1-353,2010 от 18.10.2010 г.



Дело № 1-353/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

подсудимого Жучкова И.А.,

защитника адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение №1803 и ордер № 379,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жучков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жучков И.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04.08.2010 года по 12.08.2010 года Жучков И.А., проживая по адресу <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя эту квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 04.08.2010 года около 21 часа 00 минут Т.В.В., Т.А.В. и Д.В.В. зная, что Жучков И.А. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления этого наркотического средства. Находясь у себя дома в указанной квартире, Жучков И.А., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут, предоставил Т.В.В., Т.А.В. и Д.В.В. эту квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из приобретенных ими заранее лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода с использованием имевшихся в квартире у Жучкова И.А. необходимых предметов, а именно самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов. В этот же день около 22 часов 10 минут в указанной квартире Т.В.В., Т.А.В. и Д.В.В. совместно с Жучковым И.А., путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 12.08.2010 года Жучков И.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут предоставил Т.А.В., Т.В.В. и Д.В.В. свою квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из приобретенных ими заранее лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием имевшихся в квартире у Жучкова И.А. необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов. В этот же день около 14 часов 20 минут в указанной квартире Т.В.В., Т.А.В. и Д.В.В. совместно с Жучковым И.А., путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Жучков И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Жучков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Жучкова И.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Жучков И.А. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При наличии у Жучкова И.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения Жучковым И.А. преступления и личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Жучкову И.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жучков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жучкову И.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жучкову И.А. исчислять с момента избрания меры пресечения с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять использованных одноразовых шприцев с инъекционными иглами, стеклянный флакон с тампоном ваты с резиновой пробкой, две пустые конвалюты с надписью <данные изъяты> деформированный пластиковый бутыль с веществом светлого цвета и пластиковой крышкой красного цвета, пластиковый бутыль с жидкостью светло-желтого цвета с пластиковой крышкой зеленого цвета, самодельные весы из двух инъекционных шприцев, нитей и двух вы­движных частей спичечных коробков, четыре шприца с инъекционными иглами, в двух из ко­торых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин, два стеклянных флакона с тампоном ваты и с резиновыми пробками, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки с надписью <данные изъяты> пластиковый бутыль с веществом светлого цвета с пластиковой крышкой красного цвета, пластиковый бу­тыль с жидкостью и пластиковой крышкой желтого цвета, в которых в результате исследования было обнаружено наркотическое средство - кодеин, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; след руки на отрезке липкой ленты «скотч» размером 74x18 мм со следом пальца руки размером 18x12 мм., след руки на отрезке липкой ленты «скотч» размером 62x17 мм со следом пальца размером 23x12 мм., изъятые в ходе осмотра места про­исшествия из <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: