1-41/2011 от 07.02.201 г.



Дело № 1-41 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Сушкина В.В.,

защитника адвоката Кадырмухамбетова М.Н., предоставившего удостоверение №1622 и ордер №014,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сушкин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 15 часов 35 минут 13 июля 2010 года Сушкин В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1370,5 грамма в особо крупном размере, упакованное в один матерчатый мешок, которое стал незаконно, без цели сбыта, хранить в неустановленном месте, а также при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. В этот же день примерно в 15 часов 45 минут на участке местности, находящемся на расстоянии 300 метров от территории ГУП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и на расстоянии 200 метров от центрального входа на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Сушкин В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и у него при проведении личного досмотра и досмотра вещей в период с 16 час. 10 мин до 16 час. 50 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1370,5 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сушкин В.В. Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ (т. 1л.д. 72-74), которые соответствуют описательной части приговора, и согласно которым Сушкин В.В. подробно указал обстоятельства совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей С.В.С. (т.1 л.д.64-66), К.Д.С. (т.1. л.д. 58-60), исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 13 июля 2010 года в 12 часов 10 минут Сушкин В.В. предложил им съездить в район Елшанского кладбища для того чтобы приготовить там наркотическую смесь «гашишное масло» и потом его употребить, после чего, в этот же день они все вместе прибыли на общественном транспорте на <данные изъяты>, где, по указанию Сушкина В.В., проследовали за ним в сторону поля, находящегося приблизительно в 200 - 230 метрах от входа в кладбище. Здесь Сушкин В.В. указал место, где лежали сорванные и высушенные растения конопли, а также металлическая кастрюля, после чего они обшелушили растения конопли и сложили их в матерчатую сумку. Сушкин В.В. взял эту сумку с коноплей, а также металлическую кастрюлю и предложил проехать на <адрес> для приготовления гашишного масла для личного употребления. Они вышли из зарослей конопли, но на расстоянии 200 метров от Центрального входа в <данные изъяты> были задержаны сотрудниками наркоконтроля;

показаниями свидетелей Ш.А.А. (т.1 л.д.75-77), Б.А.С. (т.1 л.д.78-80), исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в отношении Сушкина В.В. имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 13 июля 2010 г. было установлено, что Сушкин В.В., С.В.С., и К.Д.С. прошли на пустырь, расположенный в 300 метрах от птицефабрики расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где зашли в заросли дикорастущих растений. Примерно в 15 часов 35 минут все указанные лица вышли из кустов дикорастущих растений и в руках у Сушкина В.В. находился наполненный матерчатый мешок и металлическая кастрюля. После этого Сушкин В.В., С.В.С. и К.Д.С. примерно в 15 часов 45 минут на расстоянии около 300 метров от ГУП «<данные изъяты> и на расстоянии примерно 200 метров от главного входа в <данные изъяты> <адрес> были задержаны и доставлены для проведения досмотровых мероприятий в салон служебной автомашины ГАЗель;

показаниями свидетеля К.А.С. (т.1 л.д.81-83), исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей Ш.А.А. и Б.А.С., из которых следует, что после задержания Сушкина В.В. при его досмотре у него в правой руке была обнаружена и изъята матерчатая сумка с растительным веществом зеленого цвета. При производстве личного досмотра у Сушкина В.В. также была изъята металлическая кастрюля;

показаниями свидетелей К.А.С. (т.1 л.д.115-117), Т.А.И. (т.1 л.д.105-107), исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13 июля 2010 года они принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Сушкин В.В., С.В.С. и К.Д.С. прошли на пустырь, расположенный в 300 метрах от птицефабрики, где зашли в заросли дикорастущих растений и через некоторое время вышли обратно, при этом в руках у Сушкина В.В. находился наполненный матерчатый мешок, а так же металлическая кастрюля. Эти лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При производстве личного досмотра и досмотра вещей Сушкина В.В. у него были изъяты металлическая кастрюля и матерчатая сумка, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета. Как пояснил Сушкин В.В. это вещество является коноплей, необходимой ему для приготовления наркотической смеси «каша».

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

актом личного досмотра и досмотра вещей Сушкина В.В. от 13 июля 2010 года, согласно которому при досмотре у него была обнаружена и изъята матерчатая сумка с находящимся в ней растительным веществом (т.1 л.д.13-17)

справкой об исследовании от 14 июля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 13 июля 2010 года у Сушкина В.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 1370,5 грамма (т.1 л.д.20)

протоколом выемки от 2 сентября 2010 года, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> К.А.С. были изъяты обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Сушкина В.В. 13 июля 2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана), матерчатая сумка (т.1 л.д. 84- 85)

заключением эксперта от 09 сентября 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Сушкина В.В. 13 июля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1370 граммов (т.1 л.д. 97-100)

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Сушкиным В.В. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения преступления, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Также суд учитывает, что оперативно–розыскные мероприятия в отношение подсудимого производились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких-либо нарушений требований закона при их производстве в отношении подсудимого судом не установлено, в связи с чем их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Обстоятельства совершения данного преступления объективно подтверждены как показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования по делу, так и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей С.В.С., К.Д.С., Ш.А.А., Б.А.С., К.А.С., К.А.С. и Т.А.И. При этом не доверять показаниям подсудимого Сушкина В.В., а также указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с этим именно показания подсудимого, данные им при проведении предварительного расследования в качестве подозреваемого по делу, и исследованные показания вышеперечисленных свидетелей, суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Сушкина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исходит из того, что подсудимый Сушкин В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований хранил отнесенное к наркотическим средствам вещество без соответствующего на то разрешения.

Квалифицируя действия подсудимого Сушкина В.В. как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. , согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана ) общей массой 1370,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.

При этом суд исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органом предварительного расследования не были установлены подлежащие доказыванию обстоятельства незаконного приобретения Сушкиным В.В. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому Сушкину В.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимым при даче объяснений 13.07.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый преступление совершил впервые, работает без заключения трудового соглашения, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по бывшему месту учебы и месту жительства только положительно.

При наличии у Сушкина В.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении подсудимому размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сушкина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию, а также в течение одного месяца трудоустроиться и не менять место работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Сушкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), матерчатую сумку, металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: