1-23/2011 Назаров С.А., Платонов П.С., Шмелев А.В.



Дело № 1 – 23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвокатов Кадырмухамбетова М.Н., Курьянова А.С., Берсудского К.С., представивших соответственно удостоверения №№ 1622, 1927, 1637 и ордера №№ 5, 7, 78,

подсудимых Назарова С.А., Платонова П.С., Шмелева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назаров С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Платонов П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Шмелев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Платонов П.С. и Шмелев А.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а подсудимый Назаров С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО6 встретился с ранее знакомым ему Шмелев А.В. у <адрес> и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство – марихуану.

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Шмелев А.В., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее знакомого ему Платонов П.С., согласился оказать ФИО6 помощь в приобретении наркотических средств и назначил тому место и время встречи для передачи наркотика.

О состоявшейся со Шмелев А.В. договоренности о приобретении наркотического средства ФИО6 в этот же день сообщил в Управление ФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 в целях проверки уже имевшейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Шмелев А.В. к незаконному обороту наркотических средств, был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика наркотических средств у Шмелев А.В.

После разговора с ФИО6, Шмелев А.В. созвонился с Платонов П.С. и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство – марихуану.

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Платонов П.С., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее знакомого ему Назаров С.А., согласился оказать Шмелев А.В. помощь в приобретении наркотических средств, назначив тому место и время встречи для передачи наркотика.

После этого Платонов П.С. в ходе телефонного разговора с Назаров С.А. сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство – марихуану.

Назаров С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, сообщил Платонов П.С. о своей возможности незаконно сбыть ему наркотическое средство – марихуану по цене 600 рублей за один условный пакет, назначив Платонов П.С. место и время встречи для передачи наркотика.

Реализуя задуманное, Назаров С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по ранее достигнутой договоренности встретился с Платонов П.С. у <адрес>, где передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,8 грамма, упакованное в один бумажный сверток.

После этого, Платонов П.С., реализуя свой преступный умысел, направленный незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, вместе с Назаров С.А. проследовали в помещение магазина «<данные изъяты> » ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для встречи со Шмелев А.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО6, действуя в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», по ранее достигнутой договоренности встретился со Шмелев А.В. у <адрес>, где подтвердил тому свое намерение приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), для чего передал Шмелев А.В. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО6 денежные средства Шмелев А.В., реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, проследовал в помещение магазина «<данные изъяты> 22» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности встретился с Платонов П.С. и Назаров С.А.

Находясь в помещении указанного магазина, Шмелев А.В. передал полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей Платонов П.С., а тот, в свою очередь, передал Шмелев А.В. сверток с наркотическим средством в крупном размере – каннабисом (марихуаной), массой 6,8 грамма, незаконно приобретенный им у Назаров С.А., а полученные от Шмелев А.В. денежные средства в сумме 600 рублей Платонов П.С. передал находящемуся здесь же Назаров С.А.

Незаконно приобретенное у Платонов П.С. наркотическое средство, Шмелев А.В., находясь у <адрес>, передал ФИО6, который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

Подсудимый Шмелев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Платонов П.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> он по просьбе Шмелев А.В. приобрел у своего знакомого Назаров С.А. сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), который в этот же день передал Шмелев А.В., а полученные от Шмелев А.В. за приобретенный для того наркотик денежные средства, он в этот же день передал Назаров С.А.

Подсудимый Назаров С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и, не отрицая самого факта передачи Платонов П.С. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства и получения от последнего за это денежных средств в сумме 600 рублей, пояснил, что в данной ситуации не сбывал наркотик, а помогал Платонов П.С. в приобретении марихуаны, т.к. перед встречей с Платонов П.С. он по просьбе последнего заранее, на свои деньги приобрел марихуану у парня по имени <данные изъяты>, которую потом при встрече с Платонов П.С. передал последнему. Также Назаров С.А. показал, что переданное им Платонов П.С. наркотическое средство тот передал Шмелев А.В., за что Шмелев А.В. передал Платонов П.С. денежные средства в сумме 600 рублей, которые Платонов П.С., в свою очередь, передал ему.

Помимо признания вины подсудимым Шмелев А.В., признательных показаний подсудимого Платонов П.С., а также, не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Назаров С.А., вина всех троих подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что у него имеется знакомый Шмелев А.В., от которого ему стало известно, что последний в случае необходимости может помочь в приобретении марихуаны по цене 600 рублей за условный пакет. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он встретился со Шмелев А.В., которому сообщил о своем намерении приобрести марихуану. Шмелев А.В. согласился оказать ему помощь в приобретении наркотика и назначил место и время встречи. О состоявшейся у него со Шмелев А.В. договоренности он сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, которыми он на добровольной основе был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Шмелев А.В. В ходе указанного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по ранее достигнутой со Шмелев А.В. договоренности, встретился с последним у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где передал тому 600 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков. Получив денежные средства, Шмелев А.В. проследовал в помещение указанного магазина и, вернувшись, через некоторое время, передал ему сверток с марихуаной, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН;

показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившим факт поступившей в марте 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Шмелев А.В. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которого в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО6, которому он выдал денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого показаниями ФИО7 подтвержден факт осуществления им ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за ФИО6, который в этот день встретился со Шмелев А.В. у <адрес> и передал тому денежные средства для приобретения марихуаны. С полученными от ФИО6 денежными средствами Шмелев А.В. проследовал в помещение магазина «<данные изъяты>», находящееся в указанном доме, и, выйдя оттуда через некоторое время, передал ожидавшему его ФИО6 сверток с наркотическим средством. После этого Шмелев А.В., а также Назаров С.А. и Платонов П.С., с которыми Шмелев А.В. встречался в помещении магазина, были задержаны. Полученное от Шмелев А.В. наркотическое средство, ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН;

показаниями свидетеля ФИО8, а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 116-118), которыми подтвержден факт осуществления ими скрытого наблюдения за Шмелев А.В., который после встречи с ФИО6 у магазина «<данные изъяты>» и получения от того денежных средств, проследовал в помещение указанного магазина, где встретился с Назаров С.А. и Платонов П.С. При этом они наблюдали, как Шмелев А.В. передал Платонов П.С. денежные средства, а тот, в свою очередь, передал Шмелев А.В. бумажный сверток, с которым Шмелев А.В. вышел из помещения магазина. Полученные от Шмелев А.В. деньги, Платонов П.С. передал Назаров С.А. После этого, получив сообщение о состоявшейся сделки по купле-продаже наркотиков, Платонов П.С., Назаров С.А. и Шмелев А.В. были ими задержаны и доставлены в задание Управления ФСКН;

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10, который являлся очевидцев встречи между ФИО6 и Шмелев А.В., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», где он видел, как ФИО6 переда Шмелев А.В. денежные средства, после чего Шмелев А.В. проследовал в помещение указанного магазина, куда до этого зашли Назаров С.А. и Платонов П.С. Через некоторое время после этого Шмелев А.В. вышел из магазина и передал ФИО6 бумажный сверток, после чего Шмелев А.В., Назаров С.А. и Платонов П.С. были задержаны сотрудниками УФСКН (т. 1 л.д. 240-242);

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 19-20);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 для контрольной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 21-23);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал приобретенное им у Шмелев А.В. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 24-25, 110-112, 182-185, 186-187);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО11, составлявшего указанный акт;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в свертке, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,8 грамма (т. 1 л.д. 28, 143);

актом личного досмотра и досмотра вещей Назаров С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО6 для контрольной закупки наркотиков. В ходе досмотра Назаров С.А. пояснил, что эти денежные средства он получил от Платонов П.С. за переданное тому наркотическое средство. Изъятые у Назаров С.А. денежные средства впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 40-41, 106-107, 182-185, 186-187).

Помимо этого, вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Шмелев А.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по просьбе и за деньги ФИО6 приобрел для того у своего знакомого Платонов П.С. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое впоследствии в этот же день передал ФИО6 (т. 1 л.д. 58-60, т. 2 л.д. 10-12, 19-21).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Шмелев А.В. и Платонов П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Шмелев А.В., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО6, а Платонов П.С., в свою очередь – в интересах Шмелев А.В., без законных на то оснований приобрели вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимым Шмелев А.В. и Платонов П.С. обвинения указание на незаконное хранение ими наркотического средства, поскольку установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном случае умысел подсудимых был направлен лишь на незаконное приобретение наркотического средства, но не на его хранение.

Действия же подсудимого Назаров С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимых Шмелев А.В. и Платонов П.С. как незаконное приобретение, а действия подсудимого Назаров С.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого Назаров С.А. и его защиты о том, что он в данной ситуации являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобретал марихуану для Платонов П.С. по просьбе последнего у знакомого ему парня по имени <данные изъяты>. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Назаров С.А. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встрече с Платонов П.С. уже являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать Платонов П.С.

Помимо этого, суд считает, что умысел Назаров С.А. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие у него предварительной договоренности с приобретателем наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств ФИО12 Напротив, Назаров С.А. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочная закупка наркотических средств у подсудимых производилась в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Назаров С.А., Платонов П.С. и Шмелев А.В. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, в том числе и состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимых Назаров С.А., Платонов П.С., Шмелев А.В. обстоятельствам суд относит признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а у Назаров С.А., помимо этого, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Назаров С.А., Платонов П.С., Шмелев А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, ранее не судимы, характеризуется положительно, в содеянном раскаялись.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимого Назаров С.А. возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, а подсудимых Платонов П.С. и Шмелев А.В. – при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Назаров С.А. ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, фактическое признание Назаров С.А. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его положительные характеристики, имеющееся у него заболевание, сравнительно молодой возраст, совершение им преступления впервые, а также отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и приходит к твердому убеждению в том, что наказание Назаров С.А. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

По аналогичным основаниям суд считает возможным не применять к Назаров С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаров С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назаров С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Назаров С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Назаров С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия его под стражу.

Платонов П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Платонов П.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Платонов П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шмелев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Шмелев А.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шмелев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

детализацию телефонных переговоров с телефона Платонов П.С., хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить хранить в деле;

денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у Назаров С.А., хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: