1-441/2010 от 17.12.2010 г.



Дело № 1- 441/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Склемина А.А.,

подсудимого Захарова П.В.,

защитника адвоката Шевелевой Е.Э., предоставившей удостоверение № 212 и ордер № 6471,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаров П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комн. 3,12, работающего в <данные изъяты> в <данные изъяты> «<данные изъяты>», председателем <данные изъяты> «<данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Захаров П.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

15.04.2009 г. общим собранием <данные изъяты> Захаров П.В. был избран председателем правления СНТ «<данные изъяты> и, в соответствии с уставом СНТ «<данные изъяты>», в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть являясь председателем правления постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

19.09.2010 г. в дневное время Захаров П.В. находился на территории СНТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>», где в это время к нему обратился ранее незнакомый Т.Ю.И., который зная, что Захаров П.В. является председателем СНТ «<данные изъяты>», попросил его предоставить ему заверенную подписью Захарова П.В. и печатью СНТ «<данные изъяты> справку о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Захарова П.В., достоверно знавшего о том, что Т.Ю.И. членом СНТ «<данные изъяты>» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах Т.Ю.И. в связи с занимаемым им служебным положением.

В указанное время и месте Захаров П.В., реализуя свой преступный умысел, согласился предоставить Т.Ю.И. справку о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>», выдвинув Т.Ю.И. свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 2000 рублей за справку. При этом Захаров П.В. заверил Т.Ю.И., что только при выполнении его условий последнему будет предоставлена справка о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и собственником земельного участка. Т.Ю.И. с условиями Захарова П.В. согласился и договорился с ним о встрече 20.09.2010 года.

20.09.2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Захаров П.В., находясь возле дома по адресу: <адрес> <адрес> взял у Т.Ю.И. справку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что Т.Ю.И. имеет в СНТ «<данные изъяты>» земельный участок, заверил ее своей подписью и печатью СНТ «<данные изъяты>», после чего получил от Т.Ю.И. денежные средства в сумме 2000 рублей.

Кроме того, 08.10.2010 г. в дневное время Захарову П.В. на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый К.Е.В., который зная, что Захаров П.В. является председателем СНТ «<данные изъяты>», попросил его предоставить заверенную подписью Захарова П.В. и печатью СНТ «<данные изъяты>» справку о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет там земельный участок, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Захарова П.В., являющегося председателем правления СНТ «<данные изъяты>» и достоверно знавшего о том, что К.Е.В. членом СНТ «<данные изъяты>» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах К.Е.В. в связи с занимаемым им служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, Захаров П.В. 08.10.2010 года в дневное время в неустановленном месте согласился предоставить К.Е.В. указанную справку, выдвинув К.Е.В. свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 3000 рублей, при этом заверил К.Е.В., что только при выполнении его условий последнему будет предоставлена указанная справка. К.Е.В. с условиями Захарова П.В. согласился и договорился о встрече с Захаровым П.В. 08.10.2010 года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Захаров П.В. 08.10.2010 г. в вечернее время возле дома, расположенного по адресу: <адрес> принял от К.Е.В. справку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что К.Е.В. имеет в СНТ «<данные изъяты>» земельный участок.

В этот же день в неустановленном месте Захаров П.В. заверил своей подписью и печатью СНТ «<данные изъяты> указанную справку и незаконно получил от К.Е.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Кроме того, 14.10.2010 г. в дневное время, Захарову П.В. на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый М.А.Ю., который достоверно зная, что Захаров П.В. является председателем СНТ «<данные изъяты>», попросил его предоставить заверенную подписью Захарова П.В. и печатью СНТ «<данные изъяты>» справку о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет там земельный участок, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Захарова П.В., являющегося председателем правления СНТ «<данные изъяты>», то есть лицом выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что М.А.Ю. членом СНТ «<данные изъяты>» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах М.А.Ю. в связи с занимаемым им служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, Захаров П.В. 14.10.2010 года в дневное время в неустановленном месте согласился предоставить М.А.Ю. справку о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>», выдвинув М.А.Ю. свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 4000 рублей за справку, при этом заверил М.А.Ю., что только при выполнении его условий последнему будет предоставлена указанная справка. М.А.Ю. с условиями Захарова П.В. согласился и договорился встретиться с Захаровым П.В. 19.10.2010 года.

19 октября 2010 года М.А.Ю. обратился в ОБЭП КМ УВД по <адрес>, где в 14 час. 40 мин. для обеспечения оперативного эксперимента, направленного на изобличение Захарова П.В. в преступной деятельности, ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей.

19.10.2010 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут Захаров П.В. возле здания <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принял от М.А.Ю. справку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что М.А.Ю. имеет в СНТ «<данные изъяты>» земельный участок, после чего заверил эту справку своей подписью и печатью СНТ «<данные изъяты>». Затем здесь же в 15 часов 30 минут Захаров П.В. незаконно получил от М.А.Ю. денежные средства в сумме 4000 рублей за предоставление указанной справки.

В судебном заседании подсудимый Захаров П.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время, способ совершения преступлений, при этом подтвердил, что являясь председателем правления СНТ «<данные изъяты>» он в указанное в описательной части приговора время за денежные средства незаконно выдал Т.Ю.И., К.Е.В. и М.А.Ю. справки с заведомо ложными сведениями о том, что эти лица имеют в СНТ «<данные изъяты>» земельные участки.

Кроме полного признания подсудимым Захаровым П.В. своей вины в совершении преступлений, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду получения денег от Т.Ю.И.

Из показаний свидетеля Т.Ю.И., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в сентябре 2010 года он решил заняться торговлей овощами и фруктами на рынке <адрес> и узнал, что можно не платить за аренду торгового места на рынке, если реализовывать продукцию на бесплатных торговых рядах, которые предназначены для реализации продукции собственного выращивания, но для этого необходимо предоставить справку о том, что он является членом СНТ и у него в собственности имеется земельный участок, на котором он выращивает свою продукцию. 19.09.2010 года он обратился к председателю СНТ «<данные изъяты>» Захарову П.В. с просьбой о выдаче такой справки, на что Захаров П.В. сказал ему, что данная услуга будет стоить 2000 рублей. Он согласился с этими условиями и сказал, что попросит кого-нибудь из знакомых напечатать текст справки и приедет, чтобы Захаров П.В. ему ее заверил своей печатью и подписью. Он оставил Захарову П.В. аванс в сумме 500 (пятьсот) рублей. 20.09.2010 года по адресу: <адрес> <адрес> где Захаров П.В. подрабатывает охранником, он передал ему бланк справки, в которую Захаров П.В. внес в сведения о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет в нем земельный участок, заверил своей подписью и печатью СНТ «<данные изъяты>». Он передал Захарову П.В. денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д. 88-90).

Кроме показаний свидетеля, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

заявлением Т.Ю.И. от 27.10.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Захарова П.В., который незаконно за 2000 рублей выдал ему справку о членстве в СНТ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 77);

протоколом выемки от 27.11.2010 года, согласно которому у Т.Ю.И. была изъята справка на имя Т.Ю.И. и <данные изъяты>, содержащий аудиозапись разговора Т.Ю.И. и Захарова П.В. от 20.09.2010 г. (т.1 л.д. 93-95);

протоколом осмотра предметов и документов от 03.11.2010 года, согласно которому осмотрены справка на имя Т.Ю.И. и <данные изъяты>, содержащий аудиозапись разговора Т.Ю.И. и Захарова П.В. от 20.09.2010 года (т. 1 л.д. 115-120);

вещественными доказательствами: справкой на имя Т.Ю.И., выданной председателем СНТ «<данные изъяты>» Захаровым П.В. (т. 1 л.д. 96);

протоколом осмотра предметов и документов от 23.10.2010 года, согласно которому осмотрена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.10.2010 г. на СНТ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 49-50);

протоколом выемки от 24.11.2010 года, согласно которому у Захарова П.В. изъята выписка из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г. в соответствии с которой Захаров П.В. избран председателем СНТ «<данные изъяты>», копия Устава СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 151-153);

протоколом осмотра предметов и документов от 24.11.2010 года, из которого следует, что осмотрены выписка из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г., согласно которой Захаров П.В. был избран председателем СНТ «<данные изъяты>», копия Устава СНТ «<данные изъяты>», подтверждающая, что Захаров П.В. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в иной организации (т.1 л.д. 166-168);

вещественными доказательствами: выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.10.2010 г. (т.1 л.д. 46-48); копией Устава СНТ «<данные изъяты>», выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г.(т.1 л.д. 169).

По эпизоду получения денег от К.Е.В.

Из показаний свидетеля К.Е.В. исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2010 года он решил заняться торговлей овощами и фруктами на рынке <адрес> и узнал, что можно не платить за аренду торгового места на рынке, если реализовывать продукцию на бесплатных торговых рядах, которые предназначены для реализации продукции собственного выращивания, но для этого необходимо предоставить справку о том, что он является членом СНТ и у него в собственности имеется земельный участок, на котором он выращивает свою продукцию. 08.10.2010 года он созвонился с председателем СНТ «<данные изъяты>», его номер телефона ему дал его знакомый Юрий, и он поехал к председателю СНТ «<данные изъяты>» Захарову П.В. по адресу: <адрес>, где обратился к нему с просьбой о выдаче такой справки. Захаров П.В. сказал ему, что данная услуга будет стоить 3000 рублей. Он согласилась с этим условием и сказал, чтобы Захаров П.В. заверил своей печатью и подписью справку, которую он взял на рынке. Захаров П.В. взял у него справку и внес в нее сведения о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет в нем земельный участок и заверил ее своей подписью и печатью СНТ «<данные изъяты>», а он передал Захарову П.В. денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д. 97-99).

Кроме показаний свидетеля, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

заявлением К.Е.В. от 27.10.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Захарова П.В., который незаконно за 3000 рублей выдал ему справку о членстве в СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 82);

протоколом выемки от 27.10.2010 года, согласно которому у К.Е.В. были изъяты справка на имя К.Е.В. и <данные изъяты> содержащий аудиозапись разговора К.Е.В. и Захарова П.В. от 08.10.2010 года (т.1 л.д. 102-104);

протоколом осмотра предметов и документов от 03.11.2010 года, согласно которому были осмотрены справка на имя К.Е.В. и <данные изъяты> содержащий аудиозапись разговора К.Е.В. и Захарова П.В. от 08.10.2010 года (т. 1 л.д. 115-120);

вещественными доказательствами: справкой на имя К.Е.В., выданной председателем СНТ «<данные изъяты>» З.Е.В. (т. 1 л.д. 105);

протоколом осмотра предметов и документов от 23.10.2010 года, согласно которому осмотрена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.10.2010 г. на СНТ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 49-50);

протоколом выемки от 24.11.2010 года, согласно которому у Захарова П.В. изъята выписка из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г. в соответствии с которой Захаров П.В. избран председателем СНТ «<данные изъяты>», копия Устава СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 151-153);

протоколом осмотра предметов и документов от 24.11.2010 года, из которого следует, что осмотрены выписка из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г., согласно которой Захаров П.В. был избран председателем СНТ «<данные изъяты>», копия Устава СНТ «<данные изъяты>», подтверждающая, что Захаров П.В. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в иной организации (т.1 л.д. 166-168);

вещественными доказательствами: выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.10.2010 г. (т.1 л.д. 46-48); копией Устава СНТ «<данные изъяты>», выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г.(т.1 л.д. 169).

По эпизоду получения денег от М.А.Ю.

Из показаний свидетеля М.А.Ю., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2010 года он решил заняться торговлей овощами и фруктами на рынке <адрес> и узнал, что можно не платить за аренду торгового места на рынке если реализовывать продукцию на бесплатных торговых рядах, которые предназначены для реализации продукции собственного выращивания, но для этого необходимо предоставить справку о том, что он является членом СНТ и у него в собственности имеется земельный участок, на котором он выращивает свою продукцию. Чтобы получить такую справку он решил обратиться к председателю СНТ и с этой целью 18.10.2010 года он созвонился с председателем СНТ «<данные изъяты>», номер телефона которого ему дал знакомый по имени Юрий. Созвонившись с Захаровым они договорились, о том, что тот предоставит ему справку о том, что он якобы является членом СНТ «<данные изъяты>», а он передаст тому 4 000 рублей. Он согласился и они договорились встретиться 19.10.2010 г. в 15 часов 00
минут около <адрес> <адрес>. 19.10.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут он понял, что получение справки о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» будет не законно и обратился в отдел милиции , где написал заявление. Здесь ему было предложено принять участие в оперативном эксперименте с целью пресечения преступной деятельности Захарова П.В. с использованием принадлежащих ему денежных средств в сумме 4 000 рублей четырьмя купюрами по 1 000 рублей для передачи их Захарову П.В. под контролем сотрудников милиции, на что он так же согласился. Денежные средства были осмотрены в присутствии понятых и составлен соответствующий протокол. 19.10.2010 года примерно в 15 часов 00 минут он приехал к <адрес> <адрес>, где встретился с Захаровым П.В. они прошли в сквер рядом с цирком, где Захаров П.В. собственноручно заполнил бланк справки о том, что он якобы является членом СНТ «<данные изъяты>», поставил на справке печать СНТ «<данные изъяты>» и свою подпись. После этого он передал Захарову П.В. 4 000 рублей (т.1 л.д. 52-54).

Из показаний свидетеля П.А.В., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 19.10.2010 года им по указанию начальника отдела, был разработан и проведен оперативный эксперимент в целях пресечения преступной деятельности председателя СНТ «<данные изъяты>» Захарова П.В., который незаконно требовал от гр. М.А.Ю. денежные средства в сумме 4 000 рублей за выдачу фиктивной справки о том, что последний является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет в нем земельный участок. С этой целью 19.10.2010 года около 14 часов 40 минут им в присутствии понятых был составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр на сумму 4 000 рублей которые были выданы М.А.Ю. для дальнейшей передачи их председателю СНТ «<данные изъяты>» Захарову П.В. Затем около 15 час. 00 мин. он совместно с М.А.Ю. приехал к <адрес> <адрес>, где М.А.Ю. передал председателю СНТ «<данные изъяты>» Захарову П.В. эти денежные средства, Захаров П.В. передал М.А.Ю. справку, заполненную им на месте. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Захаров П.В. добровольно выдал полученные от М.А.Ю. денежные средства (т.1 л.д. 35-37)

Из показаний свидетелей О.Р.Ч. и Т.В.В. следует, что 19.10.2010 г. в кабинете № 402 ОМ в составе УВД по <адрес> в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 4 000 рублей, полученных от гражданина М.А.Ю. и подготовленных для передачи гражданину Захарову П.В. С осмотренных и выданных денежных средств сняты ксерокопии, серии и номера банкнот записаны в протоколе осмотра и выдачи денежных средств, затем денежные средства были выданы М.А.Ю. (т.1 л.д. 67-72).

Из показаний свидетелей Х.Е.О. и М.Е.А., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в 15 часов 30 минут в сквере у цирка Братьев Никитиных <адрес> они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей четырьмя купюрами достоинством 1 000 рублей, которые добровольно выдал Захаров П.В., пояснив, что он их получил от М.А.Ю. за выдачу справки, в которую были внесены ложные сведения о наличии у того участка в СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 38-43).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

заявлением М.А.Ю. от 19.10.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Захарова П.В., который требует с него 4000 рублей за справку о его членстве в СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где у Захарова П.В. были изъяты денежные средства, в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей каждая с номерами ьЭ 0398522, 6Н 6603704, чТ 9435804, иТ 5968891 (т. 1 л.д. 7-10);

протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 19.10.2010 года, согласно которому осмотрены и выданы М.А.Ю. денежные средства в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей каждая с номерами ьЭ 0398522, 6Н 6603704, чТ 9435804, иТ 5968891 (т. 1 л.д. 113).

протоколом выемки от 25.10.2010 года, согласно которому у М.А.Ю. изъяты справка на имя М.А.Ю. и <данные изъяты>, содержащий аудиозапись разговора М.А.Ю. и Захарова П.В. от 18.10.2010 года (т. 1л.д. 57-59);

вещественными доказательствами: справкой на имя М.А.Ю., выданной председателем СНТ «<данные изъяты>» Захаровым П.В. (т. 1 л.д. 60);

протоколом осмотра предметов и документов от 03.11.<данные изъяты> года, согласно которому были осмотрены справка на имя М.А.Ю. (т. 1 л.д. 121-122).

протоколом осмотра предметов и документов от 23.10.2010 года, согласно которому осмотрена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.10.2010 г. на СНТ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 49-50);

протоколом выемки от 24.11.2010 года, согласно которому у Захарова П.В. изъята выписка из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г. в соответствии с которой Захаров П.В. избран председателем СНТ «<данные изъяты>», копия Устава СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 151-153);

протоколом осмотра предметов и документов от 24.11.2010 года, из которого следует, что осмотрены выписка из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г., согласно которой Захаров П.В. был избран председателем СНТ «<данные изъяты>», копия Устава СНТ «<данные изъяты>», подтверждающая, что Захаров П.В. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в иной организации (т.1 л.д. 166-168);

вещественными доказательствами: выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.10.2010 г. (т.1 л.д. 46-48); копией Устава СНТ «<данные изъяты>», выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 г.(т.1 л.д. 169).

Обстоятельства совершенных Захаровым П.В. преступлений по изложенным фактам незаконного получения денег за совершение действий в интересах Т.Ю.И., К.Е.В., М.А.Ю. в связи с занимаемым им служебным положением не вызывают у суда сомнений.

Приходя к данному выводу суд принимает во внимание то, что подсудимый в судебном заседании подтвердил факт произошедших событий и совершение им указанных преступлений, указав место, способ и время их совершения. Показания подсудимого в совокупности с исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, не доверять его показаниям у суда оснований не имеется.

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что они собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми и достоверными.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Захарова П.В.:

по эпизоду получения денег от Т.Ю.И. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по эпизоду получения денег от К.Е.В. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по эпизоду получения денег от М.А.Ю. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимому Захарову П.В. деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Захаров П.В. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Захаров П.В. совершил преступления впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении сына-инвалида, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Захарову П.В. дополнительное наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаров П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду получения денег от Т.Ю.И. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду получения денег от К.Е.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду получения денег от М.А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Захарову П.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Захарову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Захарова П.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Захарову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку на имя Т.Ю.И. справку на имя К.Е.В., справку на имя М.А.Ю. выписку из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от 15.04.2009 года, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, копию устава СНТ «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле; три компакт-диска <данные изъяты>, компакт-диски <данные изъяты>, <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить; четыре денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, возвращенные под сохранную расписку М.А.Ю. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Милашов