Дело № 1-390/2010 пригопор от 11.11.2010 г.



№ 1- 390/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова, в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Беззубовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Грачева. А.Е.,

подсудимого Фурсова Д.В.

защитника Бурцева Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурсов Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22 часов 30 минут 30 сентября 2010 года Фурсов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, находясь в своей <адрес> по проспекту <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфина, используя медицинский препарат, химические соединения, воду, вату и прочее незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,533 гр., что является крупным размером. После чего незаконно изготовленное наркотическое средство Фурсов Д.В. поместил в одноразовый медицинский шприц, и в продолжение своего преступного умысла, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, являясь фактическим собственником и, имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал его незаконно хранить при себе в пути следования. Около 22 часов 30 минут 30 сентября 2010 года во дворе своего дома Фурсов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего хранимое им при себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,533 гр. у него было изъято.

Подсудимый Фурсов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фурсов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Фурсову Д.В., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого являются незаконными в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Определяя крупный размер наркотического средства, суд исходил из размеров наркотических средств, установленных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства - дезоморфина от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

Суд исключил из предъявленного обвинения указание на незаконное изготовление и хранение психотропных веществ, поскольку такие действия не вменялись Фурсову Д.В. в вину и этот признак указан ошибочно.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Вину Фурсов Д.В. признал и в содеянном раскаялся, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с этим, Фурсов Д.В. характеризуется отрицательно, а совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Фурсова Д.В. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Фурсову Д.В. положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не имеется обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом данных о личности Фурсова Д.В. и обстоятельств совершения преступления в их совокупности суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Фурсову Д.В. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Фурсову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью: один светлого цвета, второй - красноватого цвета; 2 стеклянных пузырька, в каждом из которых по иголке от шприца, пузырек с темной жидкостью, 3 пузырька с красноватого цвета жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-390/2010