1-46/2011 от 08.02.2011 г.



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Федотова В.Д.,

защитника адвоката Зелиб Р.В., предоставившего удостоверение №2033 и ордер № 108,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарову Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Захарова Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года в первой половине дня у испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах Захаровой Л.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, в первой половине дня 04.10.2010 Захарова Л.Г. приобрела на рынке <данные изъяты> <адрес>, расположенном на пересечении улиц <адрес>, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в одной бутылке объемом 1 литр, которую в этот же день привезла к себе в дом по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила в бутылки указанную спиртосодержащую жидкость и разбавила ее водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,955 литра, который хранила у себя дома для последующего сбыта потребителям до 17 часов 50 минут 14 октября 2010 года. При этом Захарова Л.Г. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

14 октября 2010 года около 17 часов 50 минут Захарова Л.Г. у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла эту жидкость под видом алкогольного напитка путем продажи за 35 рублей гражданину А.С.В. в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра в количестве 0,470 литра. Указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 35,2 объемных процентов и в ней присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод, определения подлинности по крепости и физико-химическим показателям». Входящий в состав этой жидкости диэтилфталат не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

14 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия Захарова Л.Г добровольно выдала оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, которую хранила с целью сбыта в 0,5 литровой бутылке из полимерного материала в количестве 0,485 литра.

Согласно показаний подсудимой Захаровой Л.Г., данных при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т. 1 л.д.59-62, 70-73), свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления она полностью признает и в содеянном раскаивается, при этом ее показания полностью соответствуют описательной части приговора и в них подробно указаны место, время, способ и мотив совершения подсудимой хранения в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сбыт подсудимой этой продукции.

Кроме признания подсудимой своей вины в совершении преступления, ее виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями свидетеля А.С.В., который 14 октября 2010 года приобрел у Захаровой Л.Г. спиртосодержащую жидкость за 35 рублей в бутылке объемом 0.5 литра, при этом сообщил ей, что приобретает жидкость для личного употребления. После этого Захарова Л.Г. выдала сотруднику милиции еще одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, при этом пояснила, что эта бутылка также предназначалась для продажи в качестве выпивки (т. 1 л.д. 36-38);

исследованными в суде показаниями свидетелей С.С.Ю. (т.1 л.д. 45-48) и М.В.С., (т.1 л.д. 49-52), которые принимали участие в проведении 14 октября 2010 года мероприятий по выявлению лиц, продающих недоброкачественный спирт в виде алкогольного напитка, в ходе которых А.С.В. приобрел у Захаровой Л.Г. спиртосодержащую жидкость за 35 рублей в бутылке объемом 0.5 литра, после чего она выдала им еще одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, предназначавшуюся, с ее слов, для продажи, а также пояснила, что приобретала спирт на рынке <данные изъяты> <адрес>, после чего разводила водой и продавала всем желающим;

исследованными в суде показаниями свидетелей Е.А.В. (т.1 л.д. 39-41) и Я.Д.А. (т.1 л.д. 42-44), которые аналогичны показаниям свидетелей А.С.В., С.С.Ю., М.В.С. и полностью подтверждают факт хранения и реализации Захаровой Л.Г. имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости.

Кроме указанных показаний, вина подсудимой в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

постановлением о проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лица, реализующего спиртосодержащую жидкость по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 13)

протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 14.10.2010 г., согласно которому ст. оперуполномоченный 00 <данные изъяты> ГУВД <данные изъяты> С.С.Ю. в присутствии понятых выдал А.С.В. четыре купюры банка России достоинством 10 рублей каждая с сериями и номерами (т. 1 л.д. 15-16)

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен двор возле <адрес>, в ходе которого у А.С.В. была изъята бутылка емкостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, у Захаровой Л.Г. изъяты четыре купюры банка России достоинством 10 рублей каждая, с сериями и номерами и бутылка из полимерного материала объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью (т. 1 л.д. 17-19)

справкой об исследовании от 19.10.2010 г., из которой видно, что образцы жидкости, приобретенные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.10.2010 г. по адресу: <адрес>, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) в количестве 470 см3 и 485 см3 с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 35,2 объемных процентов и не соответствуют требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; в них обнаружено наличие диэтилфталата, который парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу; данная жидкость является опасной для здоровья потребителей (т. 1 л.л 27);

заключением химической судебной экспертизы от 13.12.2010 г., из которого следует, что образец жидкости, изъятый 14.10.2010 г. у А.С.В., и образец жидкости, добровольно выданный 14.10.2010 г.. Захаровой Л.Г. представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата в количестве 9,5 г/дм и спирта этилового в количестве 35,2 объемных процентов и не соответствуют требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и технические условия»; в них обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков; присутствующий в этой жидкости диэтилфтапат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу; представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей (т.1 л.д. 85-86)

заключением эксперта от 20.12.2010 г., из которого следует, что изъятая у А.С.В. и Захаровой Л.Г. спиртосодержащая жидкость при ее использовании в качестве алкогольного напитка является опасной для здоровья потребителей (л.д. 93-96)

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Захаровой Л.Г. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения преступления, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Обстоятельства совершения данного преступления объективно подтверждены как исследованными в суде показаниями самой подсудимой Захаровой Л.Г., данными ею в ходе предварительного расследования по делу, так и исследованными в суде показаниями указанных в приговоре свидетелей. При этом не доверять показаниям подсудимой, а также этих свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Захаровой Л.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд исходит из того, что Захарова Л.Г., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно совершила действия, связанные с фактическим нахождением у нее предназначенной для сбыта другим лицам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершила реализацию этой жидкости, при этом подсудимая осознавала, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимой при даче объяснений 14.10.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Помимо этого суд учитывает возраст Захаровой Л.Г., состояние ее здоровья, а так же то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Захаровой Л.Г. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении подсудимой размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, получение подсудимой пенсионных выплат, а также возможность получения иных доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Захаровой Л.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре билета Банка России достоинством 10 рублей, хранящиеся под сохранной распиской в <данные изъяты> ГУВД по <адрес> у инспектора М.В.С.–оставить у последнего; бутылку из полимерного материала объемом 0,5 дм3, стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: