1-356/2010 от 14.10.2010 г.



Дело № 1-356/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимой Гасановой З.В.,

защитника адвоката Лоскутова С.А., предоставившего удостоверение № 1892 и ордер № 1161,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасанова З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гасанова З.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 27.07.2010 года по 04.08.2010 года Гасанова З.В., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя эту квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 27.07.2010 года около 13 часов 00 минут К.А.В. и Д.С.Г., зная, что Гасанова З.В. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления указанного наркотического средства. В этот же день, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Гасанова З.В. предоставила К.А.В. и Д.С.Г. указанную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и бытовых приборов, имевшихся в квартире у Гасановой З.В. Затем, в указанной квартире и в этот же день в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут К.А.В. и Д.С.Г., совместно с Гасановой З.В., употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, Гасанова З.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 04.08.2010 года в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут предоставила К.А.В. и Д.С.Г. свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и бытовых приборов, имевшихся в квартире у Гасановой З.В. В этот же день около 18 часов 30 минут К.А.В. и Д.С.Г., совместно с Гасановой З.В. в указанной квартире употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимая Гасанова З.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Гасанова З.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Гасановой З.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, все имеющиеся у нее заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Гасанова З.В. совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и хронические заболевания.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, считает, что исправление Гасановой З.В. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимой требований ст. 73 УК РФ к подсудимой судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гасановой З.В. следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасанова З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении.

Меру пресечения Гасановой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Гасановой З.В. исчислять с момента фактического задержания с 08 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три использованных одноразовых шприца, с инъекционными иглами, стеклянный флакон с тампонами ваты с резиновой пробкой, пластиковый бутыль с веществом светлого цвета внутри с пластиковой крышкой, пластиковый бутыль с жидкостью и пластиковой крышкой синего цвета, три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, три стеклянных флакона с резиновыми пробками, пластиковый бутыль с веществом светлого цвета с пластиковой крышкой, деформированный пластиковый бутыль с веществом светлого цвета и пластиковой крышкой, пластиковый бутыль с жидкостью и пластиковой крышкой, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; след указательного пальца левой руки Д.С.Г., изъятый 27.07.2010 г., перемещенный на липкую ленту «скотч» и наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, след большого пальца левой руки Д.С.Г., изъятый 04.08.2010 г., перемещенный на липкую ленту «скотч» и наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: