1-304/10 от 05.10.2010 г.



Дело № 1-304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретарях Дергачевой Ю.Н., Арманжи Н.Н.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Акопова Г.Н.,

защитника адвоката Дружинина С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего П.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акопов Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «Б», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, проспект Ф. Энгельса, <адрес>, работающего водителем в ООО «<данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акопов Г.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> зарегистрировано администрацией <адрес> 12.08.1999 г. за основным государственным регистрационным номером имеет юридический адрес: <адрес> <адрес> фактический адрес: <адрес>. Согласно устава, основным видом деятельности общества является оптовая торговля продовольственными товарами, производство, выпуск и реализация продовольственных, промышленных, сельскохозяйственных и сопутствующих товаров.

Согласно приказа от 01.10.2008 г. Акопов Г.Н. был принят на работу в ООО «<данные изъяты> на должность торгового представителя и 01.10.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и Акоповым Г.Н. заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности , согласно которому Акопов Г.Н. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и является материально–ответственным лицом. Согласно трудового договора Акопов Г.Н. обязан выполнять должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией торгового представителя ООО <данные изъяты>», а именно обязан регулярно, согласно маршрутному листу, посещать каждого клиента, в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара, следить за состоянием дебиторской задолженностью по всем клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат, производить инкассацию наличных денег за поставленный товар, в случае оплаты поставок наличными денежными средствами принимать и должным образом оформлять прием денежных средств от клиентов, производить сдачу их в кассу предприятия, нести полную материальную ответственность за вверенные материальные ценности.

В процессе и в период своей трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты> при осуществлении обязанностей торгового представителя, в начале 2009 г. у Акопова Г.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Конус-Принт», которые он получал в качестве наличной оплаты за поставленный товар от клиентов ООО «Конус-Принт» ИП Б.А.В., ИП Б.С.Г., ИП К.М.В., ИП К.Т.И., ИП М.Э.В., решив не вносить часть этих вверенных ему денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты> а присваивать их и использовать на личные нужды.

Так, 01.05.2007 г. между ООО «<данные изъяты> и ИП Б.А.В. был заключен договор поставки товара , согласно которого ООО «<данные изъяты> обязуется поставлять, а ИП Б.А.В. обязуется оплачивать кондитерские изделия и другие продовольственные товары. Оплата за поставленный товар должна быть произведена путем предоплаты, либо в день получения товара, либо в течении 7 банковских дней с даты получения товара. ИП Б.А.В. закреплен за торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Акоповым Г.Н.

В период с 01.01.2009 г. по 15.07.2009 г. ООО «<данные изъяты>» поставило ИП Б.А.В. кондитерские изделия на общую сумму 314514 рублей 59 копеек.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в период с января по июль 2009 г., в дневное время, Акопов Г.Н., в помещении арендуемом ИП Б.А.В. под торговую площадь и расположенном на территории ЗАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, б/н, павильон , у продавца ИП Б.А.В. К.Н.В. и в помещении арендуемом ИП Б.А.В. под торговую площадь и расположенном на территории оптового рынка ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> место , у продавца ИП Б.А.В. С.Л.А. получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную ООО «<данные изъяты> в адрес ИП Б.А.В. продукцию, для внесения в кассу ООО «<данные изъяты> а именно: 05.01.2009 г. - 32177 рублей 03 копейки, 19.01.2009 г. - 3548 рублей 70 копеек, 22.01.2009 г. - 16877 рублей 09 копеек, 26.01.2009 г. - 8405 рублей 56 копеек, 29.01.2009 г. - 3277 рублей 80 копеек и 1 638 рублей 75 копеек, 02.02.2009 г. - 13008 рублей 20 копеек, 16.02.2009 г. - 7098 рублей 15 копеек, 13.04.2009 г. - 24216 рублей, 16.04.2009 г. - 7338 рублей 90 копеек, 22.04.2009 г. - 5600 рублей 25 копеек, 27.04.2009 г. – 6282 рубля и 16125 рублей 35 копеек, 30.04.2009 г. – 23117 рублей 33 копейки, 11.05.2009 г. – 25693 рубля 18 копеек, 12.05.2009 г. – 17568 рублей 09 копеек, 18.05.2009 г. - 10483 рубля, 25.05.2009 г. – 13908 рублей и 7 808 рублей, 26.05.2009 г. – 10907 рублей 23 копейки, 08.06.2009 г. - 14 928 рублей, 11.06.2009 г. - 8986 рублей и 9807 рублей, 19.06.2009 г. - 14140 рублей 90 копеек, 02.07.2009 г. - 11574 рубля, а всего на общую сумму в размере 314514 рублей 51 копейка.

Из полученных денежных средств Акопов Г.Н. часть внес в кассу ООО «Конус-Принт», а именно: 06.04.2009 г. - 3177 рублей 03 копейки, 15.04.2009 г. - 10000 рублей, 27.04.2009 г. - 4852 рубля 35 копеек, 08.05.2009 г.- 13088 рублей 20 копеек, 25.05.2009 г. - 13906 рублей 80 копеек, 01.06.2009 г. - 8405 рублей 56 копеек, 18.06.2009 г. - 7405 рублей 25 копеек и 7098 рублей 15 копеек, 02.07.2009 г. - 10367 рублей 20 копеек, а всего 78 220 рублей 54 копейки.

Оставшуюся денежную сумму в размере 236 293 рубля 97 копеек, из полученной им у продавцов ИП Б.А.В. К.Н.В. и С.Л.А. денежной суммы 314514 рублей 51 копейка, Акопов Г.Н. в кассу ООО «<данные изъяты> не внес и присвоил.

Таким образом Акопов Г.Н. похитил путем присвоения денежные средства, полученные от реализации товара ИП Б.А.В., принадлежащие ООО «<данные изъяты> в сумме 236 293 рубля 97 копеек.

Кроме того, 01.09.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП К.Н.В. заключен договор поставки товара , согласно которого ООО «<данные изъяты> обязуется поставлять, а ИП К.Н.В. обязуется оплачивать кондитерские изделия и другие продовольственные товары. Оплата за поставленный товар должна быть произведена путем предоплаты, либо в день получения товара, либо в течении 7 банковских дней с даты получения товара. ИП К.Н.В. закреплен за торговым представителем ООО «<данные изъяты> Акоповым Г.Н.

В период с 01.01.2009 г. по 15.07.2009 г. ООО «<данные изъяты> поставило ИП К.Н.В. продукцию на сумму 314 131 рубль 55 копеек, в том числе кондитерские изделия на сумму 296736 рублей 80 копеек.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> в период с марта по июнь 2009 г., в дневное время, Акопов Г.Н., в помещении арендуемом ИП К.Н.В. под торговую площадь и расположенном на территории оптовой базы «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, склад № 4, получил у продавца ИП К.Н.В. Т.М.В. денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную ООО «<данные изъяты> в адрес ИП К.Н.В. продукцию, для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>, а именно 11.03.2009 г. – 13315 рублей 18 копеек и 8825 рублей 50 копеек, 18.03.2009 г. - 7700 рублей 85 копеек, 18.03.2009 г. - 4778 рублей 50 копеек, 01.04.2009 г. - 24743 рубля 71 копейку, 08.04.2009 г. – 18000 рублей и 10.04.2009 г. – 12104 рубля 31 копейку, всего в сумме 30104 рубля 31 копейка, 15.04.2009 г. - 33066 рублей 18 копеек, из которых 32850 рублей 99 копеек оплата за поставленную продукцию, а 215 рублей 19 копеек, доплата за поставки произведенные в 2008 г., 22.04.2009 г. - 22960 рублей 04 копейки, 29.04.2009 г. - 11734 рубля, 13.05.2009 г. -33500 рублей 77 копеек, 20.05.2009 г. - 45 000 рублей и 27.05.2009 г. - 5135 рублей 93 копейки, всего в сумме 50135 рублей 93 копейки, 27.05.2009 г. – 4 325 рублей 25 копеек, 03.06.2009 г. - 13510 рублей 93 копейки и 06.06.2009 г. - 17000 рублей, всего в сумме 30510 рублей 93 копейки, 10.06.2009 г. - 6176 рублей 04 копейки, 15.06.2009 г. - 15074 рубля 80 копеек, а всего в общей сумме 296951 рубль 99 копеек, из которых 296736 рублей 80 копеек оплата за поставленную продукцию, а 215 рублей 19 копеек, доплата за поставки произведенные в 2008 г.

Из полученных денежных средств за поставленную в 2009 г. продукцию Акопов Г.Н. часть внес в кассу ООО «<данные изъяты> а именно: 15.04.2009 г. - 13235 рублей 65 копеек, 24.04.2009 г. - 10000 рублей, 29.04.2009 г. - 20000 рублей, 27.05.2009 г. - 8825 рублей 70 копеек, 04.06.2009 г. - 4 778 рублей 50 копеек, 10.06.2009 г. - 4743 рубля 71 копейка, всего 61 583 рубля 56 копеек.

Оставшуюся денежную сумму в размере 235153 рубля 24 копейки, из полученной им у продавца ИП К.Н.В. Т.М.В. денежной суммы 296736 рублей 80 копеек, Акопов Г.Н. в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес и присвоил.

Таким образом Акопов Г.Н. похитил путем присвоения денежные средства, полученные от реализации товара ИП К.Н.В., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в сумме 235153 рубля 24 копейки.

Кроме того, 01.09.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Б.С.Г. заключен договор поставки товара , согласно которого ООО «<данные изъяты> обязуется поставлять, а ИП Б.С.Г. обязуется оплачивать кондитерские изделия и другие продовольственные товары. Оплата за поставленный товар должна быть произведена путем предоплаты, либо в день получения товара, либо в течении 7 банковских дней с даты получения товара. ИП Б.С.Г. закреплен за торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Акоповым Г.Н.

В период с 01.01.2009 г. по 15.07.2009 г. ООО «<данные изъяты> поставило ИП Б.С.Г. продукцию на общую сумму 66481 рубль 18 копеек, в том числе кондитерские изделия на сумму 20 620 рублей 55 копеек.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> в июне-июле 2009 г., в дневное время, Акопов Г.Н., в помещении арендуемом ИП Б.С.Г. под торговую площадь и расположенном на территории ЗАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, б/н, получил у продавца ИП Б.С.Г. Л.И.И. денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную ООО «<данные изъяты> в адрес ИП Б.С.Г. продукцию для внесения в кассу ООО «<данные изъяты> а именно в первых числах июня 2009 г. – 5971 рубль 15 копеек, в середине июня 2009 г. - 4421 рубль 80 копеек, в последних числах июня 2009 г. – 4995 рублей 51 копейку, в первых числах июля 2009 г. – 5232 рубля 09 копеек, а всего в общей сумме 20 620 рублей 55 копеек.

Из полученных денежных средств в сумме 5917 рублей 15 копеек, Акопов Г.Н. 02.07.2009 г. внес в кассу ООО «<данные изъяты> 2971 рубль 15 копеек

Оставшуюся денежную сумму в размере 17649 рублей 40 копеек, из полученной им у продавца ИП Б.С.Г. Л.И.И. денежной суммы 20 620 рублей 55 копеек, Акопов Г.Н. в кассу ООО «<данные изъяты> не внес и присвоил.

Таким образом Акопов Г.Н. похитил путем присвоения денежные средства, полученные от реализации товара ИП Б.С.Г., принадлежащие ООО <данные изъяты> в сумме 17649 рублей 40 копеек.

Кроме того, 01.09.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП К.Т.И. заключен договор поставки товара , согласно которого ООО «<данные изъяты> обязуется поставлять, а ИП К.Т.И. обязуется оплачивать кондитерские изделия и другие продовольственные товары. Оплата за поставленный товар должна быть произведена путем предоплаты, либо в день получения товара, либо в течении 7 банковских дней с даты получения товара. ИП К.Т.И. закреплена за торговым представителем ООО «<данные изъяты> Акоповым Г.Н.

В период с 01.01.2009 г. по 15.07.2009 г. ООО <данные изъяты> поставило ИП К.Т.И. продукцию на общую сумму 117573 рубля 44 копейки, в том числе кондитерские изделия на сумму 39054 рубля 86 копеек.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> в середине июня 2009 г. в дневное время Акопов Г.Н., в помещении, арендуемом ИП К.Т.И. под торговую площадь и расположенном в здании оптовой базы «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, склад , получил у продавца ИП К.Т.И. Б.Т.Г. денежные средства в сумме 39054 рубля 86 копеек в качестве оплаты за ранее поставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП К.Т.И. продукцию, для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>.

Из полученных денежных средств Акопов Г.Н. часть внес в кассу ООО «<данные изъяты> а именно 18.06.2009 г. - 10000 рублей и 03.07.2009 г. - 9054 рубля 86 копеек.

Оставшуюся денежную сумму в размере 20000 рублей, из полученной им у продавца ИП К.Т.И. Б.Т.Г., Акопов Г.Н. в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес и присвоил.

Таким образом Акопов Г.Н. похитил путем присвоения денежные средства, полученные от реализации товара ИП К.Т.И., принадлежащие ООО «<данные изъяты> в сумме 20000 рублей.

Кроме того, 01.09.2008 г. между ООО «<данные изъяты> и ИП М.Э.В. заключен договор поставки товара , согласно которого ООО «<данные изъяты> обязуется поставлять, а ИП М.Э.В. обязуется оплачивать кондитерские изделия и другие продовольственные товары. Оплата за поставленный товар должна быть произведена путем предоплаты, либо в день получения товара, либо в течении 7 банковских дней с даты получения товара. ИП М.Э.В. закреплен за торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Акоповым Г.Н.

В период с 01.01.2009 г. по 15.07.2009 г. ООО «<данные изъяты> поставило ИП М.Э.В. продукцию на общую сумму 158497 рублей 66 копеек, в том числе, кондитерские изделия на сумму 25 704 рубля 28 копеек.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> в июне-июле 2009 г., в дневное время, Акопов Г.Н., в помещении арендуемом ИП М.Э.В. под торговую площадь и расположенном на территории ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, торговое место , получил у продавца ИП М.Э.В. П.Л.А. денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную ООО «<данные изъяты> в адрес ИП М.Э.В. продукцию для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>», а именно в середине июня 2009 г. – 3086 рублей 56 копеек, в последних числах июня 2009 г. – 2576 рублей 88 копеек, 1959 рублей 87 копеек, 2340 рублей 33 копейки, 2740 рублей 76 копеек, 2447 рублей 22 копейки, в первых числах июля 2009 г. – 1939 рублей 43 копейки, 2529 рублей 86 копеек, 564 рубля 78 копеек, 3189 рублей 66 копеек, 2328 рублей 93 копейки, всего 25 704 рубля 28 копеек.

Из полученной суммы в размере 25704 рубля 28 копеек, Акопов Г.Н. в кассу ООО «<данные изъяты> денежные средства в размере 4238 рублей 25 копеек не внес и присвоил.

Таким образом Акопов Г.Н. похитил путем присвоения денежные средства, полученные от реализации товара ИП М.Э.В., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в сумме 4238 рублей 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Акопов Г.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Не отрицая указанных выше в описательной части приговора и установленных судом фактических обстоятельств места и времени получения наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» и полностью подтверждая присвоение им денежных средств, полученных им от ИП Б.А.В., ИП Б.С.Г., ИП К.М.В., ИП К.Т.И., ИП М.Э.В. для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты> показал, что в начале января 2009 года он стал испытывать материальные затруднения и в это время у него возник умысел на присвоение полученных у всех указанных клиентов ООО «<данные изъяты>» денежных средств, при этом отрицал, что присваивая денежные средства ООО «<данные изъяты> он использовал свое служебное положение.

Виновность подсудимого Акопова Г.Н. в присвоении чужого имущества объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> П.И.М. следует, что 01.10.2008г. между ООО «<данные изъяты>» и Акоповым Г.Н. был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности и он был принят на должность торгового представителя. В должностные обязанности Акопова Г.Н. входили поиск клиентов для реализации кондитерских изделий, оформление договоров на поставку товаров, при этом договора заключались от имении ООО «<данные изъяты> сбор денег у клиентов за поставленный им товар, сдача денег не позднее следующего дня с момента их получения в кассу. Весной 2009 года появилась информация о том, что не все денежные средства поступали в кассу от клиентов Акопова Г.Н. Были проверены договора, накладные, товарные и кассовые чеки и все клиенты документально подтвердили, что задолженности перед ООО «<данные изъяты>» не имеют, так как они все оплатили, а за полученные от клиентов деньги Акопов Г.Н. расписался. Всего Акоповым Г.Н. был причинен ущерб потерпевшему на общую сумму 513334 руб. 94 коп., из которых он не внес в кассу ООО «<данные изъяты> полученные им деньги за поставленную продукцию ИП Б.А.В. в размере 236293 руб. 97 коп., ИП Б.С.Г. в размере 17649 руб. 40 коп., ИП К.М.В. в размере 235153 руб. 24 коп., ИП К.Т.И. в размере 20000 руб., ИП М.Э.В. в размере 4238 руб. 25 коп.

Из показаний свидетеля З.В.П. следует, что с 28.08.2008 г. он работал директором ООО «<данные изъяты> которое занимается оптово-розничной торговлей кондитерских изделий, распределяет товар по розничным рынкам, сетевым торговым точкам, доставкой заказанной продукции. В его обязанности входило управление данным предприятием, заключение договоров от имени предприятия, управление операторами, торговыми представителями, супервайзерами, прием и увольнение работников предприятия. С 01.10.2008г. Акопов Г.Н. стал работать торговым представителем в ООО «<данные изъяты> С ним был заключен договор о полной материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества, а также вверенных и полученных им денежных средств. В апреле-мае 2009 года было установлено, что не все денежные средства от клиентов, которых обслуживал Акопов Г.Н., поступают в кассу предприятия. 15.07.2009г. были проверены обслуживаемые Акоповым Г.Н. клиенты ИП Калита, ИП Бигулаев, ИП Кочетова, ИП Межлумян, ИП Ботников, составлен акт сверки и выяснилось, что клиенты рассчитались с Акоповым Г.Н. за поставленный товар и задолженности перед ООО «<данные изъяты> не имеют. Всего Акоповым Г.Н. был причинен ущерб на общую сумму 513334 руб.

Из показаний свидетеля Р.А.А. следует, что с 22.03.2009 г. он работал супревайзером в ООО «<данные изъяты> После не выхода Акопов Г.Н. 15.07.2010г. на работу, он принимал участие в проверке находившихся в обслуживании Акопова Г.Н. ИП ФИО29, ИП ФИО30, ИБ ФИО31, ИП ФИО32 и ИП ФИО33, так как данные клиенты имели задолженность перед ООО «<данные изъяты> Было установлено и документально подтверждено, что указанные клиенты передали денежные средства за поставленный товар Акопову Г.Н.

Из показаний свидетеля Д.И.Н. следует, что она работает бухгалтером в ООО «<данные изъяты> и в период работы торгового представителя Акопова Г.Н. была выявлена его задолженность в размере 513334 руб. 94 коп. по не сданным им денежным средствам в кассу предприятия.

Из показаний свидетеля К.С.В. следует, что она работает в ООО «<данные изъяты> в должности кассира. Торговый представитель Акопов Г.Н. должен был получать у контрагентов денежные средства за поставленный товар и сдавать их в кассу предприятия. Переданные Акопову Г.Н. акты сверки по которым за контрагентами имелись долги по оплате за поставленную продукцию, Акоповым Г.Н. оставлялись без исполнения и в результате за закрепленными за ним ИП К.Н.В., ИП К.Т.И., ИП М.Э.В., ИП Б.А.В., ИП Б.С.Г.,. накопилась большая задолженность. В связи с этим была проведена проверка и установлено, что Акопов Г.Н. получал от контрагентов денежные средства за поставленный товар, но не вносил их в кассу предприятия.

Из показаний свидетеля Е.В.В. следует, что в ООО «<данные изъяты> он начал работать с середины августа 2009 года и ему были преданы для обслуживания имеющие задолженность клиенты Акопова Г.Н. - ИП ФИО34 ИП ФИО35 ИП ФИО36, ИП ФИО37 ИП ФИО38 Бухгалтерией были составлены акты сверок и после их передачи этим клиентам они документально подтвердили, что денежные средства за поставленный им товар были переданы Акопову Г.Н.

Согласно заявления директора ООО «<данные изъяты> З.В.П. от 25.02.2010 г., он просит привлечь к уголовной ответственности Акопова Г.Н., который являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты> в период 01.04.2009 г. по 31.07.2009 г., совершил хищение денежных средств предприятия на общую сумму 445447 рублей 68 копеек (т. 1 л.д. 5-6).

По факту присвоения Акоповым Г.Н. вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты> полученных от реализации товара ИП Б.А.В. в сумме 236 293 рубля 97 копеек.

Из показаний свидетеля Б.А.В. следует, что он, как индивидуальный предприниматель, заключил с ООО «<данные изъяты> договор на поставку кондитерских изделий, а торговый представитель Акопов Г.Н. обслуживал его точки. Оплата за поставленный товар производилась Акопову Г.Н. наличными денежными средствами через 7-10 дней после поставки товара. Задолженности у него перед ООО «<данные изъяты> не было.

Из показаний свидетеля К.Н.В. следует, что она работает продавцом у ИП Б.А.В. на торговой точке, расположенной в ЗАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, б/н, павильон . Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» товар она передавала торговому представителю Акопову Г.Н. и оплату производила в течении 7-10 дней после доставки товара. Получая наличные денежные средства Акопов Г.Н. расписывался в их получении на ежедневных ведомостях.

Из показаний свидетеля С.Л.А. следует, что она работает у ИП Б.А.В. продавцом на торговой точке на территории оптового рынка ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> место . С октября 2008 г. по июль 2009 г. с ее торговой точкой стал работать торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н., который получал у нее заявку на поставку новой партии продукции и получал денежные средства за ранее произведенную поставку. З а полученные наличные денежные средства Акопов Г.Н. расписывался в ежедневной ведомости, в которой указывал наименование своей организации, полученную денежную сумму и расшифровывал свою фамилию. За время работы торгового представителя Акопова Г.Н., оплата всегда производилась наличными денежными средствами по описанной выше схеме. У нее задолженности перед ООО «<данные изъяты>» по оплате поставленной на ее торговую точку продукции не имеется. За всю поставленную продукцию наличные денежные средства она передала торговому представителю Акопову Г.Н., О том, что часть полученных за поставленный товар денежных средств Акопов Г.Н. не сдал в кассу предприятии, она узнала из акта сверки с ООО «<данные изъяты> из которого следовало, у ИП Б.А.В. перед ООО «<данные изъяты> образовалась задолженность в сумме 236294 рубля 05 кореек.

Согласно протоколов выемки от 20.05.2010 г. и 19.07.2010 г. у ИП Б.А.В. изъяты: свидетельство о постановке ИП Б.А.В. на учет в налоговом органе ; трудовой договор от между ИП Б.А.В. и К.Н.В.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Б.А.В. и С.Л.А.; договор на аренду складской площади от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи складской площади от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ аренды части нежилого помещения; акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения; договор № от ДД.ММ.ГГГГ поставки товара; ежедневные ведомости на сумму 32177.03 руб., 3 548.70 руб., 16 877 руб., 8 405 руб., 3 277.80 руб. и 1638.75 руб., 13 008.20 руб., 7 098.15 руб., 2 4216 руб., 7 338.90 руб., 5 600.25 руб., 16125.35 руб., 23117.33 руб., 7 808 руб., 25693.18 руб., 17 568.09 руб., 10483 руб., 13908 руб., 9807 руб., 10907.23 руб., 14928 руб., 8986 руб., 14140.90 руб., 11574 руб., 6282 рубля( т. 2 л.д. 138-139, т. 4 л.д. 28)

Согласно протоколов осмотра от 20.05.2010 г. и 19.07.2010 г. осмотрены изъятые у ИП Б.А.В. документы: свидетельство о постановке ИП Б.А.В. на учет в налоговом органе ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Б.А.В. и К.Н.В.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Б.А.В. и С.Л.А.; договор на аренду складской площади от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи складской площади от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ аренды части нежилого помещения; акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения; договор от ДД.ММ.ГГГГ поставки товара; ежедневные ведомости на сумму 32177.03 руб., 3 548.70 руб., 16 877 руб., 8 405 руб., 3277.80 руб. и 1638.75 руб., 13 008.20 руб., 7 098.15 руб., 2 4216 руб., 7 338.90 руб., 5 600.25 руб., 16125.35 руб., 23117.33 руб., 7 808 руб., 25693.18 руб., 17 568.09 руб., 10483 руб., 13908 руб., 9807 руб., 10907.23 руб., 14928 руб., 8986 руб., 14140.90 руб., 11574 руб., 6282 руб. (т. 2 л.д. 140-143, т. 4 л.д. 29)

Как следует из заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рукописные буквенно-цифровые записи: « Акопов», « Акопов», « Акопов», Акопов», « Акопов», « Акопов», « Акопов», « Акопов», « Акопов», « Акопов», « Акопов», «Акопов» в копии ведомости от ДД.ММ.ГГГГ_., «ФИО39 в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные в ежедневных ведомостях ИП Б.А.В. – вероятно выполнены Акоповым Г.Н. Подпись расположенная после цифровой записи: « в ежедневной ведомости ИП Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно выполнена Акоповым Г.Н.( т. 3 л.д. 75-84 )

Как следует из заключение бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> поставило ИП Б.А.В. продукцию на сумму 314514 рублей 59 копеек. ИП Б.А.В. расплатился с ООО «<данные изъяты> за поставленную продукцию на сумму 78220 рублей 54 копейки. Торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н. получил у ИП Б.А.В. денежные средства в сумме 314514 рублей 51 копейка. Разница между полученными торговым представителем Акоповым Г.Н. денежными средствами и внесенными им в кассу ООО «<данные изъяты>» составляет 236293 рубля 97 копеек ( т. 3 л.д. 152-183)

По факту присвоения Акоповым Г.Н. вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты> полученных от реализации товара ИП К.Н.В. в сумме 235153 рубля 24 копейки.

Из показаний свидетеля К.Н.В. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю кондитерскими изделиями на торговой точке, расположенной на оптовой базе «<данные изъяты> склад по адресу: <адрес>. 01.09.2008 г. он заключил с ООО «<данные изъяты> договор поставки кондитерских изделий. С октября 2008 г. по июль 2009 г., с ним стал работать торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н., который 1-2 раза в неделю приезжал на его торговую точку, получал заявку на поставку новой партии товара и денежные средства за ранее поставленный товар. Денежные средства он получал у Т.М.В. За полученные денежные средства Акопов Г.Н. расписывался в ежедневнике и указывал дату. Задолженности перед ООО «<данные изъяты>» по оплате поставленной кондитерской продукции не имеется, так как за всю поставленную продукцию наличные денежные средства были переданы Акопову Г.Н. О том, что часть полученных за поставленный товар денежных средств Акопов Г.Н. не сдал в кассу предприятии, он узнал только когда поступил акт сверки из ООО «<данные изъяты> из которого следовало, что за период работы с Акоповым Г.Н. у него перед ООО <данные изъяты> образовалась задолженность в сумме 235153 рубля 24 копейки.

Из показаннй свидетеля Т.М.В. следует, что она работает менеджером по продажам у ИП К.Н.В., на торговой точке, по адресу <адрес>, склад С октября 2008 г. с ее торговой точкой стал работать торговый представитель ООО <данные изъяты> Акопов Г.Н., который получал у нее заявку на поставку новой партии продукции и денежные средства за ранее поставленную продукцию. В ежедневнике, она собственноручно указывала номер, дату накладной и денежную сумму на которую был поставлен товар. Получив у нее денежные средства, Акопов Г.Н. расписывался напротив полученной им денежной суммы и собственноручно указывал дату получения денежных средств.

Согласно протокола выемки от 31.05.2010 г. у ИП К.Н.В. изъяты свидетельство о регистрации ИП К.Н.В. ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Т.М.В. на должность рабочей склада; договор поднайма нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ( т. 2 л.д. 231-232 )

Согласно протокола осмотра от 31.05.2010 г. осмотрены изъятые у ИП К.Н.В. свидетельство о регистрации ИП К.Н.В. , приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Т.М.В. на должность рабочей склада, договор поднайма нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 233 )

Согласно протокола выемки от 24.05.2010 г. у Т.М.В. изъят лист в линейку из блокнота – ежедневника с рукописными записями ( т. 2 л.д. 189-190 )

Согласно протокола осмотра от 24.05.2010 г. осмотрен изъятый у Т.М.В. лист в линейку из блокнота – ежедневника и установлено, что лист содержит рукописные цифровые и буквенные записи ( т. 2 л.д. 191 )

Из заключения почерковедческой экспертизы № от 17.06.2010 г., цифровые записи: «11.02.09», «11.02», «25.02», «11.03.09», «11.03.09», «18.03.09», «1 05 0», «0.04.9», «10.04.09», «15.04.09», «22.04.09», «29.04.09», «27.06.09», «3.06.09», «6.05.», «10.06.09», «15.06.09», «24.06.09», «1.07.09», расположенные после цифровых записей и подписей, на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО40.», вероятно выполнены Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи «21091,46», на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО41 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи «35203,49 – 18700» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО42 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи «17394,75» и перед цифровой записью: «18.02», на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО43 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «33235,65» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО44 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «30104,31 – 18000 ост. 12.104,31» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО45 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «33066,18» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО46ФИО47 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «22960,04» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО48 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «11 734» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО49 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «50135,93» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО51 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «45 000» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО50 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «30510,93 – 13510,93» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО52 вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «15074,78» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО53 ФИО54.», вероятно выполнена Акоповым Г.Н. Подпись, расположенная после цифровой записи: «43715,54 пров.» на листе из ежедневника с оттиском печати ИП «ФИО55.», вероятно выполнена Акоповым Г.Н. ( т. 3 л.д. 42-54 )

Из заключения бухгалтерской экспертизы от 26.07.2010 г., за период с 04.02.2009 г. по 15.07.2009 г. ООО «<данные изъяты> поставило ИП К.Н.В. продукцию на сумму 314131 рубль 55 копеек. ИП К.Н.В. расплатился с ООО «<данные изъяты> за поставленную продукцию на сумму 78978 рублей 31 копейка. Торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Акопов Г.Н. получил у ИП К.Н.В. денежные средства в сумме 391297 рублей 91 копейка. Разница между полученными торговым представителем Акоповым Г.Н. денежными средствами и внесенными им в кассу ООО «<данные изъяты> составляет 312319 рублей 60 копеек. Задолженность ИП К.Н.В. перед ООО «<данные изъяты> на 15.07.2009 г. составляет 235153 рубля 24 копейки ( т. 3 л.д. 152-183)

По факту присвоения Акоповым Г.Н. вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты> полученных от реализации товара ИП Б.С.Г. в сумме 17649 рублей 40 копеек.

Из показаний свидетеля Б.С.Г. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю кондитерскими изделиями на торговой точке на оптовом рынке «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ООО «<данные изъяты>» договор поставки товара. С октября 2008 г. по июль 2009 г. с ним стал работать торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н., который 1-2 раза в неделю приезжал на его торговую точку, получал заявку на поставку новой партии товара и денежные средства за ранее поставленный товар, которые получал у продавца Л.И.И., после чего расписывался в их получении на товарной накладной, на основании которой был поставлен товар. Оплата всегда производилась наличными денежными средствами и у него задолженности перед ООО <данные изъяты>» по оплате поставленной продукции не имеется, так как за всю поставленную продукцию наличные денежные средства были переданы Акопову Г.Н. О том, что часть полученных за поставленный товар денежных средств Акопов Г.Н. не сдал в кассу предприятии он узнал когда поступил акт сверки из ООО «<данные изъяты> из которого следовало, что за период с 01.01.2009 г. по 15.07.2009 г. у него перед ООО «<данные изъяты>» образовалась задолженность в сумме 17649 рублей 40 копеек.

Из показаний свидетеля Л.И.И. следует, что она работает продавцом у ИП Б.С.Г., на торговой точке, расположенной на территории ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, б/н. С октября 2008 г. с ее торговой точкой стал работать торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н., который приезжал на ее торговую точку, получал у нее заявку на поставку новой партии продукции и денежные средства за ранее поставленную продукцию. Получая у нее наличные денежные средства Акопов Г.Н. расписывался в их получении на товарных накладных, по которым был поставлен товар. Все денежные средства за поставленный товар она передала торговому представителю Акопову Г.Н.

Согласно протокола выемки от 19.05.2010 г. у ИП Б.С.Г. изъяты: свидетельств о постановке ИП Б.С.Г. на учет ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП Б.С.Г. и Л.И.И.; договор аренды складской площади от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 120-121 )

Согласно протокола осмотра от 19.05.2010 г. осмотрены изъятые у ИП Б.С.Г.: свидетельство о постановке ИП Б.С.Г. на учет ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП Б.С.Г. и Л.И.И.; договор аренды складской площади от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 122 )

Согласно протокола выемки от 9.07.2010 г. у Л.И.И. изъяты: ксерокопия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 222-223)

Согласно протокола осмотра от 9.07.2010 г. осмотрены изъятые у Л.И.И. ксерокопия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 224-225 )

Согласно заключению почерковедческой экспертизы от 19.07.2010 г., краткая рукописная запись: «<данные изъяты> расположенная в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно выполнена Акоповым Г.Н.; краткая рукописная запись: «<данные изъяты> расположенная в ксерокопии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно выполнена Акоповым Г.Н.; Подпись, расположенная после рукописного текста: «<данные изъяты> в ксерокопии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно выполнена Акоповым Г.Н.; краткая рукописная запись: «<данные изъяты> расположенная в ксерокопии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно выполнена Акоповым Г.Н. ( т. 3 л.д. 231-236)

Согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 26.07.2010 г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> поставило ИП Б.С.Г. продукцию на сумму 66481 рубль 18 копеек. ИП Б.С.Г. расплатился с ООО «<данные изъяты> за поставленную продукцию на сумму 48831 рубль 78 копеек. Задолженность ИП Б.С.Г. перед ООО «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17649 рублей 40 копеек ( т. 3 л.д. 152-183 )

По факту присвоения Акоповым Г.Н. вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты> полученных от реализации товара ИП К.Т.И. в сумме 20000 рублей.

Из показаний свидетеля К.Т.И. следует, что она является индивидуальным предпринимателем и заключила договор с ООО «<данные изъяты> на поставку кондитерских изделий. После поставки товара торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Акопов Г.Н. получал денежные средства за этот товар и расписывался в тетради продавца Б.Т.Г. Задолженности за поставленный ей товар она не имеет.

Из показаний свидетеля Б.Т.Г. следует, что она работает продавцом у ИП К.Т.Г. на торговой точке, расположенной в здании оптовой базы «<данные изъяты> по адресу <адрес>, склад . С октября 2008 г. с ее торговой точкой стал работать торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н., который получал у нее заявку на поставку новой партии продукции и денежные средства за ранее поставленную продукцию. Оплату за поставленный товар она производила в течении 7-10 дней. Получая у нее наличные денежные средства Акопов Г.Н. расписывался в ее тетради, где она указывала дату поставки товара, наименование организации – поставщика или фамилию торгового агента от данной организации и передаваемую денежную сумму. Все денежные средства за поставленный товар она передала Акопову Г.Н. Задолженности перед ООО «<данные изъяты>» не имеется.

Согласно протокола выемки от 26.05.2010 г. у ИП К.Т.И. изъяты свидетельство о регистрации ИП К.Т.И. , трудовой договор между ИП К.Т.И. и Б.Т.Г., договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии 4 листов бумаги с рукописными буквенно-цифровыми записями (т. 2 л.д. 215-216)

Согласно протокола осмотра от 26.05.2010 г. осмотрены изъятые у ИП К.Т.И. свидетельство о регистрации ИП К.Т.И. , трудовой договор между ИП К.Т.И. и Б.Т.Г., договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии 4 листов бумаги с рукописными буквенно-цифровыми записями (т. 2 л.д. 217-218)

Из заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись, расположенная после рукописного текста: «7.05. (Акопов) 12.012 25» на ксерокопии листа бумаги в клетку, вероятно выполнена Акоповым Г.Н.; подпись расположенная после рукописного текста: «-,- 16.416» на ксерокопии листа бумаги в клетку, вероятно выполнена Акоповым Г.Н.; подпись расположенная после рукописного текса: «4.06. (Акопов) 39054 86 (-9.054.86)» на ксерокопии листа бумаги в клетку, вероятно выполнена Акоповым Г.Н. (т. 3 л.д. 91-96)

Из заключения бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> поставило ИП К.Т.И. продукцию на сумму 117573 рубля 44 копейки. ИП К.Т.И. расплатилась с ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию на сумму 97573 рубля 44 копейки. Торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н. получил у ИП К.Т.И. денежные средства в сумме 117573 рубля 44 копейки. Разница между полученными торговым представителем Акоповым Г.Н. денежными средствами и внесенными им в кассу ООО «<данные изъяты>» составляет 20000 рублей. Задолженность ИП К.Т.И. перед ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 20000 рублей (т. 3 л.д. 152-183)

По факту присвоения Акоповым Г.Н. вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты> полученных от реализации товара ИП М.Э.В. в сумме 4238 рублей 25 копеек.

Из показаний свидетеля М.Э.В. следует, что она является индивидуальным предпринимателем и ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ООО «<данные изъяты>» договор поставки , согласно которого ООО «<данные изъяты> стало поставлять ей кондитерские изделия. Торговлю она осуществляет на торговой точке, находящейся в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. С октября 2008 г. по июль 2009 г. с ней работал торговый представитель ООО «Конус-Принт» Акопов Г.Н., который 1-2 раза в неделю на ее торговой точке у продавца П.Л.А. получал наличные денежные средства за ранее поставленный товар и расписывался в их получении в блокноте продавца. За время работы Акопова Г.Н. оплата всегда производилась наличными денежными средствами и у нее задолженности перед ООО «<данные изъяты>» по оплате поставленной кондитерской продукции не имеется, так как за всю поставленную продукцию наличные денежные средства были переданы торговому представителю Акопову Г.Н. О том, что часть полученных за поставленный товар денежных средств Акопов Г.Н. не сдал в кассу предприятии, она узнала когда поступил акт сверки из ООО <данные изъяты>», из которого следовало, что за период с 01.01.2009 г. по 15.07.2009 г. у нее перед ООО «<данные изъяты>» образовалась задолженность в сумме 4238 рублей 25 копеек.

Из показаний свидетеля П.Л.А. следует, что она работает продавцом у ИП М.Э.В. С октября 2008 г. с ее торговой точкой стал работать торговый представитель ООО «<данные изъяты> Акопов Г.Н., которому она производила оплату наличными денежными средствами за поставленную кондитерскую продукцию, за что Акопов Г.Н. расписывался в ее блокноте – ежедневнике. У нее задолженности перед ООО «<данные изъяты> не имеется, все денежные средства за поставленную продукцию она передала торговому представителю Акопову Г.Н.

Согласно протокола выемки от 25.05.2010 г. у ИП М.Э.В. изъяты свидетельство о регистрации ИП М.Э.В. , свидетельство о постановке на учет ИП М.Э.В. , договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении торгового места, дополнительное соглашение к договору о предоставлении торгового места , договор № от ДД.ММ.ГГГГ поставки товар, ксерокопия листа в линейку из блокнота – ежедневника с рукописными записями, ксерокопия листа из блокнота в клетку с рукописными записями (т. 2 л.д. 198-199)

Согласно протокола осмотра от 25.05.2010 г. осмотрены изъятые у ИП М.Э.В. свидетельство о регистрации ИП М.Э.В. , свидетельство о постановке на учет ИП М.Э.В. , договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении торгового места, дополнительное соглашение к договору о предоставлении торгового места ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ поставки товара, ксерокопия листа в линейку из блокнота – ежедневника с рукописными записями, ксерокопия листа из блокнота в клетку с рукописными записями (т. 2 л.д. 200-201)

Из заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что буквенно-цифровые записи: «2447.22, 2740.76, 2340.33, 1959.87, 2576, оплачено 12065.06», расположенные в ксерокопии листа из блокнота в линейку, вероятно выполнены Акоповым Г.Н., краткая рукописная запись: «оплачено», расположенная в ксерокопии листа из блокнота в клетку, вероятно выполнена Акоповым Г.Н. (т. 3 л.д. 60-65)

Из заключения бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» поставило ИП М.Э.В. продукцию на сумму 158497 рублей 66 копеек, ИП М.Э.В. расплатилась с ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию на сумму 154259 рублей 41 копейка. Торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Акопов Г.Н. получил у ИП М.Э.В. денежные средства в сумме 25704 рубля 28 копеек. Задолженность ИП М.Э.В. перед ООО «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4238 рублей 25 копеек (т. 3 л.д. 152-183)

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что они собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, в связи с чем являются допустимыми и достоверными.

Показания представителя потерпевшего, а также всех свидетелей, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства, суд признает правдивыми, достоверными, поскольку они в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и иными доказательствами по делу, и кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления. Оснований сомневаться в относимости и допустимости доказательств по делу, в том числе достоверности, объективности и правдивости показаний представителя потерпевшего и указанных выше свидетелей, у суда не имеется, поскольку фактов наличия между ними и подсудимым неприязненных отношений судом не установлено, перед допросом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено и объективно доказано, что именно подсудимый Акопов Г.Н. совершил указанное выше в описательной части приговора преступление, о чем показали представитель потерпевшего, свидетели и что было подтверждено и доказано исследованными в судебном заседании иными доказательствами, а также показаниями подсудимого.

Не вызывают у суда сомнений исследованные в судебном заседании и принятые судом во внимание заключения экспертиз, поскольку они являются полными и обоснованными, соответствуют требованиям предъявляемым к проведению экспертиз, согласуются с другими доказательствами по делу и ими подтверждаются.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Акопова Г.Н. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При этом суд исходит из того, что подсудимый противоправно, не имея на то законных оснований и согласия собственника, безвозмездно обратил с корыстной целью вверенные ему денежные средства в свою пользу против воли собственника, причинив тем самым ущерб потерпевшему.

Квалифицируя деяние подсудимого Акопова Г.Н. как хищение в форме присвоения, судом были достоверно установлены и объективно доказаны изложенные выше в описательной части приговора обстоятельства, подтверждающие, что умыслом подсудимого охватывался именно противоправный, безвозмездный характер его действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, при этом направленность умысла подсудимого на присвоение, в данном случае, определена судом, исходя из конкретных обстоятельств данного дела, согласно которым у Акопова Г.Н. имелась реальная возможность возвратить имущество его собственнику.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия подсудимого Акопова Г.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ самостоятельно по каждому из эпизодов присвоения с использованием его служебного положения, как совокупность указанных преступлений.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что преступные деяния совершены подсудимым Акоповым Г.Н. однородными, тождественными действиями, в отношении единого предмета хищения, а именно денежных средств, вверенных подсудимому для передачи их собственнику ООО «<данные изъяты> при этом присвоение подсудимым чужого имущества осуществлялось как одно преступление сходными между собой способами, что свидетельствует о наличии у подсудимого единого умысла на совершение присвоения имущества потерпевшего и составляет в своей совокупности единое преступление.

Кроме этого, признак совершения Акоповым Г.Н. присвоения с использованием его служебного положения, не нашел своего подтверждения, поскольку в действиях Акопова Г.Н., как торгового представителя ООО «<данные изъяты> работавшего и исполнявшего свои трудовые обязанности на основании соответствующего трудового договора и договора о полной материальной ответственности, не усматривается использование им для совершения хищения вверенного ему имущества ООО «<данные изъяты> своих служебных полномочий, включающих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности Акопова Г.Н. в указанной организации, в связи с чем его действия охватываются диспозицией ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Данные выводы суда основываются на установленных в ходе судебного заседания объективных обстоятельствах совершенного преступления и объективных действиях самого подсудимого Акопова Г.Н., которые подтверждаются всей совокупностью собранных и изложенных выше в приговоре доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, указавшего, что в начале января 2009 года у него возник единый умысел на присвоение получаемых им у ИП Б.А.В., ИП Б.С.Г., ИП К.М.В., ИП К.Т.И. и ИП М.Э.В. денежных средств. Не доверять этим показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Кроме того, суд полагает, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение в части присвоения денежных средств в размере 25704 руб. 28 коп., полученных Акоповым Г.Н. у ИП М.Э.В. и не внесенных в кассу ООО «<данные изъяты> в судебном заседании объективного подтверждения не нашло.

Так, представитель потерпевшего пояснила, что из полученных Акоповым Г.Н. денежных средств за поставленную продукцию в размере 25704 руб. 28 коп., им не были внесены в кассу только 4238 рублей 25 копеек, а вмененная обвинением сумма присвоенных Акоповым Г.Н. денежных средств в размере 25704 руб. 28 коп. не соответствует действительности и указана ошибочно. Присвоение Акоповым Г.Н. полученных им у ИП М.Э.В. денежных средств в размере 4238 руб. 25 коп. подтверждается совокупностью собранных и изложенных выше в приговоре доказательств, в том числе показаниями свидетеля М.Э.В., показавшей, что согласно акта сверки ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее перед ООО «<данные изъяты>» имелась задолженность в сумме 4238 рублей 25 копеек, а так же заключением бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Акопов Г.Н. получил у ИП М.Э.В. денежные средства в сумме 25704 рубля 28 копеек, однако задолженность ИП М.Э.В. перед ООО «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4238 рублей 25 копеек, то есть часть полученных денежных средств в размере 21466 руб. 03 коп. Акоповым Г.Н. была внесена в кассу ООО «<данные изъяты>

При установленных обстоятельствах и с учетом позиции потерпевшего, суд считает необходимым исключить из предъявленного Акопову Г.Н. обвинения излишне вмененную ему сумму присвоенных им денежных средств, полученных Акоповым Г.Н. у ИП М.Э.В. и не внесенных в кассу ООО «<данные изъяты>», в размере 21466 руб.03 коп.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого Акопова Г.Н. судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Акопов Г.Н. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того судом принято во внимание состояние здоровья членов его семьи.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Акопова Г.Н. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Акоповым Г.Н. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Поскольку Акоповым Г.Н. частично возмещен в добровольном порядке материальный ущерб от преступления в сумме 25000 рублей, потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании оставшегося без возмещения материального ущерба в сумме 488 334 руб. 94 коп.

Рассмотрев исковые требования, исследовав материалы уголовного дела и учитывая обстоятельства дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск о возмещении материального ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акопова Гарника Нориковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Акопову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Акопова Г.Н. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Конус-Принт» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 488 334 (четыреста восемьдесят восемь тысяч триста тридцать четыре) руб. 94 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации ООО «<данные изъяты> , свидетельство о постановке ООО «<данные изъяты> на учет в налоговом органе , устав ООО «<данные изъяты> решение от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей директора ООО «<данные изъяты> на З.В.П., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «<данные изъяты>» З.В.П., решение от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «<данные изъяты>» Р.А.А., приказ -ОК от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «<данные изъяты>» Р.А.А., преданные на хранение ООО «<данные изъяты> - оставить в ООО «<данные изъяты> приказ о приеме на работу Акопова Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Акоповым Г.Н., договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Акоповым Г.Н., инструкцию торгового представителя ООО «<данные изъяты> договоры поставки товара № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ИП Б.С.Г., от ДД.ММ.ГГГГ с ИП Б.С.Г., № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ИП К.Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ с МП К.Т.И., № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ИП М.Э.В., подшивки кассовых документов ООО «<данные изъяты> за январь 2009 г., за февраль 2009г., за март 2009 г., за апрель 2009 г., за май 2009 г., за июнь 2009 г., за июль 2009 г., акты сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> и ИП К.Н.В., ООО «<данные изъяты> и ИП Б.А.В., ООО «<данные изъяты> и ИП Б.С.Г., ООО «<данные изъяты>» и ИП К.Т.И., ООО «<данные изъяты> и ИП М.Э.В., оборотно-сальдовые ведомости по счетам : за 2009 г., за 2009 г., за 2009 г., товарные накладные на поставку продукции ИП Б.А.В.<данные изъяты> товарные накладные на поставку продукции ИП К.Н.В.<данные изъяты> товарные накладные на поставку продукции ИП Б.С.Г.<данные изъяты> товарные накладные на поставку продукции ИП К.Т.И.<данные изъяты> товарные накладные на поставку продукции ИП М.Э.В.<данные изъяты>., лист в линейку из блокнота – ежедневника, содержащий рукописные записи, ксерокопии товарных накладных г., товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии 4 листов бумаги с рукописными буквенно-цифровыми записями, ксерокопию листа в линейку из блокнота–ежедневника с рукописными записями, ксерокопию листа из блокнота в клетку с рукописными записями, хранящееся при уголовном деле – оставить при деле; свидетельство о постановке ИП Б.А.В. на учет в налоговом органе , трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Б.А.В. и К.Н.В., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Б.А.В. и С.Л.А., договор на аренду складской площади от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи складской площади от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ аренды части нежилого помещения, акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения, договор № от ДД.ММ.ГГГГ поставки товара, переданные на хранение ИП Б.А.В.- оставить у последнего; ежедневные ведомости на сумму 32177.03 руб., 3548.70 руб., 16877 руб., 8405 руб., 3277.80 руб. и 1638.75 руб., 13008.20 руб., 7098.15 руб., 24216 руб., 7338.90 руб., 5600.25 руб., 16125.35 руб., 23117.33 руб., 7808 руб., 25693.18 руб., 17568.09 руб., 10483 руб., 13908 руб., 9807 руб., 10907.23 руб., 14928 руб., 8986 руб., 14140.90 руб., 11574 руб., 6282 рубля, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; свидетельство о регистрации ИП К.Н.В. , приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Т.М.В. на должность рабочей склада, договор поднайма нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение ИП К.Н.В. – оставить у последнего; свидетельство о постановке ИП Б.С.Г. на учет , трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Б.С.Г. и Л.И.И., договор аренды складской площади от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение ИП Б.С.Г.- оставить у последнего; свидетельство о регистрации ИП К.Т.И. ; трудовой договор между ИП К.Т.И. и Б.Т.Г., договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение ИП К.Т.И. – оставить у последней; свидетельство о регистрации ИП М.Э.В. , свидетельство о постановке на учет ИП М.Э.В. , договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении торгового места, дополнительное соглашение к договору о предоставлении торгового места , договор № от ДД.ММ.ГГГГ поставки товара, переданные на хранение ИП М.Э.В. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: