1-38/2011 Евдокимов



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

защиты в лице адвоката Осадчей И.Н., представившей удостоверение № 446 и ордер № 511,

подсудимого Евдокимова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокимова Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – канабис (марихуана), массой 6,9 грамма, которое хранил для личного употребления без цели сбыта во внутреннем кармане куртки до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками <адрес> <адрес> и доставлен в кабинет <адрес> <адрес>, по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 6,9 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Евдокимова Е.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Евдокимова Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Евдокимова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Евдокимова Е.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, массой 6,9 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства – марихуана, массой 6,9 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Евдокимова Е.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Евдокимова Е.В., имеющиеся у него заболевания, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту работы и месту жительства, а также возможную утрату членами семьи подсудимого средств к существованию при лишении подсудимого свободы и иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Евдокимова Е.В. преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Евдокимова Е.В. правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы муниципального образования - <адрес>, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Евдокимова Е.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Евдокимова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис «марихуану», первоначальную упаковку, находящийся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись