дело №1-358/2010, приговор от 21.10.2010 г.



1- 358/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Меркуловой К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Малкина И.С.,

защитника Комракова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малкин И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Малкин И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 15,5 гр. Приобретенное наркотическое средство Малкин И.С. незаконно хранил при себе в кармане одежды, до 17 часов 40 минут того же дня, когда у <адрес> он был задержан работниками правоохранительных органов, изъявшими указанное наркотическое средство.

Подсудимый Малкин И.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Малкин И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Малкина И.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом количества наркотического средства, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес марихуаны относится к крупному размеру. Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Совершено преступление средней тяжести. Вину Малкин И.С. признал и в содеянном раскаялся, характеризуется он, в общем, положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с этим, обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Малкиным И.С. рецидива преступлений.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Малкина И.С. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.04.2010 года, то есть со дня задержания Малкина И.С.

Меру пресечения Малкину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану и ее упаковку, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :