1-47/2011 от 03.02.2011г.



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года                                                                                         город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Филиппова Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ляха В.М., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов Н.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Филипповым Н.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Филиппов Н.В. имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 13,1 грамма, которое незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Филиппов Н.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут, у <адрес>, у Филиппова Н.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 13,1 грамма, которое Филиппов Н.В. незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Н.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Филиппов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Филиппова Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Филиппов Н.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 13,1 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 13,1 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Филиппова Н.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Филиппова Н.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> Кроме того, как смягчающие обстоятельства суд расценивает и то, что Филиппов Н.В. характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, суд находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства и учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Филиппова Н.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в 2 свертках из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Филиппова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

первоначальную упаковку наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Филиппова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ - 2 свертка из газетного листа бумаги, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: