1-434/2010 от 14.12.2010 г.



Дело № 1-434/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Арманджи Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Тимохина В.В.,

защитника адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение № 543 и ордер № 191,

потерпевшего К.Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимохина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тимохин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Тимохин В.В. вместе со своим знакомым К.Д.Ю. находился у торгового павильона ИП <данные изъяты> у <адрес>. Здесь, в указанное время, между Тимохиным В.В. и К.Д.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого К.Д.Ю. умышленно нанес два удара кулаком в область лица Тимохина В.В., от которых Тимохин В.В. упал на землю. Сразу после этого у Тимохина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.Ю.

В указанное время и месте Тимохин В.В., реализуя свой преступный умысел, достал из кармана своей одежды имеющийся у него нож и, подойдя к К.Д.Ю., умышленно нанес один удар ножом в область живота последнему, причинив ему колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки, ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тимохин В.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.Д.Ю. признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время, способ совершения преступления, при этом показал, что после его падения на землю от нанесенных ударов К.Д.Ю., последний уже никаких действий в отношении него не предпринимал и не собирался предпринимать, но он сильно разозлился на потерпевшего и после того, как поднялся с земли, он неожиданно для потерпевшего умышленно ударил его ножом в живот.

Кроме полного признания подсудимым Тимохиным В.В. своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего К.Д.Ю. следует, что 17 октября 2010 года примерно в 20 часов 15 минут у торгового ларька между <адрес> <адрес> <адрес> к нему подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тимохин В.В. и стал беспричинно приставать к нему и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Тимохин В.В. на замечания в свой адрес не реагировал и он один или два раза ударил его кулаком по лицу, после чего Тимохин В.В. упал. Затем Тимохин В.В. поднялся и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, но через несколько минут успокоился и он перестал обращать на него внимание. Вскоре он увидел, что Тимохин В.В. быстро приблизился к нему и неожиданно ударил его один раз в живот перочинным ножом.

Из показаний свидетеля Г.А.Е., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 октября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут у торгового ларька между <адрес> во время возникшего конфликта К.Д.Ю. нанес два удара кулаком правой руки Тимохину В.В. в область нижней челюсти, от чего Тимохин В.В. упал на землю. Он вместе с К.Е.Н. стали успокаивать Тимохина В.В., продолжавшего выражавшегося в адрес К.Д.Ю. грубой нецензурной бранью и через несколько минут Тимохин В.В. успокоился. После этого, во время разговора с К.Д.Ю. он увидел, что стоящий в нескольких метрах от них Тимохин В.В. пошел в их сторону и перочинным ножом, который он держал в правой руке, нанес К.Д.Ю. один удар в область живота (л.д. 24-26)

Из показаний свидетеля К.Е.Н., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 октября 2010 года примерно в 20 часов 20 минут у ларька между <адрес> во время возникшего словесного конфликта К.Д.Ю. ударил Тимохина В.В. кулаком в область лица, от чего Тимохин В.В. упал. Г.А.Е. помог встать Тимохину В.В. и вскоре все успокоились, после чего она зашла в ларек. Примерно через 1-2 минуты в ларек зашел К.Д.Ю. и сообщил, что его ударил ножом Тимохин В.В., на животе у него она увидела кровь и он потерял сознание (л.д.145-147).

Из показаний свидетеля С.Л.А., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 октября 2010 года она находилась на работе в ларьке недалеко от <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут в ларьке между К.Д.Ю. и Тимохиным В.В. произошел словесный конфликт и она выгнала их на улицу. Через несколько минут в ларек зашел К.Д.Ю., у него на животе была кровь и он сообщил, что Тимохин В.В. ударил его ножом. (л.д. 148-151)

Из показаний свидетеля Н.А.И., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 октября 2010 года в дежурную часть из КБ СГМУ поступило сообщение о госпитализации К.Д.Ю., которому было причинено ножевое ранение. По подозрению в причастности к совершению данного преступления в ОМ в составе УВД по г. Саратову был доставлен Тимохин В.В. и при его личном досмотре у него из правого кармана куртки был изъят перочинный нож. Тимохин В.В. пояснил, что данный нож он постоянно носит с собой для хозяйственных целей (л.д. 75-77).

Из показаний свидетеля Л.С.Е., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером 17 октября 2010 года в ОМ -4 в составе УВД по г. Саратову в его присутствии был произведен досмотр Тимохина В.В. у которого был изъят перочинный нож. Тимохин В.В. пояснил, что данный нож он постоянно носит с собой для хозяйственных целей (л.д. №133-135).

Из показаний свидетелей Б.В.В. и А.Е.А., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в 20 часов 30 минут 17 октября 2010 года из дежурной части ОМ в составе УВД по г. Саратову поступило сообщение о том, что <адрес> по <адрес> произошла драка, в ходе которой мужчине нанесено ножевое ранение. Они проехали по указанно адресу, где в торговом павильоне находился К.Д.Ю. с ножевым ранением в области живота. Со слов находившихся здесь же очевидцев стало известно, что ножевое ранение К.Д.Ю. в ходе конфликта нанес Тимохин В.В., который находился на улице рядом с вышеуказанным торговым павильоном. Тимохин В.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ в составе УВД по г. Саратову (л.д. 152-154, 155-157)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

заявлением К.Д.Ю., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Тимохина В.В., который 17 октября 2010 года нанес ему колото-резаную рану живота ( л.д. 22 );

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр участка местности уд. <адрес> <адрес> и в ходе которого на марлевый тампон изъят смыв вещества бурого цвета (л.д. 7-9);

актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которого в ходе досмотра у Тимохина В.В. из правого кармана куртки изъят нож (л.д. 15);

протоколом осмотра предметов, согласно которого произведен осмотр марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия - участка местности <адрес> и ножа, изъятого у Тимохина В.В. в ходе личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 82-84);

заключением эксперта от 24 ноября 2010 года, согласно которого на марлевом тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека АВ группы, возможно потерпевшего К.Д.Ю. От подозреваемого Тимохина В.В. происхождение этой крови исключается, в связи с иной групповой принадлежностью (л.д. 89-94);

протоколами выемки и осмотра предметов, согласно которого в КБ СГМУ изъята история болезни К.Д.Ю. и произведен ее осмотр (л.д. 104-109);

заключением эксперта от 23 ноября 2010 года, согласно которого у К.Д.Ю. имелась колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение. Указанное повреждение возникло от одного травматического воздействия в указанную область тела, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, возникло от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножа, могло образоваться 17 октября 2010 года; получить указанное повреждение при падении с высоты собственного роста маловероятно, его образование в результате действия собственной руки маловероятно (л.д. 120-123)

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Тимохиным В.В. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

При этом обстоятельства совершенного подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а так же достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Приходя к данному выводу суд принимает во внимание то, что подсудимый Тимохин В.В. в судебном заседании подтвердил факт произошедших событий и совершение им преступления, подробно указав место, способ, время и обстоятельства этого преступления. Показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, не доверять его показаниям у суда оснований не имеется.

Не доверять показаниям потерпевшего и указанных выше свидетелей у суда также не имеется оснований, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Действия подсудимого Тимохина В.В., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с учетом обстоятельств и способа причине­ния телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно на­несение на почве личных неприязненных отношений К.Д.Ю. удара ножом в жизненно важный орган - живот, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал обще­ственную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть дейст­вовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потер­певшему.

При этом судом учтено и достоверно установлено как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, что в период времени после происшедшего между Тимохиным В.В. и К.Д.Ю. конфликта и нанесением потерпевшему удара ножом, К.Д.Ю. никаких общественно опасных действий в отношении подсудимого не совершал и не намеревался совершать, то есть опасности для жизни и здоровья подсудимого не было. Более того, как видно из показаний подсудимого, он понимал противоправность своих действий, но он сильно разозлился на потерпевшего и в связи с этим, уже после окончания возникшего с потерпевшим конфликта, он взял в руку нож и умышленно нанес один удар в живот потерпевшему.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из оценки совокупности всех имеющихся по делу доказательств, из которых следует, что подсудимый Тимохин В.В. причинил тяжкие телесные повреждения К.Д.Ю. на почве личных неприязненных отношений.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тимохина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Тимохин В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил активные действия, при этом осознавал, что наносит удар ножом К.Д.Ю. в жизненно важный орган, чем причиняет потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, и желает наступления именно данных последствий.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому Тимохину В.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, указанные им при даче объяснений от 17.10.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также то, что Тимохин В.В. совершил преступление впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Тимохина В.В. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Прокурором Ленинского района г. Саратова в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области заявлен гражданский иск о взыскании с Тимохина В.В. затраченных на лечение потерпевшего К.Д.Ю. средств в сумме 3600 рублей.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и учитывая установленные по делу обстоятельства, а также полное признание иска подсудимым, исходя из имеющейся в материалах дела справки из КБ СГМУ, согласно которой К.Д.Ю. находился на лечении в этом медицинском учреждении с 17.10.2010 г. по 25.10.2010 г. и стоимость его лечения составила 3600 рублей, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимохина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тимохину В.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 17 октября 2010 года.

Меру пресечения Тимохину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Тимохина В.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> затраченные на лечение потерпевшего К.Д.Ю. денежные средства в размере 3600 рублей.

Вещественные доказательства: историю болезни К.Д.Ю., хранящуюся при уголовном деле – возвратить в КБ СГМУ; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый у Тимохина В.В. нож, образцы крови К.Д.Ю. и Тимохина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - в составе УВД по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Милашов