Любимов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.



Дело № 1- 426/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Гурбанове Э.Т.

с участием государственного обвинителя Егоровой Е.Ю.

защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение 1803, ордер 527

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним образованием, разведенного, <данные изъяты>, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Любимов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 28 июля по 13 сентября 2010 года Любимов А.В., проживая по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача в жилых помещениях является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств,.

Так 28.07.2010 года около 21.00 часа Любимов А.В., имея умысел на содержание притона, предоставил ФИО3, ФИО4, ФИО5, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире ФИО3, ФИО4, ФИО5,. совместно с Любимовым А.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свои преступные действия 13.09.2010 года Любимов А.В., имея умысел на содержание притона, предоставил ФИО6, ФИО7, ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО6, ФИО7, ФИО8 совместно с Любимовым А.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимый Любимов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Любимовым А.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Любимова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Любимову А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства и полагает необходимым назначить Любимову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Любимова А.В., суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Любимова А.В. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в месяц на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Любимову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- четыре использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами закрытыми пластиковыми колпачками, внутри которых обнаружено в следовых количествах наркотическое вещество - дезоморфин; два стеклянных флакона, укупоренные пробками в одну из которых вставлены две иглы от шприцев, две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, укупоренная пластиковой крышкой, пластиковая бутыль с жидкостью внутри, укупоренная пластиковой крышкой, самодельные весы, четыре шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, стеклянный флакон с тампоном ваты, укупоренный резиновой пробкой со вставленными в нее двумя иглами от шприцев, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал-м», две пустые картонные упаковки с надписью «Седал-М», деформированная пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, укупоренная пластикой крышкой светло- коричневого цвета, пластиковая бутыль с жидкостью внутри, укупоренная пластиковой крышкой синего цвета, самодельные весы, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : след руки, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 46х30, след руки, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 43х21, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 43х19, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 37х32, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 29х23 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: