1-53/2011 от 16.02.2011г.



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                       город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Панжукова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панжукова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панжуков А.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Панжуков А.С., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО3 и ФИО5, зная, что Панжуков А.С., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Панжуков А.С., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО3 и ФИО5 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Панжуков А.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов того же дня предоставил вышеуказанным лицам данную квартиру, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Панжукова А.С. Около 19 часов 00 минут того же дня ФИО3 и ФИО2, совместно с Панжуковым А.С., находясь в указанной квартире, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Панжуков А.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по указанному адресу, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу ФИО3 Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО3, зная, что Панжуков А.С., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, пришел к нему домой с целью употребления указанного наркотического средства. Панжуков А.С., находясь в данной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО3 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в указанной квартире употребить наркотическое средство - дезоморфин. Панжуков А.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставил ФИО3 указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире Панжукова А.С. В тот же день около 16 часов 00 минут ФИО3 и Панжуков А.С., находясь в указанной квартире, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Панжуков А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случаесудом установлено, что подсудимый Панжуков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Панжукова А.С. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможностьпользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панжукова А.С., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панжукова А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Панжуков А.С., ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, его характеристику по месту жительства, что совершил преступление средней тяжести впервые, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным не применять к Панжукову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панжукова А.С. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панжукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Панжукова А.С. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Панжукова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Панжукову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с тампонами ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой, со вставленными в нее иглами, две пустые контурные ячейковые упаковки и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», бутылка с жидкостью внутри, укупоренная пробкой красного цвета, деформированная бутылка с веществом белого цвета, укупоренная крышкой белого цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Предметы и объекты обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; два шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой, две пустые картонные упаковки и две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой красного цвета, бутылка с веществом светлого цвета внутри, укупоренная крышкой красного цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Предметы и объекты обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;

след среднего пальца правой руки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 67х35мм, наклеенный на отрезок бумаги, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Следы рук изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; след среднего пальца левой руки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 37х49мм, наклеенный на отрезок бумаги, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Следы рук изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: