№ 1-330/2010 от 25 октября 2010 года



                                                                                                                   1-330/2010                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 г.                                                                                                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В. и Имановой Т.Т.,

подсудимых Фомина А.Е. и Будника Д.С.,

защитников Громова Н.К. и Капуткиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ,

           Будника Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Будник Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Фомин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,9 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 1 февраля 2010 года, в дневное время, Будник Д.С., находясь у <адрес>, имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Фомина А.Е. возможно приобрести марихуану, сообщил ранее незнакомому ему ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Будник Д.С. 2 февраля 2010 года, в вечернее время, встретился с ним и проехал к <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны, Будник Д.С. в тот же день, примерно в 18 часов 35 минут, встретился с Фоминым А.Е. у <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 600 рублей. Получив деньги, Фомин А.Е. передал Буднику Д.С. имеющуюся у него марихуану массой 7,9 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Будник Д.С. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего встретился с ФИО8 и проследовал вместе с ним к <адрес>, где в тот же день, примерно в 18 часов 45 минут передал указанное наркотическое средство ФИО8 Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, при неустановленных обстоятельствах Фомин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 6,2 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 5 февраля 2010 года, в дневное время, Будник Д.С., имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Фомина А.Е. возможно приобрести марихуану, в ходе состоявшегося телефонного разговора вновь сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Будник Д.С. 5 февраля 2010 года, в вечернее время, встретился с ним и проехал к <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны, Будник А.А. в тот же день, примерно в 19 часов, встретился с Фоминым А.Е. у <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 600 рублей. Получив деньги, Фомин А.Е. передал Буднику Д.С. имеющуюся у него марихуану массой 6,2 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Будник Д.С. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего встретился с ожидающим его у <адрес> ФИО8, которому в тот же день, примерно в 19 часов 10 минут передал указанное наркотическое средство. Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, при неустановленных обстоятельствах Фомин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 6,3 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 12 февраля 2010 года, примерно в 11 часов 5 минут, Будник Д.С., имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Фомина А.Е. возможно приобрести марихуану, в ходе состоявшегося телефонного разговора вновь сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Будник Д.С. 12 февраля 2010 года, в дневное время, встретился с ним и проехал к <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны, Будник А.А. в тот же день, примерно в 15 часов 5 минут, встретился с Фоминым А.Е. у <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 600 рублей. Получив деньги, Фомин А.Е. передал Буднику Д.С. имеющуюся у него марихуану массой 6,3 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Будник Д.С. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего встретился с ожидающим его у <адрес> ФИО8, которому в тот же день, примерно в 15 часов 10 минут передал указанное наркотическое средство. Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, при неустановленных обстоятельствах Фомин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,8 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 17 февраля 2010 года, в дневное время, Будник Д.С., имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Фомина А.Е. возможно приобрести марихуану, в ходе состоявшегося телефонного разговора вновь сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Будник Д.С. 17 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, встретился с ним на <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны, Будник А.А. 18 февраля 2010 года, примерно в 0 часов 10 минут, встретился с Фоминым А.Е. у <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 600 рублей. Получив деньги, Фомин А.Е. передал Буднику Д.С. имеющуюся у него марихуану массой 7,8 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Будник Д.С. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего 18 февраля 2010 года, примерно в 8 часов, у <адрес> встретился с ФИО8, которому передал указанное наркотическое средство. Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, при неустановленных обстоятельствах Фомин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 17,8 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 18 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 06 минут, Будник Д.С., имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Фомина А.Е. возможно приобрести марихуану, в ходе состоявшегося телефонного разговора вновь сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Будник Д.С. 18 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 55 минут, встретился с ним и проехал к <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны, Будник А.А. 18 февраля 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, встретился с Фоминым А.Е. в помещении <адрес> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 600 рублей. Получив деньги, Фомин А.Е. передал Буднику Д.С. имеющуюся у него марихуану массой 17,8 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Будник Д.С. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего 18 февраля 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, у <адрес> передал ФИО8, часть указанного наркотического средства в крупном размере - марихуану массой 9,4 гр., а другую часть наркотического средства в крупном размере - марихуану массой 8,4 гр. продолжил хранить при себе без цели сбыта. Вслед за этим Будник Д.С. у <адрес> был задержан работниками правоохранительных органов, изъявшими у него незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 8,4 гр., а ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану массой 9,4 гр. добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Таким образом, Фомин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Будник Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Помимо этого, Фомин А.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, незаконно, без цели сбыта, осуществил незаконное хранение приобретенного при неустановленных обстоятельствах наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 37,8 гр. Часть указанного наркотического средства - марихуану массой 7 гр. - Фомин А.Е. незаконно хранил при себе в кармане одежды до 21 часа 30 минут 18 февраля 2010 года, когда у <адрес> он был задержан работниками правоохранительных органов, а другую часть наркотического средства - марихуану массой 30,8 гр. незаконно хранил в гараже <адрес> расположенном на <адрес>, до 21 часа 19 февраля 2010 года, когда указанное наркотическое средство во время обыска было изъято работниками правоохранительных органов.

Таким образом, Фомин А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Фомин А.Е. свою причастность к сбыту наркотического средства не признал и сообщил, что Буднику ни в один из указанных дней марихуану не сбывал. Вину в незаконном хранении без цели сбыта обнаруженной у него при личном досмотре и при обыске в гараже марихуаны Фомин А.Е. признал, сообщив, что указанное наркотическое средство хранил для личного потребления.       

Подсудимый Будник Д.С. вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал частично, сообщив, что действительно, в начале февраля 2010 года познакомился с ФИО8, при разговоре с которым сообщил, что употребляет марихуану. После этого ФИО8 позвонил ему и попросил помочь в приобретении марихуаны, на что он согласился и, зная, что марихуану можно приобрести у Фомина А.Е., договорился с ним о встрече. 17 февраля 2010 года при встрече с ФИО8 взял у него для приобретения марихуаны 600 рублей. После этого ночью 18 февраля 2010 года он встретился с Фоминым, у которого приобрел для ФИО8 марихуану. 18 февраля 2010 года в вечернее время он также помог ФИО8 в приобретении марихуаны и при указанных выше обстоятельствах на полученные от ФИО8 деньги в количестве 600 рублей приобрел у Фомина марихуану, часть которой вслед за этим передал ФИО23, а часть оставил себе для личного потребления. Вслед за этим он был задержан и хранящаяся у него марихуана была изъята работниками правоохранительных органов. Помимо этого, а именно 2, 5 и 12 февраля 2010 года он марихуану у Фомина не приобретал и ФИО8 наркотическое средство не передавал.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений, несмотря лишь на частичное признание ими вины, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8, являющийся работником правоохранительных органов, при допросе в суде сообщил, что в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности Будника Д.С. к незаконному обороту наркотических средств им осуществлялась проверка данной информации. Для этого 1 февраля 2010 года он познакомился с Будником, который в ходе состоявшегося разговора сообщил об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. С целью изобличения наркосбытчиков было принято решение о проведении контрольных закупок наркотических средств с его участием. Для этого 2, 5, 12, 17 и 18 февраля 2010 года ему выдавались деньги каждый раз в размере 600 рублей на приобретение марихуаны, после чего под контролем работников правоохранительных органов он, предварительно договариваясь по телефону с Будником о приобретении марихуаны, встречался с ним при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Получая от него деньги для приобретения марихуаны, Будник каждый раз отлучался, после чего передавал марихуану, которую вслед за этим он добровольно выдавал работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетели ФИО10 и ФИО11 при допросе в суде подтвердили, что в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности Будника Д.С. к незаконному обороту наркотических средств 2, 5, 12, 17 и 18 февраля 2010 года были организованы контрольные закупки наркотических средств. Для этого ФИО8 каждый раз выдавались деньги к количестве 600 рублей для приобретения марихуаны, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольных закупок. Вслед за этим ФИО8 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, встречался с Будником и передавал ему деньги для приобретения марихуаны. С полученными деньгами Будник уходил и каждый раз встречался с Фоминым А.Е., у которого приобретал марихуану. Вслед за этим Будник встречался с ФИО8, которому передавал приобретенную у Фомина марихуану. Вечером 18 февраля 2010 года Будник и Фомин были задержаны и при личном досмотре у них была обнаружена марихуана, а также деньги, выданные ФИО8 18 февраля 2010 года для закупки наркотических средств. Также производился обыск в арендованном Фоминым гараже, где также была обнаружена марихуана.

Постановлениями от 2, 5, 12, 17 и 18 февраля 2010 г. (л.д. 13-14, 159, 239, 201 т.1; л.д. 32 т. 2) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Будника и Фоминак незаконному обороту наркотических средств, в указанные дни были организованы оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, к проведению которых привлекался ФИО8

Актами от 2, 5, 12, 17 и 18 февраля 2010 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 18-20, 162-164, 242-244, 204-206; л.д. 35-37 т. 2), а также показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 подтверждена выдача ФИО8 для проверочных закупок наркотических средств в каждый из указанных дней 600 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в актах.

Актами от 2, 5, 12 февраля 2010 года, а также двумя актами от 18 февраля 2010 г. (л.д. 25-26, 169-170, 211-212 т. 1; л.д. 1-2, 42-43 т. 2), показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО16 и ФИО17, подтверждена добровольная выдача ФИО8 переданных ему Будником Д.С. в указанные дни свертков с веществом растительного происхождения.

Актом личного досмотра от 18.02.2010 г. (л.д. 32-35 т. 1) подтверждено обнаружение и изъятие при задержании у Будника Д.С. приобретенной им 18 февраля 2010 года у Фомина марихуаны, а также 100-рублевой денежной купюры, ранее выданной ФИО8 для проверочной закупки наркотических средств.

Актом личного досмотра от 19.02.2010 года (л.д. 43-45 т. 1) подтверждено изъятие у Фомина А.Е. обнаруженных при нем свертка с веществом растительного происхождения, а также 500-рублевой денежной купюры, выданной ФИО8 для проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель ФИО18 при допросе в суде сообщила, что принадлежащий ей гараж <адрес> расположенный на <адрес>, ею сдавался в аренду Фомину А.Е. 19 февраля 2010 года в указанном гараже с ее участием работниками правоохранительных органов был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения.

Протоколом обыска от 19.02.2010 года (л.д. 135-139 т. 1) и показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО19 также подтверждено изъятие из арендуемого Фоминым А.Е. гаража <адрес> расположенного на <адрес>, обнаруженных при обыске 11 свертков с содержащимся в них веществом растительного происхождения.

Добровольно выданное ФИО8 вещество, изъятые у Будника Д.С. и Фомина А.Е. при их личном досмотре вещество и деньги, а также изъятое при обыске в гараже вещество в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 95-98, 88-90, 103-105 т. 2; л.д. 14-27, 28-36 т. 3).

Заключение химической экспертизы и справки об исследовании (л.д. 5, 46, 147-153 т. 2; л.д. 31, 38, 48, 173, 215 т.1) свидетельствуют, что :

- вещество, добровольно выданное ФИО8 02.02.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 7,9 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО8 05.02.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 6,2 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО8 12.02.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 6,3 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО8 18.02.2010 г. в утреннее время, является наркотическим средством - марихуаной массой 7,8 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО8 18.02.2010 г. в вечернее время, является наркотическим средством - марихуаной массой 9,4 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Будника Д.С. 18.02.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 8,4 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Фомина А.Е. 19.02.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 7 гр.;

- вещество, изъятое при обыске в арендуемом Фоминым А.Е. гараже <адрес> 19.02.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 30,8 гр.

Заключением экспертизы также подтверждено, что марихуана, добровольно выданная ФИО8 2 и 12 февраля 2010 года, могла составлять единую массу. Марихуана, добровольно выданная ФИО8 5 и 18 февраля 2010 года, также могла составлять единую массу. Помимо этого, первоначальная упаковка добровольно выданной ФИО8 18 февраля 2010 года марихуаны и первоначальная упаковка изъятой при личном досмотре у Будника Д.С. марихуаны ранее составляла единое целое (л.д. 147-153 т. 2).

Детализацией телефонных переговоров подтверждено, что 2, 5, 12, 17 и 18 февраля 2010 года между Будником Д.С. и ФИО8, а также между Будником Д.С. и Фоминым А.Е. состоялись телефонные переговоры (л.д. 57-93 т. 3).

Показания подсудимого Фомина А.Е. о своей непричастности к сбыту наркотических средств, а также показания подсудимого Будника Д.С. о своей непричастности к приобретению и хранению марихуаны 2, 5 и 12 февраля 2010 года, суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Эти показания подсудимых опровергаются изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтвердивших причастность Фомина А.Е. к сбыту марихуаны Буднику Д.С. 2, 5, 12 февраля 2010 года, а также дважды 18 февраля 2010 года. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также и показаниями свидетеля ФИО8, непосредственно производившего контрольные закупки наркотического средства, подтверждено, что во все указанные Будник Д.С. встречался с ФИО8 и приобретал для него марихуану у Фомина А.Е. О причастности Фомина А.Е. к сбыту марихуаны 18 февраля 2010 года один раз в ночное, а другой в вечернее время, свидетельствуют и показания подсудимого Будника Д.С., подтвердившего, что в указанный день он дважды приобретал у Фомина А.Е. для ФИО8 марихуану. Показания данных свидетелей и подсудимого Будника Д.С. в данной части подтверждены другими указанными выше доказательствами, свидетельствующими о проведении в указанные дни проверочных закупок наркотических средств, в ходе которых была установлена причастность Фомина А.Е. к сбыту героина, а Будника Д.С. к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства. Объективно о причастности Фомина А.Е. к сбыту марихуаны свидетельствует факт изъятия у него 19 февраля 2010 года полученных от Будника Д.С. за сбываемую марихуану денег, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, а также в достоверности других доказательств, подтверждающих причастность Фомина А.Е. к незаконному сбыту наркотических средств и причастность Будника Д.С. к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств 2, 5 и 12 февраля 2010 года, у суда оснований нет, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимых на совершение данных преступлений возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Как Фомин А.Е., так и Будник Д.С., сообщили, что они употребляли наркотическое средство задолго до дня их задержания, приобретая до этого для себя марихуану у неустановленных лиц. В день совершения преступлений, они также по своему желанию, сформированному без воздействия работников правоохранительных органов, осуществили незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что каких-либо провокационных действий со стороны работников правоохранительных органов, направленных на склонение подсудимых к совершению указанных преступлений, совершено не было.

С учетом изложенного, действия подсудимого Фомина А.Е. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Будника Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом в указанных случаях крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес марихуаны относится к крупному размеру.

Незаконными действия подсудимых являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Как покушение на сбыт наркотического средства действия Фомина А.Е. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

Органами предварительного следствия действия Фомина А.Е. в части изъятия у него при личном досмотре и из арендованного им гаража марихуаны квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Однако, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств тому, что это наркотическое средство Фомин А.Е. приготовил для последующего сбыта. Указанные выше и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства подтверждают лишь факт изъятия у Фомина А.Е. наркотического средства в крупном размере. Однако, доказательств тому, что это наркотическое средство было приготовлено для последующего сбыта, не представлено. Сам подсудимый Фомин А.Е. ни в ходе предварительного расследования дела, ни в ходе судебного разбирательства не признавал себя виновным в совершении данного преступления, сообщая, что является лицом, употребляющим марихуану и изъятая у него марихуана предназначалась для личного потребления. Факт предшествующего сбыта Буднику Д.С. марихуаны также не может свидетельствовать о намерении Фомина А.Е. на сбыт обнаруженной у него марихуаны, поскольку, с учетом употребления марихуаны самим Фоминым А.Е., его показания о хранении марихуаны для личного потребления достоверными доказательствами не опровергнуты. Суд не является органом, осуществляющим уголовное преследование, и принимает решение на основе представленных сторонами обвинения и защиты доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, анализируя представленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на приготовление к сбыту изъятого у него наркотического средства, а также доказательств, подтверждающих, что Фомин А.Е. предпринимал действия, направленные на умышленное создание условий для незаконного сбыта указанного наркотического средства, не добыто. Вместе с этим, в ходе судебного разбирательства добыто достаточно доказательств, подтверждающих факт незаконного хранения подсудимым обнаруженного у него при личном досмотре наркотического средства, в связи с чем суд приходит к выводу о переквалификации его действий с ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом проверялись доводы защиты об освобождении Фомина А.Е. от уголовной ответственности на основании п. 1 Примечания к ст. 228 УК РФ в силу того, что подсудимый добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство, незаконно хранимое им в арендованном гараже. Однако, с указанными доводами суд согласиться не может, поскольку по смыслу закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. В данном случае Фомин А.Е. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство уже после его задержания по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и по предложению сотрудников правоохранительных органов, что исключает возможность освобождения от наказания по указанному основанию.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Характеризуется Будник Д.С. в общем положительно, ранее он судим не был и в содеянном раскаялся. Учтено наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает способствование раскрытию преступления и изобличению другого участника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Буднику Д.С., суд не усматривает.

Фомин А.Е. характеризуется в общем также положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Фомину А.Е., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Фоминым А.Е. расследованию этого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Фомину А.Е., суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения как Фомину А.Е., так и Буднику Д.С., наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием назначенного наказания. Оснований для назначения им другого, более мягкого вида наказания, также как и назначение условного осуждения, суд не усматривает.

Вместе с этим, учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Фомину А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Фомину А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Фомину А.Е. исчислять с 19.02.2010 г., то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомину А.Е. оставить прежней - заключение под стражей.

Будника Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Буднику Д.С. исчислять с 19.02.2010 г., то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения Буднику Д.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство марихуану, его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион - оставить по принадлежности ФИО8;

- детализацию телефонных переговоров хранить при деле;

- компакт диски - уничтожить;

- деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись                                                                                   М.В. Бутырин