1-24/2011 Красников А.В.



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение № 1925 и ордер № 222,

потерпевших ФИО11, ФИО10,

подсудимого Красникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «а,г» ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красникова А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04.00 часов, подсудимый, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <адрес>, и, предполагая, что жильцы <адрес> спят, поднялся к ней, где, при помощи имеющихся у него ключей, которыми он завладел ранее, открыл дверные замки и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно паспорт на имя ФИО15, 1939 г.р., в котором находились направление (путевка) в <адрес> на санаторно-курортное лечение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ОАО «Росно - МС» на имя ФИО16., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО17., справку о II группе инвалидности на имя ФИО18. ГУ «Кардиологическое бюро медико-социальной экспертизы» , флюорографический паспорт на имя ФИО19., квитанцию о сдаче анализов в ООО «Медицинский Ди-центр» на имя ФИО20., договор о срочном вкладе «Пенсионный» между коммерческим банком «Русский банк Развития» и ФИО21., не представляющие материальной ценности для потерпевшего, деньги в сумме 5 000 рублей; деньги в сумме 11 870 рублей, банковскую карту «Сбербанка России», банковскую карту «Транскредитбанка», банковскую карту «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, крест из не установленного металла, не представляющий материальной ценности, серебряную цепочку стоимостью 1 700 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО22., удостоверение Ветерана Труда СССР на имя ФИО23., не представляющие материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Си 130», стоимостью 2 239 рублей, в котором находилась 1 сим-карта ОАО «Мобильные Системы Поволжья» с идентификационным номером: , не представляющая материальной ценности для потерпевшего, ключи в количестве 11 штук, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, зажигалку стоимостью 12 рублей, сигареты марки «ЛД» стоимостью 20 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9, на общую сумму 20 841 рубль, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, находясь в вышеуказанной квартире, подсудимый тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно дамскую сумку стоимостью 7 00 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, гарнитуру к сотовому телефону «Нокия» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму 1 700 рублей, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый тайно похитил из данной квартиры сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-И 480» стоимостью 4 770 рублей, принадлежащий ФИО11, в котором находилась 1 флэш-карта, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО11, всего имущества ФИО11 на общую сумму 5 370 рублей.

Всего в результате своих преступных действий подсудимый тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО9, ФИО10, ФИО11 на общую сумму 27 911 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Красникова А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красникова А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04.00 часов, он решил совершить кражу из <адрес>, где проживает малознакомая ФИО5, с которой он употреблял спиртное и у которой он взял ключи от входной двери, указанной квартиры, когда та их оставила на улице. С этой целью он пришел к указанной квартире и, предполагая, что находившиеся в указанной квартире лица в это время уже спят, он открыл дверь, имеющимися у него ключами и зашел внутрь указанной квартиры. Пройдя в зал указанной квартиры, он похитил из висевших на стуле вещей деньги и множество мешочков, в которых, как он предполагал, находились деньги. Кроме того, он похитил два мобильных телефона, а из спальной комнаты, расположенной справа по коридору, дамскую сумку, и из коридора сигареты «ЛД» и зажигалку. Выйдя из квартиры, и осмотрев содержимое похищенных пакетиков и сумки, он забрал оттуда денежные средства, а остальное содержимое похищенных пакетиков он выкинул, поскольку в них находились личные документы на имя ФИО9 Также он выкинул дамскую сумку, поскольку в ней не обнаружил денежных средств. Похищенные два сотовых телефона он продал, денежные средства от их продажи и похищенные денежные средства он потратил на личные нужды.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО10, из которых установлено, что они совместно с потерпевшим ФИО9, ФИО5 проживают в <адрес>. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ они находились дома и спали. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили, что из дома совершена кража. При этом у ФИО9 были похищены паспорт, направление (путевка) в г. Кисловодск на санаторно-курортное лечение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справка о II группе инвалидности, флюорографический паспорт, квитанция о сдаче анализов, договор о срочном вкладе «Пенсионный», деньги в сумме 5 000 рублей, деньги в сумме 11 870 рублей, банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «Транскредитбанка», банковская карта «ВТБ 24», крестик, серебряная цепочка, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Си 130», в котором находилась 1 сим-карта ОАО «Мобильные Системы Поволжья», ключи в количестве 11 штук, зажигалка и сигареты марки «ЛД»; у ФИО10 были похищены дамская сумка, кошелек, гарнитура к сотовому телефону «Нокия», деньги в сумме 500 рублей; у ФИО11 были похищены сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-И 480», в котором находилась 1 флэш-карта, а всего имущества на общую сумму 27 911 рублей. Позднее им стало известно, что кражу из их дома совершил ФИО6;

оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО9 из которых установлено, что он совместно с сожительницей ФИО11, внучкой ФИО10 и дочерью ФИО5 проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с ФИО11 ФИО5 также вечером сначала была дома, но примерно в 23 часа 00 минут дочь ушла из квартиры. После этого он уснул. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили, что из дома совершена кража. При этом у него были похищены паспорт, направление (путевка) в г. Кисловодск на санаторно-курортное лечение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справка о II группе инвалидности, флюорографический паспорт, квитанция о сдаче анализов, договор о срочном вкладе «Пенсионный», деньги в сумме 5 000 рублей, деньги в сумме 11 870 рублей, банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «Транскредитбанка», банковская карта «ВТБ 24», крестик, серебряная цепочка, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Си 130», в котором находилась 1 сим-карта ОАО «Мобильные Системы Поволжья», ключи в количестве 11 штук, зажигалка и сигареты марки «ЛД»; у ФИО10 были похищены дамская сумка, кошелек, гарнитура к сотовому телефону «Нокия», деньги в сумме 500 рублей; у ФИО11 были похищены сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-И 480». Как пояснила ему дочь ФИО5, кого-либо она в указанную ночь в квартиру не приглашала и не разрешала приходить (т.1 л.д.36-39, 96-99);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5 из которых установлено, что она совместно с отцом ФИО9, его сожительницей ФИО11, дочерью ФИО10 проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, однако около 23.00 часов покинула его и направилась к рюмочной «Бумеранг», около которой употребляла спиртное с малознакомым Красникова А.В. и незнакомым ФИО7 Во время распития спиртного она говорила Красникова А.В., что у нее дома есть деньги, однако их ему не обещала. Когда спиртное закончилось, она решила посмотреть, сколько время. С этой целью она стала доставать все, что у нее имелось в наружном кармане куртки, в том числе и ключи от квартиры, где она проживает, положив все на стоящий с рюмочной рядом столик. Поскольку времени было много, она попросила Красникова А.В., ФИО8 проводить ее до дома, что те и сделали. У самой входной двери в подъезд она стала искать ключи от квартиры, осмотрела все карманы своей куртки, но ключей не нашла и решила, что, возможно, она потеряла их. Прейдя домой, она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, после чего поругалась с отцом ФИО9, который стал расспрашивать ее, о том приглашала ли она кого-нибудь домой. Она сообщила отцу и всем присутствующим, что никого домой не приглашала, ключей от дома никому не давала. Подойдя к своей куртке, увидела, что карман куртки порван, а в кармане отсутствуют ключи от квартиры. После этого, ФИО9, ФИО10, ФИО11 пояснили ей, что у них в ночью ДД.ММ.ГГГГ было похищено принадлежащее им имущество (т.1 л.д.40-43, 164-167);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО12 из которых установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимым и ФИО5 находился в рюмочной «Бумеранг», расположенной в <адрес>. После распития спиртного они проводили ФИО5 (т.1 л.д.50-52);

заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из его квартиры, принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 11-13);

протоколом осмотра места происшествия с участием Красникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которого был осмотрен участок местности, куда подсудимый выкинул похищенное имущество (т. 1 л.д. 14-19);

протоколами предъявлений предметов для опознания, согласно которых потерпевшая ФИО10 опознала, похищенную у нею дамскую сумочку, гарнитуру, кошелек (т.1 л.д. 133-141);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Красникова А.В., согласно которого указанный свидетель подтвердила, что Красникова А.В. ключи от квартиры не давала, доступ в квартиру не разрешала (т.1 л.д. 174-180).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Красникова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым он, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевших, проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил чужое имущество.

При этом суд считает доказанным тот факт, что свидетель ФИО5 не передавала подсудимому ключи от указанной квартиры, не приглашала его в гости и не разрешала каким-либо иным способом проникать в квартиру.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Красникова А.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает то, что Красникова А.В. характеризуется по месту жительства и по месту несения службы положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания, проживает с матерью, которой материально помогает, а также иные данные о личности подсудимого.

Также судом учитывается, позиция потерпевших ФИО11, ФИО10, просивших суд строго не наказывать подсудимого, отсутствие претензий с их стороны к подсудимому.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Красникова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его материального положения и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Красникова А.В. исчислять с 25 ноября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Красникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, 2 сим-карты, хранящихся при уголовном деле – возвратить потерпевшему по принадлежности;

- связку ключей, состоящих из двух ключей для английских замков, 1 магнитного ключа для домофона - хранящихся у свидетеля ФИО5, оставить у нее по принадлежности;

- 1 гарнитуру к сотовому телефону «Нокия», кошелек коричневого цвета, сумку белого цвета, денежную купюру номиналом в 500 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить у нее по принадлежности;

- флюорографический паспорт на имя ФИО9, страховой медицинский полис, справку о группе инвалидности ФИО9, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО9, договор о заключении вклада «Пенсионнный» на имя ФИО9, страховой полис на имя ФИО9, талон на санаторно-курортное лечение на имя ФИО9, талон о сдаче анализов ООО «Медицинский Ди-центр», хранящихся у потерпевшего Шевелёва С.В., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1