1-375/2010 от 26.10.2010 г.



Дело № 1 – 375/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника Гулиева И.Г., представившего удостоверение №149 и ордер №145,

подсудимого Матвеева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> ИП З.Е.Н., с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2009 года в вечернее время Матвеев С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуаны в крупном размере, встретился с ранее знакомым ему Г.А.С. в подъезде <адрес> и в ходе состоявшегося между ними разговора по просьбе Г.А.С. передал последнему имеющееся у него наркотическое средство в крупном размере марихуану массой не менее 9,540 грамма, таким образом незаконно сбыв указанное наркотическое вещество. В дальнейшем, часть полученного от Матвеева С.А. наркотического средства Г.А.С. употребил, а оставшуюся часть приобретенного у Матвеева С.А. наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 9,540 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции.

24 декабря 2009 года в вечернее время Матвеев С.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности встретился у <адрес> на <адрес> с Г.А.С., привлеченным сотрудниками милиции к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Здесь Г.А.С. сообщил Матвееву С.А. о своем намерении приобрести наркотическое средство марихуану и передал Матвееву С.А. ранее выданные ему сотрудниками милиции для контрольной закупки наркотиков 3500 рублей, а Матвеев С.А передал Г.А.С. имеющееся у него наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 28,745 грамма. После приобретения у Матвеева С.А. наркотического средства Г.А.С. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Помимо этого, Матвеев С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуану массой 196,791 грамма и часть данного наркотического средства массой 8,355 грамма стал незаконно хранить при себе, а другую часть массой 188,436 грамма стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>. 24 декабря 2009 года около 21 час. Матвеев С.А. был задержан сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> и в ходе его досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 8,355 грамма. В этот же день, в период с 23 часов 18 минут до 23 часов 55 минут был проведен осмотр места происшествия, а именно <адрес>, в ходе которого на балконе указанной квартиры было обнаружено и изъято сотрудниками милиции незаконно хранимое Матвеевым С.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 188,436 грамма.

Подсудимый Матвеев С.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что 23 декабря 2009 года в вечернее время он на лестничной площадке у своей <адрес>, по просьбе своего знакомого Г.А.С. передал ему несколько пакетов с марихуаной. 24 декабря 2009 года в вечернее время он договорился по телефону с Г.А.С. и встретился с ним у здания <адрес> <адрес>, где продал Г.А.С. за 3500 рублей пять пакетов с марихуаной. Кроме этого, для личного употребления он приобрел у малознакомого сбытчика наркотических средств марихуану, упакованную в несколько десятков пакетов, часть приобретенной марихуаны он без цели сбыта стал хранить на балконе своей квартиры, а часть при себе. 24 декабря 2009 года, около 21 часа он был задержан сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> и при его личном досмотре была обнаружена и изъята находящаяся при нем марихуана. После его досмотра он сообщил работникам милиции о хранении по месту его жительства оставшейся марихуаны, которая при осмотре квартиры была изъята работниками милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанных преступлений в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из данных в судебном заседании показаний свидетелей Д.В.С., Ф.К.В., М.А.В., а так же исследованных в суде показаний свидетелей Ц.Г.В. (т.2 л.д. 3-8) и В.С.В. (т. 1 л.д. 122-128), следует, что в отношении Матвеева С.А. имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, которая 24 декабря 2009 года была подтверждена добровольно выдавшим три пакета с марихуаной Г.А.С., который пояснил, что приобрел их 23 декабря 2009 года в вечернее время у своего знакомого Матвеева С.А. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Матвеева С.А. и в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе был привлечен Г.А.С., ему были выданы деньги в размере 3500 рублей на приобретение наркотического средства, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. После этого Г.А.С. встретился с Матвеевым С.А. у <адрес> и передал ему деньги за наркотическое средство, а Матвеев С.А. сбыл Г.А.С. марихуану, которая впоследствии была добровольно выдана Г.А.С. После этого Матвеев С.А. был задержан и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты полученные от Г.А.С. денежные средства в сумме 3500 рублей и пакет с марихуаной. При задержании Матвеев С.А. сообщил, что по месту своего жительства хранит марихуану. Во время осмотра квартиры, где проживал Матвеев С.А. также была обнаружена и изъята марихуана, упакованная в несколько десятков пакетов.

Актом от 24.12.2009 года (т. 1 л.д.7) и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей В.С.В. (т. 1л.д. 122-128), проводившего досмотр Г.А.С., Ч.П.А. и Х.М.М. (т. 1 л.д. 213-216, 222-225), участвовавших при досмотре Г.А.С. в качестве понятых, согласно которым подтверждена добровольная выдача Г.А.С. переданных ему Матвеевым С.А. 23 декабря 2009 года трех пакетов с веществом растительного происхождения.

Справкой об исследовании от 25.12.2009 г. и заключением химической экспертизы от 20.01.2010 г., согласно которым добровольно выданное Г.А.С. 24.12.2009 г. находящееся в трех полимерных пакетах вещество является наркотическим средством марихуаной общей массой 9,540 грамма (т. 1 л.д. 10, 170-181).

Постановлением от 24.12.2009 г., согласное которому подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Матвеева С.А. к незаконному обороту наркотических средств, в указанный день было организовано оперативно-розыскное мероприятие–проверочная закупка наркотического средства с участием Г.А.С. ( т. 1 л.д. 45)

Актом от 24.12.2009 г. с ксерокопиями денежных купюр (т. 1, л.д. 47-48) и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Ч.П.А. и Х.М.М. (т. 1 л.д. 213-216, 222-225), участвовавшими при досмотре Г.А.С. в качестве понятых, согласно которым подтверждена выдача Г.А.С. для проверочной закупки наркотических средств 3500 рублей различными купюрами, серии и номера которых указаны в акте.

Актом от 24.12.2009 года (т. 1 л.д. 54), согласно которому подтверждено, что Г.А.С. добровольно выдал пять пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что содержимое пакетов является марихуаной, которую он приобрел 24 декабря 2009 года около 21 часа за 3500 рублей у своего знакомого Матвеева С.А. Указанное вещество, а также его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 146-148, 149-155, 183-187).

Достоверность сведений, указанных в данном акте, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей В.С.В. (т. 1 л.д. 122-128), проводившего личный досмотр Г.А.С., а также Б.И.Н. (т. 1 л.д. 226) и Д.О.В. (л.д. 231-234 т. 1), участвовавших в качестве понятых при досмотре Г.А.С.

Справкой об исследовании от 25.12.2009 г. и заключением химической экспертизы от 20.01.2010 г., согласно которым установлено, что вещество, добровольно выданное после проведенной проверочной закупки наркотических средств Г.А.С. и находящееся в пяти полимерных пакетах, является наркотическим средством марихуаной общей массой 28,745 грамма (т. 1 л.д. 57, 170-181).

Актом личного досмотра от 24.12.2009 года (т.1 л.д. 58), согласно которому подтверждено изъятие у Матвеева С.А. обнаруженного при нем пакета с веществом растительного происхождения, а также денежных купюр на сумму 3500 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных Г.А.С. для проверочной закупки наркотических средств. Изъятое вещество растительного происхождения, его первоначальная упаковка и денежные средства впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 140-142, 149-155, 157-159, 183-187).

Достоверность сведений, указанных в данном акте, подтверждена показаниями свидетеля Д.В.С., проводившего личный досмотр Матвеева С.А., а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Б.И.Н. (т.1 л.д. 226-229) и Д.О.В. (т.1 л.д. 231-234), участвовавших при досмотре Матвеева С.А. в качестве понятых.

Справкой об исследовании от 25.12.2009 г. и заключением химической экспертизы от 20.01.2010 г., согласно которым установлено, что изъятое при личном досмотре у Матвеева С.А. вещество является наркотическим средством марихуаной массой 8,355 грамма (т. 1 л.д. 61, 170-181).

Протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2009 г., согласно которому подтверждено, что при осмотре <адрес> по месту жительства Матвеева С.А. были обнаружены и изъяты тридцать четыре пакета и свертка, содержащие вещество растительного происхождения. Данное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 76-80, 149-155, 183-187).

Достоверность сведений, указанных в данном протоколе, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Г.Д.М. (т. 1 л.д. 205-207) и К.А.А. (т. 1 л.д. 209-211), участвовавших при осмотре в качестве понятых, а также данными в судебном заседании показаниями свидетелей М.Н.В. и С.Е.О., присутствующих в квартире при проведении осмотра.

Справкой об исследовании от 25.12.2009 г. и заключением химической экспертизы от 20.01.2010 г., согласно которым установлено, что обнаруженное в ходе осмотра квартиры Матвеева С.А вещество является наркотическим средством марихуаной общей массой 188,436 грамма (т. 1 л.д. 83, 86, 170-181).

С учетом изложенного суд находит доказанным, что указанные преступления совершены Матвеевым С.А. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств не вызывают у суда сомнений.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимого на совершение данных преступлений возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на склонение подсудимого к совершению преступлений.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева С.А. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным и особо крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому каннабис (марихуана) массой 9,540 грамма и 28,745 грамма отнесено к крупному размеру наркотического средства, а 196,791 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

При этом действия подсудимого являются незаконными в связи с совершением их без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Действия Матвеева С.А., как покушение на сбыт наркотического средства, следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого им наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

Органами предварительного расследования действия Матвеева С.А. в части изъятия у него и по месту его жительства марихуаны квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств тому, что изъятое у Матвеева С.А. наркотическое средство Матвеев С.А. приготовил для последующего сбыта.

Данное обвинение, кроме указанных в приговоре доказательств, подтверждающих факт изъятия у Матвеева С.А. и по месту его жительства марихуаны, фактически основано на показаниях свидетеля Г.А.С., а также свидетелей В.С.В., Д.В.С., Ф.К.В., М.А.В. и Ц.Г.В., которым, со слов Г.А.С., было известно, что изъятая у Матвеева С.А. марихуана хранилась им с целью сбыта. Вместе с тем, в процессе судебного разбирательства, несмотря на все принятые меры, допросить свидетеля Г.А.С., либо исследовать с соблюдением требований уголовно-процессуального закона его показания не представилось возможным. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели Д.В.С., Ф.К.В. и М.А.В. не подтвердили, что им что-либо достоверно известно по обстоятельствам того, с какой целью Матвеев С.А. хранил изъятую у него марихуану. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей В.С.В. (т.1 л.д. 122) и Ц.Г.В. (т.2 л.д. 3) также следует, что им достоверно не было известно для каких целей Матвеев С.А. хранил изъятую у него марихуану.

Большое количество изъятых пакетов и свертков с марихуаной, а также выводы, содержащиеся в заключении экспертизы от 20.01.2010 г. о том, что упаковка наркотического средства, добровольно выданного Г.А.С. и изъятого у Матвеева С.А., ранее составляли единое целое и имели общую линию разделения, не может служить достаточным подтверждением тому, что данное наркотическое средство готовилось к сбыту. Сам Матвеев С.А., начиная с момента изъятия у него обнаруженного при личном досмотре наркотического средства и до дачи показаний в суде, последовательно заявлял о хранении изъятой у него марихуаны без цели сбыта для личного потребления. Согласно показаний свидетелей Д.В.С., Ф.К.В. и М.А.В. после задержания Матвеев С.А. пояснял, что он хранил по месту своего жительства марихуану только для личного употребления.

В судебном заседании, несмотря на то, что на учете у врача-нарколога Матвеев С.А. не состоит, установлено, что Матвеев С.А. является лицом, употребляющим наркотическое средство марихуану. Доказательств тому, что обнаруженное у него наркотическое средство было им переупаковано либо каким-либо другим образом приготавливалось к сбыту не представлено.

Факт предшествующего сбыта Г.А.С. марихуаны также не может свидетельствовать о намерении Матвеева С.А. на сбыт обнаруженной у него марихуаны, поскольку, с учетом употребления марихуаны самим Матвеевым С.А., его показания о хранении марихуаны для личного потребления достоверными доказательствами не опровергнуты.

Суд не является органом уголовного преследования и принимает решение на основе представленных сторонами обвинения и защиты доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, анализируя представленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на приготовление к сбыту хранящейся у него марихуаны, а также доказательств, подтверждающих, что Матвеев С.А. предпринимал действия, направленные на умышленное создание условий для незаконного сбыта указанного наркотического средства, не добыто.

В связи с этим суд приходит к выводу о переквалификации действий Матвеева С.А. с ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом проверялись доводы подсудимого и защиты об освобождении Матвеева С.А. от уголовной ответственности на основании п. 1 Примечания к ст. 228 УК РФ ввиду того, что подсудимый добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно хранимое им по месту своего жительства наркотическое средство. Однако, суд считает эти доводы несостоятельными, поскольку по смыслу закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Вместе с тем, Матвеев С.А. изъявил желание добровольно выдать находящееся у него по месту жительства наркотическое средство только после его задержания по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и по предложению сотрудников милиции, что исключает возможность освобождения от наказания по указанному основанию.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемых Матвееву С.А. деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений, имеет малолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний и находящуюся у него на иждивении мать-инвалида.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Матвеева С.А. возможно при избрании ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Матвееву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г.), ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Матвееву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Матвееву С.А. исчислять с 25.12.2009 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Матвееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану и амфетамин, его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 3500 рублей, изъятые 24.12.2009 г. в ходе личного досмотра Матвеева С.А. и хранящиеся у оперуполномоченного ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР при ГУВД по <адрес> М.А.В. – оставить у последнего; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора связи, изъятый 24.12.2009 года в ходе личного досмотра Матвеева С.А. - передать М.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: