Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-26/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

24 января 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., предоставившей удостоверение № 1928 и ордер № 227,

подсудимого Тарасов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасов Д.А., 10 <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Тарасов Д.А. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Тарасовым Д.А. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Тарасов Д.А. имея умысел на хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 8,748 грамма, которое незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции. 29 октября 2010 года, около 14 часов 20 минут на территории противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, Тарасов Д.А. задержан сотрудниками милиции. 29 октября 2010 года, в дневное время, по адресу: <адрес>, у Тарасова Д.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 8,748 грамма, которое Тарасов Д.А. незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Тарасов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Тарасова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Тарасов Д.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 8,748 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 8,748 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Тарасова Д.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасова Д.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, как смягчающие обстоятельства суд расценивает и то, что Тарасов Д.А. характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тарасов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Тарасова Д.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,573 грамма и один сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,597 грамма и один сверток из бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 130,794 грамма и один пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,826 грамма и один сверток из тетрадного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № <данные изъяты> в составе УВД по г. Саратову - уничтожить,

- денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых: ОХ <данные изъяты> денежные средства в сумме 3150 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых: <данные изъяты>, одной купюрой достоинством 100 рублей номер и серия которой <данные изъяты> и одной купюрой достоинством 50 рублей, серия и номер которой <данные изъяты> - оставить в бухгалтерии УВД по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: