1-18/2011 от 13.01.2011 г.



Дело № 1-18 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Кириллова А.Ю.,

защитника адвоката Лоскутова С.А., предоставившего удостоверение №1692 и ордер № 1163,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты> образованием, холостого, гражданина РФ, ранее судимого 12.05.2010 г. Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кириллов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.07.2010 года по 22.07.2010 года Кириллов А.Ю., проживающий по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя эту квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 21.07.2010 года, около 20 часов 30 минут Е.Д.В., З.Н.В и М.К.Н. зная, что Кириллов А.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, где Кириллов А.Ю. разрешил им употребить указанное наркотическое средство. В этот же день, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, Кириллов А.Ю. предоставил Е.Д.В., З.Н.В и М.К.Н. указанную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он, совместно с Е.Д.В., З.Н.В и М.К.Н., изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием имевшихся в квартире необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов. Затем, около 21 часа 30 минут, Е.Д.В., З.Н.В, М.К.Н., совместно с Кирилловым А.Ю. употребили в указанной квартире путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 21.07.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 22.07.2010 года около 21 часа 30 минут Е.Д.В., З.Н.В и К.С.С., зная, что Кириллов А.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью употребления этого наркотического средства, где Кириллов А.Ю. разрешил им в указанной квартире употребить данное наркотическое средство. В этот же день, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут, Кириллов А.Ю. предоставил Е.Д.В., З.Н.В и К.С.С. указанную выше квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое Е.Д.В., З.Н.В и К.С.С. совместно изготовили из приобретенных ими заранее лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода с использованием имевшихся в квартире необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов. Затем, около 22 часов 30 минут, в указанной квартире Е.Д.В., З.Н.В и К.С.С. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 22.07.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Кириллов А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кириллов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Кириллова А.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений от 21.07.2010 г. и 23.07.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Кириллов А.Ю. имеет заболевания, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.

При наличии у Кириллова А.Ю. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Кириллов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 12.05.2010 г., поэтому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Кирилловым А.Ю. преступления и данных о личности подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Кириллову А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 условное осуждение Кириллову А.Ю. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 12.05.2010 г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить Кириллова А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кириллову А.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Кириллову А.Ю. исчислять с момента задержания с 18.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

четыре шприца с иглами в колпачках; стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала внутри, укупоренный пробкой с двумя фрагментами игл от шприцев; три спичечных коробка со следами размывов на боковых поверхностях; две контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; деформированная бутылка с веществом светлого цвета внутри и крышкой серого цвета; пластиковая бутылка с жидкостью, укупоренная крышкой зеленого цвета; три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами и защитными колпачками; стеклянный флакон с тампоном ваты; две пустые конвалюты с надписью <данные изъяты> пластиковая бутыль с жидкостью и пластиковой крышкой синего цвета; деформированная пластиковая бутыль с веществом светлого цвета и пластиковой крышкой зеленого цвета; два спичечных коробка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

след пальца руки и след руки, обнаруженные и изъятые 21.07.2010 г.; след пальца руки, обнаруженный и изъятый 23.07.2010г., хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: