1-407/2010 Ипатов Р.В., Волков А.В., Гриднев Е.А., Евтеев А.С.



Дело № 1 – 407/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защитников в лице адвокатов Тахирова Д.Д., Бобкова А.А., Стариловой Е.В., Чернышова А.В., представивших соответственно удостоверения №№ 1649, 1688, 1862, 1776 и ордера №№ 873, 369, 635, 174,

подсудимых Ипатов Р.В., Волков А.В., Гриднев Е.А., Евтеев А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ипатов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Волков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гриднев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Евтеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а подсудимый Ипатов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Л.Д.И. в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Ипатов Р.В. и Волков А.В. к незаконному обороту наркотических средств, был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, Л.Д.И. в этот же день около 19 часов 30 минут встретился с ранее знакомым ему Волков А.В. недалеко от <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Волков А.В., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Ипатов Р.В., согласился оказать Л.Д.И. помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у Волков А.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, встретился с находящимся здесь же недалеко от <адрес> Ипатов Р.В., вместе с которым проследовал к дому по <адрес> и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Ипатов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес>, получив от Волков А.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,2 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги.

Незаконно приобретенное у Ипатов Р.В. наркотическое средство, Волков А.В., находясь недалеко от <адрес>, передал Л.Д.И., который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Л.Д.И., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», вновь встретился с Волков А.В. недалеко от <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Волков А.В., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Ипатов Р.В., согласился оказать Л.Д.И. помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у Волков А.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, встретился с находящимся здесь же недалеко от <адрес> Ипатов Р.В., вместе с которым проследовал к дому по <адрес> и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Ипатов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес>, получив от Волков А.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги.

Незаконно приобретенное у Ипатов Р.В. наркотическое средство, Волков А.В., находясь недалеко от <адрес>, передал Л.Д.И., который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут О.А.Д., являющийся сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действующий в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Ипатов Р.В. и Гриднев Е.А. к незаконному обороту наркотических средств, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, по ранее достигнутой с Гриднев Е.А. договоренности встретился с последним недалеко от <адрес> <адрес> <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Гриднев Е.А., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Ипатов Р.В., согласился оказать О.А.Д. помощь в приобретении наркотических средств, и предложил вместе проследовать к дому по <адрес>. После этого Гриднев Е.А. и О.А.Д. на автомашине под управлением последнего проследовали к дому по <адрес>, где к ним в автомобиль сел Ипатов Р.В. Здесь Гриднев Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, взяв у О.А.Д. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, передал их Ипатов Р.В.

Ипатов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, получив от Гриднев Е.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, вышел из автомашины под управлением О.А.Д. и, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью выявления возможного наблюдения за ним со стороны сотрудников правоохранительных органов, пешком проследовал к дому по <адрес>, где, убедившись в скрытности своих действий, через некоторое время вернулся к ожидавшим его О.А.Д. и Гриднев Е.А. и передал последнему, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,2 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги.

Незаконно приобретенное у Ипатов Р.В. наркотическое средство, Гриднев Е.А., находясь в автомашине под управлением О.А.Д., припаркованной недалеко от <адрес>, передал О.А.Д., который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Л.Д.И., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», вновь встретился с Волков А.В. недалеко от <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, Волков А.В., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Ипатов Р.В., согласился оказать Л.Д.И. помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у Волков А.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, встретился с находящимся здесь же недалеко от <адрес> Ипатов Р.В., вместе с которым проследовал к дому по <адрес> и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Ипатов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес>, получив от Волков А.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 15,7 грамма, упакованное в два свертка из листа бумаги.

Незаконно приобретенное у Ипатов Р.В. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, Волков А.В., находясь недалеко от <адрес>, передал Л.Д.И., который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН. Оставшееся же наркотическое в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, Волков А.В. продолжил незаконно, без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Волков А.В. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, было у него обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут О.А.Д., являющийся сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действующий в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Гриднев Е.А. к незаконному обороту наркотических средств, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, по ранее достигнутой с Гриднев Е.А. договоренности вновь встретился с последним недалеко от <адрес> <адрес> <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Гриднев Е.А., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Ипатов Р.В., согласился оказать О.А.Д. помощь в приобретении наркотических средств, и предложил вместе проследовать к дому по <адрес>. После этого Гриднев Е.А. и О.А.Д. на автомашине под управлением последнего проследовали к дому по <адрес>, где к ним в автомобиль сел Ипатов Р.В. Здесь Гриднев Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, взяв у О.А.Д. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, передал их Ипатов Р.В.

Ипатов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, получив от Гриднев Е.А. денежные средства в сумме 600 рублей, вышел из автомашины под управлением О.А.Д. и, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью выявления возможного наблюдения за ним со стороны сотрудников правоохранительных органов, пешком проследовал к дому по <адрес>, где, убедившись в скрытности своих действий, через некоторое время вернулся к ожидавшим его О.А.Д. и Гриднев Е.А. и передал последнему, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги.

Незаконно приобретенное у Ипатов Р.В. наркотическое средство, Гриднев Е.А., находясь в автомашине под управлением О.А.Д., припаркованной недалеко от <адрес>, передал О.А.Д., который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Ипатов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, по ранее достигнутой договоренности с ранее знакомым ему Евтеев А.С. встретился с последним у <адрес>, где в салоне автомашины Евтеев А.С., припаркованной последним у вышеуказанного дома, передал, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги.

Незаконно приобретенное, таким образом, у Ипатов Р.В. наркотическое средство в крупном размере Евтеев А.С. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Евтеев А.С. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,5 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут О.А.Д., являющийся сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действующий в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Гриднев Е.А. к незаконному обороту наркотических средств, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, по ранее достигнутой с Гриднев Е.А. договоренности вновь встретился с последним недалеко от <адрес> <адрес> <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, Гриднев Е.А., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Ипатов Р.В., согласился оказать О.А.Д. помощь в приобретении наркотических средств, и предложил вместе проследовать к дому по <адрес>. После этого Гриднев Е.А. и О.А.Д. на автомашине под управлением последнего проследовали к дому по <адрес>, где к ним в автомобиль сел Ипатов Р.В. Здесь Гриднев Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, взяв у О.А.Д. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, передал их Ипатов Р.В.

Ипатов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, получив от Гриднев Е.А. денежные средства в сумме 600 рублей, вышел из автомашины под управлением О.А.Д. и, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью выявления возможного наблюдения за ним со стороны сотрудников правоохранительных органов, пешком проследовал к дому по <адрес>, где, убедившись в скрытности своих действий, через некоторое время вернулся к ожидавшим его О.А.Д. и Гриднев Е.А. и передал последнему, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 15,5 грамма, упакованное в два свертка из листа бумаги.

Незаконно приобретенное у Ипатов Р.В. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,2 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, Гриднев Е.А., находясь в автомашине под управлением О.А.Д., припаркованной недалеко от <адрес>, передал О.А.Д., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам УФСКН. Оставшееся же наркотическое в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, Гриднев Е.А. продолжил незаконно, без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Гриднев Е.А. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Ипатов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Ипатов Р.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,8 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ипатов Р.В. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,8 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимыми Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимым Ипатов Р.В. – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе и за деньги Л.Д.И. приобретал для того у своего знакомого Ипатов Р.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое впоследствии передавал Л.Д.И. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, помимо наркотического средства, предназначенного для Л.Д.И., одновременно приобрел у Ипатов Р.В. для личного употребления сверток с марихуаной, который стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН, а находящийся при нем сверток с марихуаной, был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Гриднев Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе и за деньги О.А.Д. приобретал для последнего у Ипатов Р.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое каждый раз передавал О.А.Д. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дополнительно для личного употребления приобрел у Ипатов Р.В. сверток с марихуаной, который стал хранить при себе. В этот же день он был задержан сотрудниками УФСКН, а находящийся при нем сверток с марихуаной, был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Евтеев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приобрел для личного потребления у своего знакомого Ипатов Р.В. сверток с марихуаной, которую стал хранить при себе, намереваясь впоследствии употребить ее совместно с Ипатов Р.В. В этот же день он был задержан сотрудниками УФСКН, а находящийся при нем сверток с марихуаной, был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Ипатов Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и, не отрицая самого факта передачи 05, 08, 16, 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Волков А.В. и Гриднев Е.А., пояснил, что не сбывал наркотик, а помогал последним в приобретении марихуаны, т.к. каждый раз брал у Волков А.В. и Гриднев Е.А. денежные средства, после чего встречался со знакомым ему парнем по имени Г" и приобретал на эти деньги у того необходимое Волков А.В. и Гриднев Е.А. количество марихуаны, которую потом передавал последним. Также Ипатов Р.В., не отрицая и факта передачи им ДД.ММ.ГГГГ свертка с марихуаной своему знакомому Евтеев А.С., пояснил, что приобрел указанный наркотик ДД.ММ.ГГГГ на собственные деньги у того же парня по имени Г, намереваясь при этом употребить данную марихуану совместно с Евтеев А.С.

Помимо признательных показаний подсудимых Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С., а также, не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Ипатов Р.В., вина всех четверых подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля Л.Д.И., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Волков А.В., от которого узнал, что тот может приобрести марихуану по цене 1200 рублей за условный пакет, в связи с чем они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. О состоявшемся у него с Волков А.В. разговоре он сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, у которых, как он понял, уже имелась оперативная информация о причастности Волков А.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки указанной оперативной информации он был привлечен сотрудниками УФСКН к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Волков А.В. В ходе указанного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по ранее достигнутой с Волков А.В. договоренности, встретился с последним недалеко от <адрес>, где передал тому 1200 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков. Получив денежные средства, Волков А.В. вместе с находившимся здесь же Ипатов Р.В. ушли по направлению к дому по <адрес> и, вернувшись, через некоторое время, Волков А.В. передал ему сверток с марихуаной, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН. При этом между ним и Волков А.В. состоялась договоренность о том, что и в дальнейшем он сможет приобретать у него марихуану, для чего они обменялись номерами телефонов. 08 и ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка наркотических средств», где выступал в качестве закупщика наркотиков у Волков А.В. При этом заранее созвонившись с Волков А.В. по телефону, он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встречался с последним у <адрес>, где передавал Волков А.В. деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные для контрольной закупки наркотиков. С указанными деньгами Волков А.В. и находившийся вместе с ним Ипатов Р.В. на некоторое время уходили, а когда Волков А.В. возвращался, то передавал ему сверток с марихуаной, который он в эти же дни добровольно выдавал сотрудникам УФСКН;

показаниями свидетелей П.А.М. и К.Д.И., подтвердивших факт поступившей в начале ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Ипатов Р.В. и Волков А.В. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен Л.Д.И., которому в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого показаниями П.А.М. и К.Д.И. подтвержден факт осуществления ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за Л.Д.И., который в каждый из указанных дней встречался с Волков А.В. у <адрес> и передавал тому денежные средства для приобретения марихуаны. После этого Волков А.В. вместе с находившимся здесь же Ипатов Р.В. заходили в глубь двора <адрес>, где Волков А.В. передавал полученные от Л.Д.И. деньги Ипатов Р.В., а тот передавал Волков А.В. сверток с марихуаной. Приобретенный, таким образом, у Ипатов Р.В. наркотик Волков А.В. передавал Л.Д.И. Полученное, таким образом, от Волков А.В. 05, 08 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, Л.Д.И. добровольно выдавал сотрудникам УФСКН. Кроме того, показаниями свидетелей П.А.М. и К.Д.И. подтвержден факт задержания ими Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> с последующим доставлением его в здание УФСКН для личного досмотра;

показаниями свидетеля О.А.Д., который, являясь сотрудником УФСКН, подтвердил факт поступившей в начале ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Ипатов Р.В. и Гриднев Е.А. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки указанной информации он ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Гриднев Е.А., который, в ходе состоявшегося разговора, пояснил, что может помочь в приобретении марихуаны по цене 600 рублей за один условный пакет, в связи с чем он договорился с Гриднев Е.А. о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гриднев Е.А., где О.А.Д. участвовал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе указанного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по ранее достигнутой с Гриднев Е.А. договоренности, встретился с тем у <адрес> по пр-ту Строителей <адрес>, после чего по указанию последнего на своей автомашине проследовал к дому по <адрес>, где к ним в автомобиль сел Ипатов Р.В. Здесь О.А.Д. передал Гриднев Е.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, которые Гриднев Е.А., в свою очередь, передал Ипатов Р.В. Получив денежные средства, Ипатов Р.В. вышел из автомобиля и куда-то ушел, а, вернувшись через некоторое время, передал Гриднев Е.А. сверток с марихуаной, который Гриднев Е.А., в свою очередь, передал ему. Полученный, таким образом, от Гриднев Е.А. наркотик он в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН. При этом между ним и Гриднев Е.А. состоялась договоренность о том, что и в дальнейшем он сможет приобретать у него марихуану, для чего они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка наркотических средств», где выступал в качестве закупщика наркотиков у Гриднев Е.А. При этом заранее созвонившись с Гриднев Е.А. по телефону, он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встречался с последним у <адрес> <адрес> <адрес>, после чего по указанию последнего на своей автомашине следовал к дому по <адрес>, где к ним в автомобиль садился Ипатов Р.В. Здесь О.А.Д. передавал Гриднев Е.А. денежные средства, выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, которые Гриднев Е.А., в свою очередь, передавал Ипатов Р.В. Получив денежные средства, Ипатов Р.В. выходил из автомобиля и куда-то уходил, а, вернувшись, передавал Гриднев Е.А. сверток с марихуаной, который Гриднев Е.А., в свою очередь, передавал ему. Полученный, таким образом, от Гриднев Е.А. 20 и ДД.ММ.ГГГГ наркотик он впоследствии добровольно выдавал сотрудникам УФСКН. Также показаниями О.А.Д. подтвержден факт задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН Гриднев Е.А. и Ипатов Р.В. после состоявшейся в этот день сделки по купле-продаже наркотика;

показаниями свидетелей П.Н.В. и Т.В.В., подтвердивших факт поступившей в начале ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Ипатов Р.В. и Гриднев Е.А. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве закупщика наркотиков участвовал О.А.Д., которому в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого показаниями указанных свидетелей подтвержден факт осуществления ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за О.А.Д., который в каждый из указанных дней встречался с Гриднев Е.А. у <адрес> <адрес> <адрес>, после чего вместе с Гриднев Е.А. на своей автомашине следовал к дому по <адрес>, где к ним в машину садился Ипатов Р.В. Здесь О.А.Д. передавал денежные средства, предназначенные для закупки наркотиков, Гриднев Е.А., а тот, в свою очередь, передавал деньги Ипатов Р.В. После этого они осуществляли скрытое наблюдение за Ипатов Р.В., который с полученными от Гриднев Е.А. денежными средствами следовал по направлению к дому по <адрес>, где ни с кем не встречаясь, через несколько минут возвращался к автомашине О.А.Д. и передавал сверток с марихуаной Гриднев Е.А., а тот, в свою очередь, передавал наркотик О.А.Д. Полученное, таким образом, от Гриднев Е.А. наркотическое средство, О.А.Д. впоследствии добровольно выдавал сотрудникам УФСКН. Помимо этого, показаниями П.Н.В. и Т.В.В. подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ Гриднев Е.А. и Ипатов Р.В. после состоявшейся в этот день сделки по купле-продаже наркотика;

показаниями свидетеля А.Р.К., из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал за встречей, состоявшейся между О.А.Д., Гриднев Е.А. и Ипатов Р.В. у <адрес>, где О.А.Д. передал денежные средства, предназначенные для контрольной закупки наркотиков, Гриднев Е.А., а тот, в свою очередь, передал их Ипатов Р.В., который ушел по направлению к дому по <адрес>, а, вернувшись через некоторое время, передал Гриднев Е.А. бумажный сверток, который тот, в свою очередь, передал О.А.Д. После этого Гриднев Е.А. и Ипатов Р.В. были задержаны и доставлены в здание Управления ФСКН, где в ходе личного досмотра Ипатов Р.В. у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, ранее выданных О.А.Д. для закупки наркотиков, а также был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, о чем Ипатов Р.В. пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.А., которыми подтвержден факт проведения им ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра задержанного Гриднев Е.А., где у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. При этом Гриднев Е.А. пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Ипатов Р.В. и хранил для личного употребления (т. 2 л.д. 139-141);

показаниями свидетеля К.А.Н. и исследованными в суде показаниями свидетеля А.А.А. (т. 2 л.д. 145-147), которыми подтвержден факт осуществления ими ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время скрытого наблюдения за Ипатов Р.В., который у <адрес> встретился с Евтеев А.С. в автомашине последнего, где передал тому бумажный сверток. Через некоторое время после этого Евтеев А.С. ими был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН;

актами личного досмотра и досмотра вещей Л.Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 176-177, 239-240, т. 2 л.д. 19-20);

актами осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Л.Д.И. для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства каждый раз в сумме 1200 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1 л.д. 178-180, 241-243, т. 2 л.д. 21-23);

достоверность сведений, приведенных в акте досмотра Л.Д.И. и акте выдачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена показаниями свидетеля В.А.В., участвовавшего при указанных действиях в качестве одного из понятых;

актами добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Л.Д.И. добровольно выдавал приобретенное им в эти дни у Волков А.В. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 183-184, 244-245, т. 2 л.д. 26-27, т. 2 л.д. 167-169, т. 3 л.д. 114-123, 124-130);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное Л.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,2 грамма (т. 1 л.д. 187, т. 2 л.д. 194-196);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное Л.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,7 грамма (т. 1 л.д. 250, т. 2 л.д. 194-196);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное Л.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,8 грамма (т. 2 л.д. 30, т. 2 л.д. 194-196);

актами личного досмотра и досмотра вещей О.А.Д. от 16, 20 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 2 л.д. 85-86, 50-51, т. 1 л.д. 18-19);

актами осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым О.А.Д. для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 2 л.д. 87-89, 52-55, т. 1 л.д. 20-22);

достоверность сведений, приведенных в акте досмотра О.А.Д. и акте выдачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена показаниями свидетеля Ж.С.В., участвовавшего при указанных действиях в качестве одного из понятых;

актами добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым О.А.Д. добровольно выдавал приобретенное им в эти дни у Гриднев Е.А. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 92-93, 60-61, т. 1 л.д. 27-28, т. 2 л.д. 175-178, т. 3 л.д. 114-123, 124-130);

достоверность сведений, приведенных в акте добровольной выдачи О.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, подтверждена показаниями свидетеля Я.Р.Ш., участвовавшего при указанном действии в качестве одного из понятых;

достоверность сведений, приведенных в акте добровольной выдачи О.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, подтверждена показаниями свидетеля П.М.А., участвовавшего при указанном действии в качестве одного из понятых;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное О.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,2 грамма (т. 2 л.д. 96, т. 2 л.д. 194-196);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное О.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,3 грамма (т. 2 л.д. 64, т. 2 л.д. 194-196);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное О.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,2 грамма (т. 1 л.д. 31, т. 2 л.д. 194-196);

актом личного досмотра и досмотра вещей Ипатов Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных О.А.Д. для контрольной закупки наркотиков. В ходе досмотра Ипатов Р.В. пояснил, что получил указанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ от Гриднев Е.А. за проданное им тому наркотическое средство. Изъятые у Ипатов Р.В. денежные средств впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 40-42, т. 2 л.д. 162-164, т. 3 л.д. 114-123, 124-130);

актом личного досмотра и досмотра вещей Волков А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Волков А.В. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ипатов Р.В. и хранил для личного употребления. Изъятое у Волков А.В. вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 195-197, т. 2 л.д. 171-172, т. 3 л.д. 114-123, 124-130);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Волков А.В. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,9 грамма (т. 1 л.д. 200, т. 2 л.д. 194-196);

актом личного досмотра и досмотра вещей Гриднев Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Гриднев Е.А. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ипатов Р.В. и хранил для личного употребления. Изъятое у Гриднев Е.А. вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 34-36, т. 2 л.д. 157-159, т. 3 л.д. 114-123, 124-130);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Гриднев Е.А. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,3 грамма (т. 1 л.д. 39, т. 2 л.д. 194-196);

актом личного досмотра и досмотра вещей Евтеев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Евтеев А.С. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ипатов Р.В. и хранил для личного употребления. Изъятое у Евтеев А.С. вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 46-48, т. 2 л.д. 175-178, т. 3 л.д. 114-123, 124-130);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Евтеев А.С. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,5 грамма (т. 1 л.д. 51, т. 2 л.д. 194-196);

достоверность сведений, приведенных в актах личного досмотра Ипатов Р.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С., подтверждена показаниями свидетеля П.М.А., участвовавшего при указанном действии в качестве одного из понятых.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимым Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – Л.Д.И., а Г.Е.В., в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в интересах О.А.Д., без законных на то оснований приобретали вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Помимо этого, подсудимый Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а подсудимые Гриднев Е.А. и Евтеев А.С.ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрели у Ипатов Р.В. и хранили при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Действия же подсудимого Ипатов Р.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимых Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. как незаконное приобретение, хранение, а действия подсудимого Ипатов Р.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 8,2 грамма, 6,7 грамма, 8,8 грамма и 6,9 грамма, приобретенное Волков А.В. у Ипатов Р.В. 05, 08 и ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана), массой 8,2 грамма, 7,3 грамма, 8,2 грамма и 7,3 грамма, приобретенное Гриднев Е.А. у Ипатов Р.В. 16, 20 и ДД.ММ.ГГГГ, а также каннабис (марихуана), массой 7,5 грамма, приобретенное Евтеев А.С. у Ипатов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого Ипатов Р.В. и его защиты о том, что он в данной ситуации являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобретал марихуану для Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. по просьбе последних у знакомого ему парня по имени Г. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Ипатов Р.В. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встречах с Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать соответственно Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С.

К доводам Ипатов Р.В. о том, что, получая денежные средства от Волков А.В. и Гриднев Е.А. он, сначала приобретал на них марихуану у парня по имени ФИО34, а потом уже передавал ее Волков А.В. и Гриднев Е.А., суд относится критически, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей П.Н.В., Т.В.В., А.Р.К., К.А.Н., П.А.М. и К.Д.И., которые осуществляли скрытое наблюдение за встречами Волков А.В. и Гриднев Е.А. с Ипатов Р.В. и пояснили, что, Ипатов Р.В., встречаясь с Волков А.В. и Гриднев Е.А. и, получая от тех денежные средства, действительно уходил с места встречи, но при этом, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ все время находясь в поле зрения указанных свидетелей, ни с кем не встречался и ни у кого не приобретал наркотика, а, напротив, через некоторое время возвращался к ожидавшим его Волков А.В. или Гриднев Е.А. и передавал тем, имеющееся у него при себе наркотическое средство.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими, собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у данных свидетелей не имеется, поскольку каких-либо неприязненных отношений они к ним не испытывают, а, кроме того, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Помимо этого, суд считает, что умысел Ипатов Р.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности Ипатов Р.В. с приобретателями наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. Напротив, Ипатов Р.В. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимых производились в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Совершение подсудимым Ипатов Р.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ипатов Р.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что, действительно, на момент его задержания сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ он имел при себе ранее приобретенный сверток с марихуаной, который хранил для личного употребления.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей П.Н.В. и Т.В.В., которыми подтвержден факт поступившей в начале ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Ипатов Р.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации Управлением в отношении Ипатов Р.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ипатов Р.В. был задержан с последующим доставлением его в задние Управления ФСКН для проведения личного досмотра;

показаниями свидетеля А.Р.К., которыми подтвержден факт проведения им личного досмотра задержанного Ипатов Р.В., где у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. При этом Ипатов Р.В. пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления;

актом личного досмотра и досмотра вещей Ипатов Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Ипатов Р.В. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил для личного употребления. Изъятое у Ипатов Р.В. вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 40-42, т. 2 л.д. 162-164, т. 3 л.д. 114-123, 124-130);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Ипатов Р.В. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,8 грамма (т. 1 л.д. 45, т. 2 л.д. 194-196).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Ипатов Р.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 7,8 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Ипатов Р.В., Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а в отношении подсудимых Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С., кроме того, и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ими заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства.

К смягчающим наказание подсудимого Ипатов Р.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимых Волков А.В., Гриднев Е.А. и Евтеев А.С. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, а у Гриднев Е.А., помимо этого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также имеющееся у него хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ипатов Р.В., Волков А.В. и Евтеев А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гриднев Е.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, Евтеев А.С. ранее не судим, Ипатов Р.В. и Волков А.В. судимостей не имеют, Ипатов Р.В. и Гриднев Е.А. характеризуется удовлетворительно, Волков А.В. и Евтеев А.С. – положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Ипатов Р.В. и Гриднев Е.А. возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы, а подсудимых Волков А.В. и Евтеев А.С. – при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Гриднев Е.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, является вдовцом и один воспитывает малолетнего ребенка, а также, учитывая наличие у него тяжелого хронического заболевания, суд приходит к выводу о возможности применения к нему положений ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Ипатов Р.В. ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ипатов Р.В. и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ипатов Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ипатов Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ипатов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Ипатов Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Волков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Волков А.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Волков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гриднев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок назначенного Гриднев Е.А. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освободить его от отбывания назначенного наказания в связи с его поглощением сроком содержания Гриднев Е.А. под стражей.

Меру пресечения Гриднев Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Евтеев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципальных образований «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <адрес>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Евтеев А.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Евтеев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное Л.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное О.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Евтеев А.С., Гриднев Е.А. и Ипатов Р.В., а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Волков А.В., а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

компакт диск регистрационный номер , хранящийся при деле – уничтожить;

детализации телефонных переговоров с телефонов Ипатов Р.В. и Гриднев Е.А., хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить хранить в деле;

денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у Ипатов Р.В., хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – оставить там по принадлежности;

автомашину <данные изъяты>, н/з , хранящуюся у свидетеля О.А.Д. – оставить у последнего;

автомашину <данные изъяты>, н/з рус, хранящуюся у Евтеев А.С. – оставить у последнего;

сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ипатов Р.В., хранящийся при уголовном деле – возвратить матери осужденного – И.Е.И., проживающей по адресу: <адрес>;

сотовый телефон «LG», изъятый у Гриднев Е.А., хранящийся при уголовном деле – возвратить осужденному Гриднев Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: