1-436/2010 Шиманский



Дело 1-436/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 166,

подсудимого Шиманского А.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиманского А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, образования неполного среднего, русского, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиманский А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шиманский А.Т. проходил мимо магазина «Продукты», расположенного на первом этаже <адрес>. Здесь у Шиманского А.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении указанного магазина.

Реализуя задуманное, Шиманский А.Т. руками отжал металлические жалюзи, которыми было оборудовано окно магазина, разбил стекло окна и, просунув руку в образовавший проем, незаконно проникнув, таким образом, в помещения указанного магазина, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, а именно:

две бутылки объемом 0,25 литра коньяка «Кизлярский 5 звезд», стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 260 рублей;

три бутылки объемом 0,25 литра коньяка «Кизлярский 3 звезды», стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 420 рублей;

одну бутылку объемом 0,1 литра коньяка «Киновский», стоимостью 84 рубля;

одну бутылку объемом 0,25 литра коньяка «Дербентский 5 звезд», стоимостью 281 рубль;

две бутылки объемом 0,25 литра водки «Хлебная», стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 126 рублей;

две бутылки объемом 0,25 литра водки «Беленькая», стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей;

одну бутылку объемом 0,1 литра водки «Государев завод», стоимостью 38 рублей,

а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 1369 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Шиманский А.Т. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шиманский А.Т. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что, действительно, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, он отогнул металлические жалюзи окна магазина «Продукты», расположенного на первом этаже <адрес>, разбил стекло окна найденным на месте кирпичом, после чего, просунув руки в образовавшийся проем, тайно похитил из магазина несколько бутылок с алкогольной продукцией, которые принес домой, где их распил со своими знакомыми.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, из которых установлено, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под магазин «Продукты», расположенное на первом этаже <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож магазина ФИО7 и сообщил, что неизвестные лица разбили окно и похитили из магазина «Продукты» алкогольную продукцию. После этого он провел ревизию в магазине и установил, что были похищены: две бутылки объемом 0,25 литра коньяка «Кизлярский 5 звезд», стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 260 рублей; три бутылки объемом 0,25 литра коньяка «Кизлярский 3 звезды», стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 420 рублей; одна бутылка объемом 0,1 литра коньяка «Киновский», стоимостью 84 рубля; одна бутылка объемом 0,25 литра коньяка «Дербентский 5 звезд», стоимостью 281 рубль; две бутылки объемом 0,25 литра водки «Хлебная», стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 126 рублей; две бутылки объемом 0,25 литра водки «Беленькая», стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей; одну бутылка объемом 0,1 литра водки «Государев завод», стоимостью 38 рублей, а всего имущества, на общую сумму 1369 рублей (т. 1 л.д. 43-45);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8, показавшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Продукты», он услышал звук бьющего стекла. Пройдя в торговый зал, он увидел, что через разбитое окно, неизвестное ему лицо просунуло руку и забирает бутылки с алкогольными напитками. Он ударил по этой руке, после чего неизвестное лицо скрылось с места совершения преступления (т. 1 л.д. 48-50);

исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков, они явились очевидцами того, как Шиманский А.Т. отогнул металлические жалюзи на окне магазина «Продукты», после чего разбил стекло магазина. Видя это, ФИО9 и ФИО10, испугавшись последствий, убежали домой. Через некоторое время домой пришел Шиманский А.Т. с бутылками коньяка и водки в руках. Также на правой руке Шиманского А.Т. они увидели кровь (т. 1 л.д. 51-53, л.д. 86-89);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой, он увидел, что Шиманский А.Т. и ФИО10 сидели на кухне и употребляли алкогольные напитки. Также он заметил у Шиманского А.Т. порез на ладони правой руки (т. 1 л.д. 54-56);

показаниями свидетеля ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он заметил у Шиманского А.Т. порез на ладони правой руки, а в разговоре Шиманского А.Т. с ФИО10 услышал, что Шиманский А.Т. порезал руку, когда разбивал стекло в магазине. Также вместе с Шиманским А.Т. и ФИО10 он утром ДД.ММ.ГГГГ распивал водку, откуда взялись данные бутылки с водкой он не знает (т. 1 л.д. 48-50);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13 показавшей, что, вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что Шиманский А.Т. и ФИО10 сидели на кухне и употребляли водку, а ДД.ММ.ГГГГ она заметила у Шиманского А.Т. порез на ладони правой руки (т. 1 л.д. 60-62);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра помещения магазина «Продукты», расположенного на первом этаже <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления, а также изъят осколок стекла со следами вещества красно-бурого цвета, который в последствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 5-18, 90-91, 92);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра <адрес>, где были обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, с которых сделаны смывы. Данные смывы впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 20-26, 90-91, 92);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия из <адрес> бутылки из-под водки «Беленькая» со следами красно-бурого вещества, которая впоследствии была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 78-82, 90-91, 92);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ссадина, имевшаяся у Шиманского А.Т. на правой кисти, возникла от действия острого края, режущегося орудия, каким могут быть осколки разбитого стекла, и могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-70);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь, обнаруженная на вышеуказанной бутылке, изъятой в ходе обыска, а также на фрагменте стекла, изъятого в ходе осмотра места происшествия, возможно принадлежит Шиманского А.Т. (т. 1 л.д. 151-156);

справкой о стоимости похищенного имущества от ДД.ММ.ГГГГ и актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым из магазина «Продукты» похищено имущество на общую сумму 1369 рублей (т. 1 л.д. 45-46).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Шиманского А.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым Шиманский А.Т., действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проник в помещение, откуда тайно похитил чужое имущество.

При назначении наказания подсудимому, суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Шиманского А.Т. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Шиманского А.Т. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Шиманского А.Т., имеющиеся у него заболевания, его положительные характеристики, а также раскаяние в содеянном.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Шиманского А.Т. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Шиманского А.Т. в исправительной колонии общего режима.

Помимо этого, в соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Также, в соответствии со ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Шиманского А.Т. следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиманского А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ условное осуждение Шиманского А.Т. по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, определив Шиманского А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Шиманского А.Т. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шиманского А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Шиманского А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколок стекла и бутылку из-под водки «Беленькая», хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: