1-368/2010 от 18.10.2010



Дело № 1-368/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Жигине М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Чернышева В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката № 604 и ордер № 253,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

22 июня 2006 года в вечернее время Чернышев В.Н. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено по не реабилитирующим основаниям, находились в районе <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В этот же день в вечернее время милиционер отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД г. Саратова младший сержант милиции Иванов А.В. проходил мимо <адрес>. При этом Иванов А.В., являясь представителем власти, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции» находился при исполнении своих служебных обязанностей.

В этот же день около 19 часов 30 минут Чернышев В.Н. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено по не реабилитирующим основаниям, увидев Иванова А.В., подошли к нему и отвели его к дому «а» по <адрес>, где примерно в 19 часов 45 минут Чернышев В.Н. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено по не реабилитирующим основаниям, решили применить в отношении Иванова А.В. насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Чернышев В.Н. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено по не реабилитирующим основаниям, достоверно зная, что Иванов А.В. является сотрудником милиции и представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, группой лиц, нанесли Иванову А.В. множественные удары руками в область головы и туловища, чем причинили ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а именно кровоподтеки на лице, на левой ушной раковине, отек мягких тканей на лице.

В судебном заседании подсудимый Чернышев В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Чернышев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Чернышев В.Н. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Чернышева В.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернышева В.Н., совершение им преступления в составе группы лиц.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чернышева В.Н., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышева В.Н., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Чернышев В.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроен, положительно характеризуется, совершил преступление средней тяжести против порядка управления.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Чернышеву В.Н. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому Чернышеву В.Н. указанных видов наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Чернышеву В.Н. исчислять с 27 сентября 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Чернышеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         подпись                                       

На 18.10.2010 г. приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-368/2010