Шихмурадов А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества.



Дело № 1-4/2011Приговор

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретарях Волкове А.И., Горбуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Шихмурадов А.А.,

защиты в лице адвоката Черноморца Б.С., представившего удостоверение адвоката № 706 и ордер №874,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шихмурадов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шихмурадов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия в отношении ФИО5

Кроме того, Шихмурадов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия в отношении ФИО7

Преступления Шихмурадовым А.А. совершены в г. Саратова при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шихмурадов А.А. 10 июня 2009 года около 18 часов 30 минут у общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ФИО6 В это время у Шихмурадова А.А. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, а именно деньгами, принадлежащими ФИО6, путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, с применением такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, Шихмурадов А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, незаконно потребовал от ФИО6, передать ему в последующем деньги в сумме 500 рублей. Подкрепляя свои требования, Шихмурадов А.А. стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы применения физического насилия в случае отказа потерпевшего подчиниться данным требованиям, тем самым оказывая на него психологическое воздействие. ФИО6 отказался передать Шихмурадову А.А. деньги. Тогда Шихмурадов А.А., применяя насилие, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в грудь, от чего последний испытал физическую боль. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Шихмурадов А.А. вновь незаконно потребовал от ФИО6 передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Шихмурадова А.А. в силах, ФИО6 пояснил последнему, что сможет передать ему деньги в сумме 500 рублей на следующий день, после чего Шихмурадов А.А. назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут около общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шихмурадов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у общежития <данные изъяты>, <данные изъяты>. У Шихмурадова А.А. возник преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО6 группой лиц, по предварительному сговору, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем вымогательства. Реализуя задуманное Шихмурадов А.А. предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с ним, группой лиц похитить имущество ФИО6, на что последний согласился, вступив в преступный сговор и распределив роли. Согласно отведенной роли, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Шихмурадова А.А.. В это же время Шихмурадов А.А., согласно отведенной ему роли должен был потребовать от потерпевшего передачи ему в последующем денег в сумме 500 рублей и, подкрепляя высказанные ими требования и угрозы, применить физическое насилие к ФИО6 путем нанесения телесных повреждений.

Реализуя совместные преступные действия, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Шихмурадов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут у общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «А», встретили ФИО6 Шихмурадов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно потребовал от ФИО6 передачи ему ранее оговоренных денежных средств в сумме 500 рублей. В это же время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, находился около потерпевшего и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия, предупредить об этом Шихмурадова А.А. На незаконное требование Шихмурадова А.А. ФИО6 ответил отказом, пояснив, что деньги отдавать не будет, так как никаких денежных долговых обязательств перед Шихмурадовым А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеет. Тогда Шихмурадов А.А., действуя согласно отведенной роли, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в лицо, применив, тем самым, физическое насилие, с целью сломить его волю к сопротивлению. В это же время лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя совместные преступные действия, действуя согласованно с Шихмурадовым А.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению при предъявлении требований имущественного характера, из корыстных побуждений, умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. ФИО6, осознавая физическое превосходство Шихмурадова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвал на помощь посторонних лиц. Шихмурадов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь, что могут быть застигнуты и задержаны на месте совершения преступления, скрылись.

Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом ФИО6 путем вымогательства, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Шихмурадов А.А., находясь у общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ФИО6 С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Шихмурадов А.А. подбежал сзади к ФИО6 и, применяя физическое насилие, умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль. От нанесенного удара ФИО6 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Шихмурадов А.А. умышленно нанес находившемуся на земле ФИО6 не менее 10 ударов ногами в область головы.

В результате преступных действий Шихмурадова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО6было причинено: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтек в области левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Шихмурадов А.А. находились в комнате общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где находился ФИО7 В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Шихмурадову А.А. совместно с ними совершить преступные действия имущественного характера в отношении ФИО7, а именно, завладения его имуществом. На данное предложение Шихмурадов А.А. согласился, вступив в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств у ФИО7 путем угроз применения насилия, то есть оказания психологического и физического насилия, группой лиц. При этом они распределили между собой преступные роли при совершении преступления, а именно лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был, угрожая ФИО7 применением физического насилия, тем самым оказывая психологическое насилие на потерпевшего, потребовать от последнего передачи ему в последующем денег в сумме 5000 рублей. В это же время Шихмурадов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, должен был применить физическое насилие к ФИО7, удерживая его руками, тем самым, воспрепятствовать его выходу из комнаты. Продолжая реализовывать совместные преступные действия, действуя согласованно с Шихмурадовым А.А., группой лиц по предварительному сговору, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно потребовало от ФИО7 передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. Для подкрепления предъявленных требований указанное лицо применило физическое насилие к потерпевшему, а именно, умышленно нанес ему не менее 10 ударов кулаками в лицо, тем самым, оказал на него психологическое воздействие. От нанесенных ударов ФИО7 испытал физическую боль. В это время Шихмурадов А.А., действуя согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, стал руками удерживать ФИО7, тем самым препятствуя его выходу из комнаты. На незаконное требование ФИО7 ответил отказом, пояснив, что денег у него нет, после чего лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая совместные с Шихмурадовым А.А. преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО7 путем вымогательства, взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, подошел к ФИО7, после чего приставил нож к руке потерпевшего, оказав тем самым на него психологическое воздействие. При этом лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство стало высказывать в адрес ФИО7 в словесной форме угрозы применения физического насилия, пояснив, что в случае отказа подчиниться его и Шихмурадова А.А. требованиям он порежет потерпевшему вены. Шихмурадов А.А. в словесной форме подтвердил его слова.

Подсудимый Шихмурадов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства, установленные судом и изложенные в описательной части приговора, подтвердив фактические обстоятельства о совершении им совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вымогательства денежных средств в отношении ФИО6 в сумме 500 рублей и в отношении ФИО7 в сумме 5000 рублей, подробно пояснив о времени, месте и способе их совершения, а также о предварительной договоренности с этим лицом на совершении указанных преступных действий, для чего между ними распределены роли в целях совершения преступлений.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Шихмурадовым А.А. его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

В отношении потерпевшего ФИО6

показаниями потерпевшего ФИО6, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут у общежития <данные изъяты> адресу: <адрес>, малознакомый ФИО8 сообщил ему, что с ним хочет поговорить Шихмурадов А.А.. Он встретился с Шихмурадовым А.А., который без каких – либо причин начал требовать передачи ему денег в сумме 500 рублей. Он отказался выполнять его требование. Тогда Шихмурадов А.А. нанес ему не менее двух ударов кулаком в грудь. Испугавшись дальнейшего применения насилия, он согласился передать Шихмурадову А.А. деньги. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он пришел с ФИО9 и ФИО11. В это время к нему подошел парень по имени <данные изъяты> и сказал, что Шихмурадов А.А. его ждет за общежитием. При встрече, Шихмурадов А.А. вновь потребовал с него деньги в сумме 500 рублей. Он отказался. Тогда Шихмурадов А.А. нанес ему один удар кулаком в лицо, а парень по имени <данные изъяты> подошел к нему и нанес один удар кулаком в лицо. После этого <данные изъяты>» и Шихмурадов А.А., увидев ФИО10 и ФИО11, скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шихмурадов А.А. у общежития <данные изъяты> избил его, нанеся множественные удары по голове и другим частям тела.

Фактические данные, указанные протерпевшим в своих показаниях об обстоятельствах совершения преступления в отношении него подсудимым Шихмурадовым А.А., который действовал совместно с лицом по имени <данные изъяты> дело в отношении которого выделено в отдельное производство, объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 им стало известно, что Шихмурадов А.А. без каких – либо причин, угрожая применением насилия, требует с него деньги в сумме 500 рублей, при этом избил его. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в их присутствии к ФИО6 подошел парень по имени <данные изъяты> сказав, что ФИО6 ждет Шихмурадов А.А.. ФИО6 ушел с <данные изъяты> после чего они услышали крики ФИО6 о помощи. ФИО6 пояснил им, что Шихмурадов А.А. вновь потребовал с него деньги, а после того как он отказался их передать, Шихмурадов А.А. и присоединившийся к нему парень по имени «<данные изъяты> начали его избивать.

показаниями ФИО8, из которых видно, что в июне 2009 года, Шихмурадов А.А. у общежития <данные изъяты> попросил его позвать ФИО6 для разговора. Он выполнил его просьбу, сказав ФИО6 об этом.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого Шихмурадова А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.

протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен участок местности около общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зафиксирована общая обстановка совершения преступления. (т. 2 л.д. 67-70)

Факт применения насилия Шихмурадовым А.А. в отношении ФИО6 объективно подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО6 имелись закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы. Кровоподтек в области левого глаза. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от трех воздействий, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. (т. 2 л.д. 80-83)

С учетом изложенного, обстоятельств дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным тот факт, что Шихмурадов А.А., действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, высказывая угрозы применения насилия и применяя насилие к потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у общежития <данные изъяты> расположенного по <адрес> «а», высказывает ФИО6 требования передачи имущества последнего, не имея на то каких – либо прав, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений, при этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, а также сведения, указанные подсудимым Шихмурадовым А.А., в которых он подтвердил факт произошедших событий и совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, подтвердив факт предварительной договоренности и распределения ролей в целях незаконного получения имущества ФИО6, а также факт угрозы применения насилия и применения насилия, которое было применено в целях преодоления сопротивления потерпевшего.

Исходя из обстоятельств дела, показаний потерпевшего и подсудимого, суд считает, что мотивом совершенного преступления является корыстная личная заинтересованность Шихмурадова А.А..

Сумма требуемого Шихмурадовым А.А. у ФИО6 имущества у суда также сомнений не вызывает и считается судом установленным фактом. При этом суд исходит из показаний потерпевшего ФИО6 и показаний подсудимого Шихмурадова А.А.

Анализ собранных по уголовному доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа применения насилия и угрозы его применения в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Шихмурадова А.А. в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, действуя группой лиц по предварительному сговору, требует от потерпевшего передачи принадлежащего ему имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Квалифицируя действия подсудимого Шихмурадова А.А. как совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, суд исходит, что имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на совершения требований о передачи имущества, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, был разработан сценарий совершения преступления, в котором каждый выполнял свою роль, для достижения единой цели – завладение имуществом потерпевшего.

Приходя к данному выводу, суд исходит из фактических данных, установленных в судебном заседании, на основании показаний потерпевшего, свидетелей, в том числе и подсудимого Шихмурадова А.А., который в своих показаниях, подтверждает факт предварительной договоренности с лицом по имени «<данные изъяты> на совершение вымогательства имущества ФИО6.М. с угрозой применения насилия и применением насилия. Именно предварительно разработанный план ими и был реализован.

Квалифицируя действия подсудимого <данные изъяты> как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, суд исходит из того, что подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «<данные изъяты>» и согласно распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя цель завладения имуществом потерпевшего, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, высказывает угрозы применения насилия, подкрепляя данные угрозы, применением к потерпевшему насилие, выразившееся в причинении потерпевшему ФИО6 физической боли и легкого вред здоровью.

Об угрозах применения насилия объективно свидетельствуют установленные судом факты высказывания в адрес потерпевшего угроз причинения вреда здоровью.

В отношении потерпевшего ФИО7

показаниями потерпевшего ФИО7, из которых видно, что он проживает в общежитии по адресу <адрес>, в комнате 105. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут к нему в комнату пришел Шихмурадов А.А. и парень по имени <данные изъяты> который начал у него требовать зарядное устройство от ноутбука. Он отказался это сделать. Тогда парень по имени <данные изъяты> начал его избивать, нанеся не менее 10 ударов кулаком по лицу. В процессе избиения, он попытался уйти, но Шихмурадов А.А. остановил его, преградив путь, тем самым не дав ему выйти из комнаты. После избиения парень по имени <данные изъяты> стал требовать у него 5000 рублей. Он отказался передать деньги. Тогда парень по имени <данные изъяты> взял в комнате нож, приставил к его руке, при этом сказав, что если он не отдаст деньги, то он порежет ему вены. В это время Шихмурадов А.А. находился в комнате и следил, чтобы он никуда не ушел. Испугавшись, он согласился передать требуемые деньги, а Шихмурадов А.А. и парень по имени «<данные изъяты>» ушли.

показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что он работает заместителем декана СГУ. В ходе беседы с ФИО7 последний пояснил, что Шихмурадов А.А. и парень по имени «<данные изъяты> требуют с него деньги, при этом угрожают применением насилия и избивают.

показаниями свидетеля ФИО13 и ФИО14, из которых видно, что они обучаются с ФИО7 Со слов ФИО7 им известно, что Шихмурадов А.А. и парень по имени «<данные изъяты>», вымогают у него денежные средства, угрожая применением насилия. Он отказывался, тогда его за это избивали, требуя деньги.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность Шихмурадова А.А. подтверждается протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрена комната общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зафиксирована общая обстановка совершения преступления, установлено место его совершения. (т. 1 л.д. 49-52)

протоколом выемки у ФИО7, из которого видно, что потерпевший ФИО7 выдал кухонный нож, которым ему при совершении преступления угрожал парень по имени <данные изъяты> (т. 1 л.д. 237-239).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным тот факт, что Шихмурадов А.А., действуя совместно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, высказывая угрозы применения насилия и применяя насилие к потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ в комнате <данные изъяты> расположенного по <адрес> «а», высказывает ФИО7 требования передачи имущества последнего, не имея на то каких – либо прав при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений, при этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, а также сведения, указанные подсудимым Шихмурадовым А.А., в которых он подтвердил факт произошедших событий и совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, подтвердив факт предварительной договоренности и распределения ролей в целях незаконного получения имущества ФИО7, а также факт угрозы применения насилия и применения насилия, которое было применено в целях преодоления сопротивления потерпевшего и незаконного получения с него денежных средств.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимого, суд считает, что мотивом совершенного преступления является его корыстная личная заинтересованность.

Сумма требуемого Шихмурадовым А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по имени «<данные изъяты> имущества у суда также сомнений не вызывает и считается судом установленным фактом. При этом суд исходит из показаний потерпевшего ФИО7 и показаний подсудимого Шихмурадова А.А.

Анализ собранных по уголовному доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа применения насилия и угрозы его применения в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Шихмурадова А.А. в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, требовал группой лиц по предварительному сговору от потерпевшего передачи принадлежащего ему имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Квалифицируя действия подсудимого Шихмурадова А.А. как совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, суд исходит, что имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на совершения требований о передачи имущества, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, был разработан сценарий совершения преступления, в котором каждый выполнял свою роль, для достижения единой цели – завладение имуществом потерпевшего.

Приходя к данному выводу, суд исходит из фактических данных, установленных в судебном заседании, на основании показаний потерпевшего, свидетелей, в том числе и показаний подсудимого Шихмурадова А.А., который подтвердил факт предварительной договоренности с лицом по имени «<данные изъяты> на совершение вымогательства имущества ФИО7 с угрозой применения насилия и применением насилия. Именно предварительно разработанный план ими и был реализован.

Квалифицируя действия подсудимого Шихмурадова А.А. как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, суд исходит из того, что подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «<данные изъяты>» и согласно распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя цель завладения имуществом потерпевшего, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, высказывают угрозы применения насилия, а также применяя к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении ему побоев и иных насильственных действиях, причинивших потерпевшему ФИО7 физическую боль.

Об угрозах применения насилия объективно свидетельствуют установленные судом факты высказывания в адрес потерпевшего угроз причинения вреда здоровью.

С учетом материалов дела, поведения подсудимого, до совершения преступления, во время совершения преступления и после его совершения, суд признает Шихмурадова А.А. вменяемым в отношении совершенных им преступлений, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Шихмурадову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправления, осужденного и на условиях жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Шихмурадова А.А., суд признает признание вины, состояние его здоровья, наличие ряда заболеваний, положительные характеристики. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, так как Шихмурадов А.А. принес им свои извинения, загладив тем самым вред.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Шихмурадова А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мотива и способа совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Шихмурадову А.А.. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения подсудимого, отсутствия заработка, а также с учетом обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Шихмурадов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (ред. 2003 г.), в отношении потерпевшего ФИО6, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

Шихмурадов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК Р Ф(ред. 2003г. ), в отношении потерпевшего ФИО7, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шихмурадову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шихмурадову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шихмурадову А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть - с 27.09. 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: