1-417/2010 13.12.2010



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Новоселове Д.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Курзанова И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката № 604 и ордер № 311,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курзанов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курзанов И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Курзанов И.В. находился в <адрес>, где совместно с ранее знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки. В указанное время между Курзановым И.В. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой Курзанов И.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил умышленно причинить смерть ФИО6

Реализуя задуманное, Курзанов И.В. в это же время, находясь в <адрес>, взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под спирта, подошел к сидящему на кровати ФИО6 и умышленно, понимая и осознавая преступный характер совершаемых действий, с силой нанес последнему один удар бутылкой в область головы и множественные удары кулаками в область лица. После этого, Курзанов И.В. взял со стола в той же квартире металлический чайник, которым с силой нанес не менее 2-х ударов в область головы ФИО6 От полученных ударов ФИО6 упал на пол в комнате и пытался защититься от нападавшего Курзанова И.В., закрывая голову руками. Курзанов И.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, игнорируя просьбы ФИО6 прекратить избиение, подошел к лежащему на полу ФИО6 и нанес последнему множественные удары ногами по туловищу, верхним и нижним конечностям. После этого, Курзанов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял лежащий в квартире на столе нож, подошел к лежанке, которая находится у окна данной квартиры, и нанес указанным ножом поднявшемуся с пола и сидевшему на лежанке ФИО6 один удар в область шеи спереди с левой стороны.

В результате преступных действий Курзанова И.В. ФИО6 скончался на месте в результате колото-резаного ранения верхней трети шеи слева с полным пересечением стенки левой наружной сонной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Курзанов И.В. виновным себя в совершении убийства ФИО6 не признал в полном объеме, гражданский иск прокурора признал полностью и, отрицая свою причастность к инкриминируемому ему преступлению, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в <адрес> и увидел, что у ФИО6 начался приступ, возможно эпилепсии. Он перевернул ФИО6 на бок. В это время ФИО6 начал дергать рукой, на которой у него была одета цепь с широкой железой пластиной, и задел по шее, причинив тем самым себе ранение в области шеи. Через несколько минут ФИО6 успокоился и заснул. Он тоже пошел спать, а когда проснулся, то обнаружил, что ФИО6 лежит в другой позе и не дышит. После чего он вызвал «скорую помощь». Рану на шее у ФИО6 он заметил во время осмотра врача. До этого ни раны, ни крови на теле ФИО6 и рядом на полу, стене, а также браслете, он не видел. Ударов руками, ногами, чайником, бутылкой, ножом ФИО6 он не наносил.

Суд полагает, что вина подсудимого Курзанова И.В. в умышленном причинении смерти ФИО6, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 51-54; 104-109; т. 2 л.д. 188-189), из которых судом установлено, что в <адрес> проживал ФИО6, который злоупотреблял спиртными напитками. В течение года вместе с ФИО6 в квартире по указанному адресу проживал Курзанов И.В., с которым он поддерживал дружеские отношения. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к ФИО6 и Курзанову И.В., которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения и ругались между собой по поводу того, что ФИО6 готовит пищу, а Курзанов И.В. бездельничает. С собой он принес бутылку спирта и втроем они начали выпивать, сидя за столом в комнате. В процессе распития спиртного между ФИО6 и ФИО7 начался конфликт. ФИО6 говорил, что Курзанов И.В. живет у него и не платит деньги за проживание. Помимо этого причиной конфликта стало то, что ФИО6 выпил рюмку спирта, не подождав их. Это не понравилось Курзанову И.В., который, нецензурно выражаясь, встал с дивана, взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под спирта и, подойдя к сидящему на кровати ФИО6, ударил последнего бутылкой один раз по голове. От удара бутылка разбилась. Затем Курзанов И.В. нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаками в область лица. После этого, Курзанов И.В. взял со стола в комнате металлический чайник и нанес им не менее 2 ударов сверху вниз по голове ФИО6. От полученных ударов ФИО6 упал на пол возле кровати и, закрывая голову руками, просил Курзанова И.В. прекратить избиение. Однако, Курзанов И.В., не обращая внимания на просьбы ФИО6, подошел к лежащему на полу ФИО6 и нанес последнему не менее пяти ударов ногами по туловищу и не менее пяти ударов ногами по ногам. ФИО6 поднялся с пола и сел на кровать в комнате. Он заметил, что из носа у ФИО6 идет кровь. ФИО6 сказал Курзанову И.В., чтобы тот ходил в туалет на улицу, а не под себя. Эти слова не понравились Курзанову И.В., который взял со стола в комнате нож и, удерживая нож в правой руке, подошел к сидящему на кровати в комнате ФИО6 и нанес последнему один удар ножом по передней поверхности шеи справа налево, практически горизонтально. От полученного удара у ФИО6 из шеи пошла кровь. ФИО6 схватился двумя руками за горло и спросил у Курзанова И.В., что тот делает, на что Курзанов И.В. ничего не ответил. ФИО6 сполз с лежака на пол возле окна и начал хрипеть. Он испугался и, выпив рюмку спирта, выбежал из дома. Следом за ним из дома вышел Курзанов И.В. и выкинул нож, которым нанес удар ФИО6, в кусты во дворе дома. О случившемся он никому не рассказывал, думая, что все обойдется и ФИО6 выживет;

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании подтвердила, что по адресу: <адрес> она проживает вместе со своей матерью ФИО9, дочерью ФИО10 и родным братом ФИО11. В <адрес>, которая находится через стену, проживали ФИО25 и Курзанов ФИО22, которые злоупотребляли спиртными напитками. ФИО6 ФИО23 может охарактеризовать как спокойного человека, а Курзанова ФИО24, напротив, как агрессивного. Курзанов постоянно кричал и ругался на ФИО6, что было слышно через стену. Ее брат ФИО11 поддерживал дружеские отношения как с ФИО6, так и с Курзановым. ДД.ММ.ГГГГ рано утром она находилась у себя в комнате, когда в соседней квартире, где проживали ФИО6 и Курзанов, было тихо. ФИО11 в это время спал дома. Примерно в 09 часов 30 минут она услышала шум ссоры, доносящийся из квартиры, где проживали ФИО6 и Курзанов. Примерно в 10 часов ФИО11 вышел из дома и пошел на улицу;

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 58-60; 157-159), согласно которым она подтвердила факт, что утром ДД.ММ.ГГГГ слышала, что в <адрес>, где проживали ФИО6 и Курзанов И.В., происходила ссора. Ей были слышны крики ругающихся. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов она находилась во дворе своего дома и видела Курзанова, ФИО14 и мужчину по имени Стас, которые стояли напротив калитки, ведущей во двор квартиры ФИО6. При этом ФИО14 по телефону вызывал «скорую помощь». На ее вопрос мужчина по имени Стас пояснил, что Курзанов попросил их вызвать «скорую помощь», так как ФИО6 плохо. Затем Стас зашел в квартиру ФИО6 и, выйдя через несколько минут, сказал, что ФИО6 умер. Через некоторое время приехала врач, вместе с которым она и соседка ФИО15 зашли в квартиру, где находился труп ФИО26;

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 149-151), согласно которым она пояснила, что примерно с 2006 года в <адрес> проживал ФИО6 вместе со своей сестрой, которая умерла в 2008 году. Примерно с зимы 2009-2010 года вместе с ФИО6 в указанной квартире стал проживать Курзанов И.В., который также как и ФИО6 злоупотреблял спиртным. Находясь дома, она неоднократно слышала через стену доносящийся из <адрес> шум. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и услышала крики, которые доносились из-за стены, где располагается <адрес>;

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО14, который подтвердил, что в начале августа 2010 года к нему домой пришел Курзанов И.В., который проживал вместе с ФИО6 на соседней улице, и сказал, что ФИО6 плохо. Со своего мобильного телефона он вызвал «скорую помощь» и вместе с Курзановым И.В., ФИО27 пошел к дому ФИО6, где они стали ожидать приезда врачей. При этом, он заходил в дом, где видел лежащего на полу ФИО6;

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 180-182), согласно которым она пояснила, что примерно три года назад в <адрес> поселился ФИО6 вместе с сестрой, которая умерла около двух лет назад. ФИО6 она может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. После смерти сестры ФИО6 сначала жил один, а потом с ним стали проживать разные мужчины, злоупотреблявшие спиртным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она пошла к соседке ФИО12. Подойдя к калитке её двора, она увидела ФИО14, ФИО28 и Курзанова. ФИО12 пояснила, что ФИО6 умер. Приехавшая врач «скорой помощи» прошла в квартиру и начала осматривать ФИО6. Вместе с ФИО12 и врачом она зашла в квартиру и увидела, что ФИО6 лежит на спине в комнате на полу. Рядом с ним на стене, она видела брызги крови, а на шее у ФИО6 рану. По результатам осмотра врач вызвала милицию;

Показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившей в ходе судебного заседания, что, работая фельдшером скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ она выезжала для оказания скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6 с колото-резаной раной на шее;

Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО17, которая, пояснив, что с апреля 2010 года работает в должности заведующей терапевтическим отделением МУЗ «Городская клиническая больница » <адрес>, подтвердила суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в терапевтическом отделении больницы на стационарном лечении находился Курзанов И.В. с диагнозом: «хронический алкогольный панкреатит, болевая форма с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы. Внебольничная левосторонняя полисегментарная пневмония тяжелого течения. Киста головки поджелудочной железы». Перечисленные заболевания являются соматическими и не оказывали влияния на психику Курзанова И.В.;

Заключением эксперта -«3» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате колото-резаного ранения верхней трети шеи слева с полным пересечением стенки левой наружной сонной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей, примерно, за 6-10 часов до момента осмотра его трупа на месте происшествия. У ФИО6 имелись телесные повреждения, которые разделены на следующие группы: а), колото-резаная рана поднижнечелюстной области слева (верхняя треть шеи), которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как привела к опасному для жизни состоянию - острой кровопотере; множественные (5) кровоподтеки на лице, поверхностные ушибленные раны (4) подбородочной области, ушибленные раны (2) нижней губы с внутренней стороны, множественные кровоподтеки на туловище (15), левом плече (2) и правом предплечье (5), очаговое кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, крупноочаговое кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области слева, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все перечисленные повреждения являются прижизненными. Колото- резаная рана поднижнечелюстной области слева (верхняя треть шеи), обнаруженная при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО6, возникла в результате однократного травмирующего воздействия орудия (предмета), обладающего колюще- режущими свойствами, возможно, ножа, клинок которого на определенном протяжении имел обушок «П»-образной формы и лезвие. Ширина погружавшейся части клинка составляла, около 2,5 см, а длина не менее 7-8 см (т. 1 л.д. 92-98);

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО18, данными им на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, согласно которым он подтвердил выводы данного им заключения судебно-медицинской экспертизы -«3» от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО6, отметив при этом, что ряд описанных им в заключении эксперта телесных повреждений образовался в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета или тупых твердых предметов, индивидуальные признаки которых не отобразились в вышеуказанных повреждениях. К тупым твердым предметам могут быть отнесены целая стеклянная бутылка, чайник, а также иные предметы, обладающие свойствами тупого твердого предмета. К травматическому воздействию на тело человека тупым твердым предметом можно также отнести удары кулаками, ногами. Если при ударе бутылка разбилась, то не обязательно на теле человека могут остаться следы травматического воздействия в виде ран. Образование ран происходит в тех случаях, когда травматическое воздействие оказывается непосредственно острыми краями разбившейся бутылки. Также следует принимать во внимание силу и направление удара. В некоторых случаях одно травматическое воздействие может причинить несколько повреждений (т. 2 л.д. 152-155);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 принадлежит к А? группе. Кровь обвиняемого Курзанова И.В. принадлежит к группе О??. На джинсах и левом сланце, изъятых при производстве выемки у обвиняемого Курзанова И.В., на футболке и в срезах ногтей с рук потерпевшего ФИО6, изъятых при производстве выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО18, на чайнике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия, найдена кровь человека А? группы, «мужского генетического пола», возможно, потерпевшего ФИО6 От обвиняемого Курзанова И.В. происхождение крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности (т. 1 л.д. 225-235);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества красно-бурого цвета, сделанного с поверхности пола комнаты в месте ложа трупа ФИО6, а также на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, сделанного с поверхности стены комнаты под окном, рядом с которой располагалась голова трупа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, и на браслете из металла серого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО6, кровь которого относится к данной группе. От обвиняемого Курзанова И.В. и свидетеля ФИО11 эта кровь произойти не могла, ввиду иной групповой принадлежности (т. 2 л.д. 75-79);

Заключением эксперта -«Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому характер, количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6: колото-резаная рана поднижнечелюстной области слева (верхняя треть шеи) с повреждением по ходу стенки левой наружной сонной артерии; множественные кровоподтеки на лице, поверхностные ушибленные раны подбородочной области, ушибленные раны нижней губы с внутренней стороны, множественные кровоподтеки на туловище, левом плече и правом предплечье, очаговое кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, крупноочаговое кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области слева, учитывая направление (спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх по отношению к телу потерпевшего) и глубину (около 7-8 см) раневого канала от колото-резаной раны, взаиморасположение ФИО6 и Курзанова И.В. в момент причинения повреждений, допускают возможность их возникновения при механизме и обстоятельствах, как указывает свидетель ФИО11 в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, при проведении очной ставки с подозреваемым Курзановым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ; как указывает Курзанов И.В. в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, при проведении очной ставки со свидетелем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Возможность причинения телесных повреждений при обстоятельствах и механизме, указанных Курзановым И.В. при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, исключается (т. 2 л.д. 124-129);

Заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана в поднижнечелюстной области слева на трупе ФИО6 не могла образоваться от действия частей браслета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия. Данная рана образовалась от действия колото-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Рана в поднижнечелюстной области слева на трупе ФИО6 образовалась от действия одного орудия (предмета) (т. 2 л.д. 88-90).

Вина подсудимого Курзанова И.В. в убийстве ФИО6 в полном объеме подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО11, подтвердив ранее данные им показания, подробно и детально на месте происшествия пояснил об обстоятельствах убийства Курзановым И.В. потерпевшего ФИО6 (т. 2 л.д. 10-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>. На момент проведения осмотра в жилой комнате квартиры по указанному адресу обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, а именно: в проекции нижней челюсти слева имеется рана, от которой на передней и левой боковой поверхности шеи, на лице имеются наложения крови в виде мелких брызг. На передней поверхности грудной клетки трупа имеются кровоподтеки багрово-синюшного цвета общим числом до 15-ти. На поверхности пола комнаты в месте ложа трупа ФИО6 обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, часть которого в виде смыва изъята на марлевый тампон. На поверхности стены комнаты под окном, рядом с которой располагалась голова трупа, обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг, часть которого в виде смыва изъята на марлевый тампон. На полу в комнате возле месторасположения головы трупа обнаружен металлический эмалированный чайник светло- желтого цвета, на поверхности которого имеются следы вещества бурого цвета. При производстве осмотра места происшествия были изъяты: марлевый тампон со смывом вещества красно- бурого цвета, изъятого с пола из-под ложа трупа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятого с поверхности стены в месте расположения головы трупа, металлический эмалированный чайник светло- желтого цвета, на поверхности которого имеются следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 3-22);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Курзанова И.В. одежды, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: джинсов черного цвета и сланцев черного цвета (т. 1 л.д. 85-87);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у заведующего Саратовским городским отделением судебно-медицинской экспертизы трупов ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» ФИО18 одежды от трупа ФИО6: джинсов черного цвета, футболки серого цвета, трусов серого цвета и биологических образцов от трупа ФИО6 (т. 1 л.д. 115-117);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: чайник, кастрюля, трико темно-синего цвета «Reebok», джинсы темно- серого цвета, джинсы синего цвета, три стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра, семь ножей, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с поверхности пола в комнате , где находился труп ФИО6, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятого с поверхности стены под окном в комнате , изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; джинсы черного цвета, сланцы черного цвета, биологические образцы, добровольно выданные подозреваемым Курзановым И.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; футболка серого цвета с надписью «Адидас», брюки серого цвета, тапочки в клетку зеленого цвета, биологические образцы, добровольно выданные свидетелем ФИО11 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; одежда с трупа ФИО6: трусы серого цвета с цветными надписями, джинсы черного цвета с надписью «MOTOR», футболка серого цвета с надписью «POLO», биологические образцы от трупа ФИО6, добровольно выданные судебно-медицинским экспертом ФИО18 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что на поверхности чайника, джинсах и сланцах, изъятых у подозреваемого Курзанова И.В., а также на футболке с трупа ФИО6, изъятой при производстве выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО18, имеются следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 131-145). Осмотренные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 161-163);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> и территория двора. На момент проведения осмотра в третьей по счету комнате от входа в квартиру с веранды на подоконнике обнаружен и изъят браслет из металла серого цвета (т. 2 л.д. 55-57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен браслет из металла серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>. При проведении осмотра на поверхности пластины и звеньев браслета обнаружены следы вещества красно-коричневого цвета (т. 2 л.д. 65-67); Осмотренный браслет постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 2 л.д. 68);

- показаниями подозреваемого Курзанова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и его показаниями в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниям, данными в суде, в которых он признал факт произошедшей утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним и ФИО6 ссоры, в процессе которой он нанес ФИО6 один удар ножом в область шеи (т. 1 л.д. 69-73; 104-109; 180-183).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Курзанов И.В. добровольно, подробно и детально на месте происшествия пояснил об обстоятельствах причинения им смерти ФИО6 (т. 1, л.д. 74-82).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между свидетелями, показания которых были исследованы судом, и подсудимым судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Изложенные выше заключения судебных экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как они являются в достаточной мере ясными, полными, обоснованными, соответствуют требованиям предъявляемым к проведению судебных экспертиз, подтверждаются другими доказательствами по делу, логично и объективно с ними согласуются, по причине чего, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора как доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа причинения потерпевшему телесных повреждений, их локализации, характера примененного подсудимым насилия и используемых им орудий преступления, а именно нанесения потерпевшему ФИО6 множественных ударов руками и ногами, стеклянной бутылкой, металлическим чайником по различным частям тела, а также удара ножом с достаточной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала (7-8 см), в жизненно-важный орган человека – шею, от чего потерпевший скончался на месте, спустя незначительный промежуток времени, позволяет суду сделать вывод об умысле подсудимого именно на причинение смерти потерпевшему и виновности подсудимого Курзанова И.В., действия которого суд при таких обстоятельствах квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании было достоверно установлено и объективно доказано, что именно подсудимый Курзанов И.В. совершил убийство ФИО6 при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, что было подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из анализа и оценки совокупности всех собранных по делу доказательств, в том числе изложенных выше в описательной части приговора показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он причинил смерть ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, возникших у него в ходе ссоры с последним. Необходимой совокупности объективных и достоверных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого иного мотива убийства, сторонами в ходе судебного разбирательства настоящего дела суду не представлено.

Выслушав показания подсудимого Курзанова И.В., данные им в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования, суд принимает их во внимание как доводы стороны защиты в полном объеме, однако оценивает их критически в части отрицания подсудимым своей причастности к совершенному убийству ФИО6, умысла на умышленное причинение смерти потерпевшему, утверждения фактов противоправного и аморального поведения по отношению к нему потерпевшего ФИО6, нахождения в связи с этим Курзанова И.В. в состоянии необходимой обороны, а также возможного причинения телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшего, самим ФИО6, поскольку суд признает их ложными, не соответствующими действительности, противоречащими совокупности собранных по делу доказательств, и считает, что, давая такие показания, подсудимый Курзанов И.В. использовал их непосредственно как способ своей защиты с целью избежать наказания за совершенное им преступление, скрыть истинные его обстоятельства и снизить степень своей вины в совершенном преступлении.

Вместе с тем показания свидетелей обвинения и, прежде всего, показания свидетеля ФИО11, суд признает правдивыми, достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и иными собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями суд не усматривает.

Оснований не доверять в целом показаниям подсудимого Курзанова И.В., данным им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в которых он признавал факт умышленного нанесения удара ножом в шею ФИО6 и причинения смерти потерпевшему, у суда не имеется. При этом суд исходит из того, что данные показания давались им в присутствии защитника, после разъяснения ему всех соответствующих процессуальных прав, в том числе его права отказаться от дачи показаний. Суд считает данные показания подсудимого в целом достоверными и правдивыми, поскольку они логичны, последовательны, подробны, дополняют друг друга, а также показания свидетелей и не только не противоречат исследованным материалам уголовного дела, но и в своей совокупности с другими достаточными фактическими данными подтверждают их в полном объеме, согласуясь, таким образом с иными доказательствами по делу. Данные показания Курзанова И.В. суд считает необходимым наряду с другими вышеизложенными доказательствами положить в основу приговора, как доказательства вины подсудимого в совершенном им преступлении.

Судом проверялись показания подсудимого Курзанова И.В. в судебном разбирательстве и доводы стороны защиты о том, что его допросы в ходе предварительного следствия были проведены с нарушением действующего уголовно-процессуального закона, в том числе с применением незаконных методов ведения следствия, что все признательные показания были выдуманы Курзановым И.В., а протоколы его допросов были подписаны им без их прочтения с должным вниманием, плохо осознавая в силу юридической безграмотности и плохого состояния здоровья записанное в протоколах, однако они своего объективного подтверждения не нашли, по причине чего оцениваются судом критически как способ защиты с целью избежания подсудимым наказания за совершенное им преступление, поскольку показания Курзанов И.В. давал добровольно, а его допросы были соответственно проведены следователем с участием защитника, протоколы по их результатам составлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, прочитаны и подписаны Курзановым И.В., что подтверждается его подписями, и каких-либо нарушений требований закона при этом судом в ходе судебного разбирательства настоящего дела установлено не было. По окончании допросов на предварительном следствии Курзанов И.В. в присутствии защитника, дополнений и замечаний не имел, о нарушениях его прав следователю не сообщал.

Каких-либо объективных оснований считать, что в момент совершения преступления Курзанов И.В. находился в состоянии аффекта, у суда не имеется. При этом суд исходит из анализа и оценки всей совокупности доказательств по данному делу и прежде всего фактических данных заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которое не вызывает у суда сомнений в его обоснованности, каких-либо противоречий в выводах экспертов судом также не установлено. Комиссия экспертов в точном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, предъявляемыми к проведению судебных экспертиз, в полном объеме с достаточной степенью ясности ответила на все поставленные вопросы, выводы комиссии экспертов полные, объективно основываются на материалах уголовного дела и фактических результатах обследования самого подсудимого Курзанова И.В., по причине чего, суд признает указанное заключение комиссии экспертов допустимым доказательством и кладет его в основу приговора.

Судом с учетом всех обстоятельств данного дела в полном объеме на основании анализа и оценки совокупности собранных по делу доказательств проверялись доводы подсудимого в свою защиту, выдвинутые им на стадии предварительного расследования, о том, что подсудимый Курзанов И.В., причиняя ножевое ранение потерпевшему ФИО6 действовал в состоянии необходимой обороны, однако указанные доводы своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли, по причине чего, суд признает их несостоятельными, оценивает критически, считая их не основанными на доказательствах, собранных по делу.

По смыслу ст. 37 УК РФ посягательство, от которого допустима необходимая оборона, в частности, должно быть наличным, общественно опасным, чтобы не допустить причинения вреда от предполагаемого нападения. Недопустима необходимая оборона от посягательств, которые ожидаются в будущем.

Судом было достоверно установлено, что в момент нанесения подсудимым потерпевшему удара ножом со стороны потерпевшего реального общественно опасного посягательства не было, в связи с чем, приходит к выводу, что подсудимый Курзанов И.В. не находился по отношению к потерпевшему ФИО6 в состоянии необходимой обороны, и следовательно не мог превысить и ее пределов, а умышленно, используя имеющийся у него нож, причинил потерпевшему при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, смерть. Таким образом, оснований расценивать действия подсудимого Курзанова И.В., как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении её пределов у суда также не имеется.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Курзанов И.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Курзанов И.В. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Курзанов И.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, по своему психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных действиях. Курзанов И.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта («ощущения субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, нарушения регуляции деятельности, психической и физической астении), а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у Курзанова И.В. была не ограничена (т. 1 л.д. 205-206).

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Курзанов И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, состояние здоровья членов его семьи, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курзанова И.В., наличие малолетнего ребенка у виновного.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, состояние здоровья Курзанова И.В., наличие у него ряда заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Курзанов И.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы, а также по месту содержания под стражей – удовлетворительно.

Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу к подсудимому Курзанову И.В. прокурором Ленинского района г. Саратова в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова был предъявлен гражданский иск о взыскании с Курзанова И.В. денежных средств в размере 1710 рублей 10 копеек, затраченных на вызов скорой медицинской помощи потерпевшему ФИО6.

Суд полагает, что предъявленный прокурором гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. данный гражданский иск был признан подсудимым, а его вина в причинении данного вреда полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курзанов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Курзанову И.В. исчислять с 17 августа 2010 года, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Курзанову И.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период со 02 по 04 августа 2010 года.

Меру пресечения Курзанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова к Курзанову И.В. о возмещении затрат на вызов скорой медицинской помощи потерпевшему ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Курзанов И.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» <адрес> 1710 (одну тысячу семьсот десять) рублей 10 (десять) копеек в счет возмещения затрат на вызов скорой медицинской помощи потерпевшему ФИО6.

Вещественные доказательства по делу:

- чайник, кастрюлю, трико темно-синего цвета «Reebok», джинсы темно-серого цвета, джинсы синего цвета, три стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра, семь ножей, две светлые дактопленки со следами рук, изъятыми с поверхности пластикового стакана в комнате , две темные дактопленки со следами рук, изъятыми с поверхности стеклянной бутылки 0,7 л. «Портвейн 777» в комнате , которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; джинсы черного цвета, сланцы черного цвета, добровольно выданные подозреваемым Курзановым И.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; футболку серого цвета с надписью «Адидас», брюки серого цвета, тапочки в клетку зеленого цвета, добровольно выданные свидетелем ФИО11 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; одежду с трупа ФИО6: трусы серого цвета с цветными надписями, джинсы черного цвета с надписью «MOTOR», футболку серого цвета с надписью «POLO», добровольно выданные судебно-медицинским экспертом ФИО18 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; браслет из металла серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

- марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с поверхности пола в комнате , где находился труп ФИО6, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятого с поверхности стены под окном в комнате , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; образцы волос с пяти областей головы и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кистей рук, добровольно выданные подозреваемым Курзановым И.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; образцы волос с пяти областей головы и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кистей рук, добровольно выданные свидетелем ФИО11 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; биологические образцы ФИО6: образцы волос с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кистей рук, участок кожи с раной, добровольно выданные судебно-медицинским экспертом ФИО18 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись