Власенко Д.Г. совершил убийство



Дело № 1-414/2010ПриговорИменем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В., Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Козлова В.Б. предоставившего удостоверение № 1726 и ордер № 200,

подсудимого Власенко Д.Г.,

потерпевших ФИО21 и ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил

Подсудимый Власенко Д.Г. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть потерпевшему ФИО20

Преступление подсудимым Власенко Д.Г. совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Власенко Д.Г. и потерпевший ФИО20 находились у киоска, где между ними произошел конфликт, в ходе которого у Власенко Д.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО20, путём его избиения. Реализуя задуманное, Власенко Д.Г., умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанёс ФИО20 не менее одного удара головой в область лица, а затем, сделав подножку, свалил его на асфальтированную площадку. Продолжая преступные действия, направленные на убийство ФИО20, Власенко Д.Г. нанёс последнему множественные удары рукой в область живота и в область головы. Затем, Власенко Д.Г., опасаясь, что его преступные действия могут быть замечены случайными свидетелями, перетащил ФИО20 за киоск, где нанес последнему множественные удары руками по голове. После этого, Власенко Д.Г. перетащил ФИО20 под балкон <адрес>, где умышленно нанёс последнему множественные удары руками по голове, верхним конечностям, в область шеи. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО20, Власенко Д.Г. деревянным бруском нанёс не менее одного удара в правый глаз ФИО20, в результате удара деревянный брусок обломился, а его фрагмент остался в глазном яблоке правого глаза ФИО20 От полученной тупой комбинированной травмы тела – открытой черепно-лицевой травмы с переломом костей основания черепа (тела основной кости с разрушением ее пазухи), костей лицевого черепа, ушибленными ранами слизистой губ и тупой травмы шеи с переломом левого рожка щитовидного хряща, осложнившихся травматическим шоком, гемаспирацией, ФИО20 скончался на месте.

Подсудимый Власенко Д.Г. вину в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО20 не признал. Не оспаривая место, время и способ совершения преступления, подтверждая факт нанесения им потерпевшему ФИО20 множественных ударов руками в область головы, груди, верхних конечностей, а, также, не оспаривая факт нанесения удара деревянным бруском потерпевшему в область глаза, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, подсудимый указывает, что умысла на умышленное причинения смерти ФИО20 у него не было, в связи, с чем он не согласен с квалификацией его действий.

Несмотря на полное не признание своей вины в совершении умышленного причинения смерти ФИО20, виновность подсудимого Власенко Д.Г. в совершении инкриминируемого преступления объективно и полно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО21, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что у <адрес> обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, в котором он опознал своего сына ФИО20 В тот же день у <адрес> он обнаружил 4 деревянные палки со следами вещества бурого цвета, которые он выдал следователю,

протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО21 в предъявленном ему для опознания трупе опознал сына ФИО20 (т. 1 л.д. 79-80),

показаниями потерпевшей ФИО19, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что сына ФИО20 обнаружили мертвым у <адрес>, с множественными телесными повреждениями в области головы,

показаниями свидетеля ФИО23, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии, у киоска <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Власенко Д.Г. в процессе распития спиртного, без каких–либо видимых причин, начал избивать ФИО20, нанеся своей головой удар по лицу последнему, а затем, сделав подсечку, свалил его на землю. После этого, Власенко Д.Г. нанес ФИО20 множественные удары руками по лицу, удар по животу. Затем Власенко Д.Г. волоком оттащил ФИО20 за киоск, откуда она слышала звуки множественных ударов по телу. Выйдя из киоска, она увидела, что под балконом <адрес> Власенко Д.Г. руками наносит множественные удары ФИО20 Через несколько минут, поняв, что Власенко Д.Г. ушел, она под балконом, обнаружила ФИО20, присыпанного травой, без признаков жизни.

Фактические данные, указанные свидетелем в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО22, из которых видно, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Власенко Д.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, приобрел в магазине находящемся рядом с домом 11 по <адрес>, где она работает продавцом, бутылку шампанского, бутылку пива, зажигалку. Со слов Власенко Д.Г. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ его сестра вышла замуж, в связи, с чем он употреблял спиртное, при этом демонстрировал фотографии на мобильном телефоне. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ от ФИО23 ей стало известно, что Власенко Д.Г. избил ФИО20, нанеся ему множественные удары по голове, после чего оттащил последнего к дому по <адрес>, где под лоджией продолжил его избиение, нанося множественные удары. На этом месте ФИО23 обнаружила ФИО20 без признаков жизни. О случившемся они сообщили в милицию. В тот же день она опознала ФИО24, как лицо, которое приобрело у нее спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО26, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, совместно с ФИО25, находился у торговой палатки, расположенной у <адрес>, где в их присутствии Власенко Д.Г., начал избивать ФИО20 толкнув последнего в грудь, свалив на землю. После этого, в его присутствии Власенко Д.Г. нанес несколько ударов рукой в область лица ФИО20 Он и ФИО25 испугавшись, ушли.

Показаниями свидетеля ФИО25, из которых видно, что он, подтвердив показания ФИО26, также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в его присутствии Власенко Д.Г., у торговой палатки, расположенной у <адрес>, угрожал избиением, а затем начал избивать ФИО20 нанеся последнему удар головой в лицо, свалив на землю. ФИО20 просил не избивать его. Однако Власенко Д.Г. продолжил наносить ФИО20 множественные удары рукой по лицу. Испугавшись, он и ФИО26 ушли.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд считает установленным факт нахождения подсудимого Власенко Д.Г. и потерпевшего ФИО20 у торгового киоска расположенного <данные изъяты> <данные изъяты> в процессе распития спиртного Власенко Д.Г. нанес ФИО20 множественные удары руками в область головы, шеи, груди и другим частям тела, а также удар деревянным бруском в область глаза.

Вывод суда, помимо показаний свидетелей, в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у <адрес>, под лоджией обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, повреждениями в области головы. Из внутреннего угла правого глаза выступает конец палки. С места осмотра изъяты смывы вещества красно-бурого цвета, четыре палки, с веществом красно-бурого цвета, зажигалка, бутылки, стеклянная бутылка из-под шампанского (т. 1 л.д. 4-23),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на стеклянной бутылке зелёного цвета с этикеткой <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, обнаружен след пальца руки Власенко Д.Г. На стеклянной бутылке зелёного цвета с этикеткой <данные изъяты> изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, обнаружен след пальца руки ФИО20 (т. 2 л.д. 11-21),

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО25 среди трех, предъявленных ему для опознания лиц, опознал Власенко Д. Г. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут у киоска, расположенного у <адрес>, в его присутствии нанес мужчине по имени <данные изъяты> один удар головой по лицу, свалил его с ног на асфальт и нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу (т. 1 л.д. 132-135),

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО23 среди трех, предъявленных ей для опознания лиц, опознала Власенко Д. Г. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес>, в ее присутствии нанес мужчине по имени <данные изъяты> удар головой по лицу и не менее 2 ударов кулаком по лицу, и один удар кулаком в область живота (т. 1 л.д. 136-139),

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО26 среди трех предъявленных ему для опознания лиц, опознал Власенко Д.Г., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у <адрес> явился инициатором конфликта и в его присутствии нанес два удара кулаком по лицу мужчине по имени <данные изъяты> (т. 1 л.д. 140-143).

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что мужчиной по имени <данные изъяты> которого подсудимый Власенко Д.Г. избивал, является ФИО20

Кроме того, виновность подсудимого Власенко Д.Г. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где зафиксирована общая обстановка (т. 1 л.д. 33-41),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Власенко Д.Г. изъяты <данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что потерпевший ФИО21 выдал следователю четыре деревянные палки со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 176-179),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрена одежда с трупа ФИО20, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемым Власенко Д.Г., <данные изъяты>., в ходе осмотра места происшествия с участка местности у <адрес> (т. 1 л.д. 227-240),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, <данные изъяты> происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО20 (т. 2 л.д. 32-41).

Учитывая показания подсудимого Власенко Д.Г., об отсутствии у него кровотечения, суд считает установленным факт обнаружения на <данные изъяты>

Факт причиненного подсудимым Власенко Д.Г. потерпевшему ФИО20 насилия, нанесения ударов руками, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Власенко Д.Г. имелись ссадины на правой кисти. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 197-199).

Заключением судебно-медицинской экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что смерть ФИО20, насильственная и наступила от тупой комбинированной травмы тела – открытой черепно-лицевой травмы с переломом костей основания черепа (тела основной кости с разрушением ее пазухи), костей лицевого черепа, ушибленными ранами слизистой губ; и тупой травмы шеи с переломом левого рожка щитовидного хряща, осложнившихся травматическим шоком, гемаспирацией. На трупе ФИО20 обнаружена черепно-лицевая травма с колотым ранением правого глаза с наличием инородного тела – палки в области внутреннего угла правого глаза с повреждением внутренней и нижней стенок правой орбиты, сосудов и нервов, с разрушением тела с корнем малого крыла, пазухи основной кости возникло в результате одного воздействия тупого твердого предмета - деревянной палки, извлеченной из раневого канала причинено с силой, достаточной для разрушения плотного фиброзного образования теноновой капсулы глаза, костей лицевого черепа и основания мозгового черепа (основной кости). Множественные ушибленные (3-верхней и нижней губ) и рассеченные (нижних век обоих глаз, наружного угла правого глаза) раны, ссадины лица и волосистой части головы, кровоизлияния в мягких тканях головы с минимальными реактивными изменениями, возникли от многократных воздействий тупых твердых предметов, в один непродолжительный период времени, в совокупности с колотым ранением правого глаза оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма шеи с кровоизлиянием в мягких тканях с минимальными реактивными изменениями, переломом левого рожка щитовидного хряща, множественные ссадины шеи, которые возникли от действия тупых твердых предметов, в результате многократных воздействий в области шеи, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Наличие засохшей крови в виде мелких брызг в направлении сверху вниз и слева направо на тыльной поверхности правой руки, ушибленных и рассеченных ран лица, сопровождавшихся кровотечением, позволяют предположить, что они причинены первыми, когда ФИО20 находился в вертикальном положении, а колотая рана правого глаза с повреждением костей лицевого и мозгового черепа – последней, когда ФИО20 находился лежа на спине в горизонтальном положении. До получения повреждения в виде колотого ранения правого глаза, развития травматического шока и гемаспирации ФИО20 мог совершать самостоятельные действия, передвигаться, кричать (т. 1 л.д.185-189).

Показаниями эксперта ФИО27, подтвердившей выводы, сделанные ею в заключении экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ, разъяснив, что все обнаруженные на трупе ФИО20 повреждения возникли от не менее 15 ударов. Повреждения на голове ФИО20, образовались от нескольких минут до 1-1,5 часов до наступления смерти ФИО20 Повреждение в области правого глаза причинено деревянной палкой, находившейся в руке нападавшего, при этом потерпевший находился лёжа на спине в горизонтальном положении, а удар нанесён сверху вниз, слева направо с силой, достаточной для разрушения плотного фиброзного образования теновой капсулы глаза, костей лицевого черепа и основания мозгового черепа (основной кости). Множественные ушибленные, рассеченные раны, ссадины лица и волосистой части головы, кровоизлияния в мягких тканях головы образовались в один непродолжительный период времени от нескольких минут до 1-1,5 часов до наступления смерти, от ударов тупыми, твёрдыми предметами к которым относятся деревянные бруски, а также части тела человека (руки, кулаки, ноги). Тупая травма шеи с кровоизлияниями в мягких тканях с минимальными реактивными изменениями, переломом левого рожка щитовидного хряща, множественные ссадины шеи, образовались от не менее двух травмирующих воздействий в области шеи, тупым твёрдым предметом, к которому относятся как деревянные бруски, так и руки, ноги человека, от нескольких минут до 1-1,5 часов до наступления смерти ФИО20 Все перечисленные телесные повреждения образовались в один короткий промежуток времени, исчисляемый единицами десятками минут, но не более одного часа. Все повреждения оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исходя из материалов уголовного дела, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт, того, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и <адрес>, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, Власенко Д.Г., причинил потерпевшему ФИО20 множественные телесные повреждения, нанеся удары руками по голове и другим частям тела, а также деревянным бруском в область правого глаза, от которых ФИО20 на месте происшествия скончался.

Факт причинения ранения в области правого глаза, деревянным бруском, изъятым при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО20 и обнаруженного ФИО21 у <адрес> полностью подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что фрагмент деревянного бруска, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно-медицинского исследования из правого глаза трупа ФИО20, и деревянный брусок , добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки потерпевшим ФИО21, ранее составляли единое целое (т. 2 л.д. 77-81).

С учетом изложенного, объективных данных, обстоятельств дела, суд находит установленным, что Власенко Д.Г. действуя умышленно, причинил смерть ФИО20, причинив ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, путем нанесения множественных телесных повреждений, руками и деревянным бруском, в жизненно важные органы голову, шею.

Именно приобщенный деревянный брусок суд признает предметом, с помощью которого было совершено преступление.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимого, который в судебном заседании полностью подтвердил установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО20, указав мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимого, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что избиение ФИО20 Власенко Д.Г. начал находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры. Данное обстоятельство, по мнению суда, объективно свидетельствует о том, что умышленное причинение смерти ФИО20 произошло на почве личных неприязненных отношений.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Власенко Д.Г., обстановки совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время совершения преступления, и после его совершения, обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, предмета с помощью которого совершено преступление, характера примененного насилия, а именно, нанесения множественных ударов руками, в жизненно важные органы голову и шею, удара деревянным бруском в жизненно важный орган – глаз, а также наступивших последствий в виде смерти потерпевшего ФИО20 на месте преступления, свидетельствует о доказанности вины Власенко Д.Г., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что Власенко Д.Г., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, совершает деяние, опасное для жизни другого человека, осознавая, что, нанося телесные повреждения ФИО20, руками и деревянным бруском с достаточной силой в жизненно важные органы - область головы, глаз, шеи, груди, предвидит возможность наступления смерти потерпевшего и желает наступления указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом на причинение смерти.

Об умысле подсудимого Власенко Д.Г. на причинение потерпевшему ФИО20 смерти, свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, их множественность, а также их локализация в области головы, шеи, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, а также характер предмета, примененного в качестве орудия – деревянного бруска и причиненного с его помощью колотого ранения в области правого глаза потерпевшего, после которого потерпевший не мог совершать каких–либо самостоятельных действий.

Доводы подсудимого и защиты о наличии в его действиях состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а не умышленного причинения смерти другому человеку, судом были проверены. Однако данные доводы, по мнению суда не основаны на законе, так как в судебном заседании, с учетом объективных действий подсудимого, предмета используемого в качестве орудия, а также локализации телесных повреждений в области головы, факта наступления смерти в короткий промежуток времени на месте преступления, установлено наличие в действиях подсудимого прямого умысла именно на умышленное причинение смерти. Кроме того, указанные доводы подсудимого противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, изложенным в приговоре выше. К показаниям подсудимого в этой части суд относится критически, расценивает их как желание снизить свою роль в совершении инкриминируемого преступления.

Проверялась в судебном заседании и версия подсудимого о том, что повреждение в области правого глаза с помощью деревянного бруса было причинено не умышленно, а по неосторожности, в момент закапывания подсудимым потерпевшего сухой травой и ветками. Однако данная версия подсудимого опровергается заключением эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что образования повреждения правого глаза у ФИО20 при обстоятельствах указанных Власенко Д.Г. в частности, во время присыпания тела ФИО20 травой и ветками, исключается. Повреждение в виде колотой раны правого глаза с повреждением костей лицевого и мозгового черепа было причинено когда ФИО20 находился в горизонтальном положении лежа на спине, на что указывает наличие засохшей крови в виде потеков из отверстий носа сверху вниз и горизонтально справа налево, что возможно в результате травмирующего воздействия с силой, достаточной для разрушения плотного фиброзного образования теноновой капсулы глаза, костей лицевого черепа и основания мозгового черепа (основной кости) палкой, находившейся в руке нападавшего (т. 2 л.д. 65-69),

показаниями эксперта ФИО27 подтвердившей в судебном заседании выводы указанные ею при производстве экспертизы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Власенко Д.Г. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией, преступление совершено на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, исследованные в совокупности собранные по делу доказательства с бесспорностью свидетельствуют о доказанности вины Власенко Д.Г. в инкриминируемом ему преступлении.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Власенко Д.Г. психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Власенко Д.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 2 л.д. 48-49).

Учитывая вышеизложенное, с учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Власенко Д.Г. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Власенко Д.Г. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Власенко Д.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении трех малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики.

Отягчающих наказание Власенко Д.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Власенко Д.Г. совершил преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует об особой общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому Власенко Д.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

Потерпевшим ФИО21 и потерпевшей ФИО19 заявлены гражданские иски к подсудимому Власенко Д.Г. о возмещении морального вреда, на сумму 1 млн. рублей каждым.

Подсудимый (гражданский ответчик) Власенко Д.Г. - иски о взыскании морального вреда признал частично, не согласившись с суммой заявленных исков.

Исследовав материалы уголовного дела, обсудив вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что исковые заявления подлежат частичному удовлетворению. При этом суд исходит из положений ст.151 ГК РФ, регулирующей правила возмещения морального вреда, в соответствии с которыми, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая данные положения закона, суд считает необходимым возложить обязанность денежной компенсации на лицо, причинившее смерть, то есть на Власенко Д.Г.

При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, его материальное положение, степень нравственных страданий потерпевших, связанных со смертью сына, принципы разумности и справедливости, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Власенко Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власенко Д.Г. заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Власенко Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: палку , <данные изъяты> Власенко Д.Г., срезы краёв ногтевых пластин с подногтевым содержимым, с левой руки Власенко Д.Г., образцы волос, с лобной области головы Власенко Д.Г., образцы волос, с левой височной области головы Власенко Д.Г., образцы волос, с правой височной области головы Власенко Д.Г., образцы волос, с теменной области головы Власенко Д.Г., образцы волос, с затылочной области головы Власенко Д.Г., срезы краёв ногтевых пластин с подногтевым содержимым, с правой руки трупа ФИО20, срезы краёв ногтевых пластин с подногтевым содержимым, с левой руки трупа ФИО20, образцы волос, с лобной области головы трупа ФИО20, образцы волос, с левой височной области головы трупа ФИО20, образцы волос, с правой височной области головы трупа ФИО20, образцы волос, с теменной области головы трупа ФИО20, образцы волос, с затылочной области головы трупа ФИО20, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. И. СаА. ФИО28

Подлинник приговора находится в деле л.д. 45-49 т. 3

Дело находится в производстве Ленинского районного суда <адрес>