дело № 1-366/2010, приговор от 18.10.2010 г.



Дело № 1-366/2010Приговор Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защитника адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение № 543 и ордер № 168,

подсудимого Кулькина <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулькина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Кулькин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Кулькиным В.М. совершено 14 июля 2010 года в период времени с 9 часов 00 мин. до 12 часов 00 мин. по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кулькин В.М., в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО4 не менее двух ударов в область груди, не менее одного удара в область левого плеча, не менее одного удара в область спины. Своими действиями Кулькин В.М. причинил ФИО4 колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в 8 межреберье, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов с пересечением 8 ребра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; непроникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в 7 межреберье, колото-резаную рану левого плеча, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; ссадины на задней поверхности грудной клетки, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кулькин В.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кулькин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Кулькиным В.М., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Кулькина В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Кулькин В.М., действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что наносит телесные повреждения ФИО4, а именно, удары ножом, в том числе и в жизненно важный орган – живот, тем самым, причинив проникающее ранение, относящееся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулькина В.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные Кулькиным В.М. при даче объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые расцениваются судом как явка с повинной, состояние здоровья, наличие заболеваний, заглаживание причиненного вреда, мнение потерпевшего, указавшего, что он и подсудимый примирились. Учитывает суд также и аморальное поведение самого потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулькина В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Кулькиным В.М. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключительных оснований для применения к Кулькину В.М. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Прокурором Ленинского района г. Саратова заявлен иск в интересах <данные изъяты> о взыскании с Кулькина В.М. 3278 рублей 10 копеек в качестве возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего. С учетом того, что подсудимый признал исковые требования в полном объеме, суд, в соответствии со ст. ст. 1064, 1071 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости удовлетворения гражданского иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кулькина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулькину В.М. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 г. Саратова.

Меру пресечения Кулькину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кулькину В.М. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 18 октября 2010 года.

Взыскать с Кулькина В.М. в пользу <данные изъяты> денежные средства в размере 3278 (три тысячи двести семьдесят восемь) рублей 10 (десять) копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного ФИО4, хранящуюся при уголовном деле - возвратить в <данные изъяты>, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от 16.12.2010 г. приговор изменен. Из приговора исключено указание на то, что совершенное Кулькиным В.М. преступление представляет особую опасность для общества. В остальной части приговор оставлен без изменения.