Дело № 1-408/2010 приговор от 26.11.2010 г.




№ 1- 408/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова, в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Беззубовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Фролова М.М.,

защитника Гладиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов М.М. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 00 часов 05 минут 20 октября 2010 года Фролов М.М. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,913 грамма. Предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения указанным наркотическим средством, Фролов М.М. незаконно хранил приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин без цели сбыта в правом кармане своей куртки, находившейся на нем, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут у <адрес>, после чего хранимое им наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Фролов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фролов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Фролову М.М., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого являются незаконными в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Определяя крупный размер наркотического средства, суд исходил из размеров наркотических средств, установленных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства - дезоморфина от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Вину Фролов М.М. признал и в содеянном раскаялся, состоит на учете у врачей, характеризуется в целом положительно, обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Фролова М.М. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Фролову М.М. положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказания условно.

С учетом данных о личности Фролова М.М. и обстоятельств совершения преступления в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Фролову М.М. исчислять с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения Фролову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть Фролову М.М. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей до вынесения приговора с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: 3 стеклянных пузырька с жидкостью - красноватого цвета,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: