1-346/2010 от 12.10.2010 г.



Дело № 1-346/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Гладкова С.И.,

защитника адвоката Гладиной Е.В., предоставившей удостоверение №1425 и ордер №152,

потерпевшей Ш.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказа­ния в исправительной колонии строго­го режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18.08.2010 года примерно в 13 часов 30 минут у Гладкова С.И., находившегося около <адрес>у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Ш.Т.В. имущества с незаконным проникновением в ее жилище.

Гладков С. И., реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к <адрес>у <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал москитную сетку с окна, после чего через неза­пертое окно незаконно проник внутрь этого дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.Т.В. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2190 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо весом 1 грамм стоимостью 700 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, ДиВиДи-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, чем причинил Ш.Т.В. матери­альный ущерб на общую сумму 11290 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Гладков С.И. с места соверше­ния преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гладков С.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гладков С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Гладкова С.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение с целью последующего распоряжения им как собственным.

Квалифицируя действия подсудимого Гладкова С.И. как незаконное проникновение в жилище, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения потерпевшей Ш.Т.В., проживающей в указанном выше доме, через незапертое окно проник в это жилище и похитил имущество потерпевшей, которым распорядился впоследствии как собственным.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает, что Гладков С.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшей частично возмещен причиненный ущерб.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Гладкова С.И. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Поскольку Гладков С.И. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладкова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гладкову С.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Гладкову С.И. исчислять с момента его фактического задержания с 21.08.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый и товарный чек на телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; телевизор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Ш.Т.В. – оставить у Ш.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: