1-420/2010 от 16.12.2010 г.



Дело № 1- 420/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Вдовиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя в лице и.о. Саратовского межрегионального природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Гончарь А.Я.,

защитника - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение и ордер

,

подсудимой Гореловой О.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гореловой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Горелова О.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Гореловой О.И. совершено при следующих обстоятельствах.

2 июля 2010 года у Гореловой О.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, 02.07.2010 года, в первой половине дня, Горелова О.И. приобрела на рынке <данные изъяты> г. Саратова, находящегося на пересечении улиц <адрес> г. Саратова, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость в трех бутылках, которую привезла к себе в дом, по адресу: г. Саратов, <адрес> где, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила спирт в бутылки и разбавила его водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 1,455 литра, который хранила в бутылках у себя дома для последующего сбыта потребителям, до 10 часов 00 минут 3 июля 2010 года. При этом Горелова О.И. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

3 июля 2010 года около 10 часов 00 минут Горелова О.И., находясь у себя дома, по адресу: г. Саратов, <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыла путем продажи за 35 рублей, гражданину ФИО5, под видом алкогольного напитка полученную при вышеуказанных обстоятельствах жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве примерно 0,500 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 33,5 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 2,06 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям является опасной для жизни и здоровья потребителей.

После чего Горелова О.И. продолжала хранить полученную при указанных выше обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,955 литра у себя дома, по адресу: г. Саратов, <адрес> для последующего сбыта потребителям, осознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок, до 15 часов 00 минут 09.07.2010 г.

9 июля 2010 года около 15 часов 00 минут Горелова О.И., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция – спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение указанных выше нормативов, сбыла гражданину ФИО6 под видом алкогольного напитка данную спиртосодержащую жидкость в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,480 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 34,1 объемных процента и метиловый спирт в количестве 2,0 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям является опасной для жизни и здоровья потребителей.

09 июля 2010 года Горелова О.И. в ходе осмотра места происшествия добровольно выдала сотруднику милиции оставшуюся часть хранимой ею в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в одной бутылке номинальной емкостью 0,6 литра, в количестве 0,475 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 35,5 объемных процента и метиловый спирт в количестве 1,44 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Горелова О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Горелова О.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Гореловой О.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, наличие заболеваний, пожилой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гореловой О.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Горелова О.И. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горелову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Гореловой О.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билет банка России достоинством 50 рублей, серия Си номер 6054154, хранящаяся под сохранной распиской в ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову у оперуполномоченного ФИО7, оставить у ФИО7 для передачи по принадлежности, бутылку из полимерного материала синего цвета объемом 0,6 дм3, стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, с этикеткой <данные изъяты>, закрытую металлическим навинчивающимся колпачком желтого цвета, стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, с этикеткой <данные изъяты>, горлышко которой укупорено металлическим навинчивающимся колпачком красного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: