1-264/2010 Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Камолов С.М., Ташов З.М.



Дело № 1 – 264/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретарях Макаровой Н.В., Гурбанове Э.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защитников в лице адвокатов Боуса А.Д., Мешкова И.П., Григорьева П.П., Чхетии С.А., Стариловой Е.В., представивших соответственно удостоверения №№ 985, 970, 1904, 1761, 1862 и ордера №№ 4928, 393, 342, 386, 419,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11,

подсудимых Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Ташов З.М., Камолов С.М.,

переводчика ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рустамов Ж.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении шестнадцати эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ;

Музафаров Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении шестнадцати эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ;

Шарипов Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении четырнадцати эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Камолов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

обвиняемого в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Ташов З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Камолов С.М., Ташов З.М., действуя в составе организованной группы, совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Данное преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В январе 2009 года у ранее знакомых между собой Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., находящихся на территории <адрес>, после их знакомства с неустановленным следствием лицом, предложившим им приобретать у него в <данные изъяты> поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации (далее банковские билеты ЦБ РФ) номиналом 1000 рублей, возник совместный преступный умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Для реализации задуманного, Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. решили создать организованную группу, в состав которой привлечь лиц узбекской национальности.

Действуя с целью создания организованной преступной группы, в период времени с января по июль 2009 года Музафаров Н.Н. и Рустамов Ж.Х. предложили ранее им знакомым гражданам <адрес> Шарипов Ф.И., Ташов З.М. и Камолов С.М. совместно, в составе организованной группы заниматься перевозкой, хранением в целях сбыта и сбытом поддельных банковских билетов ЦБ РФ, обещая в качестве вознаграждения от 50 до 100 рублей с каждого сбытого поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, на что Шарипов Ф.И., Ташов З.М. и Камолов С.М. согласились.

Создав, таким образом, организованную преступную группу для сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, осуществляя общее руководство ею, Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. разработали план преступной деятельности группы и определили роли каждого ее участника.

Согласно разработанному плану Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. должны были приобретать у неустановленного следствием лица поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, перевозить и хранить их в целях сбыта по месту своего фактического проживания либо в специально приспособленных для этого местах, сбывать поддельные банковские билеты ЦБ РФ, а также привлекать дополнительных участников организованной группы и передавать последним для сбыта поддельные билеты ЦБ РФ, распределять полученную от сбыта прибыль между участниками организованной группы.

Кроме того, руководители организованной группы Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. совместно разработали способы сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей путем совершения участниками группы мелких покупок в торговых точках на территории Саратовской и близлежащих областей, используя в качестве оплаты поддельные банковские билеты ЦБ РФ, и получая сдачу подлинными денежными знаками, либо путем размена поддельных билетов ЦБ РФ на подлинные купюры меньшего номинала.

Участники организованной преступной группы Шарипов Ф.И., Ташов З.М. и Камолов С.М., согласно отведенной им Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. роли, должны были получать поддельные банковские билеты для последующего сбыта у Музафаров Н.Н., хранить их в целях сбыта, подыскивать места сбыта, перевозить к месту сбыта и сбывать данные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, отчитываясь о результатах сбыта руководителям организованной группы. Большую часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств с каждого сбытого поддельного банковского билета Шарипов Ф.И., Ташов З.М. и Камолов С.М. должны были передавать Музафаров Н.Н., оставляя себе 100 рублей и приобретенный товар в качестве вознаграждения.

Действуя, таким образом, в составе организованной группы, согласно заранее разработанному плану и отведенным им ролям Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. приобрели несколько поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, которые Музафаров Н.Н., в соответствии с отведенной ему ролью, впоследствии передал Шарипов Ф.И., Ташов З.М. и Камолов С.М. для осуществления теми непосредственного сбыта указанных поддельных банковских билетов.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 31 минуты Шарипов Ф.И., действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, храня при себе в целях сбыта полученный от Музафаров Н.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , вместе с Рустамов Ж.Х. на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, под управлением Рустамов Ж.Х., прибыли к торговой точке ИП ФИО58, расположенной по адресу: <адрес>. Здесь Рустамов Ж.Х., исполняя свою роль, остался в автомобиле, а Шарипов Ф.И., в свою очередь, сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии продавцу ФИО21, использовав его в качестве средства платежа за приобретенные у ФИО21 две пары носков, получив при этом сдачу в сумме 950 рублей. После этого, Рустамов Ж.Х. и Шарипов Ф.И. с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, совместно с Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, выполняя свою роль в ее составе, согласно разработанного Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плана, подыскивая возможные места сбыта поддельных банковских билетов, Шарипов Ф.И. и Камолов С.М., храня при себе в целях сбыта ранее полученные от Музафаров Н.Н. поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, прибыли в район <адрес> <адрес>. Здесь Шарипов Ф.И. около 11 часов 38 минут на торговой точке ИП <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, сбыл продавцу ФИО22 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенную у ФИО22 бутылку гранатового сока и получив сдачу в сумме 910 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии ьМ . В это же время Камолов С.М. на временной торговой точке ИП <данные изъяты>», расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес>, в свою очередь, сбыл продавцу ФИО11 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенную у ФИО11 бутылку кваса, и получив сдачу в сумме 961 рубля, после чего Шарипов Ф.И. и Камолов С.М. с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 44 минут, продолжая реализовывать задуманное, Шарипов Ф.И., действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, храня при себе полученный ранее от Музафаров Н.Н. для сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии ьМ , на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где сбыл продавцу ФИО16 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенные у ФИО16 две бутылки пива и получив сдачу в сумме 942 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 49 минут, осуществляя продолжение преступного замысла, Шарипов Ф.И., действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, храня при себе в целях сбыта полученный ранее от Музафаров Н.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, подъехал к торговому павильону ИП «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, где сбыл продавцу ФИО17 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенные у ФИО17 один килограмм помидор и получив сдачу в сумме 960 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Шарипов Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 01 минуты, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, храня при себе в целях сбыта полученный ранее от Музафаров Н.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , на автомобиле <данные изъяты> н/з регион, подъехал к рынку ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Здесь в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>Шарипов Ф.И. сбыл продавцу ФИО18 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенную у ФИО18 упаковку пельменей и получив сдачу в сумме 940 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 01 минуты Ташов З.М. в продолжение задуманного, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, продолжая осуществлять общий преступный умысел, храня при себе в целях сбыта полученный ранее от Музафаров Н.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , вместе с Шарипов Ф.И. на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, под управлением Шарипов Ф.И., прибыли к торговому павильону ИП «<данные изъяты>.», расположенному около <адрес> по <адрес> <адрес>. Здесь Шарипов Ф.И. остался в автомобиле, а Ташов З.М., в свою очередь, сбыл продавцу ФИО19 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенные у ФИО19 хлебобулочные изделия и получив сдачу в сумме 984 рубля, после чего Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

Продолжая реализовывать задуманное, Шарипов Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, храня при себе в целях сбыта полученный ранее от Музафаров Н.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, подъехал к временной торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной у <адрес> по <адрес> <адрес>. Здесь Шарипов Ф.И. сбыл продавцу ФИО6 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , попросив последнюю разменять его на банковские билеты меньшего номинала. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Шарипов Ф.И., считая, что банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии является подлинным, приняла его для размена, после чего передала Шарипов Ф.И. два подлинных банковских билета ЦБ РФ номиналом 500 рублей каждый. После этого Шарипов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

В конце июля 2009 года в дневное время Шарипов Ф.И., действуя в продолжение задуманного, в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, действуя в продолжение совместного преступного умысла, храня при себе полученный ранее от Музафаров Н.Н. для сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , вместе с Музафаров Н.Н. на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, под управлением Музафаров Н.Н., прибыли к рынку «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Здесь Шарипов Ф.И., подойдя к торговой точке ИП «<данные изъяты>.», сбыл продавцу ФИО35 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенный у ФИО35 водопроводный вентиль, получив сдачу в сумме 950 рублей, после чего Шарипов Ф.И. и Музафаров Н.Н. с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

В конце июля 2009 года в дневное время Шарипов Ф.И. продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, храня при себе в целях сбыта полученный ранее от Музафаров Н.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , вместе с Музафаров Н.Н. на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, под управлением Музафаров Н.Н., прибыли к рынку «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Здесь Музафаров Н.Н. остался в автомобиле, а Шарипов Ф.И., в свою очередь, подойдя к продавцу ФИО36, торгующей банными принадлежностями, сбыл ей заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенную у ФИО36 мочалку, и получив сдачу в сумме 950 рублей. После этого Шарипов Ф.И. и Музафаров Н.Н. с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

Помимо этого, продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному плану и отведенным им ролям Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в конце июля начале августа 2009 года приобрели на территории Республики Дагестан Российской Федерации партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, которые Музафаров Н.Н. доставил в <адрес>.

Часть указанных поддельных банковских билетов в количестве четырех штук Рустамов Ж.Х. стал хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, а один поддельный банковский билет ЦБ РФ – в находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, намереваясь впоследствии их сбыть.

В начале августа 2009 года Музафаров Н.Н., действуя в составе организованной группы, по заранее разработанному им и Рустамов Ж.Х. преступному плану, встретился с Камолов С.М. и, выполняя свою роль в преступной группе, передал последнему для сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

Камолов С.М., в свою очередь, получив от Музафаров Н.Н. указанный поддельный банковский билет, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, исполняя отведенную ему роль, храня при себе в целях сбыта полученный ранее от Музафаров Н.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , вместе с Музафаров Н.Н. на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, под управлением Музафаров Н.Н., прибыли к торговому павильону ИП «<данные изъяты>.», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Здесь Музафаров Н.Н. остался в автомобиле, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Камолов С.М. в случае опасности, а Камолов С.М., в свою очередь, сбыл продавцу ФИО10 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенную у ФИО10 бутылку пива и получив сдачу в сумме 960 рублей, после чего Камолов С.М. и Музафаров Н.Н. с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. в составе организованной группы хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии .

Кроме того, продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., выполняя руководящую роль в организованной группе, приняли решение сбыть имеющиеся в их распоряжении, ранее приобретенные поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей на территории <адрес>.

Действуя согласно заранее разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шарипов Ф.И., Камолов С.М., Ташов З.М. и Музафаров Н.Н. на автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, под управлением Музафаров Н.Н., выехали из <адрес> и прибыли к рынку «<данные изъяты>» <адрес>, совершив, таким образом, совместно с Рустамов Ж.Х. перевозку в целях сбыта из <адрес> в <адрес> имеющиеся при Музафаров Н.Н. 109 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Здесь, находясь в автомобиле <данные изъяты>, н/з регион, Музафаров Н.Н., выполняя свою руководящую роль в организованной группе, передал для сбыта Камолов С.М. десять поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, Шарипов Ф.И. – девять таких банковских билетов, Ташов З.М. – восемь билетов. При себе в целях сбыта Музафаров Н.Н. продолжил хранить восемь поддельных банковских билетов, остальные поддельные банковские билеты в количестве 74 штук Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. продолжили хранить в целях сбыта в автомобиле <данные изъяты>, н/з регион.

После этого, продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, выполняя свою роль в организованной группе, согласно разработанному Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плану, подыскивая возможные места сбыта поддельного банковского билета, Камолов С.М. и Шарипов Ф.И., храня при себе в целях сбыта полученные от Музафаров Н.Н. поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, прибыли на территорию рынка «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Здесь, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 Камолов С.М. на торговой точке ИП «<данные изъяты>.», сбыл продавцу ФИО37 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенную у ФИО37 речную рыбу и получив сдачу в сумме 927 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Действуя аналогичным образом, в этот же день около 14 часов 40 минут, находясь на территории вышеуказанного рынка «<данные изъяты>», на одной из торговых точек Шарипов Ф.И. и Камолов С.М. сбыли продавцу ФИО9 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенный у ФИО9 килограмм картофеля и получив сдачу в сумме 975 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись.

Здесь же Шарипов Ф.И., продолжая осуществлять общий преступный замысел, выполняя свою роль в организованной группе, согласно разработанного Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. плана, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут на территории вышеуказанного рынка «<данные изъяты>» на одной из торговых точек сбыл продавцу ФИО38 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии , использовав его в качестве средства платежа за приобретенное у ФИО38 мясо и получив сдачу в сумме 875 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут деятельность организованной группы в составе Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Камолов С.М. и Ташов З.М. была пресечена сотрудниками милиции на территории <адрес>. При этом находящиеся у Музафаров Н.Н. восемь поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, у Камолов С.М. – девять поддельных банковских билетов, у Ташов З.М. – восемь поддельных банковских билетов, у Шарипов Ф.И. – семь поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, а также находящиеся в автомобиле <данные изъяты>, н/з поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, а всего 106 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, перевезенные подсудимыми из <адрес> в <адрес> и хранимые ими в целях сбыта, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес> – по месту жительства Рустамов Ж.Х., были обнаружены и изъяты, хранимые последним в целях сбыта четыре поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, н/з регион, находившегося в пользовании Рустамов Ж.Х., хранимый последним в целях сбыта один поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Кроме того, подсудимый Рустамов Ж.Х. организовал незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан.

Данное преступление Рустамов Ж.Х. совершено при следующих обстоятельствах.

Находясь на территории <адрес>, Рустамов Ж.Х. арендовал помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где, приобретя необходимое оборудование для выпечки лавашей, организовал хлебопекарню.

В качестве наёмной рабочей силы Рустамов Ж.Х. решил использовать граждан <адрес>, находящихся на территории Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность, визы, миграционной карты, вида на жительство, то есть организовать незаконное пребывание последних на территории Российской Федерации путём предоставления работы, создания условий для проживания, убежища от преследования со стороны правоохранительных органов, предполагая, таким образом, сократить расходы на оплату труда наёмных работников и извлечь дополнительную прибыль, для чего в помещении организованной им пекарни Рустамов Ж.Х. оборудовал спальные места для наёмных работников и места общего пользования, то есть создал условия для работы и проживания наёмных работников.

После этого Рустамов Ж.Х., находясь в <адрес>, встретился с гражданином <адрес> ФИО20 и, будучи достоверно осведомленным, что ФИО20 незаконно находится на территории Российской Федерации, предложил тому работу по выпечке лавашей в своей пекарне, обещая оплату за работу и гарантировав предоставление жилья, в том же помещении.

ФИО20 согласился на предложение Рустамов Ж.Х. и приступил к работе по выпечке лавашей в вышеуказанном цехе, получая от Рустамов Ж.Х. заработную плату, а также проживая по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 был задержан сотрудниками УФМC России по <адрес> в цехе по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> был привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

Совершение подсудимыми Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. в составе организованной группы хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, подтверждается следующим.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. вину в совершении указанного преступления не признали, пояснив, что никакой преступной группы не организовывали и сбытом поддельных денег не занимались. От дачи дальнейших показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Камолов С.М. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что летом 2009 года он, имея в своем распоряжении приобретенные им ранее в 2008 году поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, решил их сбыть. О своих намерениях он рассказал Шарипов Ф.И. и Ташов З.М., которые согласились совместно с ним сбывать фальшивые тысячные купюры, для чего он отдал им по несколько таких купюр. После этого он, Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. несколько раз сбыли фальшивые деньги, расплачиваясь ими за приобретенный малостоящий товар на торговых точках, расположенных, в том числе, в городе <адрес>. В августе 2009 года он предложил Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. сбыть имеющиеся у него поддельные денежные купюры на территории <адрес>, на что Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. согласились. Доставить их в <адрес> он попросил Музафаров Н.Н., который не был осведомлен о цели их поездки. Музафаров Н.Н. отвез их в Сызрань на своем автомобиле, за что он расплатился с ним фальшивыми деньгами, передав тому восемь поддельных купюр номиналом 1000 рублей. Находясь в <адрес>, они подъехали к одному из рынков, где он часть имеющихся при нем фальшивых купюр передал для сбыта Шарипов Ф.И. и Ташов З.М., часть взял себе, намереваясь их сбыть, а часть – оставил хранить в машине у Музафаров Н.Н. Однако сбыть поддельные банковские билеты у него, Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. не получилось, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции, а находящиеся при них и в автомобиле Музафаров Н.Н. фальшивые купюры были у них обнаружены и изъяты. От дачи дальнейших показаний Камолов С.М. отказался.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. вину в инкриминируемом преступлении признали частично, заявив, что полностью подтверждают вышеуказанные показания подсудимого Камолов С.М., и от дачи дальнейших показаний отказались.

Несмотря на непризнание подсудимыми Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. своей вины, и частичное признание вины подсудимыми Камолов С.М., Шарипов Ф.И. и Ташов З.М., вина всех пятерых подсудимых в совершении ими в составе организованной группы хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО21, которыми подтвержден факт сбыта ему ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поддельной купюры, достоинством 1000 рублей ранее незнакомым ему мужчиной нерусской национальности, который расплатился с ним указанной купюрой за приобретенные на его торговой точке две пары носков, а он, в свою очередь, передал указанному мужчине сдачу в сумме 950 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО21 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который был впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 1-3, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 указал на Шарипов Ф.И., пояснив, что тот похож на мужчину, расплатившегося с ним поддельной купюрой достоинством 1000 рублей (т. 6 л.д. 12-14);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии ьМ достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО21 является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

показаниями свидетеля ФИО23, которому со слов его жены - ФИО22 известно, что в июле 2009 года Шарипов Ф.И. сбыл ей поддельную купюру достоинством 1000 рублей, расплатившись за приобретенную на его торговой точке бутылку гранатового сока. Указанную купюру ФИО22 разменяла в находящейся по близости аптеке, после чего передала Шарипов Ф.И. сдачу. Также ФИО23 суду пояснил, что присутствовал при опознании, в ходе которого его жена опознала Шарипов Ф.И., как лицо, сбывшее ей фальшивую купюру;

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО24, из которых установлено, что, работая в аптеке ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она по просьбе ФИО22 разменяла тысячную купюру номиналом 1000 рублей на банковские билеты меньшего номинала. Полученная ею от ФИО22 купюра была в этот день изъята у нее сотрудниками милиции (т. 6 л.д. 30-32);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО22 опознала Шарипов Ф.И. и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Ф.И. купил у нее бутылку гранатового сока стоимостью 90 рублей, передав в качестве оплаты банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей (т. 6 л.д. 27-29);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО24 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который был впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 15-17, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО24 является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

показаниями потерпевшей ФИО11, которыми подтвержден факт сбыта ей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поддельной купюры, достоинством 1000 рублей ранее незнакомым ей мужчиной нерусской национальности, который расплатился с ней указанной купюрой за приобретенную на ее торговой точке бутылку кваса, а она, в свою очередь, передала указанному мужчине сдачу в сумме 961 рубля. Данная поддельная купюра была впоследствии изъята у нее сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО25, которому со слов продавца ФИО11, работавшей на его торговой точке, стало известно, что летом 2009 года один из мужчин, приобретя квас, расплатился за него поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которая потом была изъята сотрудниками милиции;

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 опознала Камолов С.М., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей поддельную купюру расплатившись ею за квас (т. 6 л.д. 109-111);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО11 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 101-103, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО11, является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

показаниями свидетеля ФИО26, которой со слов ФИО16, работающей у нее продавцом в продуктовом магазине по адресу: <адрес>, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ранее незнакомый мужчина сбыл ей поддельную купюру номиналом 1000 рублей, расплатившись этой купюрой за две бутылки пива, после чего ФИО16 передала этому мужчине сдачу в сумме 942 рубля. Впоследствии поддельная купюра была изъята сотрудниками милиции;

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 опознала Шарипов Ф.И., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей поддельную купюру, расплатившись ею за две бутылки пива (т. 6 л.д. 125-127);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 119-121, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО16, является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

показаниями свидетеля ФИО27, который пояснил, что является частным предпринимателем и имеет торговый павильон, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. В июле 2009 года от продавца указанного торгового павильона ФИО17 ему стало известно, что ранее незнакомый ей мужчина сбыл ей поддельную купюру достоинством 1000 рублей, приобретя на нее овощи;

показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей, что в июле 2009 года она по просьбе продавца соседнего торгового павильона ФИО17 разменяла той купюру достоинством 1000 рублей на банковские билеты меньшего номинала. Полученная ею от ФИО17 купюра была впоследствии изъята у нее сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО29, которыми подтвержден факт изъятия у ФИО28 сотрудниками милиции поддельной купюры;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО28 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 141-143, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО28, является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В июле 2009 года от продавца указанного торгового павильона ФИО18 ему стало известно, что ранее незнакомый ей мужчина сбыл ей поддельную купюру достоинством 1000 рублей, приобретя на нее пачку пельменей. Поддельная купюра впоследствии была изъята сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО18, которыми подтвержден факт сбыта ей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поддельной купюры, достоинством 1000 рублей ранее незнакомым мужчиной, который расплатился с ней указанной купюрой за приобретенную пачку пельменей, а она, в свою очередь, передала указанному мужчине сдачу в сумме 940 рубля. Данная поддельная купюра была впоследствии изъята у нее сотрудниками милиции;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО18 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 7 л.д. 22-24, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО18, является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В июле 2009 года от продавца указанного торгового павильона ФИО19 ему стало известно, что ранее незнакомый ей мужчина сбыл ей поддельную купюру достоинством 1000 рублей, приобретя на нее батон. Поддельная купюра впоследствии была изъята сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО19, которыми подтвержден факт сбыта ей в конце июля 2009 года в дневное время поддельной купюры, достоинством 1000 рублей ранее незнакомым мужчиной, который расплатился с ней указанной купюрой за приобретенный батон, а она, в свою очередь, передала указанному мужчине сдачу. Данная поддельная купюра была впоследствии изъята у нее сотрудниками милиции;

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО31 опознала Ташов З.М., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей поддельную купюру, расплатившись ею за батон, стоимостью 16 рублей (т. 6 л.д. 166-168);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО19 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 160-162, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО19, является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

показаниями потерпевшей ФИО6, которыми подтвержден факт сбыта ей в конце июля 2009 года в дневное время поддельной купюры, достоинством 1000 рублей ранее незнакомым ей мужчиной, который попросил разменять указанную купюру, что она и сделала. Поддельная купюра была впоследствии изъята у нее сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку, расположенную у <адрес> по <адрес>. В июле 2009 года от продавца ФИО6 ему стало известно, что ранее незнакомый ей мужчина сбыл ей поддельную купюру достоинством 1000 рублей, разменяв у нее данную купюру. Поддельная купюра впоследствии была изъята сотрудниками милиции;

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО33, пояснившей, что она являлась очевидцем того, как ранее незнакомый ей мужчина обратился с просьбой к ФИО6 разменять денежную купюру достоинством 1000 рублей, что ФИО6 и сделала. Через некоторое время указанная купюра была изъята работниками милиции (т. 6 л.д. 83-84);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО33 опознала Шарипов Ф.И., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ произвел размен поддельной купюры у ФИО6 (т. 6 л.д. 85-87);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 71-73, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО6, является поддельным (т. 4 л.д. 67-73);

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку, расположенную на рынке, находящемся по адресу: <адрес>, где продает санитарно-технические изделия. В конце июля 2009 года у продавца торговой точки ФИО35 он забрал дневную выручку для закупки товара. С указанными денежными средствами, он прибыл на оптовый склад, где, выбрав товар, передал кассиру для оплаты денежные средства, полученные им у ФИО35 При проверке денежных средств, кассир выразила сомнения в подлинности одной купюры номиналом 1000 рублей, в связи с этим он вернул указанную купюру ФИО35 (т. 7 л.д. 10-11);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО35, который подтвердил показания ФИО34, а также пояснил, что не знает, кто из покупателей передал ему поддельный банковский билет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на торговой точке была проведена проверка показаний на месте с участием подозреваемого, в ходе которой мужчина кавказской национальности пояснил, что около двух недель назад он приобрел у ФИО35 водопроводный вентиль стоимостью 50 рублей, передав в качестве оплаты банковский билет номиналом 1000 рублей. На вопрос сотрудников милиции, не обнаруживал ли он в вырученных денежных средствах поддельного банковского билета, он пояснил, что у него хранится поддельный банковский билет номиналом 1000 рублей, который у него был изъят работниками милиции (т. 7 л.д. 12-16);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО35 выдал поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 7 л.д. 8-9, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО35, является поддельным (т. 4 л.д. 159-160);

показаниями свидетеля ФИО36, которыми подтвержден факт сбыта ей в конце июля 2009 года в дневное время поддельной купюры, достоинством 1000 рублей ранее незнакомыми двумя мужчинами, которые расплатились с ней указанной купюрой за приобретенную мочалку, стоимостью 50 рублей, а она, в свою очередь, передала им сдачу. Через некоторое время после этого она прибыла в банк, где намеревалась использовать данную купюру в качестве средства платежа, но кассир банка пояснила ей, что данная купюра поддельная и вернула купюру ей. Впоследствии данная купюра была изъята сотрудниками милиции;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО36 выдала поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который был впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 235-238, т. 14 л.д. 30-31, 32-33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО36, является поддельным (т. 4 л.д. 252-253);

показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что летом 2009 года она работала продавцом в торговом павильоне у <адрес> по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней подошел ранее незнакомый мужчина и приобрел бутылку пива, стоимостью 40 рублей, расплатившись купюрой достоинством 1000 рублей. Впоследствии она обнаружила, что данная купюра имеет признаки подделки. Данная поддельная купюра была впоследствии изъята у нее сотрудниками милиции;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 выдала поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 7 л.д. 66-67, т. 14 л.д. 30-31, 32-33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО10, является поддельным (т. 4 л.д. 15-16);

показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет две торговые точки на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В августе 2009 года от продавца ФИО37 ей стало известно, что ранее незнакомые двое мужчин сбыли ему поддельную купюру достоинством 1000 рублей, приобретя на данную купюру рыбу. Поддельная купюра впоследствии была изъята сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО37, которыми подтвержден факт сбыта ему в августе 2009 года в дневное время поддельной купюры, достоинством 1000 рублей двумя ранее незнакомым мужчинами, которые расплатились с ним указанной купюрой за приобретенную рыбу, а он, в свою очередь, передал им сдачу. Данная поддельная купюра была впоследствии изъята у него сотрудниками милиции;

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО37 опознал Шарипов Ф.И., указав, что именно Шарипов Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим мужчиной купил у него свежую рыбу, стоимостью 73 рубля, расплатившись поддельной купюрой достоинством 1000 рублей (т. 6 л.д. 200-203);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО37 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 182-184, т. 14 л.д. 30-31, 32-33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО37, является поддельным (т. 4 л.д. 40-44);

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала Шарипов Ф.И. и Камолов С.М., указав, что именно они ДД.ММ.ГГГГ купили у нее картофель на сумму 25 рублей, расплатившись поддельной купюрой достоинством 1000 рублей (т. 6 л.д. 221-224);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО9 был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 213-214, т. 14 л.д. 30-31, 32-33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО9, является поддельным (т. 4 л.д. 40-44);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО38 – продавца мясного павильона рынка «<данные изъяты>» <адрес> был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии , который впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. При этом ФИО38 пояснила, что данная купюра была передана ей двумя неизвестными мужчинами нерусской национальности за покупку мяса (т. 6 л.д. 205-206, т. 14 л.д. 30-31, 32-33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии достоинством 1000 рублей, изъятый у ФИО38, является поддельным (т. 4 л.д. 40-44);

показаниями свидетеля ФИО39, из которых установлено, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, н/з , который в апреле 2009 года он передал в пользование Музафаров Н.Н., выписав на него соответствующую доверенность;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по факту обнаружения и изъятия у Шарипов Ф.И. семи, у Музафаров Н.Н. – восьми, у Ташов З.М. – восьми, у Камолов С.М. – девяти поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, а также по факту обнаружения и изъятия из автомобиля <данные изъяты>, н/з , семидесяти четырех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей. Помимо этого у Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Ташов З.М., Камолов С.М. были изъяты, находящиеся в их пользовании, сотовые телефоны. Все изъятое в ходе осмотра впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 170-176, т. 14 л.д. 30-31, 32-33, 78-81, 85-107, 108);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные и изъятые у Шарипов Ф.И., Музафаров Н.Н., Ташов З.М. и Камолов С.М. банковские билеты Банка России номиналом 1000 рублей, являются поддельными, имеют общий источник происхождения, для их изготовления была использована бумага, одинаковая между собой по изученным физико-химическим параметрам, с применением одинаковых по компонентному составу красящих материалов (т. 4 л.д. 125-128);

заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым 74 билета Банка России номиналом 1000 рублей каждый, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты>, н/з , являются поддельными, имеют общий источник происхождения, для их изготовления была использована бумага, одинаковая между собой по изученным физико-химическим параметрам, с применением одинаковых по компонентному составу красящих материалов (т. 4 л.д. 209-220, 229-230)

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО40, из которых установлено, что в 2009 году она совместно проживала с Рустамов Ж.Х. в ее квартире по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 154-164);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире ФИО40, где она проживала совместно с Рустамов Ж.Х., были обнаружены и изъяты четыре поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, которые впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д. 198-201, т. 14, л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе обыска по месту жительства Рустамов Ж.Х. четыре билета Банка России достоинством 1000 рублей, являются поддельными, имеют общий источник происхождения, для их изготовления была использована бумага, одинаковая между собой по изученным физико-химическим параметрам, с применением одинаковых по компонентному составу красящих материалов (т. 4 л.д. 95-96);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО41, из которых установлено, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, н/з , который он в июле-августе 2009 года передал в пользование своему знакомому Рустамов Ж.Х. (т. 7 л.д. 133-136);

показаниями свидетелей ФИО42 и ФИО43, которыми подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ Рустамов Ж.Х., который в момент задержания находился в автомобиле <данные изъяты>, н/з . После этого Рустамов Ж.Х. на указанном автомобиле был доставлен к зданию СЧ при ГУ МВД РФ, где закрыл автомобиль своими ключами, которые оставил у себя;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у Рустамов Ж.Х. ключей от автомобиля <данные изъяты>, н/з (т. 8 л.д. 205-206);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра автомобиля <данные изъяты>, н/з , находящегося в пользовании Рустамов Ж.Х., где был обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, который впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 191-196, т. 14 л.д. 34-77, 78-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билет Банка России серии , изъятый в автомобиле <данные изъяты>, н/з , находящемся в пользовании Рустамов Ж.Х., является поддельным (т. 4 л.д. 183);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поддельные билеты Банка России достоинством 1000 рублей, изъятые в ходе производства по делу у продавцов торговых точек, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, н/з , у Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М., изъятые в ходе обыска по месту проживания Рустамов Ж.Х., и в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, н/з , имеют общий источник происхождения, для их изготовления использована бумага, которая сходна между собой по изученным физико-химическим параметрам, с применением одинаковых по компонентному составу красящих материалов (т. 5 л.д. 19-37);

показаниями свидетеля ФИО45, который показал, что в 2009 году в Управление по борьбе с экономическими преступлениями поступила оперативная информация о причастности организованной группы в составе Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. к сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях проверки указанной оперативной информации им проводилось скрытое оперативное наблюдение за участниками указанной группы, в ходе которого было установлено, что они очень часто встречались, в основном около кафе «<данные изъяты>». В распоряжении группы находилось два автомобиля: <данные изъяты>, н/з , которым управляли поочередно Шарипов Ф.И. и Рустамов Ж.Х., и <данные изъяты>, н/з , которым управлял Музафаров Н.Н. В ходе скрытого оперативного наблюдения он видел, как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 31 минуту Рустамов Ж.Х., Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. на автомобиле <данные изъяты>, н/з , под управлением Рустамов Ж.Х., прибыли к торговой точке, расположенной на <адрес>, где Шарипов Ф.И. подошел к торговой точке, расположенной на <адрес> и сбыл продавцу ФИО21 фальшивую купюру достоинством 1000 рублей, приобретя у того две пары носков и получив сдачу. Рустамов Ж.Х. в это время находился в автомобиле. Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 38 минут он наблюдал, как Камолов С.М., Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. на автомобиле <данные изъяты>, н/з под управлением последнего, прибыли на перекресток улиц <адрес> <адрес>, где Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. вышли из автомобиля. Шарипов Ф.И. подошел к торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, где купил у продавца ФИО22 бутылку гранатового сока, оплатив покупку поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей. При этом продавец разменяла поддельный банковский билет Центрального банка России номиналом 1000 рублей, переданный ей Шарипов Ф.И. в аптеке ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В это же время Камолов С.М. подошел к продавцу кваса ФИО11, которой сбыл фальшивую купюру достоинством 1000 рублей, приобретя бутылку кваса. После этого Шарипов Ф.И., Камолов С.М. и Ташов З.М. на указанном автомобиле проехали к пересечению улиц <адрес> <адрес>, где Шарипов Ф.И. около 11 часов 46 минут, выйдя из автомобиля, проследовал в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где сбыл продавцу ФИО44 поддельную купюру номиналом 1000 рублей, приобретя у последней две бутылки пива и получив сдачу. После этого Шарипов Ф.И., Камолов С.М. и Ташов З.М. проехали к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, где Шарипов Ф.И. подошел к павильону по торговле овощами и сбыл продавцу ФИО17 поддельную купюру номиналом 1000 рублей, приобретя у последней помидоры и получив сдачу. После этого Шарипов Ф.И., Камолов С.М. и Ташов З.М. около 12 часов 01 минуты прибыли на угол улиц <адрес>, где Шарипов Ф.И. в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> по <адрес> <адрес> сбыл продавцу ФИО18 фальшивую купюру номиналом 1000 рублей, приобретя у нее пачку пельменей и получив сдачу. В это время Ташов З.М. подошел к торговому павильону по продаже хлеба, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где сбыл продавцу ФИО19 поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей, приобретя у нее хлеб и получив сдачу. Все вышеуказанные случаи осуществления подсудимыми сбыта поддельных денежных купюр были зафиксированы при помощи фотосъемки, а полученные фотографии были переданы органам следствия для приобщения к материалам уголовного дела. Помимо этого ФИО45 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шарипов Ф.И., Камолов С.М., Ташов З.М. и Музафаров Н.Н. на автомобиле <данные изъяты>, н/з , под управлением Музафаров Н.Н. выехали из <адрес> и в дневное время прибыли в <адрес>, где на территории рынка «<данные изъяты>» в процессе осуществления сбыта поддельных денежных купюр были задержаны сотрудниками милиции;

фотографическими снимками с изображениями подсудимых Шарипов Ф.И. Камолов С.М., Ташов З.М. в момент осуществления ими сбыта поддельных денежных купюр продавцам ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО44, ФИО17, ФИО18, ФИО19 Указанные фотоснимки были в установленном законом порядке рассекречены, приобщены к делу, а впоследствии осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (т. 8 л.д. 132, 133, 139-155, т. 14 л.д. 1-5, 6);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Рустамов Ж.Х. сообщил, что в <адрес> он и Музафаров Н.Н. познакомились с дагестанцем по имени ФИО60, который предложил им сбывать поддельные купюры номиналом 1000 рублей на территории Российской Федерации, на что они согласились. В конце июля начале августа 2009 года он с Музафаров Н.Н. приобрели в целях дальнейшего сбыта у указанного мужчины партию поддельных купюр достоинством 1000 рублей, которые из Дагестана привез Музафаров Н.Н. Кроме них, поддельные деньги также сбывали Ташов З.М., Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. (т. 2 л.д. 123);

явкой с повинной Рустамов Ж.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что примерно в марте или апреле 2009 года, находясь в <адрес>, он и Музафаров Н.Н. познакомились с дагестанцем по имени ФИО61, который предложил им заняться сбытом поддельных денег, на что они согласились. В начале августа 2009 года Музафаров Н.Н. выехал в Дагестан за партией фальшивых купюр, для приобретения которых он с помощью Ташов З.М. перевел Музафаров Н.Н. через банк 100000 рублей. Через несколько дней после этого Музафаров Н.Н. вернулся в Саратов, привезя с собой партию фальшивых купюр. При этом Музафаров Н.Н. сообщил ему, что намеревается сбыть их в городе <адрес> (т. 2 л.д. 190);

допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46, присутствующий при написании Рустамов Ж.Х. данной явки с повинной, подтвердил, что явка с повинной Рустамов Ж.Х. была написана добровольно, собственноручно и без оказания какого-либо воздействия;

протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Музафаров Н.Н., Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. добровольно сообщили о том, что занимались сбытом фальшивых денежных средств, в том числе на территории <адрес>, а также <адрес> (т. 1 л.д. 200, 203, 208);

протоколом явки с повинной Камолов С.М., где он добровольно сообщил, что занимался сбытом поддельных денежных купюр, в том числе на территории <адрес> (т. 1 л.д. 212).

Помимо этого, вина подсудимых в совершении ими хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте поддельных денежных купюр подтверждается также исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Камолов С.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 216-219, 220-223, 238-244), согласно которым он пояснил, что в 2009 году, находясь помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес> <адрес>, ранее знакомый ему Рустамов Ж.Х. предложил за денежное вознаграждение сбывать поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей. При этом с каждой сбытой поддельной купюры он мог оставить себе 50 рублей, а остальные должен был передавать Музафаров Н.Н. На указанное предложение он согласился. После этого он неоднократно сбывал поддельные тысячные купюры на территории <адрес> в торговых павильонах, приобретая на них малые по стоимости товары, в том числе, четыре денежные купюры в районе <адрес> <адрес>. При этом каждый раз фальшивые деньги ему вручал Музафаров Н.Н., которому он отдавал полученную сдачу. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Ташов З.М., Шарипов Ф.И. и Музафаров Н.Н. на автомашине под управлением последнего прибыли к рынку «<данные изъяты> <адрес>. Здесь Музафаров Н.Н. выдал ему, Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. по несколько поддельных денежных купюр для того, чтобы они сбыли их на территории указанного рынка. Из полученных от Музафаров Н.Н. поддельных денежных купюр он сбыл только одну купюру, приобретя на нее в одном из торговых павильонов речную рыбу, после чего был задержан сотрудниками милиции, а оставшиеся при нем девять поддельных купюр были у него обнаружены и изъяты.

В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием Камолов С.М. проверки показаний на месте, последний показал торговые точки, где сбывал фальшивые купюры, в том числе пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Музафаров Н.Н. на автомобиле под управлением последнего они прибыли к торговому павильону ИП «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где он по указанию Музафаров Н.Н. сбыл фальшивую денежную купюру продавцу ФИО10 приобретя у той бутылку пива и получив сдачу (т. 8 л.д. 244-252).

Также вина подсудимых подтверждается и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Шарипов Ф.И., данными им при допросе в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 179-184), где он показал, что в феврале 2009 года ранее знакомый ему Музафаров Н.Н. рассказал ему, что совместно с Камолов С.М. занимается сбытом поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей, и предложил также заняться сбытом указанных купюр, на что он согласился. После этого в июле 2009 года он и Камолов С.М. неоднократно сбывали поддельные тысячные купюры на территории <адрес> в торговых павильонах, приобретая на них малые по стоимости товары. При этом каждый раз фальшивые деньги ему вручал Музафаров Н.Н., которому он отдавал полученную сдачу. В августе со слов Музафаров Н.Н. ему стало известно, что тот приобрел в Дагестане партию фальшивых денежных купюр достоинством 1000 рулей, которые предложил сбыть на территории соседних с Саратовской областей. ДД.ММ.ГГГГ он, Ташов З.М., Шарипов Ф.И. и Музафаров Н.Н., на автомашине последнего проследовали из Саратова в <адрес> к рынку «<данные изъяты>», где по указанию Музафаров Н.Н. он, Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. должны были сбыть поддельные денежные купюры. Для этого Музафаров Н.Н. раздал им по несколько фальшивых купюр. На указанном рынке он сбыл две фальшивые купюры, приобретя в торговых павильонах мясо и картофель. После этого он был задержан сотрудниками милиции, а оставшиеся при нем восемь поддельных купюр были у него обнаружены и изъяты.

В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте с участием Шарипов Ф.И., последний показал торговые точки, где сбывал поддельные купюры, в том числе две торговые точки на рынке «Заводской», расположенном по адресу: <адрес>, пояснив, что в конце июля 2009 года на данных точках он сбыл фальшивые тысячные купюры, приобретя соответственно у продавца ФИО35 водопроводный вентиль, а у продавца ФИО36 – мочалку. При этом Шарипов Ф.И. пояснил, что на указанный рынок он приезжал совместно с Музафаров Н.Н. (т. 8 л.д. 208-242).

Не доверять указанным показаниям Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. у суда оснований не имеется, поскольку они давались ими в присутствии защитников, после разъяснения их права отказаться от дачи показаний, а также права давать показания на родном языке. Суд, считает данные показания правдивыми, так как они логичны, последовательны, подробны, согласуются между собой, дополняют показания свидетелей и не только не противоречат исследованным материалам уголовного дела, но в своей совокупности с другими достаточными данными подтверждают их в полном объеме.

Именно данные показания Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. суд считает необходимым наряду с другими вышеприведенными доказательствами положить в основу приговора.

Доводы Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. о том, что вышеуказанные показания ими не давались, а были уже написаны сотрудниками милиции, и они их просто подписали, суд признает надуманными, поскольку показания Камолов С.М. и Шарипов Ф.И., данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых, в том числе и по обстоятельствам совершения описываемых в них деяний, изобилуют такими подробностями, которые не были и не могли быть известны органам следствия на момент проведения данных допросов. Указанное свидетельствует, что эти показания были записаны именно со слов Камолов С.М. и Шарипов Ф.И.

К данным в ходе судебного заседания показаниям подсудимых Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. о их непричастности к инкриминируемому преступлению, а также к показаниям подсудимых Камолов С.М., Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. в части, где они подтвердили непричастность Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. к сбыту фальшивых денежных купюр, а также заявили, что на территории рынка «Торнадо» <адрес> они не успели сбыть фальшивые деньги, суд относится критически, поскольку они опровергнуты совокупностью изложенных выше доказательств, положенных судом в основу приговора. В связи с этим показания подсудимых в судебном заседании, суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения и считает, что эти показания даны с целью сокрытия истинных обстоятельств совершенного преступления, занижения своей роли в совершенном преступлении, а также оказания помощи организаторам преступления Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., чтобы те могли избежать ответственности за содеянное.

Каких-либо объективных данных о том, что явки с повинной Рустамов Ж.Х., а также показания Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, были даны теми под давлением сотрудников милиции, по делу не имеется. Напротив, из показаний свидетеля ФИО46 установлено, что явка с повинной была написана Рустамов Ж.Х. в его присутствии, добровольно, без оказания какого-либо давления. Кроме того, сообщение Рустамов Ж.Х. о применении к нему насилия неизвестными сотрудниками милиции не нашло своего подтверждения и в ходе проверки, проведенной СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по результатам которой следователем указанного следственного отдела ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых как хранение в целях сбыта и сбыт поддельных денежных купюр суд исходит из установленных по делу обстоятельств, согласно которым, действуя с умыслом, направленным на сбыт имеющихся в их распоряжении поддельных денежных купюр, они хранили их при себе, по месту проживания и в используемых ими автомобилях, а также сбывали их на торговых точках, используя поддельные денежные купюры в качестве средства платежа при оплате приобретаемых товаров, а также разменивая их на подлинные.

Квалифицируя действия подсудимых как перевозку в целях сбыта поддельных денежных купюр, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, согласно которым подсудимые, используя в качестве средства передвижения находящийся в их пользовании автомобиль, перевезли с целью последующего сбыта имеющиеся в их распоряжении поддельные денежные купюры из <адрес> в <адрес>, где после осуществления сбыта части перевезенных ими фальшивых купюр были задержаны сотрудниками милиции.

Вместе с тем суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения по факту сбыта ими фальшивых денежных купюр на территории <адрес> на торговых точках продавцам ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО6, ФИО35, ФИО36, ФИО10 указание на совершение ими перевозки в целях сбыта поддельных денежных купюр, поскольку считает, что в данном случае доставление подсудимыми фальшивых купюр к местам расположения указанных торговых точек полностью охватывалось их умыслом на хранение поддельных банковских билетов ЦБ РФ с целью их сбыта.

Суд приходит к твердому убеждению в том, что действия подсудимых, изложенные в описательной части приговора выше, были направлены именно на сбыт поддельных денежных средств, поскольку сбываемые ими поддельные купюры имели существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами достоинством 1000 рублей, что установлено судом из показаний свидетелей и потерпевших – продавцов торговых точек, а также путем обозрения в судебном заседании изъятых в ходе следствия по делу и приобщенных в качестве вещественных доказательств фальшивых денежных купюр.

Кроме того, установленные по делу обстоятельства однозначно свидетельствуют о том, что подсудимые, еще до совершения преступления, объединились в устойчивую группу лиц в целях совершения сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ. При этом созданная по национальному принципу группа отличалась организованностью, выражавшейся в подчинении участников группы указаниям двух руководителей группы – Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., планировании преступной деятельности группы, четким распределением ролей каждого участника группы; устойчивостью, выражавшейся в намерении осуществлять преступную деятельность длительное время, наличием дружеских связей между участниками группы, постоянством форм и методов преступной деятельности и мобильностью в виде использования двух автотранспортных средств.

При этом из показаний свидетелей ФИО47 и ФИО48, а также из исследованных в суде детализаций телефонных переговоров по телефонам, находящимся в пользовании подсудимых (т. 12 л.д. 96-165 - т. 13 л.д. 1-105, т. 13 л.д. 184-187, т. 10 л.д. 7-264, т. 12 л.д. 45-91, т. 13 л.д. 106-177) установлено, что подсудимые Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Ташов З.М., Камолов С.М. постоянно поддерживали между собой связь, как путем личного общения, так и посредством телефонных переговоров.

Кроме того, из положенных судом в основу приговора показаний Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. следует, что сбытом поддельных денежных средств последние стали заниматься по предложению соответственно Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., при этом денежные средства, полученные от сбыта фальшивых купюр Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. должны были передавать Музафаров Н.Н. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о руководящей и организующей роли Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в совершенном подсудимыми преступлении.

Помимо этого, исследованные в судебном заседании протокол от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства компакт-диска с записью телефонных переговоров Рустамов Ж.Х. (т. 14 л.д. 125-139, 140-141), а также заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 88-124), согласно которому на указанном диске имеется голос и речь Рустамов Ж.Х., подтверждают, что в ходе телефонных переговоров с неустановленным лицом Рустамов Ж.Х. обсуждает условия покупки партии поддельных денежных средств, сообщая о своей возможности их сбыть, что также свидетельствует о руководящей роли Рустамов Ж.Х. в совершенном подсудимыми преступлении.

Не доверять выводам указанного экспертного заключения у суда оснований не имеется, поскольку оно проведено в установленном законом порядке, надлежащим лицом, имеющим специальное образование и достаточно длительный стаж работы в качестве судебного эксперта, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к назначению и проведению таких экспертиз, судом не установлено, в том числе и в части предоставления образцов для экспертного исследования.

Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств осуществлялся подсудимыми Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. и Камолов С.М. в составе организованной группы.

Судом проверялись доводы защиты подсудимого Рустамов Ж.Х. о том, что изъятые в ходе обыска по месту его проживания и в ходе осмотра, находящегося в его пользовании, автомобиля <данные изъяты>, н/з , поддельные банковские билеты ему не принадлежат. Однако указанные доводы суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании установлен факт совершения инкриминируемого подсудимым преступления в составе организованной группы, одним из организаторов которой являлся Рустамов Ж.Х., а экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 19-37) подтверждено, что поддельные билеты Банка России достоинством 1000 рублей, изъятые в ходе обыска по месту проживания Рустамов Ж.Х. и в ходе осмотра, находящегося в его пользовании, автомобиля <данные изъяты>, н/з , имеют общий источник происхождения с поддельными денежными купюрами, которые подсудимые сбыли продавцам торговых точек, а также хранили в целях дальнейшего сбыта.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия подсудимых по совершению хранения в целях сбыта и сбыту заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ продавцам торговых точек ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО6, ФИО35, ФИО36, ФИО10, ФИО37, ФИО9, ФИО38, а также действия подсудимых по хранению и перевозке в целях сбыта 106 поддельных банковских билетов ЦБ РФ и пяти поддельных банковских билетов ЦБ РФ, обнаруженных по месту жительства и в автомобиле Рустамов Ж.Х., были квалифицированы по ч. 3 ст. 186 УК РФ отдельно по каждому эпизоду. Однако с указанной квалификацией суд согласиться не может, поскольку считает, что вышеперечисленные действия подсудимых были объединены единым умыслом и составляют в своей совокупности единое продолжаемое преступление. При этом суд исходит из установленных по делу обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что в каждом инкриминируемом подсудимым эпизоде преступления их действия носили тождественный характер и осуществлялись одним и тем же способом. Кроме того, судом установлено, что подсудимые заранее, до совершения инкриминируемых преступлений, объединились в преступную группу с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, что однозначно свидетельствует об их едином и продолжаемом умысле на совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта имеющихся в их распоряжении поддельных банковских билетов.

Совершение подсудимым Рустамов Ж.Х. организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан подтверждается следующим.

В судебном заседании подсудимый Рустамов Ж.Х. вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что, действительно, находясь в <адрес>, занимался выпечкой лавашей, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание подсудимым Рустамов Ж.Х. своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО48, которая подтвердила, что Рустамов Ж.Х. занимался выпечкой лавашей, руководя цехом, расположенным в районе поселка Елшанка <адрес>, куда нанимал рабочих, в том числе, граждан Узбекистана;

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО49, которыми подтвержден факт функционирования с 2008 года цеха по производству лавашей, находящегося на <адрес>, откуда он забирал лаваши и развозил их по торговым точкам. Он видел, что в указанном цехе работают лица узбекской национальности, которые также и проживали в данном цехе, т.к. там были оборудованы двухъярусные спальные места из деревянных полок (т. 7 л.д. 222-226);

показаниями свидетеля ФИО45, которым в ходе проведения оперативного наблюдения было установлено, что Рустамов Ж.Х. руководит работой хлебопекарни по выпечке лавашей, расположенной по адресу: <адрес>, где работали лица узбекской национальности;

показаниями свидетеля ФИО50, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь инспектором УФМС по <адрес>, проводил проверку исполнения миграционного законодательства в цехе по выпечке лавашей, находящимся по адресу: <адрес>. В ходе данной проверки было установлено, что в указанном цехе оборудованы спальные места, а также места общего пользования. В качестве работников цеха были выявлены четверо незаконно находящихся на территории РФ граждан <адрес>, в том числе и ФИО20, о чем им были составлены соответствующие документы;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра помещения пекарни по адресу: <адрес>, где зафиксировано, что помещение пекарни приспособлено для выпечки лавашей и проживания в нем граждан (т. 2 л.д. 61-65);

актом проверки соблюдения условий привлечения и использования иностранных работников от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории пекарни по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <адрес> ФИО20, который привлечен к трудовой деятельности с нарушением миграционного законодательства (т. 2 л.д. 75);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия в квартире ФИО51 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, паспорта гражданина <адрес> на имя ФИО20, который впоследствии был осмотрен (т. 8 л.д. 177-180, т. 14 л.д. 7-26);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО51, который пояснил, что его брат – Рустамов Ж.Х. в арендуемом помещении по <адрес> занимается выпечкой лавашей, а также пояснившего, что изъятый в ходе вышеуказанного обыска паспорт на имя ФИО20 возможно принес к нему в квартиру его брат – Рустамов Ж.Х. (т. 7 л.д. 191-193);

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО20, незаконно находящегося на территории РФ (т. 2 л.д. 59);

постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО20 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, привлечен к административной ответственности в виде штрафа и выдворен из РФ (т. 2 л.д. 60).

Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что Рустамов Ж.Х. имея у себя паспорт ФИО20, в связи с чем, достоверно зная, что последний является иностранным гражданином и находится на территории РФ незаконно, в нарушение установленного законодательством РФ режима пребывания иностранных граждан на территории России, предоставил ФИО20 работу и место жительства.

В связи с этим суд квалифицирует действия Рустамов Ж.Х. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции закона № 187-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Органами и лицами, формирующими и обосновывающими обвинение, подсудимые Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. обвиняются в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенной организованной группой, в целях совершения преступления на территории Российской федерации, а именно в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Согласно предъявленного, а также поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения, вмененные Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. преступные действия, совершены ими при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., находящиеся между собой в длительных дружеских, доверительных отношениях, находясь в кафе «Визит», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> нуждающиеся в денежных средствах, решили приобрести у неустановленного следствием лица поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, намереваясь в последующем сбыть их под видом подлинных на территории Российской Федерации, с целью извлечения незаконной прибыли, вступив, таким образом, между собой в преступный сговор на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег.

Понимая, что осуществить свой преступный умысел вдвоём будет затруднительно, Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. непосредственно для сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ на территории различных субъектов Российской Федерации решили использовать лиц из числа своих знакомых, испытывающих материальные затруднения и способных ради наживы совершать преступления.

По обоюдному согласию, Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., для совершения преступления, решили использовать в вышеуказанных целях граждан <адрес>, находящихся на территории Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность, визы, миграционной карты, вида на жительство, то есть организовать незаконное пребывание последних на территории Российской Федерации путём создания условий для проживания, убежища от преследования со стороны правоохранительных органов и предоставления работы, полагая, таким образом поставить последних в зависимость от своей воли и добиться признания лидерства, беспрекословного подчинения и выполнения указаний. Для лучшей координации и согласованности своих действий, Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. решили создать организованную группу, в связи с чем разработали план совершения преступления, распределив между собой преступные роли.

Руководство организованной группы, выраженное в подборе лиц для сбыта поддельных денег, из граждан <адрес>, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, обеспечении их жильём и работой, а также в организации прикрытия от правоохранительных органов, Рустамов Ж.Х. возложил на себя. Музафаров Н.Н. являясь исполнителем в созданной группе, должен был подыскивать лиц для сбыта поддельных денег, из граждан <адрес>, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.

Исполняя преступный умысел, Рустамов Ж.Х. в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, приобрёл специальное оборудование для выпечки лавашей, построил печь, оборудовал в арендуемом помещении, принадлежащем ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, спальные места и места общего пользования, то есть создал условия для работы и проживания из числа иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, подобранных им и Музафаров Н.Н. в целях совершения преступлений на территории Российской Федерации.

В начале февраля 2009 года, точное время следствием не установлено, Музафаров Н.Н. реализуя совместный с Рустамов Ж.Х. преступный умысел, направленный на подбор соучастников перевозки и хранения в целях сбыта, сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, находясь в кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> в ходе общения со своим знакомым – гражданином <адрес> Камолов С.М., заведомо зная, что Камолов С.М. не зарегистрирован и не состоит на миграционном учёте по месту пребывания, то есть незаконно находится на территории Российской Федерации, предложил последнему войти в состав созданной им и Рустамов Ж.Х. организованной группы, и совместно заниматься перевозкой, хранением в целях сбыта и сбытом поддельных банковских билетов ЦБ РФ, обещая в качестве вознаграждения от 5 до 10 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на что Камолов С.М. дал свое согласие.

Во второй половине июля 2009 года, точное время следствием не установлено, Рустамов Ж.Х. реализуя совместный с Музафаров Н.Н. преступный умысел, направленный на подбор соучастников перевозки и хранения в целях сбыта, сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе общения со своим знакомым – гражданином <адрес> Шарипов Ф.И., заведомо зная, что Шарипов Ф.И. не зарегистрирован и не состоит на миграционном учёте по месту пребывания, то есть незаконно находится на территории Российской Федерации, предложил последнему войти в состав созданной им и Музафаров Н.Н. организованной группы, и совместно заниматься перевозкой, хранением в целях сбыта и сбытом поддельных банковских билетов ЦБ РФ, обещая в качестве вознаграждения от 5 до 10 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на что Шарипов Ф.И. дал свое согласие.

Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., получив согласие Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. на совершение преступлений, обеспечили их работой и местом проживания, поселив последних в цехе по адресу: <адрес>. В указанном цехе Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. проживали и работали, выпекая лаваши, получая заработную плату в неустановленной следствием сумме, в период времени с февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. в составе организованной группы совершили преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 186 УК РФ, то есть перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ на территории Саратовской и Самарской областей, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Допросив подсудимых Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., которые свою вину в совершении указанного преступления не признали и от дачи показаний отказались, исследовав в судебном заседании иные, представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что состав инкриминируемого Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, в их действиях отсутствует.

Так, в обоснование виновности инкриминируемого Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. преступления стороной обвинения были представлены:

протоколы явок с повинной и явка с повинной Рустамов Ж.Х. по факту совершения им совместно с Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. сбыта поддельных денежных купюр (т. 2 л.д. 123, 189, 190);

показания Рустамов Ж.Х. в качестве подозреваемого, где он сообщил о том, что в его пользовании находился автомобиль <данные изъяты>, н/з (т. 2 л.д. 133-135);

показания Камолов С.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он сообщил, что по предложению Рустамов Ж.Х., совместно с Музафаров Н.Н., Ташов З.М. и Шарипов Ф.И. занимался сбытом поддельных денежных средств (т. 2 л.д. 220-223, 238-244);

показания Шарипов Ф.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он сообщил, что по предложению Музафаров Н.Н., совместно с последним, а также с Камолов С.М. и Ташов З.М. занимался сбытом поддельных денежных средств (т. 3 л.д. 179-184, 203-206);

показания свидетеля ФИО50, пояснившего какие документы должен иметь иностранный гражданина, чтобы его пребывание на территории РФ считалось законным;

показания свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО24 (т. 6 л.д. 30-32), ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО26, ФИО30, ФИО18, ФИО32, ФИО33 (т. 6 л.д. 83-84), ФИО19, ФИО34 (т. 7 л.д. 10-11), ФИО35 (т. 7 л.д. 12-16), ФИО36, ФИО37, потерпевших ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО7, которыми подтвержден факт сбыта им подсудимыми поддельных денежных купюр;

показания свидетеля ФИО45 о проведении им оперативного наблюдения за подсудимыми и фиксации с помощью фотосъемки моментов осуществления ими сбыта поддельных денежных купюр;

показания свидетеля ФИО41 о том, что он передал в пользование Рустамов Ж.Х. автомобиль <данные изъяты>, н/з (т. 7 л.д. 133-136);

показания свидетеля ФИО39, который подтвердил, что передавал в пользование Музафаров Н.Н. автомобиль <данные изъяты>, н/з ;

показания свидетеля ФИО40, подтвердившей, что она совместно с Рустамов Ж.Х. проживала в <адрес> (т. 7 л.д. 165-172);

показания свидетеля ФИО48 о том, что Рустамов Ж.Х. состоял в дружеских отношениях с Музафаров Н.Н., Шарипов Ф.И., Ташов З.М., Камолов С.М.;

показания свидетелей ФИО42 и ФИО43, подтвердивших факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ Рустамов Ж.Х., который находился на производственной территории по адресу: <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, н/з ;

показания свидетеля ФИО46, подтвердившего факт добровольного написания Рустамов Ж.Х. ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной;

протоколы предъявления лиц для опознания, согласно которым ФИО21, ФИО22, ФИО31, ФИО11, ФИО16, ФИО37, ФИО9, ФИО33 опознали подсудимых, которые сбыли им поддельные денежные купюры (т. 6 л.д. 12-14, 27-29, 166-168, 109-111, 125-127, 200-203, 221-224, 85-87);

протоколы проверки показаний на месте с участием Шарипов Ф.И. и Камолов С.М., в ходе которых они показали места, где сбывали поддельные денежные купюры (т. 8 л.д. 208-215, 244-252);

протоколы осмотра места происшествия и выемок, согласно которым у ФИО21, ФИО24, ФИО11, ФИО44 ФИО28, ФИО18, ФИО19, ФИО6, ФИО35, ФИО10, ФИО36, ФИО9, ФИО38, ФИО37 были изъяты сбытые им подсудимыми поддельные банковские билеты, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 1-3, 15-17, 101-103, 119-121, 141-143, т. 7 л.д. 22-24, т. 6 л.д. 160-162, 71-73, т. 7 л.д. 8-9, 66-67, т. 6 л.д. 235-238, 213-214, 205-206, 182-184, т. 14 л.д. 78-81);

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия по месту проживания Рустамов Ж.Х. четырех поддельных банковских билета, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д. 198-201, т. 14 л.д. 78-81);

протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле <данные изъяты>, находящимся в пользовании Рустамов Ж.Х., был обнаружен и изъят поддельный банковский билет, номиналом 1000 рублей (т. 5 л.д. 192-196);

заключения эксперта за №№ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлена поддельность изъятых по делу и представленных на экспертизу денежных купюр, достоинством 1000 рублей (т. 4 л.д. 67-63, 15-16, 159-160, 125-128, 95-96, т. 5 л.д. 19-37, т. 4 л.д. 252-253, 40-44, 125-128, 209-220, 229-230);

фотографические снимки, на которых запечатлены подсудимые в момент осуществления ими сбыта поддельных денежных средств и протокол осмотра указанных фотографий (т. 8 л.д. 139-155, т. 14 л.д. 1-5, 6);

протокол осмотра компакт-диска с записью телефонных разговоров Рустамов Ж.Х., и заключение эксперта, согласно которого на указанном диске имеется голос и речь Рустамов Ж.Х. (т. 14 л.д. 125-139, 140-141, т. 5 л.д. 88-124);

справка из УФМС по <адрес> о том, что Шарипов Ф.И. пересек границу РФ ДД.ММ.ГГГГ, а Камолов С.М.ДД.ММ.ГГГГ, при этом они зарегистрированными либо поставленными на миграционный учет по месту пребывания не значатся (т. 9 л.д. 2).

Указанные доказательства, по мнению суда, подтверждают факт совершения подсудимыми Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И. и Ташов З.М. в составе организованной группы, в период времени с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора выше.

Однако указанные доказательства, как по отдельности, так и в своей совокупности, не свидетельствуют о том, что Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., действуя в составе организованной группы, организовали незаконное пребывание в РФ иностранных граждан – Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. с целью совершения преступления на территории РФ.

Так, согласно предъявленного Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. обвинения, они, действуя в составе организованной группы, достоверно зная, что Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. незаконно находятся на территории РФ, обеспечили их работой в цехе по выпечке лавашей, предоставили им жилье в указанном цехе, а также вовлекли в организованную группу для сбыта поддельных денежных средств.

Вместе с тем, представленные стороной обвинения в подтверждение указанных обстоятельств доказательства не свидетельствуют о том, что Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. достоверно знали, что Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. находятся на территории РФ незаконно. Данный вывод органами следствия и государственным обвинителем сделан лишь на установленном и подтвержденном в суде факте знакомства Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. между собой. Однако указанный факт сам по себе не может свидетельствовать об осведомленности Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. о том, что Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. на территории РФ находились незаконно.

Кроме того, не представлено стороной обвинения и доказательств тому, что Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. обеспечили Камолов С.М. и Шарипов Ф.И. работой в цехе по выпечке лавашей, а также предоставили им жилье в указанном цехе. Напротив, по делу установлено, что в указанном цехе работали и проживали другие граждане Узбекистана.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что наличие прямого умысла в действиях подсудимых Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н., направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан – Камолов С.М. и Шарипов Ф.И., не установлено.

В соответствии с принципом презумпции невиновности, закрепленным в Конституции РФ и в нормах уголовно-процессуального закона, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а бремя доказывания и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу последнего, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не подменяет органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, а потому именно эти органы, а не суд, должны принимать меры к устранению сомнений в виновности обвиняемого.

Органы и лица, формирующие и обосновывающие обвинение, не устранили возникшие в результате судебного разбирательства обоснованные сомнения в виновности Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в совершении ими в составе организованной группы организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан в целях совершения преступления на территории РФ, и не представили суду достаточных и убедительных доказательств о совершении ими инкриминируемого преступления.

В этой связи суд приходит к убеждению в том, что выводы органов и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, о виновности подсудимых Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. в совершении ими преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, носят предположительный характер, в связи с чем, считает необходимым Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. по предъявленному им обвинению по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в деянии подсудимых состава преступления.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, роль каждого в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимых Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н. и Ташов З.М. обстоятельствам суд относит их явки с повинной, а также наличие у каждого из них на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Камолов С.М. и Шарипов Ф.И., суд признает их явки с повинной, а также их активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых и имеющиеся у них заболевания, а также то, что они на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно, Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М. и Шарипов Ф.И., помимо этого ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого подсудимых, не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление всех подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ими преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых и их материальное положение, суд считает возможным не применять к Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, судом установлено, что с подсудимым Камолов С.М. в ходе предварительного расследования заключалось досудебное соглашение о сотрудничестве, однако условия данного соглашения Камолов С.М. выполнены не были, в связи с чем при назначении Камолов С.М. наказания суд не применяет к нему положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшими ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 1000 рублей в пользу каждого истца.

Рассмотрев исковые требования ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО7 и ФИО10, которые были поддержаны ими в судебном заседании, а также исковые требования ФИО9, поддержанные в суде государственным обвинителем, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме и взыскать с подсудимых в пользу каждого потерпевшего по 1000 рублей в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рустамов Ж.Х. и Музафаров Н.Н. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Рустамов Ж.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции закона № 187-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции закона № 187-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Рустамов Ж.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 7 (семь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Музафаров Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шарипов Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Камолов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ташов З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. исчислять с момента их задержания:

Рустамов Ж.Х. с ДД.ММ.ГГГГ;

Музафаров Н.Н., Камолов С.М., Шарипов Ф.И., Ташов З.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное Камолов С.М. приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М. солидарно в пользу ФИО6 1000 рублей.

Взыскать с Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М. солидарно в пользу ФИО7 1000 рублей.

Взыскать с Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М. солидарно в пользу ФИО8 1000 рублей.

Взыскать с Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М. солидарно в пользу ФИО9 1000 рублей.

Взыскать с Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М. солидарно в пользу ФИО10 1000 рублей.

Взыскать с Рустамов Ж.Х., Музафаров Н.Н., Ташов З.М., Шарипов Ф.И., Камолов С.М. солидарно в пользу ФИО11 1000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, хранящиеся при деле – уничтожить;

сотовый телефон «LG» IMEI с сим-картой сотовой радиотелефонной связи «<данные изъяты>» , сотовый телефон «NOKIA» IMEI с сим-картой сотовой радиотелефонной связи «<данные изъяты>» , миграционную карту серии на имя Музафаров Н.Н., копию отрывной части к бланку «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» на имя Музафаров Н.Н., сотовый телефон «NOKIА» модель Е 550-1, IMEI с сим-картой абонента сотовой радиотелефонной связи «<данные изъяты>» миграционную карту серии на имя Ташов З.М., копию отрывной части бланка «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» на имя Ташов З.М., сотовый телефон «MOTOROLA» модель С-200, IMEI с сим-картой абонента сотовой радиотелефонной связи «<данные изъяты>» сотовый телефон «NOKIA» 1209, IMEI с сим-картой оператора сотовой радиотелефонной связи «<данные изъяты>» , хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , талон технического осмотра автомобиля серии <адрес>, доверенность на имя Музафаров Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, находящиеся на хранении у ФИО39 – оставить у последнего;

автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, находящиеся на хранении у ФИО41 – оставить у последнего;

детализации телефонных соединений абонентского номера , используемого для телефонных переговоров Шарипов Ф.И., абонентского номера , используемого для телефонных переговоров Музафаров Н.Н., абонентского номера , используемого для телефонных переговоров Рустамов Ж.Х. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций, хранящиеся в материалах дела – оставить хранить там же;

фотографические снимки в количестве 33 штук, хранящиеся в материалах дела – оставить хранить в деле;

приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101000 рублей, заявление на перевод без открытия счета от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей и комиссию за перевод на сумму 1000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 рублей, заявление на получение перевода от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

адресный листок на проживание в гостинице «<данные изъяты>» <адрес> Музафаров Н.Н., находящийся при деле – оставить хранить при деле;

компакт-диск (DVD-R) с записью телефонных переговоров Рустамов Ж.Х., компакт-диск (DVD-R), поступивший из <данные изъяты> по <адрес>, хранящиеся при деле – уничтожить;

банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей каждый в количестве трех штук с сериями и номерами: ; банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 100 рублей каждый в количестве семи штук с номерами и сериями: ; банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 500 рублей серии ; банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей каждый в количестве двух штук с номерами и сериями ; банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 100 рублей каждый в количестве четырех штук с номерами и сериями , хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле