№ 1-343/2010 от 02 ноября 2010 г.



                                                                                                                   1-343/2010                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 г.                                                                                                     г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимых Безбородько Е.В., Федосеева С.А. и Конопатова А.А.,

защитников Макаревича И.М., Кадырмухамбетова М.Н. и Древко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бебородько Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 22.04.2010 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

           Федосеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

           Конопатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безбородько Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Федосеев С.А. и Конопатов А.А. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Безбородько Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 6,6 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 10 января 2009 года, примерно в 17 часов, Конопатов А.А., находясь в поселке «<адрес>» <адрес>, зная, что у его знакомого Безбородько Е.В. возможно приобрести марихуану, сообщил ранее незнакомому ему ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. 22 января 2009 года, в дневное время, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Конопатов А.А. сообщил о возможности приобретения марихуаны через его знакомого Федосеева С.А. В тот же день, в дневное время, Федосеев С.А. в ходе состоявшегося разговора с ФИО8, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и также зная о возможности приобретения марихуаны у Безбородько Е.В., сообщил о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи марихуаны. 22 января 2009 года, в вечернее время, Федосеев С.А. встретился с ФИО8 у <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны, Федосеев С.А. в тот же день, примерно в 18 часов 55 минут, встретился с Безбородько Е.В. у <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 1000 рублей. Получив деньги, Безбородько Е.В. передал Федосееву С.А. имеющуюся у него марихуану массой 6,6 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Федосеев С.А. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего в тот же день, примерно в 19 часов 05 минут при встрече с ФИО8 у <адрес> передал ему указанное наркотическое средство. Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, при неустановленных обстоятельствах Безбородько Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 6,7 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 23 января 2009 года Конопатов А.А., имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Безбородько Е.В. возможно приобрести марихуану, в ходе состоявшегося телефонного разговора вновь сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Федосеев Д.С. 23 января 2009 года, примерно в 17 часов 05 минут, встретился с ним у <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны, Конопатов А.А. в тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, встретился с Безбородько Е.В. в подъезде <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 1000 рублей. Получив деньги, Безбородько Е.В. передал Конопатову А.А. имеющуюся у него марихуану массой 6,7 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Конопатов А.А. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего встретился с ожидающим его у <адрес> ФИО8, которому в тот же день, примерно в 17 часов 15 минут передал указанное наркотическое средство. Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, при неустановленных обстоятельствах Безбородько Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,3 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 18 февраля 2009 года, в дневное время, Конопатов А.А., имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Безбородько Е.В. возможно приобрести марихуану, в ходе состоявшегося телефонного разговора вновь сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Конопатов А.А. 18 февраля 2009 года, примерно в 16 часов 17 минут, встретился с ним у <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны, Конопатов А.А. в тот же день, примерно в 16 часов 25 минут, встретился с Безбородько Е.В. в подъезде <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 1000 рублей. Получив деньги, Безбородько Е.В. передал Конопатову А.А. имеющуюся у него марихуану массой 7,3 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Конопатов А.А. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего встретился с ожидающим его у <адрес> ФИО8, которому в тот же день, примерно в 16 часов 35 минут передал указанное наркотическое средство. Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, при неустановленных обстоятельствах Безбородько Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 6,9 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 4 марта 2009 года, в дневное время, Федосеев С.А., имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и зная, что у его знакомого Безбородько Е.В. возможно приобрести марихуану, в ходе состоявшегося телефонного разговора вновь сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Договорившись с ФИО8, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Федосеев С.А. 4 марта 2009 года, примерно в 15 часов 20 минут, встретился с ним у <адрес>. Получив от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны, Федосеев С.А. в тот же день, примерно в 15 часов 25 минут, встретился с Безбородько Е.В. в подъезде <адрес> и передал ему за приобретаемую для ФИО8 марихуану полученные от него деньги в количестве 1000 рублей. Получив деньги, Безбородько Е.В. передал Федосееву С.А. имеющуюся у него марихуану массой 6,9 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Федосеев С.А. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, у <адрес> встретился с ФИО8, которому передал указанное наркотическое средство. Вслед за этим ФИО8 приобретенную в ходе проверочной закупки марихуану добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Помимо этого, 4 марта 2009 года, примерно в 10 часов 30 минут, Федосеев С.А., имея умысел на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 6,7 гр., которое без цели сбыта незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно в 15 часов 40 минут, Федосеев С.А. у <адрес> был задержан работниками правоохранительных органов, которыми при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Таким образом, Безбородько Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Федосеев С.А. и Конопатов А.А. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Помимо этого, Безбородько Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, незаконно, без цели сбыта, осуществил незаконное хранение приобретенного при неустановленных обстоятельствах наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 7,2 гр. Указанное наркотическое средство Безбородько Е.В. незаконно хранил при себе в кармане одежды до 15 часов 45 минут 4 марта 2009 года, когда у <адрес> он был задержан работниками правоохранительных органов.

Таким образом, Безбородько Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Безбородько Е.В. виновным себя признал частично, сообщив, что действительно, при указанных выше обстоятельствах 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года помогал своим знакомым Федосееву С.А. и Конопатову А.А. в приобретении марихуаны, получая от них деньги каждый раз в сумме 1000 рублей и приобретая марихуану у своего знакомого ФИО10, в связи с чем считает, что действовал без цели сбыта. Вину в незаконном хранении без цели сбыта обнаруженной у него при личном досмотре марихуаны Безбородько Е.В. признал, сообщив, что указанное наркотическое средство хранил для личного потребления.       

Подсудимый Конопатов А.А. вину признал и сообщил, что действительно, 10 января 2009 года познакомился с ФИО8, при разговоре с которым сообщил, что имеет возможность приобретать марихуану, зная, что ее можно приобрести у Безбородько Е.В. После этого 22 января 2009 года ФИО8 позвонил ему и попросил помочь в приобретении марихуаны, на что он согласился и, так как в этот день был занят, попросил Федосеева С.А., которому также было известно о возможности приобретения марихуаны у Безбородько Е.В., помочь ФИО8 в приобретении марихуаны. 23 января и 18 февраля 2009 года он также помогал ФИО8 в приобретении марихуаны, покупая ее при указанных в описательной части приговора обстоятельствах на полученные от ФИО8 деньги у Безбородько Е.В.

Подсудимый Федосеев С.А. вину также признал, сообщив, что 22 января и 4 марта 2009 года при указанных в описательной части приговора обстоятельствах помогал ФИО8 в приобретении марихуаны, покупая ее на полученные от ФИО8 деньги у Безбородько Е.В. Помимо этого, 4 марта 2009 года он приобрел марихуану для собственного употребления, которую хранил при себе до момента, когда он был задержан работниками правоохранительных органов.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений, несмотря на частичное признание вины подсудимым Безбородько Е.В., помимо признательных показаний подсудимых Конопатова А.А. и Федосеева С.А., подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8, показания которого исследованы в суде (л.д. 66-72 т. 2) сообщил, что 10 января 2009 года в поселке «<адрес>» <адрес> он познакомился с Конопатовым А.А., который в ходе состоявшегося разговора сообщил об имеющейся у него возможности приобретения марихуаны. Об этом он сообщил работникам правоохранительных органов, которыми с целью изобличения наркосбытчиков было принято решение о проведении контрольных закупок наркотических средств с его участием. Для этого 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года ему выдавались деньги каждый раз в размере 1000 рублей на приобретение марихуаны, после чего под контролем работников правоохранительных органов он, предварительно договариваясь о приобретении марихуаны по телефону с Конопатовым А.А., а также с Федосеевым С.А., с которым его познакомил Конопатов А.А., встречался с ними - 22 января и 4 марта 2009 года с Федосеевым С.А., а 23 января и 18 февраля 2009 года с Конопатовым А.А. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Получая от него деньги для приобретения марихуаны, Конопатов А.А. и Федосеев С.А. каждый раз отлучались, после чего передавали ему марихуану, которую вслед за этим он добровольно выдавал работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13, показания которых исследованы в суде (л.д. 208-216, 225-232, 217-224 т. 1), подтвердили, что в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности Конопатова А.А., Федосеева С.А. и Безбородько Е.В. к незаконному обороту наркотических средств 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года были организованы контрольные закупки наркотических средств. Для этого ФИО8 каждый раз выдавались деньги в количестве 1000 рублей для приобретения марихуаны, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольных закупок. Вслед за этим ФИО8 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, встречался - 22 января и 4 марта 2009 года с Федосеевым С.А., а 23 января и 18 февраля 2009 года с Конопатовым А.А. и передавал им деньги для приобретения марихуаны. С полученными деньгами Федосеев С.А. и Конопатов А.А. уходили и каждый раз встречались с Безбородько Е.В., у которого приобретали марихуану. Вслед за этим Федосеев и Конопатов возвращались к ожидающему их ФИО8, которому передавали приобретенную у Безбородько марихуану. 4 марта 2009 года Федосеев, Конопатов и Безбородько были задержаны и при личном досмотре у Федосеева и Безбородько была обнаружена марихуана, а у Безбородько также деньги, выданные ФИО8 4 марта 2009 года для закупки наркотических средств.

Постановлениями от 22 и 23 января, 11 февраля и 3 марта 2009 года (л.д. 22-23, 44-45, 66-67, 88-89 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Конопатова, Федосеева и Безбородькок незаконному обороту наркотических средств, 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года были организованы оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, к проведению которых привлекался ФИО8

Актами от 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года, ксерокопиями денежных купюр (л.д. 26-28, 48-50, 70-72, 92-95 т. 1), а также показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО14, ФИО15, исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО16 (л.д. 130-132 т.1) и ФИО17 (л.д. 240-242 т. 2), подтверждена выдача ФИО8 для проверочных закупок наркотических средств в каждый из указанных дней 1000 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в актах.

Актами от 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года (л.д. 31-32, 53-54, 75-76, 98-99 т. 1), показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, исследованными в суде показаниями свидетеля Федорова С.В. (л.д. 6-8 т. 3) подтверждена добровольная выдача ФИО8 переданных ему 22 января и 4 марта 2009 года Федосеевым С.А., а 23 января и 18 февраля 2009 года Конопатовым А.А. свертков с веществом растительного происхождения.

Актом личного досмотра от 04.03.2009 г. (л.д. 109-111 т. 1), а также исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО22 (л.д. 1-5 т. 3), подтверждено обнаружение и изъятие при задержании у Федосеева С.А. приобретенной им в указанный день и хранящейся для личного потребления марихуаны.

Актом личного досмотра от 04.03.2009 года (л.д. 116-119 т. 1) а также исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО22 (л.д. 1-5 т. 3), подтверждено изъятие у Безбородько Е.В. обнаруженных при нем свертка с веществом растительного происхождения, а также денежных купюр на сумму 1000 рублей, выданных ФИО8 для проверочной закупки наркотических средств.

Добровольно выданное ФИО8 вещество, изъятое у Федосеева С.А. и Безбородько Е.В. при их личном досмотре вещество, а также изъятые при досмотре Безбородько Е.В. деньги в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 236-239 т. 1, 209-216, 217-221 т. 2).

Заключение химической экспертизы и справки об исследовании (л.д. 27-30 т. 2, л.д. 40, 62, 84, 107-108, 114-115, 122-123 т.1) свидетельствуют, что :

- вещество, добровольно выданное ФИО8 22.01.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 6,6 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО8 23.01.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 6,7 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО8 18.02.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 7,3 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО8 04.03.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 6,9 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Федосеева С.А. 04.03.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 6,7 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре ФИО1 04.03.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 7,2 гр.;

Заключением экспертизы также подтверждено, что марихуана, добровольно выданная ФИО8 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года, а также изъятая у Федосеева С.А. и Безбородько Е.В. марихуана могла составлять ранее единую массу. Помимо этого, первоначальная упаковка добровольно выданной ФИО8 22 и 23 января 2009 года марихуаны ранее могла являться частями составного целого (л.д. 27-30 т. 2).

Детализацией телефонных переговоров подтверждено, что 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года, между Федосеевым С.А., Конопатовым А.А. и ФИО8, а также между Федосеевым С.А., Конопатовым А.А. и Безбородько Е.В. состоялись телефонные переговоры (л.д. 191-193 т. 2, л.д. 56-59, 60-61 т. 3).

Показания подсудимого Безбородько Е.В. о своей непричастности к сбыту наркотических средств суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. О причастности Безбородько Е.В. к сбыту наркотического средства прямо свидетельствуют показания подсудимых Федосеева С.А. и Конопатова А.А. о приобретении ими марихуаны у Безборордько Е.В. при описанных выше обстоятельствах. Обстоятельства сбыта Безбородько Е.В. наркотического средства подтверждены и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13, осуществляющих оперативное сопровождение контрольной закупки наркотических средств и наблюдавших встречи Федосеева С.А. и Конопатова А.А. с Безборордько Е.В., в ходе которых Безбородько Е.В. осуществлял сбыт имеющейся у него марихуаны. Допрошенный в суде свидетель ФИО24 также сообщил, что Безбородько Е.В. в указанные дни с ним не встречался и марихуану от него не получал. Показания данных свидетелей и подсудимых Федосеева С.А. и Конопатова А.А. подтверждены другими указанными выше доказательствами, свидетельствующими о проведении 22 и 23 января, 18 февраля и 4 марта 2009 года проверочных закупок наркотических средств, в ходе которых была установлена причастность Безбородько Е.В. к сбыту наркотического средства. Объективно о причастности Безбородько Е.В. к сбыту наркотического средства свидетельствует факт изъятия у него денег, полученных от Федосеева С.А. 4 марта 2009 года за сбытый наркотик.

Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, а также в достоверности других доказательств, подтверждающих причастность Безбородько Е.В. к незаконному сбыту наркотических средств, у суда оснований нет, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимых на совершение данных преступлений возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые Безбородько Е.В., Федосеев С.А. и Конопатов А.А. сообщили, что они употребляли наркотическое средство задолго до дня их задержания, приобретая до этого для себя марихуану у неустановленных лиц. В день совершения преступлений, они также по своему желанию, сформированному без воздействия работников правоохранительных органов, осуществили незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что каких-либо провокационных действий со стороны работников правоохранительных органов, направленных на склонение подсудимых к совершению указанных преступлений, совершено не было.

С учетом изложенного, действия подсудимого Безбородько Е.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Федосеева С.А. и Конопатова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом в указанных случаях крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес марихуаны относится к крупному размеру.

Незаконными действия подсудимых являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Как покушение на сбыт наркотического средства действия Безбородько Е.В. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Характеризуется Безбородько Е.В. положительно, ранее он судим не был. Обстоятельств, отягчающих наказание Безбородько Е.В., суд не усматривает. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Безбородько Е.В. расследованию этого преступления.

Федосеев С.А. характеризуется также положительно, ранее он судим не был и в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Федосееву С.А., суд не усматривает.

Конопатов А.А. характеризуется положительно, ранее он судим не был и в содеянном раскаялся, является ветераном боевых действий. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Конопатову А.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Безбородько Е.В. наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием назначенного наказания. Оснований для назначения Безбородько Е.В. другого, более мягкого вида наказания, также как и назначение условного осуждения, суд не усматривает. Вместе с этим, учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Безбородько Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исправление же Федосеева С.А. и Конопатова А.А., с учетом данных об их личности и отношения к содеянному, суд находит возможным без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бебородько Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Безбородько Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Безбородько Е.В. исчислять с 20.09.2010 г., то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безбородько Е.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Наказание, назначенное Безбородько Е.В. приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 22.04.2010 г. в виде условного осуждения, исполнять самостоятельно.

Федосеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Федосеева С.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Федосееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Конопатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Конопатова А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Конопатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство марихуану, его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион - оставить по принадлежности Федосееву С.А.;

- детализацию телефонных переговоров хранить при деле;

- компакт диск - уничтожить;

- деньги в сумме 1000 (тысяча) рублей оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области;

- сотовые телефоны оставить по принадлежности осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Безбородько Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :