1-8/2011 Ершов Ю.В.



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 189,

потерпевшего <данные изъяты>

подсудимого Ершова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ершова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ершова Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года у Ершова Ю.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя задуманное в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Ершова Ю.В. пришел на 11-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

обвязку сантехническую для ванной, стоимостью 418 рублей;

смеситель для раковины на кухне, стоимостью 1500 рублей;

тройник на ? дм, стоимостью 100 рублей;

кран на ? дм, стоимостью 300 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве двух штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1040 рублей;

шаровой кран ? дм, в количестве двух штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве четырех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 2310 рублей;

автомат 24А, в количестве четырех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 2022 рублей каждый, на сумму 4044 рубля;

автомат 40 А, стоимостью 100 рублей;

розетки, в количестве девяти штук, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 360 рублей;

выключатели, в количестве трех штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей;

кабель питания электрической плиты, стоимостью 200 рублей;

колодку клеммную к электрической плите, стоимостью 300 рублей;

кабель питания электрической плиты, стоимостью 200 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 14362 рубля.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 19-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

автомат УЗО 63 А, стоимостью 2310 рублей;

автомат 24А, в количестве трех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

автомат 40 А, стоимостью 100 рублей;

кабель питания электрической плиты, стоимостью 200 рублей;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

кран на ? дм, в количестве четырех штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 480 рублей;

подводку к сливному бачку, стоимостью 100 рублей;

раковину на кухне, стоимостью 300 рублей;

шаровой кран, в количестве двух штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

переходник на трубопровод отопления, в количестве четырех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

сифон умывальника в ванной, стоимостью 200 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 7190 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 19-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

автомат УЗО 63 А, стоимостью 2310 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 2022 рублей каждый, на сумму 4044 рубля;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 1365 рублей;

автомат 24А, в количестве трех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

автомат 40 А, стоимостью 100 рублей;

кабель питания электрической плиты, стоимостью 200 рублей;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

смеситель для раковины на кухне, стоимостью 1500 рублей;

обвязку сантехническую для ванной, стоимостью 418 рублей;

сифон для раковины на кухне, стоимостью 200 рублей;

сифон умывальника в ванной, стоимостью 200 рублей;

раковину на кухне, стоимостью 300 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве двух штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1040 рублей;

шаровой кран ? дм, в количестве двух штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве четырех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 14817 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 19-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

кран-регулятор «Данфосс», в количестве пяти штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 2600 рублей;

шаровой кран, в количестве семи штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 2100 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве десяти штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 2000 рублей;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

сифон умывальника в ванной, стоимостью 200 рублей;

кран на ? дм на кухне, стоимостью 120 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 2310 рублей;

автомат 25 А, в количестве трех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

автомат 40 А, стоимостью 100 рублей;

кабель питания электрической плиты, стоимостью 200 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 11730 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 8-ой этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

электросчетчик, стоимостью 600 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 2310 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 1365 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 2022 рублей каждый, на сумму 4044 рубля;

автомат УЗО 25 А, в количестве четырех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автомат 40 А, стоимостью 100 рублей;

кабель питания электрической плиты, стоимостью 200 рублей,

кран на сливной бачок на ? дм, стоимостью 110 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве пяти штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 2600 рублей;

кран на ? дм, в количестве шести штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 720 рублей;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

смеситель для раковины на кухне, стоимостью 1500 рублей;

сифон для раковины на кухне, стоимостью 200 рублей;

сифон умывальника в ванной, стоимостью 200 рублей;

обвязку сантехническую для ванной, стоимостью 418 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 16787 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 18-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

автомат УЗО 63 А, стоимостью 2310 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 1365 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 2022 рублей каждый, на сумму 4044 рубля;

автомат 24А, в количестве четырех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

кран на ? дм, в количестве девяти штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 2700 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве пяти штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 2600 рублей;

сифон для раковины на кухне, стоимостью 200 рублей;

сифон умывальника в ванной, стоимостью 200 рублей;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

смеситель для раковины на кухне, стоимостью 1500 рублей;

обвязку сантехническую для ванной, стоимостью 418 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве десяти штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 2000 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>», на общую сумму 19637 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 8-ой этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

электрический щиток, стоимостью 200 рублей;

электрический счетчик, стоимостью 700 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 600 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 500 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автоматы защиты 25 А, в количестве четырех штук, стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 224 рубля;

полотенцесушитель, стоимостью 1000 рублей;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

сливной сифон в туалете, стоимостью 130 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве трех штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1560 рублей;

шаровой кран ? дм, в количестве трех штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве шести штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1200 рублей;

розетки электрические, в количестве десяти штук, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

выключатели электрические, в количестве пяти штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей;

патрон электрический, стоимостью 35 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>», на общую сумму 9999 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 17-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

электрический щиток, стоимостью 200 рублей;

электрический счетчик, стоимостью 700 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 600 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 500 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автоматы защиты 25 А, в количестве четырех штук, стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 224 рубля;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

кран на ? дм, в количестве двух штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве трех штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1560 рублей;

шаровой кран ? дм, в количестве трех штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве шести штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1200 рублей;

смеситель для раковины на кухне, стоимостью 1500 рублей;

розетку, стоимостью 40 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>», на общую сумму 9964 рубля.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 18-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

обвязку сантехническую для ванной, стоимостью 418 рублей;

сифон умывальника в ванной, стоимостью 200 рублей;

кран на ? дм на кухне, в количестве двух штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей;

сифон для раковины на кухне, стоимостью 200 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве двух штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1040 рублей;

шаровой кран на ? дм, в количестве двух штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве четырех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

розетки электрические, в количестве десяти штук, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

электрический щиток, стоимостью 200 рублей;

электрический счетчик, стоимостью 700 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 600 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 500 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автоматы защиты 25 А, в количестве четырех штук, стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 224 рубля,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>», на общую сумму 8422 рубля.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 5-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

электрический щиток, стоимостью 200 рублей;

электрический счетчик, стоимостью 700 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 600 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 500 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автоматы защиты 25 А, в количестве четырех штук, стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 224 рубля;

розетки электрические, в количестве десяти штук, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

выключатели электрические, в количестве пяти штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей;

полотенцесушитель, стоимостью 1000 рублей;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

смеситель для раковины на кухне, стоимостью 1500 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве трех штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1560 рублей;

шаровой кран на ? дм, в количестве трех штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве шести штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1200 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>», на общую сумму 11334 рубля.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 9-ый этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

электрический щиток, стоимостью 200 рублей;

электрический счетчик, стоимостью 700 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 600 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 500 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автоматы защиты 25 А, в количестве четырех штук, стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 224 рубля;

смеситель для ванной, стоимостью 1500 рублей;

сифон для раковины на кухне, стоимостью 200 рублей;

кран-регулятор «Данфосс», в количестве трех штук, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1560 рублей;

шаровой кран на ? дм, в количестве трех штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей;

переходник трубопровода отопления, в количестве шести штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1200 рублей;

смеситель для раковины на кухне, стоимостью 1500 рублей;

выключатели электрические, в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>», на общую сумму 9984 рубля.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Ершова Ю.В. в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел на 6-ой этаж <адрес>, где взломал замок входной двери <адрес>, незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

электрический щиток, стоимостью 200 рублей;

электрический счетчик, стоимостью 700 рублей;

автомат УЗО 63 А, стоимостью 600 рублей;

автомат УЗО 40 А, стоимостью 500 рублей;

автомат УЗО 25 А, в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей;

автоматы защиты 25 А, в количестве четырех штук, стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 224 рубля,

а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>», на общую сумму 3024 рубля.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ершова Ю.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ершова Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Ершова Ю.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Ершова Ю.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Ершова Ю.В., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно проник в помещение нежилых квартир многоэтажного дома, откуда изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Ершова Ю.В. обстоятельствам суд относит его явки с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него хронического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого Ершова Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Ершова Ю.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Ершова Ю.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет хроническое заболевание, что приводит суд к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, на основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Ершова Ю.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком.

Учитывая данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ершова Ю.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ершова Ю.В. в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, а также трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ершова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

след обуви на одной темной дактопленке и след обуви на одной светлой дактопленке, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах дела – оставить хранить в деле;

пару обуви, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности осужденному Ершова Ю.В.;

гаечный ключ на 27х30, гаечный ключ на 22х24, бокорез с изолированными ручками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес> – уничтожить;

электрические провода, кран водяной, два смесителя «SERRA», шесть автоматических выключателей по 16А, один автоматический выключатель на 25А, один автоматический выключатель на 40А, пять кранов «PN 15», один кран регулятора подачи воды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности представителю потерпевшего КВН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: