Дело № 1-90/2011 от 21.02.2011 г.



№1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Саратовской области Маслова Т.В.,

защиты в лице адвоката Боус А.Д., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Мейер Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мейер Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Мейер Т.В., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление Мейер Т.В. совершено 28 октября 2010 года около 16 часов 30 минут в г. Саратове в здании лечебно-профилактического отделения МУЗ «Городская поликлиника » г. Саратова, расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

18.04.1983 г. приказом по Городской больнице, с учетом изменений, согласно приказа -л от 30.12.2005 г., Мейер Т.В. принята на должность врача-терапевта участкового в терапевтическое отделение ММУ «Городская поликлиника », переименованного приказом Городского комитета здравоохранения г. Саратова от 23.04.2009 г. МУЗ «Городская поликлиника »комитета здравоохранения администрации г. Саратова. Согласно приказа городского комитета здравоохранения муниципального образования «город Саратов» от 15.07.2009 г., МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации г. Саратова переименовано в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования «город Саратов».

В соответствии с уставом МУЗ «Городская поликлиника » (в новой редакции), утвержденным приказом комитета здравоохранения администрации муниципального образования «город Саратов» от 15.07.2009 г., в составе МУЗ «Городская поликлиника » входит лечебно-профилактическое отделение , расположенное по адресу: <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового терапевтического отделения, утвержденной 11.01.2010 г. главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника », врач-терапевт участковый Мейер Т.В. в своей работе руководствуется приказами и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения, настоящей инструкцией, а также методическими рекомендациями по улучшению медицинской помощи больным терапевтического профиля; проводит амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; посещает больных на дому в день поступления вызова; обеспечивает своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных; оказывает экстренную помощь больным, независимо от их места жительства, при острых состояниях, травмах, отравлениях; проводит экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением о ней и своевременно направляет больных на КЭК и МСЭ с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу; ведет медицинские карты амбулаторных больных и т.д.

Согласно п.п. 1,2,4,5,7,12 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г., документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства: работающим по трудовым договорам. Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной, частной системы здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

Таким образом, Мейер Т.В., занимая должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения МУЗ «Городская поликлиника », является должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке организационно - распорядительными функциями в муниципальном учреждении.

22.10.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Мейер Т.В. находилась в своем служебном кабинете здания лечебно-профилактического отделения МУЗ «Городская поликлиника » г. Саратова, и осуществляла прием граждан, где к ней обратился ФИО4 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, так как у него имеется легкое простудное заболевание, но он хочет пройти лечение дома и не выходить на работу. В указанное время у Мейер Т.В. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО4 за действия в его пользу, а именно, выдачу последнему листка нетрудоспособности, свидетельствующего о наличии у него заболевания. Реализуя задуманное, Мейер Т.В., действуя из корыстных побуждений, потребовала от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за выдачу ему листка нетрудоспособности, на что последний согласился. Затем Мейер Т.В. внесла в амбулаторную карту на имя ФИО4 записи о наличии у него «острого респираторного заболевания» и необходимости выдачи листка нетрудоспособности, на основании которых в регистратуре лечебно-профилактического отделения МУЗ «Городская поликлиника » был выписан листок нетрудоспособности серии ВЭ 8739160 на имя ФИО4 на срок с 22.10.2010 г. по 25.10.2010 г. включительно. 25.10.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут к Мейер Т.В., осуществляющей прием в своем служебном кабинете, пришел ФИО4, который пояснил, что продолжает болеть. Мейер Т.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, продлила ФИО4 листок нетрудоспособности по 27.10.2010 г. включительно, напомнив последнему о договоренности, согласно которой ФИО4 должен передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут к Мейер Т.В., осуществляющей прием в своем служебном кабинете, вновь пришел ФИО4, который попросил продлить ему листок нетрудоспособности по 28.10.2010 г., включительно. В указанное время, продолжая преступные действия, направленные на получение взятки от ФИО4 за действия в его пользу, Мейер Т.В. потребовала от ФИО4 дополнительные денежные средства за то, что он не сдавал анализы, не конкретизируя сумму требуемых денежных средств. А также потребовала основную, ранее оговоренную сумму в размере 1000 рублей, на что ФИО4 ответил, что при себе не имеет денежных средств в указанной ранее оговоренной сумме. В ходе разговора с Мейер Т.В. ФИО4 пояснил, что передаст все требуемые денежные средства 28.10.2010 г. после чего Мейер Т.В. продлила ФИО4 листок нетрудоспособности по 28.10.2010 г. включительно.

28.10.2010 г. в период времени с 16 часов 28 минут до 16 часов 35 минут, Мейер Т.В., находясь в своем служебном кабинете здания лечебно-профилактического отделения МУЗ «Городская поликлиника » г. Саратова, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, лично получила от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей за совершение действий в пользу ФИО4, а именно, выдачу последнему листка нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем выдала листок нетрудоспособности серии ВЭ 8739160 на имя ФИО4 После чего Мейер Т.В. была задержана сотрудниками милиции, денежные средства изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимая Мейер Т.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Мейер Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Мейер Т.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Мейер Т.В., работая врачом-терапевтом участковым лечебно-профилактического отделения МУЗ «Городская поликлиника » г. Саратова, имея право на выдачу листов нетрудоспособности, и являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительные функции в муниципальных учреждениях, вопреки уставу учреждения, положения об экспертизе временной нетрудоспособности, не имея на то законных оснований, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получила денежные средства от ФИО4 в сумме 1300 рублей, за действия, которые входят в ее служебные полномочия. При этом Мейер Т.В. желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства по уголовному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мейер Т.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья, наличие заболеваний, положительные характеристики, пожилой возраст подсудимой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Мейер Т.В., судом не установлено.

Таким образом, Мейер Т.В. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мейер Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мейер Т.В. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию, по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Мейер Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мейер Т.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО4 – возвратить в лечебно профилактическое отделение МУЗ «Городская поликлиника » г. Саратова, реестр медицинских услуг, копию Устава МУЗ «Городская поликлиника » <адрес>, две справки, должностную инструкцию, заверенную копию трудовой книжки, корешок листка нетрудоспособности серии ВЭ 8739160 на имя ФИО4, листок нетрудоспособности серии ВЭ 8739160 на имя ФИО4, DVD-RW- диск «LG» № «808с/10», СD-RW- диск «LG» № «511с/09» - оставить хранить при материалах дела; диктофон «OLIMPUS VN-3100РС», находящийся у ФИО4 – оставить последнему по принадлежности; книгу приказов , журнал выдачи листков нетрудоспособности врача Мейер Т.В., находящиеся на хранении у заместителя главного врача МУЗ «городская поликлиника » г. Саратова ФИО5, оставить последнему по принадлежности; денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами ЦБ РФ: денежную купюру достоинством 100 рублей серия ВЛ номер 9910928; денежную купюру достоинством 100 рублей серия ПЭ номер 9072235, денежную купюру достоинством 100 рублей серия ОЧ номер 8650820, денежную купюру достоинством 1000 рублей серия иГ номер 8605090, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области – передать в ФЭУ ГУВД Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: