1-55/2011 от 18.02.2011г.



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года                                                                                       город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Евстифеева Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евстифеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстифеев Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Евстифеев Д.А., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут ФИО2 и ФИО4, зная, что Евстифеев Д.А., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Евстифеев Д.А., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО2 и ФИО4 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Евстифеев Д.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 00 минут того же дня предоставил вышеуказанным лицам данную квартиру, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Евстифеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО4 и ФИО2, совместно с Евстифеевым Д.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Евстифеев Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам ФИО2 и ФИО4 Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут ФИО2 и ФИО4, зная, что Евстифеев Д.А., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, пришли к нему домой с целью употребления указанного наркотического средства. Евстифеев Д.А., находясь в данной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО2 и ФИО4 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в указанной квартире употребить наркотическое средство - дезоморфин. Евстифеев Д.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 10 минут предоставил ФИО2 и ФИО4 указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире Евстифеева Д.А. В тот же день в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ФИО2 и ФИО4, находясь в указанной квартире, совместно с Евстифеевым Д.А. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Евстифеев Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случаесудом установлено, что подсудимый Евстифеев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Евстифеева Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможностьпользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Евстифеева Д.А., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, фактическую явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евстифеева Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Евстифеев Д.А., ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, его характеристику по месту жительства, состояние здоровья, что совершил преступление средней тяжести впервые, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным не применять к Евстифееву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстифеева Д.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евстифееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Евстифеева Д.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Евстифеева Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Евстифееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

три стеклянных флакона, закрытых черными полимерными крышками, одна деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная крышкой белого цвета, две пустых конвалюты с надписью «Пиралгин»,часть самодельных весов, состоящих из нитей, шприцев, выдвижных частей спичечных коробков, три шприца с оцифровкой в 12 мл., два из которых с иглами в защитных колпачках, упакованных в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>» с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «Предметы и объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» и бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с надписью «№ 2768» и подписью, к бирке с пояснительной надписью также прикреплена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» и подписями, с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с надписью «3046» и подписью эксперта, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с подписями; а также три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с тампоном ваты, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», деформированную пластиковую бутыль с веществом светлого цвета, укупоренную крышкой голубого цвета, пластиковую бутыль с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, самодельные весов, изготовленные из двух шприцев, нити и двух выдвижных частей спичечного коробка, упакованных в полимерный пакет белого цвета с надписью «LOVE STILY», опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с подписями участвующих лиц, печатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>, с надписью: «№2768» и подписью, к бирке с пояснительной надписью также прикреплена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с подписями, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

следы рук, размерами 18х16 мм, 25х18 мм, на отрезках ленты скотч размерами 20х18мм, 33х25 мм, 35х32 мм, соответственно, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. Следы рук, размерами 18х16 мм, 23х15 мм, 25х18 мм, оставленные средним пальцем правой руки Евстифеева Д.А., 1988 г.р. След пальца руки размером 27х23 мм, на отрезке ленты скотч, размером 43х29 мм, оставленный большим пальцем правой руки Евстифеева Д.А., 1988 г.р., упакованные в бумажный конверт коричневого цвета; а также следы руки, размером 20х16 мм, на отрезке ленты скотч размерами 41х32 мм, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>,оставленный большим пальцем правой руки ФИО2, 1988 г.р., упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: