1-40/2011 Артамонова С.А.



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 02,

подсудимой Артамоновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артомоновой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Артамонова С.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут ФИО4 B.C. зная, что подсудимая систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришла к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь у себя дома в указанной квартире подсудимая ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, предоставила ФИО4 B.C. данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с применением <данные изъяты>, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - <данные изъяты>, имевшихся в квартире у подсудимой. В этот же день около 20 часов 40 минут в указанной квартире ФИО4 совместно с подсудимой, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут предоставила ФИО4 свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из приобретенных ими заранее лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением <данные изъяты>, а также с использованием имевшихся в квартире у подсудимой необходимых предметов - <данные изъяты>. В этот же день около 15 часов 40 минут в указанной квартире ФИО4 совместно с подсудимой, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено Артамонову С.А. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Артамоновой С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Артамонова С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, одна воспитывает ребенка, а также иные данные о личности подсудимой.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Артамоновой С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артамонову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Артамоновой С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Артамонову С.А. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Артамоновой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

два шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, в которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с тампоном ваты темного цвета внутри, укупоренный резиновой пробкой; две конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; деформированная бутылка с веществом светлого цвета
внутри, укупоренная крышкой красного цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренная пластиковой крышкой желтого цвета, внутри было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, два шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, в которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с тампоном ваты темного цвета внутри, укупоренный резиновой пробкой, внутри которого в следовых количествах было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин; пустая конвалюта из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, укупоренная крышкой синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых
количествах наркотическое средство - кодеин; пластиковая бутылка с жидкостью внутри, уку­поренная пластиковой крышкой синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: