Гудков А.О. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой приминения насилия



Дело № 1-22/2011Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Гудков А.О.

защиты в лице адвоката Громова Н.К., представившего удостоверение адвоката № 986 и ордер № 68,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гудков А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гудков А.О., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия в отношении ФИО4

Преступление Гудковым А.О. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гудков А.О., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в <данные изъяты>. <данные изъяты> встретил ФИО4 и у него возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и с применением насилия. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гудков А.О. спровоцировал конфликт с потерпевшим с целью в последующем использовать его как повод к предъявлению требований имущественного характера. В ходе конфликта Гудков А.О. с целью сломить волю, ФИО4 к возможному сопротивлению, применяя физическое насилие, умышленно нанес ему не менее одного удара ногой в область бедра, а затем не менее одного удара кулаком по лицу потерпевшему. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства, из корыстных побуждений, Гудков А.О., предположив, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда собственнику, желая наступления таких последствий, незаконно потребовал от ФИО4 передачи ему в последующем <данные изъяты>. При этом Гудков А.О. высказывал ФИО4 угрозы применения физического насилия в случае отказа выполнить его незаконное требование передачи денег, тем самым оказывая на него психологическое воздействие. После этого, Гудков А.О., подкрепляя предъявленные им угрозы применением физического насилия, умышленно нанес ФИО4 не менее одного удара кулаком в область кисти правой руки, от чего последний испытал физическую боль. Затем Гудков А.О. снова потребовал от ФИО4 передачи ему <данные изъяты>. ФИО4 ответил отказом. Тогда Гудков А.О., осознавая, что сломить волю потерпевшего путем нанесения телесных повреждений ему не удастся, в неустановленном месте взял предмет, схожий с пневматическим пистолетом. Используя предмет похожий на пистолет, как угрозу применения физического насилия в целях подкрепления высказанных им потерпевшему требований имущественного характера, Гудков А.О., приставил его к голове ФИО4, тем самым оказав на него психологическое воздействие, высказывая угрозы применения физического насилия, в случае если последний не подчинится им и не передаст ему в дальнейшем оговоренную <данные изъяты>. На незаконные требования Гудкова А.О. ФИО4 снова ответил отказом. После этого, Гудков А.О., действуя из корыстных побуждений, свалил ФИО4 и умышленно нанес ему множественные удары ногами по лицу. В этот же день, около 10 часов 00 минут, Гудков А.О., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, принадлежащим ФИО4 путем вымогательства, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда собственнику и желая наступления таких последствий, встретил потерпевшего ФИО4 у <данные изъяты> целью сломить его сопротивление, применяя к нему физическое насилие, умышленно нанес ему несколько ударов ногой в область бедра, вновь высказал в адрес ФИО4 угрозу применения физического насилия, в случае если последний не передаст ему денежные средства, <данные изъяты>. Через несколько дней около <данные изъяты> Гудков А.О. в <данные изъяты> ФИО4, где продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем вымогательства, с применением физического насилия, угрожая ФИО4 применением физического насилия, тем самым оказывая на него психологическое насилие, незаконно потребовал от ФИО4 передать ему денежные <данные изъяты> Реально опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Гудкова А.О., ФИО4, против своей воли, передал ему деньги в <данные изъяты>. Всего в результате преступных действий Гудков А.О., завладел имуществом ФИО4, а именно деньгами в <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб. В результате применения физического насилия Гудковым А.О. ФИО4 <данные изъяты>

Подсудимый Гудков А.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства, установленные судом и изложенные в описательной части приговора, сообщив о совершении им, вымогательства денежных средств в отношении ФИО4, подробно пояснив о времени, месте и способе их совершения.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гудковым А.О., его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО4, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, он находился в <данные изъяты>: <адрес>. В это время к нему подошел Гудков А.О., попросил посмотреть принадлежащий ему мобильный телефон. Взяв телефон в руки, Гудков А.О. положил его себе в карман, и начал уходить. Он потребовал возвратить телефон. В ответ на это Гудков А.О. нанес несколько ударов по лицу и телу и начал требовать с него <данные изъяты> за то, что он не отдал ему свой телефон, угрожая физической расправой, в случае если он отдаст деньги. Он отказался выполнять требование Гудкова А.О. Тогда Гудков А.О. начал наносить ему удары кулаками по лицу и туловищу, в область кисти правой руки, от чего он испытал очень сильную физическую боль. Затем Гудков А.О. угрожая применением насилия, вновь потребовал с него <данные изъяты>, за то, что он не отдал ему свой телефон. Он отказался, пояснил ему, что денег у него нет. Гудков А.О. ушел, а когда вернулся, в руке у него был пистолет, который он приставил к его голове и продолжил требовать деньги. Боясь расправы, он сопротивления не оказывал. После этого Гудков А.О. свалил его, и начал наносить ему множественные удары ногами по голове. Утром этого же дня, у общежития, Гудков А.О. нанес ему несколько ударов ногами по телу, потребовав <данные изъяты>, угрожая физической расправой в случае отказа выполнить его требование. Через несколько дней, в общежитии, около <данные изъяты>, Гудков А.О. угрожая применением насилия, потребовал у него деньги в <данные изъяты> Гудкову А.О.

Фактические данные, указанные протерпевшим в своих показаниях об обстоятельствах совершения преступления в отношении него подсудимым Гудковым А.О., объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что в начале июня 2009 года, выйдя в коридор <данные изъяты>: <адрес> он увидел Гудкова А.О. и ФИО4, между которыми происходил конфликт. После этого, он увидел, что Гудков А.О. избивает ФИО4, нанося удары по различным частям тела и <данные изъяты>, при этом угрожая избиением. Он услышал, что ФИО4 ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. После этого Гудков А.О. убежал в комнату, а когда вернулся, в руке у него находился предмет похожий на пистолет. Данный предмет Гудков А.О. приставил к голове ФИО4 и вновь потребовал деньги. ФИО4 отказался передавать деньги. Тогда Гудков А.О. свалил ФИО4 на пол и начал избивать ногами по всем частям тела.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого Гудкова А.О. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен общий коридор четвертого этажа <данные изъяты> зафиксирована общая обстановка совершения преступления, установлено место его совершения.(т. 2 л.д. 51-54)

Факт применения насилия Гудковым А.О. в отношении ФИО4 объективно подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО4 имелись: <данные изъяты> 79-82).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным тот факт, что Гудков А.О., угрожая применением насилия и применяя насилие к потерпевшему, высказывает ФИО4 требования передачи имущества последнего, не имея на то каких – либо прав, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений, при этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, а также сведения, указанные подсудимым Гудковым А.О., в которых он подтвердил факт произошедших событий и совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, а также факт угрозы применения насилия и применения насилия, которое было применено в целях преодоления сопротивления потерпевшего.

Исходя из обстоятельств дела, показаний потерпевшего и подсудимого, суд считает, что мотивом совершенного преступления является корыстная личная заинтересованность Гудкова А.О.

Сумма требуемого Гудковым А.О. у ФИО4 имущества, а также переданного потерпевшим имущества, под влиянием угроз применения насилия и факта его применения, у суда также сомнений не вызывает и считается судом установленным фактом. При этом суд исходит из показаний потерпевшего и подсудимого.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа применения насилия и угрозы его применения в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Гудкова А.О. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Гудков А.О., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, требует от потерпевшего передачи принадлежащего ему имущества, на которое не имеет каких – либо прав, и для подавления сопротивления потерпевшего угрожает ему применением насилия, а также применяет насилие.

Квалифицируя действия подсудимого Гудков А.О. как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя цель завладения, имуществом потерпевшего, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, высказывает угрозы применения насилия, подкрепляя данные угрозы, применением к потерпевшему насилие, выразившееся в причинении потерпевшему ФИО4 физической боли и среднего вреда здоровью.

Об угрозах применения насилия объективно свидетельствуют установленные судом факты высказывания в адрес потерпевшего угроз причинения вреда здоровью.

С учетом материалов дела, поведения подсудимого, до совершения преступления, во время совершения преступления и после его совершения, суд признает Гудкова А.О. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Гудкову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление, осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Гудкова А.О., суд признает полное признание вины, состояние его здоровья, положительные характеристики, добровольное возмещение вреда от преступления. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, так как они с подсудимым примирились.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Гудкова А.О., судом не установлено.

Учитывая изложенное, оценив все смягчающие по делу обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд считает, что исправление Гудкова А.О. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения подсудимого, отсутствия заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Гудков А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (ред. 2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гудкову А.О., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Гудкова А.О. не менять места постоянного жительства и учебы, без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденного Гудкова А.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гудкову А.О. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись: