1-19/2011 от 20.01.2011 г.



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

подсудимого Чугунова О.М.,

защитника адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение № 1803 и ордер № 582,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугунова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чугунов О.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Чугунов О.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е региона, припаркованной около <адрес>, у не установленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел упакованное в два свертка из бумаги наркотическое средство ­каннабис (марихуану) общей массой 19 грамм в крупном размере. После этого Чугунов О.М. указанное наркотическое средство поместил в правый боковой карман одетой на нем куртки, где стал незаконно его хранить без цели сбыта.

14 октября 2010 года примерно в 20 часов 15 минут Чугунов О.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в салоне припаркованной около <адрес> <адрес> по <адрес> автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, после чего был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. Здесь, в этот же день, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут у Чугунова О.М. в правом боковом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято упакованное в два свертка из бумаги наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 19 грамм в крупном размере.

Подсудимый Чугунов О.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Чугунов О.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Чугунова О.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрел у неустановленного лица вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. , согласно которого каннабис (марихуана) массой 19 грамм отнесен к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Чугунов О.М. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Чугунова О.М. обязанность в течение срока ограничения сво­боды один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Чугунову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), два свертка из бумаги, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Чугунова О.М., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, хранящуюся у Чугунова О.М. –оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: