№ 1-309/2010 от 19 октября 2010 года



                                                                                                                   1-309/2010                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г.                                                                                                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В. и Имановой Т.Т.,

подсудимого Лошкарева И.Г.,

защитника Артемьева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лошкарева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 30.03.1999 г. Советским районным судом г. Томска, с учетом внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 14.07.2004 г. в приговор изменений, по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., 33 - 158 ч. 3 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., 162 ч. 3 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., на основании ст. 40 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.04.2006 г. условно-досрочно на 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лошкарев И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Лошкарев И.Г. приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,960 гр. для последующего сбыта и смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,682 гр. без цели сбыта. Вслед за приобретением указанного наркотического средства Лошкарев И.Г. осуществил его незаконное хранение при себе. 17 июня 2010 года, в дневное время, Лошкарев И.Г. в ходе состоявшегося телефонного разговора сообщил своему знакомому ФИО4 об имеющейся у него возможности по сбыту указанного наркотического средства. Договорившись с ФИО4, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Лошкарев И.Г. 17 июня 2010 года, примерно в 19 часов 25 минут, встретился с ним на автозаправочной станции у <адрес>, где за полученные от ФИО4 деньги в сумме 2500 рублей сбыл ему наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,960 гр. Вслед за этим Лошкарев И.Г. был задержан и доставлен в служебное помещение по адресу: <адрес>, где у него во время личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,682 гр. ФИО4 приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Подсудимый Лошкарев И.Г. виновным себя не признал и сообщил, что к незаконному обороту наркотических средств он не причастен, ФИО4 наркотическое средство не сбывал, а изъятые при его личном досмотре деньги ему были переданы ФИО4 в счет погашения долга. Изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство ему было подброшено работниками правоохранительных органов, производившими его задержание.       

Несмотря на отрицание подсудимым Лошкаревым И.Г. своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 при допросе в суде сообщил, что 12 июня 2010 года он познакомился с Лошкаревым И.Г., от которого ему стало известно об имеющейся у Лошкарева И.Г. возможности приобретения и последующего сбыта героина. Об этом он сообщил работникам правоохранительных органов, которыми 17 июня 2010 года была организована с его участием проверочная закупка у Лошкарева героина. Для этого ему были выданы деньги в размере 2500 рублей на приобретение наркотического средства, после чего под контролем работников правоохранительных органов он, предварительно созвонившись с Лошкаревым И.Г., встретился с ним на автозаправочной станции у <адрес>, где за 2500 рублей приобрел у него героин, который вслед за этим выдал работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 при допросе в суде сообщили, что 17 июня 2010 года в связи с имеющейся информацией о причастности Лошкарева И.Г. к незаконному обороту наркотических средств была организована проверочная закупка у него наркотического средства - героина. Для этого ФИО4 были выданы деньги в размере 2500 рублей на приобретение наркотического средства, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. Вслед за этим ФИО4, встретившись с Лошкаревым на автозаправочной станции у <адрес>, приобрел у Лошкарева наркотическое средство. После этого приобретенное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал, а Лошкарев был задержан и при его досмотре было обнаружено наркотическое средство, а также деньги, полученные от ФИО4 за сбытый героин.

Постановлением от 17.06.2010 г. (л.д. 10 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Лошкарева И.Г. к незаконному обороту наркотических средств, в указанный день было организовано оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства, к проведению которой привлекался ФИО4

Актом от 17.06.2010 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 11-12 т.1), а также исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 (л.д. 33-35, 37-39 т. 2) подтверждена выдача ФИО4 для проверочной закупки наркотического средства 2500 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в актах.

Актом от 17.06.2010 г. (л.д. 15 т.1), а также показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 подтверждена добровольная выдача ФИО4 приобретенного им 17 июня 2010 года у Лошкарева И.Г. порошкообразного вещества.

Актом от 17.06.2010 г. (л.д. 19 т.1), а также показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 подтверждено изъятие у Лошкарева И.Г. обнаруженных при нем в ходе личного досмотра порошкообразного вещества, а также денежных купюр на общую сумму 2500 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО4 для проверочной закупки наркотического средства.

Добровольно выданное ФИО4 вещество, изъятые у Лошкарева И.Г. при личном досмотре вещество и деньги, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 88-90, 93-95, 96-100, 109-111 т. 1).

Заключение химической экспертизы и справки об исследовании (л.д. 105-107, 18, 22 т.1) свидетельствуют, что :

- вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,960 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Лошкарева И.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,682 гр.

Заключением экспертизы также подтверждено, что указанное выше наркотическое средство могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина). Кроме этого, одно из веществ, добровольно выданное ФИО13, и одно из веществ, изъятое в ходе личного досмотра Лошкарева И.Г., могли ранее составлять единую массу (л.д. 105-107 т. 1).

Аудиозаписью, произведенной в ходе оперативного мероприятия 17.06.2010 г., осмотренной и исследованной как при предварительном расследовании дела, так и в суде, подтверждены указанные свидетелем ФИО4 обстоятельства встречи с Лошкаревым И.Г., в ходе которой Лошкарев И.Г. сбыл ему наркотическое средство (л.д. 25-27, 28-29 т. 2).

Детализацией телефонных переговоров подтверждено, что 17 июня 2010 года между Лошкаревым И.Г. и ФИО4 состоялись указанные ФИО4 телефонные переговоры, в ходе которых Лошкаревым И.Г. были оговорены время и место для сбыта наркотического средства (л.д. 179-182, 187-190, 229-235, 236-237 т. 1).

Свидетель ФИО14 сообщил, что вечером 17 июня 2010 года на своем автомобиле подвозил Лошкарева И.Г. к автозаправочной станции у <адрес>, где Лошкарев И.Г. встречался с ФИО4, и видел, как ФИО4 передавал Лошкареву И.Г. деньги. В связи с чем передавались деньги и передавал ли что-либо Лошкарев ФИО4 ему не известно, так как в суть разговора он не вникал и за их действиями не наблюдал.

Показания подсудимого Лошкарева И.Г. о своей непричастности к сбыту наркотических средств суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Эти показания подсудимого опровергаются изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, подтвердивших причастность Лошкарева И.Г. к сбыту героина ФИО4 Об этом же сообщил и свидетель ФИО4, подтвердив факт приобретения героина у Лошкарева И.Г., у которого он и ранее приобретал наркотические средства. Показания данных свидетелей подтверждены другими указанными выше доказательствами, свидетельствующими о проведении 17 июня 2010 года проверочной закупки наркотических средств, в ходе которых была установлена причастность Лошкарева И.Г. к сбыту наркотического средства. Объективно о причастности Лошкарева И.Г. к сбыту наркотического средства свидетельствует факт изъятия у него вслед за задержанием полученных от ФИО4 за сбываемый наркотик денег, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, а также в достоверности других доказательств, подтверждающих причастность Лошкарева И.Г. к незаконному сбыту наркотических средств, у суда оснований нет, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Недостоверными находит суд и показания свидетеля ФИО14 о том, что во время описанной встречи Лошкарев И.Г. ничего не передавал ФИО4 Критическое отношение к показаниям свидетеля ФИО14 в этой части обусловлено тем, что по заявлению самого ФИО14, внимательно за обстоятельствами встречи Лошкарева И.Г. и ФИО4 он не наблюдал. Вместе с этим, изложенные выше доказательства достаточно полно и объективно свидетельствуют о приобретении ФИО4 наркотического средства именно у Лошкарева И.Г. При этом установлено, что свидетель ФИО14 является хорошим знакомым подсудимого Лошкарева И.Г., в связи с чем имеются основания полагать, что, давая такие показания, он желает смягчить ответственность подсудимого.

Показания подсудимого Лошкарева И.Г. о том, что изъятый у него при личном досмотре героин ему не принадлежал и был подложен работниками правоохранительных органов, суд находит также недостоверными. Показания подсудимого в указанной части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 и ФИО12, сообщивших, что никаких противоправных действий работниками правоохранительных органов при производстве следственных действий и задержании Лошкарева И.Г. не совершалось. Содержание акта личного досмотра Лошкарева И.Г. (л.д. 19 т. 1) также свидетельствует, что каких-либо замечаний по результатам досмотра Лошкарев И.Г. не делал и о совершении работниками правоохранительных органов каких-либо противоправных действий не заявлял при имеющейся для этого реальной возможности. По данному заявлению Лошкарева И.Г. прокуратурой была проведена соответствующая проверка, в результате которой указанные подсудимым факты подтверждения также не нашли.

Доводы подсудимого Лошкарева И.Г., а также свидетеля ФИО15 о том, что изъятые у подсудимого при личном досмотре деньги им были получены от ФИО4 в качестве долга, также не нашли своего подтверждения. Показания подсудимого Лошкарева И.Г. об этом суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а свидетеля ФИО15 как желание помочь ему уйти от ответственности за содеянное. Свидетель ФИО4 сообщил, что ни Лошкареву И.Г., ни ФИО15, он ничего должен не был и деньги Лошкареву И.Г. передавал за приобретаемый героин. То, что деньги Лошкарев И.Г. получал за сбываемый героин, подтверждено и содержанием аудиозаписи встречи Лошкарева и ФИО4, в ходе которой никакого разговора между Лошкаревым И.Г. и ФИО4 о возврате долга не велось.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Лошкарева И.Г. к совершению указанных преступлений.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимого Лошкарева И.Г. на совершение данных преступлений возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на склонение подсудимого к совершению преступлений.

С учетом изложенного, действия подсудимого Лошкарева И.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.Как покушение на сбыт наркотического средства действия Лошкарева И.Г. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

Органами предварительного расследования дела действия Лошкарева И.Г. в части изъятия у него при личном досмотре наркотического средства квалифицировались по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Однако, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств тому, что изъятое у Лошкарева И.Г. наркотическое средство хранилось с целью последующего сбыта. Указанные выше и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства подтверждают лишь факт изъятия у Лошкарева И.Г. наркотического средства в крупном размере. Однако, доказательств тому, что это наркотическое средство было приготовлено для последующего сбыта, не представлено. Факт предшествующего сбыта наркотического средства ФИО4 не может свидетельствовать о намерении Лошкарева И.Г. на сбыт обнаруженного у него наркотического средства. Сам подсудимый Лошкарев И.Г. ни в ходе предварительного расследования дела, ни в ходе судебного разбирательства не признавал себя виновным в совершении данного преступления. Суд не является органом, осуществляющим уголовное преследование, и принимает решение на основе представленных сторонами обвинения и защиты доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, анализируя представленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на приготовление к сбыту изъятого у него наркотического средства, а также доказательств, подтверждающих, что Лошкарев И.Г. предпринимал действия, направленные на умышленное создание условий для незаконного сбыта указанного наркотического средства, не добыто. Вместе с этим, в ходе судебного разбирательства добыто достаточно доказательств, подтверждающих факт незаконного хранения подсудимым обнаруженного у него при личном досмотре наркотического средства, в связи с чем суд приходит к выводу о переквалификации его действий с ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется Лошкарев И.Г., в общем, положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Лошкареву И.Г., является наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Лошкареву И.Г., является совершение рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лошкареву И.Г. наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием назначенного наказания. Оснований для назначения Лошкареву И.Г. другого, более мягкого вида наказания, также как и назначение ему условного осуждения, суд не усматривает.

При этом, принимая во внимание обстоятельства дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лошкарева И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Лошкареву И.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Лошкареву И.Г. исчислять с 17.06.2010 г., то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лошкареву И.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить;

- деньги в сумме 2500 (одна тысяча шестьсот) рублей оставить на хранении ФИО5;

- распечатки телефонных соединений, CD-RW диск - хранить при деле;

- принадлежащий подсудимому Лошкареву И.Г. сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» - передать его защитнику <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись                                                                                  М.В. Бутырин