1-87/2011 от 16.02.2011г.



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                       город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Сгибова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению сгибова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сгибов А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сгибов А.Г., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, зная, что Сгибов А.Г., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Сгибов А.Г., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО3 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Сгибов А.Г., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в указанный период времени предоставил вышеуказанному лицу данную квартиру, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Сгибова А.Г. В указанный период времени ФИО3, находясь в указанной квартире, совместно со Сгибовым А.Г. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, зная, что Сгибов А.Г., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Сгибов А.Г., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО4 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Сгибов А.Г., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в указанный период времени предоставил вышеуказанному лицу данную квартиру, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Сгибова А.Г. В указанный период времени ФИО4, находясь в квартире, расположенной по указанному адресу, совместно со Сгибовым А.Г. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Сгибов А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случаесудом установлено, что подсудимый Сгибов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Сгибова А.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможностьпользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сгибова А.Г., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, фактическую явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сгибова А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Сгибов А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, наличие у него заболеваний.

Вместе с этим, характеризуется Сгибов А.Г. отрицательно, им совершено преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения за аналогичное преступление.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Сгибова А.Г. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает. Также суд не находит исключительных обстоятельств и оснований для применения к нему положений ст.64 УКРФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для примененияданной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд находит возможным не применять к Сгибову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, поскольку Сгибов А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по ранее вынесенному в отношении него приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности Сгибова А.Г., суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

сгибова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ условное осуждение, назначенное Сгибову А.Г. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначив Сгибову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сгибову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые при осмотрах места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 в составе УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: