1-48/2011 Бурцев Р.О.



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Винокурова А.В., представившего удостоверение № 447 и ордер № 181,

подсудимого Бурцева Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурцева Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурцева Р.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. у <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – канабис (марихуану), массой 13,0 грамма, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в левом боковом кармане одетых на нем трико до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. у <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в автомашину «Газель» номерной знак рус, припаркованную у <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 13,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бурцева Р.О. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бурцева Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Бурцева Р.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бурцева Р.О., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, массой 13,0 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства – марихуаны, массой 13,0 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Бурцева Р.О., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает то, что Бурцева Р.О. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Бурцева Р.О. преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Бурцева Р.О. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурцева Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы муниципального образования - <адрес>, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Бурцева Р.О. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Бурцева Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис «марихуану», первоначальную упаковку, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья