1-9/2011 Бакунц



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 75,

подсудимой Бакунц И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакунц И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бакунц И.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Бакунц И.А. в конце июля 2010 года в не установленное время, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно в 200 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, осуществила сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения - конопля, и таким образом незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 349,2 грамм.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 349,2 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства , является особо крупным размером, Бакунц И.А. упаковала в два пакета из полимерного материала светло-розового цвета и перенесла в <адрес>, где стала незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бакунц И.А. изъяла из общего количества массы незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 349,2 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,2 грамма, которое поместила в одну папиросу «Беломорканал» и стала незаконно хранить без цели сбыта до 05 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <адрес> <адрес>. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 349 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства , является особо крупным размером, Бакунц И.А. продолжала незаконно хранить без цели сбыта в <адрес> до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, подсудимая Бакунц И.А., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, поместила наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 349 грамм, упакованное в два пакета из полимерного материала светло-розового цвета, помещенные в один пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Спасибо за покупку», в рюкзак и стала незаконно хранить без цели сбыта при себе до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, у <адрес> расположенного по <адрес>, подсудимая Бакунц И.А., осуществляющая при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, была задержана сотрудниками <адрес> <адрес> и доставлена в салон автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., припаркованной у <адрес> расположенного по <адрес>, где, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Бакунц И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 349 грамм, которое она незаконно приобрела и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 52 минут до 08 часов 10 минут, в ходе проведения обыска в помещении <адрес>, расположенного <адрес> сотрудниками <адрес> было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,2 грамма, находящееся в одной папиросе «Беломорканал», которое подсудимая Бакунц И.А. приобрела и незаконно хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Бакунц И.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Бакунц И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Бакунц И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бакунц И.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 349,2 грамма, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 349,2 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимой Бакунц И.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Бакунц И.А., а также то, что в настоящее время она на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется, у нее фактически сложились семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, а также иные данные о личности подсудимой.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Бакунц И.А. преступления, суд считает, что ее исправление возможно при избрании ей наказания только в виде лишения свободы.

Не применяя к подсудимой Бакунц И.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последней, обстоятельств совершенного преступления.

Исключительных оснований для применения к Бакунц И.А. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая Бакунц И.А. в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а кроме того, имеет двух малолетних детей – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд, на основании ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить Бакунц И.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакунц И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО4 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Бакунц И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в двух пакетах из полимерного материала, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабис (марихуана), железную коробку из под папирос «Богатыри» и фрагмент спичечного коробка, содержащего остатки наркотического вещества – тетрагидроканнабинол, окурок папиросы «Беломорканал» и наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, рюкзак, хранящийся у подсудимой оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья А.В. Шихорин

На ДД.ММ.ГГГГ приговор в законную силу не вступил.

Судья

Секретарь

Подлинник приговора находится в деле № 1-9/2011