1-421/2010 15.12.2010



Дело № 1-421/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Новоселове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимого Бирюкова Е.Б.

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 48,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бирюкова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 10.05.2007 года приговором Фрунзенского районного суда г. Саратова по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.08.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков Е.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере в точно неустановленные дату, время, месте, но не позднее 18 часов 15 минут 02.09.2010 года Бирюков Е.Б. с целью незаконного изготовления наркотического средства приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в точно неустановленные дату, время, но не позднее 18 часов 15 минут 02.09.2010 года, находясь в кухне <адрес> вместе с ФИО11 Бирюков Е.Б., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфина, используя заранее приобретенные шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, неустановленные фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая, нагревая последние на газовой плите, тем самым, вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере для личного потребления. Являясь фактическим собственником, и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, Бирюков Е.Б. с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и изготовленное им в крупном размере наркотическое средство дезоморфин, используя два одноразовых медицинских шприца объемом 24 мл. и 12 мл., незаконно хранил на кухне <адрес> до момента задержания.

02.09.2010 года в 18 часов 15 минут Бирюков Е.Б. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> где в ходе осмотра места происшествия на столе, расположенном на кухне вышеуказанной квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере общей массой 0,508 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бирюков Е.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Бирюков Е.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Бирюков Е.Б. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бирюкова Е.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Бирюкова Е.Б. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,508 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, состояние здоровья членов его семьи, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бирюкова Е.Б., совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бирюкова Е.Б., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование Бирюкова Е.Б. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бирюкова Е.Б., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевания.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Бирюков Е.Б. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2005 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный одновременным употреблением нескольких ненаркотических средств»,имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, холост, имеет малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому указанного вида наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь после отбытия наказания совершил умышленное преступление, свидетельствующие о стойкой преступной направленности социального поведения Бирюкова Е.Б., о том, что подсудимый на путь исправления не встал и должных выводов после прежних судимостей для себя не сделал, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания Бирюкову Е.В. исчислять с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с 15 декабря 2010 года.

Зачесть Бирюкову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 06 по 08 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых медицинских шприца объемом 24 мл и 12мл с наркотическим средством дезоморфином весом 0,302 г. и 0,206 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                         П.П. Царенко

Подлинник приговора находится в деле № 1-421/10 л.д.

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова