1-28/2011 от 25.01.2011 г.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимого Ерохина А.А.,

защитника адвоката Гладиной Е.В., предоставившей удостоверение №1925 и ордер №229,

потерпевшего Ш.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерохина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерохин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у Ерохина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его знакомому Ш.О.В., находящегося в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Ерохин А.А. в указанное время руками снял с окна <адрес> металлическую решетку, после чего, с помощью найденного им здесь же неустановленного следствием гвоздя, выставил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.О.В. ноутбук «<данные изъяты>» с руководством по эксплуатации и сумкой для ноутбука стоимостью 16000 рублей, акустические колонки и сабвуфером <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей, USB - модем <данные изъяты> стоимостью 799 рублей, USB - модем <данные изъяты> стоимостью 1499 рублей, наушники <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, МР - 3 плеер стоимостью 4500 рублей, всего на общую сумму 24638 рублей, причинив значительный ущерб Ш.О.В. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ерохин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ерохин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения


судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ерохин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Ерохина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное проникновение в жилище, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения собственника квартиры, через окно проник в это жилище, похитил имущество потерпевшего и распорядился им впоследствии как собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «с причинением значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшего, его дохода, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений 16.12.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также то, что Ерохин А.А. совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии у Ерохина А.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.


Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать Ерохину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерохина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ерохина А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ерохину А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ерохина А.А. под стражей с момента его фактического задержания с 16.12.2010 г. по 25.01.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на трех дактилоскопических пленках, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; USB - модем - <данные изъяты> IМЕI с сим-картой, USB - модем <данные изъяты> IМЕI с сим-картой, хранящиеся у потерпевшего Ш.О.В. – оставить у последнего; договор розничной купли - продажи, товарный чек и кассовый чек на колонки с сабвуфером «<данные изъяты>», договор об оказании услуг связи и товарный чек на USB - модем «<данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему Ш.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: