1-418/2010 от 13 декабря 2010 года



Дело № 1-418/2010Приговор Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Вдовиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Трячкова С.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Володина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Володина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Володин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Володиным В.А. совершено не позднее 03 часов 40 минут 07.10.2010 г. при следующих обстоятельствах.

Володин В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте. После чего, реализуя задуманное, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере, находясь в кухне <адрес>. по <адрес>, сознавая преступный характер своих действий, обладая навыками по изготовление кустарным способом наркотического средства - дезоморфин, используя заранее приобретенные указанные выше предметы, измельчая, смешивая, нагревая их на газовой плите, тем самым вызывая протекания химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере для личного потребления, которое незаконно хранил в <адрес>. по <адрес>, где 07.10.2010 г. в 03 часа 40 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия указанной квартиры было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин общей массой 1,050 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Володин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Володиным В.А, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Володина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Володин В.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершил такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина, общей массой 1,050 грамма, в крупном размере, для личного потребления, которое незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – дезоморфина, общей массой 1,050 грамма, в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Володин В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Володина В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Володина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Володина В.А. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Володина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Володина В.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Володину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет светло-розового цвета. В котором находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: