№ 1-2/2011, приговор от 11.01.2011 г.



Дело № 1-2/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвокатов Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение № 157 и ордер № 191, Никулина В.А. предоставившего удостоверение № 1411 и ордер № 111,

подсудимых Веденского <данные изъяты> и Жучкова <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веденского <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

Жучкова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Веденский Д.В., являясь должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а подсудимый Жучков О.Б. совершил пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление подсудимым Веденским Д.В. и Жучковым О.Б. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2009 года приказом № 78 л/с Веденский Д.В. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска <данные изъяты>, Жучков О.Б. назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-I, милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом «О милиции» и другими федеральными законами. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с возложенными должностными обязанностями, оперуполномоченный <данные изъяты> Веденский Д.В. в пределах своей компетенции проводит оперативно-розыскные мероприятия в целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и принимает меры к устранению данных обстоятельств, проводит проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Таким образом, выполняя обязанности оперуполномоченного милиции <данные изъяты>, Веденский Д.В., в пределах своей компетенции, наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть постоянно осуществляет функции представителя власти, таким образом, является должностным лицом.

Согласно ст. 8 Закона «О милиции» - основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей. Криминальная милиция является органом дознания.

Согласно ст. 1 Структуры криминальной милиции, утвержденной постановлением правительства РФ от 07 декабря 2000 г. № 925 «О подразделениях криминальной милиции» - в криминальную милицию входят подразделения уголовного розыска.

Согласно ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

14 сентября 2009 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. в <адрес>, оперуполномоченный отдела уголовного розыска <данные изъяты> Веденский Д.В. получил материал проверки КУСП от 13.09.2009 года по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ.

14 сентября 2009 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. на третьем этаже в отделе уголовного розыска <адрес>, Жучков О.Б. являющийся оперуполномоченным группы уголовного розыска <данные изъяты>, ранее состоявший в дружеских отношениях с ФИО4, по просьбе последнего, действовавшего от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, встретился с Веденским Д.В. с целью узнать, какое решение Веденский Д.В. планирует принять по материалу проверки в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 В указанные время и месте в ходе разговора с Жучковым О.Б. у Веденского Д.В., достоверно знавшего о том, что по материалу проверки КУСП имеются повод и основания для возбуждения уголовного дела, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в размере пятидесяти тысяч рублей от ФИО4, ФИО5, ФИО6 за вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 Реализуя задуманное, Веденский Д.В. 14 сентября 2009 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. <адрес> сообщил Жучкову О.Б. о своем преступном умысле и предложил ему быть пособником в получении данных денежных средств, так как Веденский Д.В. опасался брать от ФИО4, ФИО5 и ФИО6 деньги лично из-за возможности быть задержанным с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

14 сентября 2009 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. на третьем этаже <адрес>, у Жучкова О.Б. возник преступный умысел на пособничество в получении Веденским Д.В. взятки в виде денег в размере пятидесяти тысяч рублей за вынесение Веденским Д.В. незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, то есть на содействие в совершении Веденским Д.В. преступления, путем организации его встреч с ФИО4, действовавшим от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, а также в передаче взятки от ФИО4, ФИО5 и ФИО6, Веденскому Д.В. Реализуя возникший преступный умысел, Жучков О.Б. согласился на предложение Веденского Д.В. содействовать последнему в получении от ФИО4, ФИО5 и ФИО6 денежных средств в сумме пятьдесят тысяч рублей в качестве взятки за вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, о чём сообщил Веденскому Д.В.

В целях реализации преступного умысла Веденский Д.В. и Жучков О.Б. разработали план предстоящего преступления и распределили роли в его совершении. Согласно разработанному плану и распределенным ролям, Веденский Д.В., как лицо, проводившее проверку по указанному материалу, достоверно зная, что его действия, связанные с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, являются незаконными, так как имелись повод и основания для возбуждения уголовного дела, в силу своего должностного положения намеревался за взятку вынести незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, а Жучков О.Б., как пособник в получении Веденским Д.В. взятки в виде денег за незаконные действия, должен содействовать в совершении Веденским Д.В. преступления путем организации его встреч с ФИО4, действовавшим от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, а также оказывать посреднические услуги по передаче взятки Веденскому Д.В. от ФИО4, ФИО5, ФИО6 После окончания разработки преступного плана и распределения ролей при совершении преступления, Веденский Д.В. и Жучков О.Б. приступили к его реализации.

14 сентября 2009 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. в комнате для проведения процессуальных действий, расположенной на первом этаже <адрес>, Жучков О.Б., реализуя совместный с Веденским Д.В. преступный умысел, в ходе разговора, состоявшегося между ним и ФИО4, рассказал последнему о намерении Веденского Д.В. вынести незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6 за взятку в виде денег в сумме пятьдесят тысяч рублей. Выслушав Жучкова О.Б., ФИО4, действовавший от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, выразил согласие на предложение Веденского Д.В. сообщив, что может передать только двадцать тысяч рублей в виде взятки Веденскому Д.В.

17 сентября 2009 года Жучков О.Б. организовал Веденскому Д.В. встречу с ФИО4 в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., которая произошла возле дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе данной встречи Веденский Д.В. подтвердил ФИО4 свои намерения вынести незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 при наличии повода и оснований для возбуждения уголовного дела, после получения взятки в виде денег в сумме двадцать тысяч рублей через Жучкова О.Б., на что ФИО4, действовавший от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, согласился.

18 сентября 2009 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. возле <адрес>, Жучков О.Б. вновь встретился с ФИО4 В ходе разговора ФИО4 сообщил о готовности передать двадцать тысяч рублей в виде взятки Веденскому Д.В. за вынесение последним незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6

19 сентября 2009 года в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. Жучков О.Б. встретился с ФИО4 около <адрес>. В ходе данной встречи ФИО4, действовавший от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, сообщил Жучкову О.Б., что собрал часть денег в сумме десять тысяч рублей, предназначенных для Веденского Д.В. в качестве взятки, а также сообщил, что вторую часть взятки в сумме десять тысяч рублей передаст ему 21 сентября 2009 года. О данном факте Жучков О.Б. сразу же по телефону сообщил Веденскому Д.В. После этого Жучков О.Б., выступая в роли пособника в получении Веденским Д.В. взятки в виде денег за незаконные действия, в ходе разговора пообещал ФИО4, что Веденский Д.В. вынесет незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6

19 сентября 2009 года в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. Жучков О.Б., находясь около <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел на пособничество в получении Веденским Д.В. взятки, получил от ФИО4, действовавшего от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, денежные средства в сумме десять тысяч рублей, в качестве части взятки общим размером двадцать тысяч рублей для передачи Веденскому Д.В. за вынесение последним незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

19 сентября 2009 года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. Жучков О.Б., выступая в роли пособника в передаче Веденскому Д.В. части взятки в виде денег, под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», встретился с Веденским Д.В. в принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты>, около <адрес>. В ходе данной встречи Веденский Д.В. получил от Жучкова О.Б. денежные средства в размере десять тысяч рублей, являющиеся частью взятки общей суммой в двадцать тысяч рублей и эквивалентные сумме, переданной Жучкову О.Б. ФИО4, действовавшим от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6 для передачи Веденскому Д.В., за вынесение последним незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, при наличии повода и оснований для возбуждения уголовного дела. После получения взятки Веденский Д.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Веденский Д.В. вину в совершении инкриминируемого преступления по ч. 1 ст. 290 УК РФ признал полностью, пояснив, что при обстоятельствах указанных в описательной части приговора он, являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска <адрес>, получил от ФИО4 через посредника Жучкова О.Б. денежные средства в размере десять тысяч рублей, являющиеся частью взятки общей суммой в двадцать тысяч рублей и эквивалентные сумме, переданной Жучкову О.Б. ФИО4, действовавшим от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, за вынесение последним постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, при наличии повода и оснований для возбуждения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Жучков О.Б. вину в инкриминируемом преступлении по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ признал полностью, показав, что при обстоятельствах указанных в описательной части приговора он, являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска <данные изъяты> получил от ФИО4, действовавшего от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6 для последующей передачи Веденскому Д.В. денежные средства в размере десять тысяч рублей, являющиеся частью взятки общей суммой в двадцать тысяч рублей, за вынесение последним постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6.

Фактические данные, указанные подсудимыми Веденским Д.В. и Жучковым О.Б. в своих показаниях, объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

показаниями свидетеля ФИО4, из которых видно, что 13 сентября 2009 г., он совместно с ФИО5 и ФИО6 был задержан сотрудниками милиции, и в автомашине было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, а при личном досмотре, у него был изъят сверток с неопределенным веществом. После чего они были доставлены в <адрес>. 14.09.2009 г. около 08 часов 30 минут, к нему подошел ранее знакомый Жучков О.Б., работающим сотрудником милиции, который пообещал помочь уйти от уголовной ответственности. В тот же день он, ФИО5, ФИО6 были доставлены к Веденскому Д.В., который объяснил ему, как необходимо себя вести в данной ситуации, какие давать показания. После этого он встретился с Жучковым О.Б., который сообщил о необходимости передачи Веденскому Д.В. 50 тысяч рублей, за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него, ФИО5 и ФИО6. Он сообщил Жучкову О.Б., что может передать только двадцать тысяч рублей в виде взятки Веденскому Д.В. При встрече 16.09.2009 г. Жучков О.Б. повторил, что после передачи через него Веденскому Д.В. денежных средств в возбуждении уголовного дела будет отказано. 17.09.2009 г. он встречался с Жучковым О.Б. и Веденским Д.В., где Веденский Д.В. на бумаге указал о том, что он должен передать 20 тысяч рублей за вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 18.09.09 г. он обратился в правоохранительные органы. В тот же день при встрече он сообщил Жучкову О.Б., о возможности передачи 20 тысяч рублей Веденскому Д.В., за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 19.09.09 г. ему были выданы денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, которые он в тот же день, при встрече передал Жучкову О.Б., для последующей передачи Веденскому Д.В. После чего Жучков О.Б. был задержан.

Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что 13 сентября 2009 года он совместно с ФИО4 и ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и в его автомашине был обнаружен пакет с наркотическим средством. Они были доставлены в <адрес>. 14 сентября 2009 года около 08 часов., в отделе милиции к ним подошёл ранее знакомый Жучков О.Б., работающий сотрудником милиции, который пообещал помочь в решении вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, обнаруженных в машине. В тот же день от Жучкова О.Б. ему стало известно, что проверку в отношении них проводит сотрудник милиции Веденский Д.В., который за пятьдесят тысяч рублей поможет уйти от уголовной ответственности ему, ФИО6 и ФИО4 за обнаруженные в его машине наркотические средства. Он отказался. Ему известно, что ФИО4 согласился на предложение Жучкова О.Б.

Обстоятельства, указанные свидетелем ФИО4 в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых видно, что 19 сентября 2009 года в их присутствии ФИО4 для проведения оперативных мероприятий были выданы денежные средства в сумме десять тысяч рублей купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая, о чем составлен протокол.

Копией журнала регистрации сообщений о преступлении за 13.09.2009 года, из которого следует, что в журнале КУСП за от 13.09.09 года зарегистрирован материал по факту задержания ФИО4. ФИО5 и ФИО6 (т. 1 л.д. 105-108).

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также показаниями специалиста ФИО13 из которых видно, что они работают сотрудниками УСБ ГУВД Саратовской области. 18 сентября 2009 года от следователя СО СК прокуратуры ФИО14 была получена оперативная информация о том, что в <адрес> сотрудники уголовного розыска <данные изъяты> – Жучков О.Б. и Веденский Д.В. требуют денежные средства у ФИО4 за не привлечение его к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. С согласия ФИО4 были проведены оперативно-розыскные мероприятия. 19 сентября 2009 года ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, которые тот передал Жучкову О.Б., а тот в свою очередь пообещал передать их Веденскому Д.В. за вынесение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Жучков О.Б. был задержан. После этого Жучков О.Б. согласился на проведение оперативно-розыскных мероприятий. С этой целью ему были выданы денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, о чем составлен протокол. 19 сентября 2009 года около 19 часов 00 минут при встрече Жучков О.Б. передал Веденскому Д.В. денежные средства в сумме 10 тысяч рублей и последний также был задержан. В автомашине Веденского Д.В. были обнаружены ранее выданные Жучкову О.Б. денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых видно, что 19 сентября 2009 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, во время которого были задержаны Жучков О.Б. и Веденский Д. В. В ходе осмотра, из автомашины принадлежащей Веденскому Д.В. с пола были изъяты денежные купюры в количестве десяти штук достоинством 1 тысяча рублей каждая.

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, из которых видно, что 19 сентября 2009 года, около 19 час. 00 минут, в автомашину Веденского Д.В., в которой они находились, сел Жучков О.Б., который начал общался в Веденским Д.В., о судьбе материала проверки находящегося на разрешении у последнего, с целью оказания помощи своим знакомым.

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых видно, что она работает <данные изъяты> и ни с кем материалы проверок находящиеся на рассмотрении у оперативных сотрудников она не обсуждает. Сотрудникам <данные изъяты> консультаций по материалам проверок она никаких не дает.

Кроме признания вины подсудимым Веденским Д.В. и подсудимым Жучковым О.Б., а также показаний свидетелей, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 19.09.2009 года, из которого видно, что ФИО4 для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 10 тысяч рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: (т.1 л.д. 21-24).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2009 года с участием Жучкова О.Б., из которого видно, что у задержанного у <адрес> Жучкова О.Б. изъяты денежные купюры в количестве десяти штук, достоинством по тысяче рублей каждая с серийными номерами: яг . По поводу обнаруженных денежных средств Жучков О.Б. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от ФИО4 с целью оказания помощи в уклонении от уголовной ответственности за хранение наркотических средств (т.1 л.д. 37-44).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 19.09.2009 года, из которого видно, что Жучкову О.Б. для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 10 тысяч рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: як (т.1 л.д. 26-29).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2009 года с участием Веденского Д.В. и Жучкова О.Б., из которого видно, что на участке местности, у <адрес> обнаружена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Веденскому Д.В., из которой изъяты денежные средства в размере 10 тысяч рублей, купюры в количестве десяти штук, достоинством тысяча рублей каждая с серийными номерами: (т. 1 л.д. 45-53).

Протоколом выемки от 09 октября 2009 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО4 изъят оптический диск СD-R с аудиозаписью разговора ФИО4 и Жучкова О.Б. (т.1 л.д. 247-249).

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2009 года, в ходе которого осмотрены: десять денежных купюр достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая:, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2009 г. по факту получения денежных средств Жучковым О.Б., номера: .; десять денежных купюр достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2009 г. по факту получения денежных средств Веденским Д.В., номера: ; оптический диск СD-R с аудиозаписью разговора ФИО4 и Жучкова О.Б., изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО4; оптический диск DVD-R с видеозаписью встречи ФИО4 и Жучкова О.Б. В ходе воспроизведения и просмотра диска установлено, что видеофайл без звука с одним видеоизображением, в кадре идёт разговор между двумя мужчинами один из которых одет в форменную одежду сотрудника милиции, оптический диск СD-R с аудиозаписью разговора между сотрудниками милиции Жучковым О.Б. и Веденским Д.В. 19 сентября 2009 года (т.2 л.д. 1-17).

Детализацией вызовов абонентского номера в период времени с 17.09.2009 года по 19.09.2009 года, который принадлежит Жучкову О.Б. (т.2 л.д. 133-136).

Протоколом осмотра предметов, документов от 29 марта 2010 года, из которого видно, что осмотрена детализация вызовов с 17.09.2009 г. по 19.09.2009 г. с телефона принадлежащего Жучкову О.Б., на телефон с номером используемый Веденским Д.В., а именно: 17.09.2009 12:18:08 входящий SMS; 17.09.2009 12:18:55 исходящий вызов; 17.09.2009 13:50:18 входящий SMS; 17.09.2009 13:50:51 входящий SMS; 17.09.2009 13:52:07 исходящий вызов; 18.09.2009 14:33:34 входящий вызов; 18.09.2009 15:09:19 входящий вызов; 18.09.2009 16:54:27 входящий вызов; 19.09.2009 11:19:56 входящий вызов; 19.09.2009 16:21:47 входящий вызов; 19.09.2009 17:13:49 входящий вызов; 19.09.2009 18:31:57 входящий SMS; 19.09.2009 18:31:58 входящий SMS; 19.09.2009 18:43:25 входящий вызов; 19.09.2009 18:56:12 входящий вызов; 19.09.2009 19:01:08 входящий вызов (т.2 л.д. 236-239).

Протоколом следственного эксперимента от 22 апреля 2010 года с участием обвиняемого Жучкова О.Б., в ходе которого установлена возможность передачи денежных средств незаметно от одного человека другому в автомобиле <данные изъяты>, при условии что в машине находятся четыре человека, а также возможность бросить деньги с места водителя на пол заднего правого места (т.4 л.д. 8-13).

Заключением комплексной фоноскопической судебной экспертизы от 02 марта 2010 года, из которой видно, что на аудиозаписи, записанной на оптическом носителе формата CD-R с признаков монтажа или иных изменений (приостановка и возобновление аудиозаписи, видеозаписи, выборочная фиксация, наложение одной записи на другую или стирание речи) не имеется, аудиозапись вероятно является вторичной. В разговоре принимают участие не менее трех человек; речь на аудиозаписи, записанной на оптическом диске формата CD-R с произнесена несколькими лицами. Эти объекты шумоочистке, не подвергались (т. 2 л.д. 69-74).

Заключением повторной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от 09 марта 2010 года, согласно которой основными темами представленного на исследование разговора Жучкова О.Б., Веденского Д.В. являются денежные средства, постановление об отказе, наркотические вещества, должностные лица, опасность, обман. Основной предмет разговора Жучкова О.Б., Веденского Д.В. ситуация, связанная с поэтапной передачей денежных средств в размере 20 тысяч рублей от Жучкова О.Б. Веденскому Д.В. за оказанные им услуги в интересах третьего лица. Данные услуги связаны с вынесением Веденским Д.В. постановления об «отказе в возбуждении» в отношении известного им третьего лица, преследуемого за действия, связанные с наркотическими веществами. Цель Жучкова О.Б.: убедиться в намерении Веденского Д.В. выполнить условия ранее достигнутой договоренности по поводу вынесения постановления об «отказе в возбуждении» в обмен на определенную денежную сумму; сообщить о размере суммы, которой располагает мужчина, в интересах которого взаимодействуют коммуниканты; получить информацию об отношении к данному делу лиц, имеющих властные полномочия (начальство). Цель Веденского Д.В.: подтвердить, что в ближайшее время будет достигнут результат предварительной договоренности — вынесение Веденским Д.В. «постановления об отказе»; сообщить о том, что не мог бы вынести данное постановление без соответствующих оснований. Исходя из анализа разговора, представленного на экспертизу, отмечаются следующие косвенные и скрытые побудительные высказывания Жучкова О.Б. в адрес Веденского Д.В. а) побуждение подтвердить честность намерений, связанных с выполнением договоренности; б) требование демонстрации результата выполнения договоренности (постановления об отказе в возбуждении); в) побуждение к дополнительной встрече Веденского Д.В. и третьего лица, известного коммуникантам. Со стороны Веденского Д.В. имеются признаки прямых и косвенных побуждений следующего характера: а) побуждение к дополнительной встрече Веденского Д.В. и третьего лица как ответ на предложение о встрече со стороны Жучкова О.Б.; б) побуждение к пониманию сложности и опасности, производимых Веденским Д.В. действий по выполнению договоренности. Коммуникативная позиция, виды речевых актов Веденского Д.В. свидетельствуют о том, что именно он имеет властные полномочия в отношении обсуждаемой ситуации и происходящего разговора. Как следует из текста и контекста разговора, имеются косвенные признаки того, что Веденский Д.В. демонстрирует намерение получить взятку от Жучкова О.Б. за совершение им действий. Исходя из лингвистических и паралингвистических особенностей исследуемого разговора, участники разговоров имели предварительную договоренность, имеющую отношение к исследуемой ситуации – передаче денежных средств от Жучкова О.Б. как посредника третьего лица, известного коммуникантам, Веденскому В.Д. в обмен на вынесение им «постановления об отказе» (т.2 л.д. 185-201).

Показаниями эксперта ФИО19, в которых он полностью подтвердил указанные в приведенном выше заключение эксперта выводы (т.5 л.д. 123-127).

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Веденский Д.В. и Жучков О.Б., будучи должностными лицами, являясь сотрудниками милиции, получили от ФИО4 взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 10 тысяч рублей, причем Жучков О.Б. выступал в роли пособника в ее получении, содействовав совершению преступления, для последующей передачи указанных денежных средств Веденскому Д.В. за совершение действий входящих в его полномочия, а именно за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6, по факту обнаружения наркотических средств.

Вывод суда о том, что подсудимые являлись должностными лицами подтверждается: выпиской из приказа л/с от 17.04.2009 года о назначении на должность оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> Веденского Д.В., из которой видно, что Веденский Д.В. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела <данные изъяты> с 01 марта 2009 года (т. 1 л.д. 69).

Выпиской из приказа от <данные изъяты> на должность оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> Жучкова О.Б., из которой видно, что Жучков О.Б. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска <данные изъяты> от 01 марта 2009 года (т. 1 л.д. 75).

Копией должностной инструкции оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> Веденского Д.В. из которой видно, что Веденский Д.В. является представителем исполнительной власти и в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями предотвращает и пресекает преступления, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств (том 1 л.д. 71-72).

Копией должностной инструкции оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> Жучкова О.Б., из которой видно, что Жучков О.Б. является представителем исполнительной власти и, в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, предотвращает и пресекает преступления, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств (том 1 л.д. 77-78).

Справкой от 20 сентября 2009 года, из которой видно, что 19 сентября 2009 года оперуполномоченный уголовного розыска <данные изъяты> Веденский Д.В., находился при исполнении своих служебных обязанностей, не находился в отпуске и на больничном, рапорта об увольнении от него не поступало (т.1 л.д. 70).

Справкой от 20 сентября 2009 года, из которой видно, что 19 сентября 2009 года оперуполномоченный уголовного розыска <данные изъяты> Жучков О.Б., находился при исполнении своих служебных обязанностей, не находился в отпуске и на больничном, рапорта об увольнении от него не поступало (т 1 л.д. 76).

Вывод суда о полномочиях подсудимого Веденского Д.В. принимать решение по результатам проверки в отношении ФИО4. ФИО5 и ФИО6 подтверждается копией книги учета материалов проверки ОУР <данные изъяты> за 13.09.2009 года, из которой видно, что материал проверки КУСП от 13.09.09 года по факту задержания ФИО4. ФИО5 и ФИО6 получил оперуполномоченный Веденский Д.В. (т.1 л.д. 109).

Копией материала проверки от 13.09.09 года, по факту задержания ФИО4. ФИО5 и ФИО6, из которого видно, что проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проводил оперуполномоченный уголовного розыска <данные изъяты> Веденский Д.В. (т. 1 л.д. 89-104).

Копией материалов уголовного дела , возбужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по материалу проверки КУСП 24412 от ДД.ММ.ГГГГ по которому проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проводил оперуполномоченный уголовного розыска ОМ в составе УВД по <адрес> Д.В. (т.3 л.д. 184-252).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимых, которые в судебном заседании полностью подтвердили установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ими преступления, а именно получения денежных средств от ФИО4 за вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимых, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что как Веденский Д.В., так и Жучков О.Б. являясь должностными лицами, получили деньги в размере 10000 рублей, из суммы 20000 рублей, за вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4. ФИО5 и ФИО6, то есть действовали из корыстной личной заинтересованности.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Веденского Д.В., обстоятельств, способа и мотива совершения им преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Веденского Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Веденский Д.В., работая оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, действуя из корыстной личной заинтересованности, получает через посредника денежные средства в размере десять тысяч рублей, являющиеся частью взятки общей суммой в двадцать тысяч рублей и эквивалентные сумме, переданной Жучкову О.Б. ФИО4, действовавшим от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, за действия, которые входят в его служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Анализ собранных доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Жучкова О.Б., обстоятельств, способа и мотива совершения им преступных действий, свидетельствует о доказанности его вины в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ, пособничества в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Жучков О.Б., работая оперуполномоченным <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, оказывает содействие в совершении Веденским Д.В. преступления путем организации его встреч с ФИО4, действовавшим от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6, а также в передаче от ФИО4, ФИО5 и ФИО6, Веденскому Д.В. взятки в виде денежных средства в размере десять тысяч рублей, являющихся частью взятки общей суммой в двадцать тысяч рублей и эквивалентные сумме, переданной Жучкову О.Б. ФИО4, действовавшим от своего имени и от имени ФИО5 и ФИО6 для Веденского Д.В., за вынесение последним постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, за действия, которые входят в его служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, а также предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Веденского Д.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, как по месту проживания, так и по месту работы.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Веденского Д.В., судом не установлено.

Таким образом, Веденским Д.В. совершено преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества. Однако учитывая все смягчающие наказание Веденского Д.В. обстоятельства, его раскаивание в содеянном, молодой возраст, а также исключительно положительные характеристики и тот факт, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жучкова О.Б., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника преступления, раскаивание в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, как по месту проживания, так и по месту работы.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО20, судом не установлено.

Таким образом, Жучковым О.Б. совершено преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества. Однако, учитывая все смягчающие наказание Жучкова О.Б. обстоятельства, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также исключительно положительные характеристики и тот факт, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства

При определении размера наказания подсудимым Веденскому Д.В. и Жучкову О.Б. суд принимает во внимание, обстоятельства совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, материальное положение, другие заслуживающие внимание обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, а именно того, что преступление подсудимыми Веденским Д.В. и Жучковым О.Б. совершено с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым применить к ним дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Веденского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Жучкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Веденскому Д.В. и Жучкову О.Б. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- оптический диск СD-R с аудиозаписью разговора ФИО4 и Жучкова О.Б., изъятый в ходе выемки от 09.10.2009 г. у свидетеля ФИО4; оптический диск DVD-R /В с видеозаписью встречи ФИО4 и Жучкова О.Б. 18 сентября 2009 года, оптический диск DVD-R /В с видеозаписью встречи ФИО4 и Жучкова О.Б. 19 сентября 2009 года, оптический диск DVD-R /В с видеозаписью встречи ФИО4 и Жучкова О.Б. 19 сентября 2009 года, предоставленные сотрудниками УФСБ РФ по Саратовской области; оптический диск СD-R с аудиозаписью разговора между сотрудниками милиции Жучковым О.Б. и Веденским Д.В. 19 сентября 2009 года, предоставленный сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- детализацию вызовов с 17.09.2009 г. по 19.09.2009 г. телефона , находящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- десять денежных купюр достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2009 г. по факту поручения денежных средств Жучковым О.Б.; десять денежных купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2009 г. переданные в бухгалтерию УСБ УВД Саратовкой области – оставить там же;

- аудио, видеозаписи и иные материалы: видеокассета с видеозаписью осмотра места происшествия от 19.09.2009 года с участием Жучкова О.Б., видеокассета с видеозаписью осмотра места происшествия от 19.09.2009 года с участием Жучкова О.Б. и Веденского Д.В., копия диска СD-R с с аудиозаписью разговора между сотрудниками милиции Жучковым О.Б. и Веденским Д.В. 19 сентября 2009 года, DVD-диск с видеозаписью допроса свидетеля ФИО16 от 05.04.2010 года, DVD-диск с видеозаписью допроса свидетеля ФИО17 от 09.04.2010 года, DVD-диск с видеозаписью очной ставки между обвиняемым Жучковым О.Б. и свидетелем ФИО16 от 14.04.2010 года, находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>