1-440/2010 Худаев А.А.



Дело № 1-440/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Лазаревой А.В., представившей удостоверение № 627 и ордер № 133,

подсудимого Худаева А.А.,

переводчика Сейидовой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Худаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, узбека, гражданина Узбекистана, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худаева А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Худаева А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Худаева А.А. совместно с малознакомым ему ФИО6 находился у <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Худаева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя задуманное Худаева А.А. имеющимся у него ножом умышленно нанес один удар в область живота, два удара в область грудной клетки и один удар в область левого предплечья ФИО6, причинив ему колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, торакоабдоминальное ранение слева в 9-10 межреберье с повреждением 8 ребра, кровотечение из межреберной артерии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаную рану груди слева в 6 межреберье, непроникающую в плевральную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, колото-резаную рану левого предплечья, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После чего Худаева А.А. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Худаева А.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и показал, что, действительно, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в ходе состоявшегося между ним и малознакомым ему ФИО6 конфликта, он, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему имеющимся у него ножом несколько ударов по делу, после чего убежал.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в инкриминируемом преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и Худаева А.А. находились в <адрес>. Здесь во время совместного распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт. Около 23 часов он пошел домой, когда его у <адрес> догнал Худаева А.А. и продолжил ссору. Он попытался успокоить Худаева А.А., но в это время Худаева А.А. начал наносить ему удары колющим предметом в область живота, нанеся не менее пяти ударов. Один удар, нанесенный ему Худаева А.А., пришелся в область левого предплечья. Он упал, а Худаева А.А. скрылся. После этого его на улице обнаружили сотрудники милиции, которым он рассказал о том, что на улице его порезал Худаева А.А. (т. 1 л.д. 56-60; т. 2 л.д. 101-104);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего факт произошедшего в его квартире в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ конфликта между ФИО6 и Худаева А.А., после которого ФИО6 ушел из квартиры, а Худаева А.А. вышел следом за ним. Через некоторое время, в квартиру вернулся Худаева А.А., пояснив, что поругался с ФИО6 на улице. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что ФИО6 обнаружен на улице с ножевым ранением, которое ему причинил Худаева А.А. (т. 1 л.д. 26-28, 248-250);

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО7, которому со слов ФИО5 известно о произошедшем между ФИО6 и Худаева А.А. конфликте, после которого они ушли из квартиры ФИО5 От сотрудников милиции ему известно, что ФИО6 нашли на улице с ножевыми ранениями. (т. 1 л.д. 22-25; т. 2 л.д. 24-30);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, из которых видно, что они являются сотрудниками милиции. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве, когда около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ увидели лежащего на снегу ФИО6 со следами крови. Со слов ФИО6 им стало известно, что ножевые ранения ему нанес Худаева А.А. в ходе ссоры. Впоследствии Худаева А.А. был задержан в квартире указанной им ФИО6 При задержании ими Худаева А.А. на его руках были видны свежие ссадины и следы крови (т. 1 л.д. 31-33, 240-243, 38-40; 244-247, 232-235, 236-239);

показаниями свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ в составе УВД по <адрес> поступило сообщение из МУЗ ГКБ <адрес>, куда был госпитализирован ФИО6 с ножевыми ранениями. По подозрению в совершении преступления был задержан Худаева А.А. (т. 2 л.д. 49-52);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности у <адрес>, где сотрудниками милиции был обнаружен ФИО6, в ходе которого обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, изъятые на марлевый тампон. Указанный тампон был впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 5-9, 112-114, 115-116);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности у <адрес>, где обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон. Указанный тампон был впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 10-15, 112-114, 115-116);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО6 были изъяты куртка, кроссовки, спортивные брюки, свитер (т. 1 л.д. 65-68, 112-114, 115-116);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, на болоньевой черной куртке, черных брюках, на зимних кроссовках, свитере потерпевшего ФИО6 обнаружена кровь ФИО6 От подозреваемого Худаева А.А. происхождение крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности (т. 1 л.д. 106-111);

заключениями эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО6 имелись колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Колото-резаная рана груди слева в 6 межреберье, непроникающая в плевральную полость. Торакоабдоминальное ранение слева в 9-10 межреберье с повреждением 8 ребра, кровотечение из межреберной артерии. Колото-резаная рана левого предплечья. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета, ножа, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, торакоабдоминальное ранение слева в 9-10 межреберье с повреждением 8 ребра, кровотечение из межреберной артерии причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана груди слева в 6 межреберье, непроникающая в плевральную полость, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 21 дня. Колото-резаная рана левого предплечья расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. ФИО6 было нанесено одно травматическое воздействие в область живота, два травматических воздействия в область грудной клетки слева, одно травматическое воздействие в область левого предплечья. Получить указанные повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно (т. 1 л.д. 97-99, т. 2 л.д. 126-129).

С учетом изложенного, а также обстоятельств дела и имеющихся доказательств, суд считает установленным тот факт, что именно Худаева А.А. в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> умышленно имеющимся у него ножом нанес ФИО6 множественные ножевые ранения, в том числе и в область живота, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Худаева А.А., обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно, нанесения удара с достаточной силой в живот, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, а также наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствуют о доказанности вины Худаева А.А. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Худаева А.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Худаева А.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены, а также состояние здоровья. Также суд учитывает и высказанное в ходе предыдущего судебного заседания мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго.

Отягчающих наказание Худаева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Худаева А.А. характеризуется в целом положительно, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Худаева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

<адрес> заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> <адрес> о взыскании с Худаева А.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме 10927 рублей.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая полное признание указанных исковых требований подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Худаева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Худаева А.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Худаева А.А. в пользу <данные изъяты> <адрес> 10927 (десять тысяч девятьсот двадцать семь) рублей в качестве возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, куртку, брюки спортивные, кроссовки, свитер, остатки образцов крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес> - уничтожить;

медицинскую карту стационарного больного ФИО6, хранящуюся при уголовном деле - направить в ГКБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: