1-371/2010 от 21.10.2010 г.



Дело № 1-371/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Крысина А.В.,

защитника адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение № 853 и ордер № 5534,

потерпевшего К.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крысина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания на 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 14 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении и объявлением Крысина А.В. в розыск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крысин А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут 02.06.2010 года до 18 часов 00 минут 03.06.2010 года у Крысина А.В., проживающего в <адрес> в <адрес> совместно с К.В.В., имевшим по генеральной доверенности автомашину <данные изъяты> номерной знак регион стоимостью 100000 руб., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение этой автомашиной.

В указанное время и в указанной квартире Крысин А.В., реализуя свой преступный умысел, без разрешения К.В.В. взял ключ от замка зажигания с брелоком от системы сигнализации от автомашины <данные изъяты>, номерной знак после чего спустился к припаркованной у <данные изъяты>подъезда <адрес> указанной автомашине, где этим брелоком открыл ее двери, затем сел в автомашину и завел ее двигатель ключом от замка зажигания, после чего с места преступления скрылся и впоследствии на перекрестке <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Крысин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Крысин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Крысина А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что подсудимый осознает, что завладевает чужим автомобилем и желает наступления данных последствий, стремится обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля и незаконно устанавливает фактическое владение над ним, использует его по своим делам, но не преследует цели его хищения.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает состояние здоровья Крысина А.В., а так же то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Крысина А.В. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Поскольку Крысин А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крысина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Крысина А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденном Крысину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Крысину А.В. исчислять с момента задержания с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину <данные изъяты>, номерной знак регион, находящуюся под сохранной распиской у Ж.Д.В. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: