дело №1-369/2010, приговор от 20.10.2010 г.



Дело № 1-369/2010ПриговорИменем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Горбуновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Стариловой Ж.Н. предоставившей удостоверение и ордер

подсудимого Орлова <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил

Подсудимый, Орлов А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть потерпевшему ФИО5

Преступление подсудимым Орловым А.В. совершено 04 июля 2010 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 40 минут по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Орлов А.В. совместно с ФИО5 распивали спиртное, когда между ними произошла ссора, в результате которой у Орлова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Орлов А.В. взял нож и, используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни ФИО5, то есть, действуя с прямым умыслом, нанес им множественные удары в область шеи и левого плеча ФИО5 Продолжая реализацию своего преступного умысла Орлов А.В., действуя с умыслом, направленным на убийство ФИО5, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни ФИО5, ножом, вновь нанес последнему множественные удары в область шеи, груди и левого плеча. Своими преступными действиями Орлов А.В. причинил ФИО5 колото-резаную рану груди слева на уровне 1 межреберья по средне-ключичной линии, от которой берет начало раневой канал, который пересекает нижний край хрящевой части 1 ребра по окологрудной линии, достигает клетчатки средостения на уровне яремной ямки, где слепо заканчивается, по своему ходу образует повреждение яремной вены на 1/2 периметра с вскрытием ее просвета, колото-резаную рану на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, от которой берет начало раневой канал, который проходит в мышцах передневнутренней группы левого плеча, полностью пересекая плечевые артерию и вену в верхней трети плеча, слепо оканчиваясь в мышцах его и образуя темно-красные кровоизлияния по ходу раневого канала; колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи, от которой берет начало раневой канал, который проходит в мышцах шеи, по ходу своему пересекает грудинно-ключично-сосцевидную мышцу, внутреннюю яремную вену, наружную и внутреннюю сонные артерии на 1/3 периметра, оканчивается на заднебоковой поверхности шеи в верхней трети с образованием повреждений; колото-резаную рану на передней поверхности шеи слева в средней трети, от которой берет начало раневой канал, который проходит в мягких тканых шеи, образует повреждение левой доли щитовидной железы, рассекая ее на две части, оканчиваясь в области перешейка, образуя повреждение щитовидных артерий с полным их пересечением; колото-резаную рану на заднебоковой поверхности шеи слева в средней трети, от которой берет начало раневой канал, достигает шейного отдела позвоночника, повреждая позвоночные сосуды (артерию и вену), слепо оканчивается в мышцах шеи на уровне 3 шейного позвонка. Данные телесные повреждения расцениваются как каждое в отдельности, так и совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО5 наступила от умышленных преступных действий Орлова А.В. - множественных колото-резаных ран шеи, груди, левого плеча с повреждением артерий и вен, осложнившихся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.В. вину в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО5 признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время и способ совершения преступления. Кроме того, подсудимый Орлов А.В. подтвердил факт произошедшей между ним и ФИО5, ссоры, переросшей в драку. В ходе драки он нанес ФИО5 множественные удары ножом в область шеи, груди и другие части тела. После того, как потерпевший ФИО5 упал и перестал оказывать какое – либо сопротивление он ушел из квартиры.

Кроме полного признание своей вины в совершении умышленного причинения смерти ФИО5, виновность подсудимого Орлова А.В. в совершении инкриминируемого преступления объективно и полно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

показаниями потерпевшей ФИО4, из которых видно, что 4 июля 2010 года в 05 часов 45 минут ей на сотовый телефон позвонил Орлов А.В. и сообщил, что ФИО5 лежит в квартире, мертвый. Прибыв на место, на полу в квартире она увидела сына ФИО5, лежащего в крови, без признаков жизни. Со слов ФИО14 ей известно, что Орлов А.В. в ходе ссоры нанес множественные ножевые ранения ФИО5, от которых тот скончался на месте;

показаниями свидетеля ФИО6, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 04 июля 2010 года около 05 часов 40 минут, ФИО4 позвонил Орлов А.В. сообщив, что ФИО5 умер. В квартире он увидел ФИО5, с многочисленными следами порезов, без признаков жизни (т.1 л.д.186-188);

показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 04 июля 2010 года она совместно с ФИО5, Орловым А.В. распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного, около 05 часов, между Орловым А.В. и ФИО5 возник конфликт, в ходе которого ФИО5 ударил Орлова А.В. ладонью по голове. После этого между Орловым А.В. и ФИО5 произошла драка, во время которой она увидела, как Орлов А.В. наносить ФИО5 множественные удары ножом в область шеи. На ее крик, Орлов А.В. остановился и ушел. ФИО5, лежал на полу и хрипел, на шее у него имелись раны, из которых шла кровь. Не приходя в сознание, ФИО7 скончался (т.1 л.д. 97-101);

показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 04 июля 2010 года около 05 часов 20 минут он увидел Орлова А.В., без рубашки и его тело было испачкано в крови. Орлов А.В. попросил вызвать скорую помощь. Впоследствии, от сотрудников милиции, ему стало известно, что Орлов А.В. совершил убийство ФИО5 (т.1 л.д.210-212);

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что со слов ФИО8 ей известно, что 04 июля 2010 года около 05 часов 20 минут приходил Орлов А.В., со следами крови и просил телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Впоследствии сотрудники милиции сообщили, что в ночь с 03 июля 2010 года на 04 июля 2010 года Орлов А.В. с помощью ножа совершил убийство ФИО5 (т.1 л.д.207-209);

показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 04 июля 2010 года около 05 часов 30 минут, Орлов А.В. просил вызвать скорую помощь, сообщив, что его брату перерезали горло, но тот еще дышит (т. 1 л.д. 189-192, т.1 л.д. 224-226);

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они работает в <данные изъяты> <адрес>. 04 июля 2010 года около 05 часов 30 минут, в составе бригады скорой помощи прибыли по адресу: <адрес>, где увидели ФИО5, с множественными ножевыми ранениями в области шеи, левого предплечья, лежащего в крови, и не подающего признаков жизни. Рядом с трупом находилась ФИО14, со слов которой им известно, что убийство ФИО5 совершил Орлов А.В., который и причинил ФИО5 множественные ножевые ранения (т. 1 л.д.199-202, т. 1 л.д. 203-206);

показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они работают сотрудниками милиции. 04 июля 2010 года около 05 часов 45 минут, прибыли адресу: <адрес>, где на полу, был обнаружен труп ФИО5, с множественными ножевыми ранениями в области шеи и груди. Со слов ФИО14, находившейся в квартире, им известно, что убийство ФИО5 совершил Орлов А.В. Они задержали Орлова А.В., который сообщил, что в ходе ссоры с ФИО5 нанес последнему множественные ножевые ранения (т.1 л.д.195-198, т.1 л.д.216-219);

показаниями свидетеля ФИО17, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является сотрудником милиции. 04 июля 2010 года около 06 часов прибыл по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО5 с внешними признаками насильственной смерти. Со слов задержанного Орлова А.В.и ФИО14 ему известно, что именно Орлов А.В. в ходе ссоры совершил убийство ФИО5, нанеся тому множественные ножевые ранения (т.1 л.д. 213-215);

показаниями свидетеля ФИО18, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что над ее квартирой проживали братья Орловы. 04 июля 2010 года около 05 часов 00 минут до 05 часов 40 минут, она проснулась от криков и шума в квартире Орловых. От сотрудников милиции, ей известно, что Орлов А. В. совершил убийство ФИО5 (т. 1 л.д. 220-223).

Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд считает установленным факт нахождения подсудимого Орлова А.В. и ФИО5 по адресу <адрес> 3, где в период времени с 04 часов 50 минут до 5 часов 40 минут в процессе распития спиртного, между ними произошел конфликт, переросший в драку. Суд также считает установленным, что драка между подсудимым и потерпевшим носила обоюдный характер, во время которой Орлов А.В. применяя нож, совершил убийство ФИО5, нанеся последнему множественные ножевые ранения в область шеи, груди и других частей тела.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого Орлова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

явкой с повинной Орлова А.В., из которой видно, что он добровольно сообщил о том, что 04 июля 2010 года находился по адресу: <адрес>, около 05 часов, где в процессе распития спиртного и возникшей ссоры нанес ФИО5 множественные ножевые ранения в области шеи и левого плеча (т.1 л.д.53);

фактическими данными, указанными Орловым А.В. в явке с повинной подтверждаются протоколом проверки на месте показаний от 06 июля 2010 года, из которого видно, что Орлов А.В. на месте совершения преступления в <адрес> рассказал и наглядно показал об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО5, а именно указал на количество и способ нанесения ФИО5 ударов ножом в шею, грудь и другие части тела (т.1 л.д.117-130);

протоколом осмотра места происшествия от 04 июля 2010 года, из которого видно, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, на котором были обнаружены множественные раны в области шеи, лба, спины, левого плеча, левой ключицы. Изъяты наволочка, простыня, покрывало, два ножа, носовой платок, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, три выреза фрагментов ковра, вырез фрагмента обоев, вырез фрагмента тюли, две светлые дактилоскопические пленки, две темные дактилоскопические пленки (т.1 л.д. 12-40);

протоколом выемки от 04 июля 2010 года, из которого видно, что у Орлова А.В. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления - спортивные трико, трусы (т.1 л.д. 77-79);

протоколом выемки от 14 июля 2010 года, которым произведена выемка одежды с трупа ФИО5 - трусов, а также образцов волос с пяти областей головы трупа ФИО5 (т. 1 л.д. 158-160);

протоколом выемки от 12 августа 2010 года, которым произведена выемка трех участков кожи с повреждениями от трупа ФИО5 (т. 1 л.д.178-179);

протоколом осмотра предметов от 10 июля 2010 года, из которого видно, что осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>; одежда, изъятая у Орлова А.В., со следами крови (т.1 л.д.145-153);

протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, из которого видно, что осмотрены – трусы ФИО5, а также образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО5 (т.1 л.д.167-169);

протоколом осмотра предметов от 12 августа 2010 года, которым осмотрены три участка кожи с повреждениями от трупа ФИО5 (т.1 л.д.178-179);

заключением эксперта № 658 от 09 августа 2010 года, из которого видно, что на клинке ножа, изъятого из кухни, простыне, наволочке, одеяле, трех фрагментов ковра, фрагментах обоев и тюля, носовом платке, марлевом тампоне со смывом с пола; на трусах и спортивном трико Орлова А.В., на трусах потерпевшего ФИО5, найдена кровь человека, происхождения которой от потерпевшего ФИО5 не исключается (т. 2 л.д. 52-62).

Учитывая показания подсудимого Орлова А.В., об отсутствии у него кровотечения, суд считает установленным факт обнаружения на смывах, изъятых на месте происшествия, одежде потерпевшего ФИО5 и одежде подсудимого Орлова А.В., следов крови, принадлежащей потерпевшему ФИО5

Факт причинения ножевых ранений ФИО5 и наступления его смерти подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №94-З от 06 июля 2010 года, из которого видно, что смерть ФИО5 насильственная и наступила от множественных колото-резаных ран шеи, груди, левого плеча с повреждением артерий и вен, осложнившихся острой кровопотерей.

На трупе ФИО5 были обнаружены колото-резаного ранения груди слева №1 на уровне 1 межреберья по средне-ключичной линии, от которой берет начало раневой канал №1, который пересекает нижний край хрящевой части 1 ребра по окологрудной линии, в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, достигает клетчатки средостения на уровне яремной ямки, где слепо заканчивается, по своему ходу образует повреждение яремной вены на 1/2 периметра с вскрытием ее просвета; колото-резаного ранения №3 на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, от которой берет начало раневой канал, проходит в мышцах передневнутренней группы левого плеча, полностью пересекая плечевые артерию и вену в верхней трети плеча, слепо оканчиваясь в мышцах его и образуя темно-красные кровоизлияния по ходу раневого канала; колото-резаного ранения №4 на левой боковой поверхности шеи, от которой берет начало раневой канал в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, который проходит в мышцах шеи, по ходу своему пересекает грудинно-ключично-сосцевидную мышцу, внутреннюю яремную вену, наружную и внутреннюю сонные артерии на 1/3 периметра, оканчивается на задней боковой поверхности шеи в верхней трети образованием повреждений № 9; колото-резаного ранения № 5 на передней поверхности шеи слева в средней трети, от которой берет начало раневой канал, который проходит в мягких тканях шеи, образует повреждение левой доли щитовидной железы, рассекая ее на две части, оканчиваясь в области перешейка, образуя повреждение щитовидных артерий с полным их пересечением; колото-резаного ранения № 10 на задней боковой поверхности шеи слева в средней трети, от которой берет начало раневой канал, достигает шейного отдела позвоночника, повреждая позвоночные сосуды (артерию и вену), слепо оканчивается в мышцах шеи на уровне третьего шейного позвонка. Указанные повреждения расцениваются как каждое в отдельности, так и совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данные повреждения возникли от действия орудия, обладающего свойствами колюще-режущего режущего, имевшего односторонне острую заточку и обушок, в результате пяти травмирующих воздействий: в области грудной клетки слева (№1), левого плеча (№3), и шеи (№4,5,10), расцениваются как каждое в отдельности, так и в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того на теле трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде колото-резаных ран шеи, груди и левого плеча с повреждением мышц, которые возникли от действия орудия, обладавшего свойствами колюще-режущего в результате семи травмирующих воздействий в области грудной клетки справа (№8), слева (№16), левого плеча (№2,14,15) и шеи справа (№6,7) в направлении, совпадающем с направлением раневых каналов, тяжесть причиненного вреда здоровью не может быть оценена, в связи с наступлением смерти раньше определившегося исхода. Помимо этого, на теле трупа ФИО5 обнаружены полосовидные и клиновидные ссадины левого надплечья (№13,11,12), 2 полосовидные ссадины лобной области, которые возникли от действия орудия, имевшего острый режущий край или острие при поверхностном пятикратном воздействии параллельно поверхности кожи. Повреждения в виде ссадин не причинили вреда здоровью. Кроме того, на теле трупа обнаружены повреждения в виде колото-резаных ран шеи, груди и левого плеча с повреждением мышц, которые возникли (№№2,6.7,8,14,15,16), тяжесть причинения вреда которых не может быть оценена, в связи с наступлением смерти раньше определившегося исхода; полосовидные и клиновидные ссадины левого надплечья (№№13,11,12), которые не причинили вреда здоровью (т.2 л.д.22-27).

Исходя из материалов уголовного дела, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт, того, что 04 июля 2010 года по адресу: <адрес>, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора Орлов А.В., в ходе ссоры и обоюдной драки, причинил потерпевшему ФИО5 множественные ножевые ранение в область шеи, груди от которых наступила его смерть.

Вывод суда и факт причинения ножевых ранений, изъятым ножом, кроме показаний свидетелей, подсудимого, полностью подтверждается протоколом предъявления предмета для опознания от 04 июля 2010 года, из которого видно, что Орлов А.В. опознал нож, которым 04 июля 2010 года нанес множественный колото-резаные ранения в область шеи, груди, левого плеча ФИО5, в результате чего тот скончался (т.1 л.д.93-96);

заключением эксперта №261-мк от 27 августа 2010 года, из которого видно, что повреждение на участках кожи с ранами №2, №3, №14, №16 от трупа ФИО5, образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу (т.2 л.д.69-74).

Именно, указанный нож, изъятый в процессе предварительного следствия и приобщенный к материалам уголовного дела суд, считает орудием совершения преступления.

С учетом изложенного, объективных данных, обстоятельств дела, суд находит установленным, что Орлов А.В. действуя умышленно, причинил смерть ФИО5, причинив ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в процессе обоюдной драки, путем нанесения множественных ножевых, в жизненно важный орган шею.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимого, который в судебном заседании полностью подтвердил установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО5, указав о мотиве, способе совершения преступления, а именно нанесения множественных ударов ножом в область груди, шеи, левого предплечья.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимого, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что ножевые ранение Орлов А.В. причинил ФИО5 в ходе бытовой ссоры, переросшей в обоюдную драку. Данное обстоятельство, по мнению суда, объективно свидетельствует о том, что умышленное причинение смерти ФИО5, произошло на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры и драки.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Орлова А.В., обстановки совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время совершения преступления, и после его совершения, обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, орудия совершения преступления, характера примененного насилия, а именно, нанесения множественных ударов ножом в жизненно важный орган, а также наступивших последствий в виде смерти потерпевшего ФИО5, на месте преступления, свидетельствует о доказанности вины Орлова А.В., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что Орлов А.В., действуя умышленно, в процессе произошедшей ссоры, и обоюдной драки, из личных неприязненных отношений, совершает деяние, опасное для жизни другого человека, осознавая, что, нанося телесные повреждения ФИО5, ножом в жизненно важные органы - область шеи, груди, предвидит возможность наступления смерти потерпевшего и желает наступления указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом на причинение смерти.

Об умысле подсудимого Орлова А.В. на причинение потерпевшему ФИО5 смерти, свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, их множественность, а также их локализация в области шеи, груди, где сосредоточены жизненно важные органы человека.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Орлов А.В. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией, преступление совершено в процессе обоюдной ссоры, на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, исследованные в совокупности собранные по делу доказательства с бесспорностью свидетельствуют о доказанности вины Орлова А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 599 от 20 августа 2010 года Орлов А.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе и патологического аффекта) не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т. 2 л.д. 81-82)

Учитывая вышеизложенное, с учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Орлова А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Орлову А.В. суд учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Орлова А. В. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, обращение к свидетелю с просьбой вызвать скорую помощь, состояние здоровья, а также аморальное поведение потерпевшего. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшей по делу, просившей не наказывать подсудимого строго.

Отягчающих наказание Орлова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Орлов А.В. совершил преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует об особой общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому Орлову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Орлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову А.В. заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Орлову А.В. исчислять с 04.07.2010г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наволочку, простынь, одеяло, два ножа, носовой платок, три выреза фрагментов ковра, вырез фрагмента обоев, вырез фрагмента тюли; одежду, изъятую в ходе выемки у подозреваемого Орлова А.В.: спортивное трико, трусы; одежду, изъятую в ходе выемки у свидетеля ФИО14: майку, бриджи; одежду потерпевшего ФИО5: трусы, хранящиеся при материалах уголовного дела; марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, две светлые дактилоскопические пленки, две темные дактилоскопические пленки, образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО5; три участка кожи с повреждениями от трупа ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: