1-423/2010 Мордвинков, Закатнов



Дело № 1 – 423/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвокатов Берсудского К.С., Чаплина И.В., представивших соответственно удостоверения №№ 1637, 431 и ордера № 62, 0201,

подсудимых Мордвинкова И.А., Закатнова М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мордвинкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, образования среднего специального, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Закатнова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего электриком в <данные изъяты>, образования среднего специального, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Закатнова М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Закатнова М.Е. к незаконному обороту наркотических средств, был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО6 в этот же день около 17 часов в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Закатнова М.Е., сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, Закатнова М.Е. согласился оказать ФИО6 помощь в приобретении наркотических средств, и назначил тому место и время встречи для передачи наркотика, после чего в этот же день, действуя по просьбе и в интересах ФИО6, незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Закатнова М.Е., реализуя задуманное, встретился с ФИО6 у <адрес>, где передал тому ранее приобретенное им по просьбе ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство. При этом Закатнова М.Е. сообщил ФИО6 о своей возможности и в последующем оказать ему помощь в приобретении марихуаны, в связи с чем они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.

Полученное от Закатнова М.Е. наркотическое средство, ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Закатнова М.Е., действуя по просьбе и в интересах ФИО6, незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

В этот же день, около 13 часов 40 минут Закатнова М.Е., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО6 у <адрес>, где передал тому ранее приобретенное им по просьбе ФИО6, вышеуказанное наркотическое средство.

Полученное от Закатнова М.Е. наркотическое средство, ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Подсудимый Мордвинкова И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Мордвинкова И.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 12,3 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мордвинкова И.А. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 12,3 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Закатнова М.Е. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Подсудимый Закатнова М.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым Закатнова М.Е. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что, зная о причастности ранее знакомого ему Закатнова М.Е. к незаконному обороту наркотических средств, он довел указанную информацию до сведения работников УФСКН РФ по <адрес>. В целях проверки указанной информации о причастности Закатнова М.Е. к незаконному обороту наркотических средств, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе был привлечен сотрудниками УФСКН к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Закатнова М.Е., для чего ему в эти дни были выданы денежные средства в сумме 800 рублей. Действуя, таким образом, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с Закатнова М.Е. у <адрес>, где тот передал ему приобретенный по его просьбе сверток с марихуаной, за что он, в свою очередь, передал Закатнова М.Е. 800 рублей. Здесь же Закатнова М.Е. сообщил ему, что и в дальнейшем, может оказать ему помощь в приобретении марихуаны, в связи с чем, они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. При встрече, состоявшейся между ними в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Закатнова М.Е. вновь передал ему приобретенный по его просьбе сверток с марихуаной, за что он, в свою очередь, передал Закатнова М.Е. 800 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков. Полученное от Закатнова М.Е. 18 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН (т. 1 л.д. 200-205);

оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которыми подтвержден факт поступившей в декабре 2009 года в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Закатнова М.Е. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением 18 и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО6, которому в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого показаниями указанных свидетелей подтвержден факт осуществления ими 18 и ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за ФИО6, который в каждый из указанных дней встречался с Закатнова М.Е., передавал тому денежные средства для приобретения марихуаны, а тот, в свою очередь, передавал ФИО6 наркотическое средство. Полученное, таким образом, от ФИО9 18 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, ФИО6 добровольно выдавал сотрудникам УФСКН (т. 1 л.д. 127-133, 123-126);

актами личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 16-17, 38-39);

актами осмотра и выдачи денежных купюр от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО6 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства, каждый раз в сумме 800 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1 л.д. 18-20, 40-42);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах личного досмотра и выдачи денежных средств, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, участвовавшими при указанных действиях в качестве понятых (т. 1 л.д. 120-122, 210-212, 156-158);

актами добровольной выдачи наркотических средств от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО6 добровольно выдавал приобретенное им в эти дни у Закатнова М.Е. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 25-26, 51-52, 143-147, 136-138, т. 2 л.д. 22-30, 31-33);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, участвовавшими при указанных действиях в качестве понятых (т. 1 л.д. 150-152, 192-194, 153-155, 183-185);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,0 грамма (т. 1 л.д. 29, 176-178);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,9 грамма (т. 1 л.д. 55, 176-178);

актом личного досмотра и досмотра вещей Закатнова М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей купюрами, достоинством в 500 рублей и по сто рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО6 для контрольной закупки наркотиков. В ходе досмотра Закатнова М.Е. пояснил, что получил указанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 за приобретенное для того наркотическое средство – марихуану. Изъятые у Закатнова М.Е. денежные средств впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 45-47, 143-147, т. 2 л.д. 22-30, 31-33);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, участвовавшим при указанных действиях в качестве одного из понятых (т. 1 л.д. 159-162).

Помимо этого, вина Закатнова М.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ и его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он пояснил, что действительно 18 и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого ему ФИО6 приобретал для того у парня по имени Андрей наркотическое средство, которое в эти же дни при встречах с ФИО6 передавал последнему (т. 1 л.д. 92-96, т. 2 л.д. 115-119).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Закатнова М.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Закатнова М.Е., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО6, без законных на то оснований приобретал и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма и 6,9 грамма отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Совершение подсудимым Мордвинкова И.А. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Подсудимый Мордвинкова И.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым Мордвинкова И.А. своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7, которыми подтвержден факт поступившей в декабре 2009 года в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Мордвинкова И.А. к незаконному обороту наркотических средств. Также указанными показаниями свидетеля подтвержден факт задержания им Мордвинкова И.А. в вечернее время у <адрес> с последующим его досмотром, в ходе которого у Мордвинкова И.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. При этом по поводу изъятого Мордвинкова И.А. пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он хранит для личного потребления (т. 1 л.д. 127-133);

актом личного досмотра и досмотра вещей Мордвинкова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в карманах одежды был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 57-59, 143-147, т. 2 л.д. 22-30, 31-33);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, участвовавшего при досмотре Мордвинкова И.А. в качестве одного из понятых (т. 2 л.д. 63-66);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в свертке, изъятом у Мордвинкова И.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 12,3 грамма (т. 1 л.д. 65, 176-178).

Помимо этого, вина Мордвинкова И.А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ и его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он пояснил, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство он приобрел у парня по имени Андрей и хранил его при себе для личного потребления (т. 1 л.д. 83-86, т. 2 л.д. 131-134).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Мордвинкова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 12,3 грамма отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

Органами и лицами, формирующими и обосновывающими обвинение, подсудимый Мордвинкова И.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению, вмененные Мордвинкова И.А. преступные действия, совершены им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте, до ДД.ММ.ГГГГ Мордвинкова И.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица приобрел с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 13,9 грамма, упакованное в два свертка из журнальных листов бумаги, которое стал хранить, приготовив к дальнейшему сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, Закатнова М.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у Мордвинкова И.А., заявил ранее знакомому ему ФИО6, привлеченному сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 800 рублей за один условный пакет, на что ФИО6 согласился.

В достоверно неустановленные следствием время и месте, до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Закатнова М.Е., действуя в интересах ФИО6, незаконно приобрел у Мордвинкова И.А. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, которое в этот же день около 19 часов 40 минут, находясь у <адрес>, передал ФИО6, а тот, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН, в связи с чем оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ФИО19 продолжил хранить при себе, а также в неустановленном месте, приготовив его к дальнейшему сбыту.

В достоверно неустановленные следствием время и месте, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Закатнова М.Е., действуя в интересах ФИО6, незаконно приобрел у Мордвинкова И.А. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, которое в этот же день около 13 часов 40 минут, находясь у <адрес>, передал ФИО6, а тот, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН, в связи с чем оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота.

Однако, выслушав подсудимого Мордвинкова И.А., заявившего о своей непричастности к незаконному сбыту наркотических средств Закатнова М.Е., допросив подсудимого Закатнова М.Е., пояснившего, что 18 и ДД.ММ.ГГГГ он не приобретал наркотические средства у Мордвинкова И.А., исследовав в судебном заседании иные, представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Мордвинкова И.А. по предъявленном ему обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере за его непричастностью к совершению данного преступления, поскольку судом установлено, что наркотические средства, полученные ФИО6 от Закатнова М.Е. 18 и ДД.ММ.ГГГГ, последний приобретал не у Мордвинкова И.А., а у неустановленного лица по имени Андрей.

К указанному выводу суд пришел на основании вышеуказанных доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора в отношении Закатнова М.Е. по факту незаконного приобретении и хранения им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании в обосновании причастности Мордвинкова И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то они как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не дают оснований суду для вывода о виновности подсудимого в совершении им данного преступления.

Так, вывод о виновности Мордвинкова И.А. в совершении инкриминируемого ему покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере органами, формирующими и обосновывающими обвинение, сделан на основании положенных судом в основу обвинительного приговора в отношении Закатнова М.Е. доказательств, а именно на основании показаний Закатнова М.Е., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 92-96, т. 2 л.д. 115-119), показаний свидетелей ФИО6 (т. 1 л.д. 200-205), ФИО7 (т. 1 л.д. 127-133), ФИО8 (т. 1 л.д. 123-126), ФИО10 (т. 1 л.д. 120-122), ФИО11 (т. 1 л.д. 210-212), ФИО13 (т. 1 л.д. 150-152), ФИО14 (т. 1 л.д. 192-194), ФИО12 ( т. 1 л.д. 156-158), ФИО15 (т. 1 л.д. 153-155), ФИО16 (т. 1 л.д. 183-185), ФИО17 (т. 1 л.д. 159-162), протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 143-147, 136-138), протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 22-30, т. 1 л.д. 55-56), постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16-17, 36-37), актов личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от 18 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16-17, 38-39), актов осмотра и выдачи ФИО6 денежных купюр от 18 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-20, 40-42), актов добровольной выдачи ФИО6 наркотических средств от 18 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25-26, 51-52), справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29, 55, 176-178), акта личного досмотра и досмотра вещей Закатнова М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 45-47).

Однако, исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого Закатнова М.Е., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора в отношении Мордвинкова И.А., поскольку ни коем образом не подтверждают причастность последнего к незаконному сбыту наркотических средств. Напротив, из указанных показаний установлено, что наркотическое средство 18 и ДД.ММ.ГГГГ Закатнова М.Е. приобретал не у Мордвинкова И.А., а у парня по имени Андрей.

По аналогичным основаниям не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора в отношении Мордвинкова И.А. и показания вышеуказанных свидетелей, поскольку ни один из них не являлся очевидцев передачи Мордвинкова И.А. Закатнова М.Е. наркотического средства.

Также не свидетельствуют о причастности Мордвинкова И.А. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приведенные выше протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 и от ДД.ММ.ГГГГ, акты личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра и выдачи ФИО6 денежных купюр от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, акты добровольной выдачи ФИО6 наркотических средств от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра и досмотра вещей Закатнова М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ

Исследованный в судебном заседании протокол соединения телефонных абонентов (т. 1 л.д. 189-191), которым подтвержден факт имевших место 18 и ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров между Закатнова М.Е. и Мордвинкова И.А., также не свидетельствует о приобретении Закатнова М.Е. наркотических средств у Мордвинкова И.А., поскольку сам по себе не подтверждает, что ранее знакомые между собой подсудимые разговаривали именно по поводу приобретения наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым Мордвинкова И.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, оправдать за его непричастностью к совершению данного преступления.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимых Мордвинкова И.А. и Закатнова М.Е. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, а у Мордвинкова И.А., помимо этого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, ранее не судимы, характеризуется в целом положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых, суд считает, что их исправление возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Мордвинкова И.А. и Закатнова М.Е. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать его условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинкова И.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, оправдать на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за его непричастностью к совершению преступления.

Мордвинкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Закатнова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мордвинкова И.А. и Закатнова М.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Мордвинкова И.А. и Закатнова М.Е. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденных Мордвинкова И.А. и Закатнова М.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения Мордвинкова И.А. и Закатнова М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО6 18 и ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мордвинкова И.А., а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; срез кармана брюк Мордвинкова И.А., хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые у Закатнова М.Е., хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – оставить там по принадлежности;

детализацию телефонных переговоров Закатнова М.Е., хранящуюся в материалах дела – оставить хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: