1-389/2010 от 09.11.2010



Дело № 1-389/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Жигине М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Турчанинова Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 6432,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турчанинова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, имеющего малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 29.11.2006 года приговором Ленинского районного суда г. Саратова по п.п. «а», «в» ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.09.2010 года по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турчанинов Д.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Турчанинов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около подъезда <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, номерной знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО8

В вышеуказанные дату, время и месте у Турчанинова Д.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Турчанинов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, не имея при этом законных прав на владение и пользование автомобилем <данные изъяты> л, номерной знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО9 подошел к передней водительской двери вышеуказанного автомобиля и при помощи кирпича, который нашел рядом с автомобилем <данные изъяты>, номерной знак <данные изъяты> регион, разбил стекло водительской двери в данном автомобиле, после чего через форточку водительской двери проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение вышеуказанного автомобиля, расположенного около подъезда , <адрес>, вырвал электропровода из замка зажигания, соединил между собой, запустив таким образом двигатель автомобиля <данные изъяты>, номерной знак <данные изъяты> регион, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. Скрыться с места преступления Турчанинову Д.А. не удалось, так как последний был задержан <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Турчанинов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Турчанинов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, вину подсудимый признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турчанинов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Турчанинова Д.А., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование Турчанинова Д.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Турчанинова Д.А., его молодой возвраст, признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что подсудимый Турчанинов Д.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, фактически трудоустроен, женат, имеет малолетнюю дочь, в связи с чем, судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, а также сведения о личности подсудимого Турчанинова Д.А., который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, вновь после отбытия наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, свидетельствующее о стойкой преступной направленности социального поведения Турчанинова Д.А., о том, что подсудимый на путь исправления не встал и должных выводов после прежних судимостей для себя не сделал, принимая во внимание в совокупности характер совершенного им преступления, а также все в полной мере данные о личности подсудимого, суд полагает, что назначение указанного вида наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, и считает, что исправление подсудимого Турчанинова Д.А. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд, учитывая нормативное содержание п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления и личность виновного приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Турчанинову Д.А. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турчанинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Турчанинову Д.А. исчислять с 30 сентября 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Турчанинову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <данные изъяты> - оставить последнему по принадлежности;

- кирпич белого цвета, изъятый 30.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела <данные изъяты> УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             подпись                                   

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-389/2010 л.д.